Новости. Омск

В Омске проинспектировали аварийные чердаки и люки

Фото: Сергей Быховец

Народный Фронт провел очередной рейд общероссийской акции «Безопасное детство».

Как и предыдущие мероприятия ОНФ, этот рейд проводился в рамках всероссийской акции «Безопасное детство». Эта акция направлена на профилактику несчастных случаев с детьми в период летних каникул. Она была учреждена Общероссийским Народным фронтом совместно с омбудсменом по правам ребенка Российской Федерации.

«Перед нынешним рейдом команда молодежного крыла ОНФ проводила мониторинг недостроев, которые сейчас находятся в открытом доступе для детей, а затем – детских площадок. И вот сейчас мы едем проверять дома, в которых открыты крыши, чердаки, люки. Где есть открытый доступ для детей, и это для них небезопасно. Потому что дети в результате могут как травмироваться на чердаке или в колодце, так и пострадать от рук тех, кто там имеет обыкновение собираться», – рассказала «БК55» координатор по работе со СМИ Омского регионального отделения ОНФ Евгения Демина.

Итак, первый объект, куда мы приехали – дом №27 по ул. Волгодонской. Старый, с покосившимся навесом, с местами отсутствующими окнами. Деревянные полы, покосившиеся лестницы, тоже деревянные. Грязные стекла.

Чердачный люк – на втором этаже. Он полуоткрыт. Никакой лесенки к нему нет. Ощущается запах мышиного помета... Любой подросток может встать на табуретку, затем на перила лестницы – и отправиться на чердак через затянутый паутиной и плесенью люк.

«Сегодня среди подростков очень распространены опасные игры. К примеру, селфи в разных опасных местах и с самых опасных ракурсов. Да и задания координаторы сообществ наподобие «Синих китов» дают самые экстремальные. Поэтому мониторинг по России еще и в связи с борьбой с такими движениями», – проинформировала член регионального штаба Общероссийского Народного фронта Анастасия Ерахтина.

Второй пункт рейда – район Нефтяники, ул. 20-го Партсъезда, дом 36. Жуткое место. Пол с выбоинами, абсолютно облупленные стены. Местами – в дырах, как после обстрела. Приличных почтовых ящиков давно нет, сколочены импровизированные – просто лотки из дерева. Окна грязные, стекла местами разбиты. На подоконниках – мусор. Отметим любопытную деталь: офис ведающей этим домом управляющей компании находится в соседнем подъезде.

Добрались и до люка на чердак. Здесь к нему ведет лестница с прикрученной к ней банкой для окурков. А рядом стоит заранее заготовленный, судя по всему, обитателями чердака «дубец» – березовая палка. По всей видимости, именно ею открывают люк. Последний, кстати, выглядит поприличнее, чем предыдущий, на Волгодонской. Место, можно сказать, облюбованное. Есть куда сложить окурки, есть чем открыть люк. Чердак, очевидно, посещается.

Подъезд дома №47 по ул. Магистральной – это была третья точка рейда – выглядел так же удручающе, как и предыдущий. В двери одной из квартир даже виднелась сквозная дыра… Те же облупленные стены и отсутствие почтовых ящиков. А вот у люка на чердак не было ни лесенки, ни дверцы. В его отверстии виднелась полуразрушенная кирпичная кладка… Но, несмотря на ужасающую картину, ситуация обнадеживала. Ведь подросткам туда точно не добраться. И сигнал, скорее всего, был продиктован отвратительным состоянием люка, а не опасными шалостями на этом чердаке.

К слову, представители МВД в рейде тоже участвовали. Не отлынивая, поднимались ко всем чердакам, осматривали все люки. И рассказали, что делают в этом отношении они, а также что могут сделать и сами жильцы, если знают о таком объекте в своем доме.

«Сотрудники полиции – а эта проблема в большей степени касается службы участковых уполномоченных полиции – проводят в рамках профилактического обхода мероприятия по выявлению и пресечению именно таких фактов – открытых чердаков, подвалов. Это способствует профилактике и предотвращению преступлений, террористических актов. В случае выявления открытого доступа в подвальное или чердачное помещение сотрудники полиции в адрес УК или товариществ собственников жилья отправляют информационные письма с целью устранения выявленных недостатков. Устанавливают сроки их устранения. После этого в течение 30 суток УК или ТСЖ должны подготовить ответ – об устранении обнаруженных проблем. Если эти сроки не соблюдаются, и ответ не поступает в УМВД России по городу Омску, то сотрудники полиции вправе составить протокол административного правонарушения», – отчитался Евгений Кирюшин, подполковник полиции, врио начальника отдела охраны общественного порядка УМВД России по городу Омску.

Безусловно, Общероссийский Народный фронт не в состоянии промониторить весь город. Его представители только собирали сигналы, которые поступили на его горячую линию или в аккаунты в соцсетях. Тем не менее на сегодня около 7 таких адресов под контролем, и 10 – уже отработано, меры приняты.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
0
Chrun30.07.2018 21:41:33
В наше "безопасное детство" все чердаки и подвалы в окрестных домах были исследованы, изучены, исхожены, исползаны, обустроены (для нашего комфортного пребывания там)...
0
2
мимо проходил31.07.2018 03:42:04
Для Chrun-а:
С одной стороны, не спорю, что вся эта кампанейщина смешна по сути (облазить несколько точек, каплю в море) и напоминает привычные меры рейдов разных инспекций по делам несовершеннолетних времен СССР. Как, может, напоминает это и часть своего рода мании по безопасности, распространившейся во времена нынешнего правителя, построившего курс на безопасность вместо курса на развитие - как еще одна из версий, с чего это вдруг. Однако есть и оборотная сторона: все дело в том, что в годы советского лазания по чердакам не было того источника, который вызывает ныне у подростка помутнение в сознании - интернета. А там нынче - всякие руферы и прочие, вызывающие у подростков "ух, ты, а мы чем хуже", что и приводит к несравнимости советского лазания по чердакам с нынешним: ориентир снесения башки совершенно разный, на много порядков. Так что - при всем уважении к Вашему обычному молодежно-подростковому бесстрашию тех времен, ныне это уже не аргумент для "всегда так было, ничего особенного". Да, всегда, но - и да и нет, так как ныне все ж другие риски в снесении у некоторых башки...
ЗЫ: А вот почему среди молодежи в такой период не используют интерес к монтажникам-высотникам - вот тут пас, не знаю. Мож, не востребованы эти профессии нынче? Странно просто, что нет перевода интереса ребят в нужное русло, нет противо-клина руферным тенденциям для развития внешне нормальных наклонностей подросткового периода...
0
0
Филиппика02.08.2018 21:12:18
Участковые полиции проводят профилактичсекие мероприятия с посещением чердаков и подвалов? Вот сказки-то!Один рейд на весь город, видимо.Участковые годами не посещают квартиры в домах, а должны приходить дважды в год с целью профилактики правонарушений.Более того, участкового нужно еще убедить, чтобы обратил внимание на какого-нибудь дикого соседа. Проблема неизвестных квартирантов в домах - вообще не решается в Омске, поселись хоть террорист, хоть наркоман.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru