Новости. Омск

Мутко автодром в Омск-Федоровке одобрил, а про новый аэропорт призвал подумать

Фото: Омская губерния

Создалось ощущение, что проект чиновника не впечатлил.

Вечером вторника прилетевший в Омск вице-премьер РФ Виталий Мутко побывал на территории законсервированного аэропорта Омск-Федоровка. Он не стал сразу одобрять достройку аэропорта.

Федеральный чиновник побывал там в сопровождении полпреда президента в Сибири Сергея Меняйло, врио губернатора Александра Буркова и др.

Омичи показали ему стенд с планом создания на месте этого долгостроя международного аэропорта. План предполагает увеличение пассажиропотока до 3 млн человек, хотя многие эксперты и сомневаются, что это возможно в ближайшие годы.

Мутко сам заметил, что проект был написан давно, в советское время.

Гостю сказали, что все реально реконструировать за 23,8 млрд, причем доля области составит порядка 2 млрд руб.

Для порядка Виталий Мутко спросил: «Сети подведены?» Показали остатки коммуникаций.

«Как вы оцениваете это? Нужно ли все переделывать?» – потом спросил вице-премьер. «Да, проще снести и построить заново», – ответили ему.

Гостю вице-губернатор Сергей Фролов несколько минут рассказывал, что по созданному в советское время генплану на территории действующего аэропорта должен был раскинуться новый центр Омска с крупными жилыми массивами. Стало быть, нужно однозначно там аэропорт сносить. Однако Мутко и Меняйло отнеслись к этому без восторга. Вице-премьер предложил спросить самих омичей, стоит ли тратить на Федоровку 21 млрд руб. 

– Мы, конечно, обсудим, но нужно принимать решение. Вы – субъект федерации, вы должны посоветоваться с людьми и решить, – призвал Мутко.

Полпред также призвал оценить целесообразность проекта.

Когда гостю сказали, что заброшенный аэродром облюбовали стритрейсеры, Мутко в шутку предложил сделать из «Федоровки» автодром и проводить «Формулу 1». «Не мы это сказали, – ответили ему омские чиновники. – А в Сибири, кстати, действительно нет нормальной трассы для Формулы-1».

– То, что есть, нужно использовать, чтобы так не стояло», – заметил Мутко.

В отношении перспектив строительства аэропорта он был спокоен: «Каждый пытается в этой конкуренции для себя что-то создать: «От меня будут летать в Париж». Но для этого нужно договориться с перевозчиками», – сказал вице-премьер.

Виталий Мутко не стал принимать никаких решений по финансированию стройки, чего от него ждут власти Омской области. Он сказал, что вопрос нужно еще хорошо проработать

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

19
1
Ну, как то так...31.07.2018 22:02:33
Вы — субъект федерации, вы должны посоветоваться с людьми и решить, - призвал Мутко.

Интересно, каких людей он имел ввиду?
Уж не омичей ли?!
16
9
Серега31.07.2018 22:09:26
Сразу видно, Мутко - матерый Человечище, людей спросить сперва надо. А местные деятели за 20 лет больше 20 млрд.руб. угрохали на хоккей и никого не спрашивали.
21
24
омич31.07.2018 22:37:13
Полёты над городом это плохо,от этого и плясать.
30
2
По чесноку31.07.2018 22:46:06
Переводя эзоповский язык Мутко - хрен вам, а не аэропорт!
Интересно как бурковские тролли будут это переиначивать...
34
3
Станислав31.07.2018 23:03:03
Дали разнарядку. В сентябре выборы нужно пустить избирателю пыль в глаза. Мутко уедет, а региональные СМИ объявят что достигнуты договорённости с федеральным центром по софинансированию этих долгостроев. Выборы пройдут и не кто уже не вспомнит про эти обещания. Ну неужели у всех деме́нция (старческий маразм)? Каждый раз перед выборами обещают, а после забывают.
Где те проекты по комфортной городской среде, за которые голосовали при избиркомах 18 марта этого года?
Слышу только про сквер у цирка который ещё Назаров и Двороковским обещали поднять, передав эстафетную палочку Буркову с Фадиной, да про входную группу сквера на Сильвестра, которая 1/20 от обещанной территории сквера.
Это уже не смех сквозь слезы, а гомерический смех.
Признайтесь уже, федеральный центр, использует наш регион и даёт обещания о существенных финансовых вливаниях, как того ослика с морковкой перед носом, за которой мы обречены ходить по кругу, без малейшей надежды её съесть.
6
0
Юрий31.07.2018 23:14:49
Я уже давно предлагал переделать аэродром в автодром.
0
0
77701.08.2018 00:03:31
Довайте устроим референдум по этому поводу в Омске и области!
27
0
Меркатор01.08.2018 00:04:12
Умнейшие аналитики, работающие в Администрации Президента (туда реально берут в том числе выпускников из лучших западных ВУЗов, поскольку качество аналитики - гарантия выживания режима), наверняка давно просчитали всё про Омск. В окружении таких мощных соседей, как Новосибирск (центр западносибирской агломерации, объединяющей Томск, Барнаул и кузбасские города), а также прекрасная Тюмень, у Омска нет шансов остаться в ранге миллионников. Соседи, предлагающие своим жителям несопоставимое качество жизни, будут и дальше высасывать из Омска критическую массу ценных людских ресурсов. Именно поэтому федеральный центр не выделяет региону крупных сумм на программы развития и выдвигает в губеры левоватых людей без опыта работы на серьезных руководящих постах - и, самое главное, не из ЕдРа: чтобы правящая партия не ассоциировалась с омским упадком и разрухой. Для сравнения: в Пермский край Кремль выдвинул губером мощнейшего управленца и зама Собянина Решетникова. Центр можно понять: какой смысл вкладывать деньги в будущий Детройт и зону экологического бедствия с населением в несколько сот тысяч и острейшим дефицитом качественного человеческого капитала?!
0
0
игорь01.08.2018 00:25:41
мутный намутил
19
12
Сергей01.08.2018 00:39:07
Мутко молодец. Здраво рассуждает. Омск сейчас не нуждается в новом аэропорте. Старого еще вполне достаточно. У Омска есть гораздо более серьезные проблемы, например перевод омских ТЭЦ на газ, окружные дороги и развязки.
13
2
крош01.08.2018 01:57:02
Мудрило Мутко хорошую многоходовочку по одурачиванию омских лохов подкинул Буркову. Теперь врио до выборов пообещает провести референдум по Фёдоровке, направит заявку во ЦИК, тут и выборы пройдут успешно, а ЦИК естественно пошлёт омский референдум в далёкое эротическое путешествие.
6
0
Шматко01.08.2018 02:52:45
получите и распишитесь. усё ясно. а фантазии ваши о мультимодальном транспртном узле и продолжении линии метро прямо в этот аэропот зас..осиавьте там хде оно есть...’тохда кохда... разберемься а пока это просто место ‘ и 35 лет тоже было только место, а шо строили так оно вам мерещилось все... не было никаго пооекту в помине ‘ вот так сказал славный дохтур ай болит
22
9
Шиловский01.08.2018 08:41:25
Для начала ответим на простой вопрос: а где взять пассажиропоток в 3 млн. в год? Кто и куда будет летать?

Напомню, что в советское время 3 млн. пассажиров переваривал и действующий аэропорт. Сейчас, дай Бог, летает около миллиона в год. Т.е. для увеличения пассажиропотока требуется не новый аэропорт, а наличие у омичей денег на полеты. У нас рост благосостояния когда намечен?
12
0
Боб01.08.2018 09:13:52
Смотрел видео с экскурсии Мутко по Федоровке. Мне кажется он был в шоке от того, что ему предложили. Привезли на пустырь, где все постройки снести проще чем приспособит к современным нормам. С безопасностью построек которые стоят без окон и дверей около 30 лет тоже большой вопрос. И самый главный и логичный вопрос который он задал, а что будет с действующим аэропортом? будет ли спрос на квартиры, которые будут построены на его месте? Я думаю, что с учетом оттока населения (только в этом году 17 тыс чел уехало) оно будет невостребованным. Так что сносить действующий аэропорт (который не такой уж и плохой) и строить с нуля новый (в городе который катится в пропасть) просто варварство.
5
0
mixa01.08.2018 09:18:41
Лец ми спик фром май харт ин инглиш. Май фрэнц, тудэй из э юник момент ин тайм, боуф фо май кантри энд фо фИфа. Раша репрезенц итс нью харайнзытц фо фИфа. Раша минз э биг промоушен оф ауа эгейн
32
13
Возрастной дядя01.08.2018 09:33:57
Я отношусь к Мутко не очень..., но в этом конкретном случае они с полпредом либо уловили суть дела, либо имеют информацию.
Местной власти нужно оторвать лакомый кусок земли в виде старого аэропорта и начать его осваивать в личных целях. Дорог достаточно готовых, коммуникации в основном в наличие, правильно запроектируй и начинай дербанить лакомый кусок.
Им наплевать, что бюджетные деньги никогда не отобъются. С десятью рейсами это не возможно. Другого не будет. Пока Полежаев воевал со всеми мэрами, назначенными им же (Рощупкин, Белов, Шрейдер), Новосибирск и Екатеринбург прибрали всю региональную авиа логистику (грузовые и пассажирские авиапотоки, международные транзиты). В ближайшие десятилетия это не изменить, если не будет на то воли царя, а её не будет... когда Бывший директор аэропорта Круглов С.Ф. предлагал всесто строительства Фёдоровки удлинить полосу до 3,5 км. чтобы принимать все виды воздушных судов, он для Полежаева и Луппова стал личным врагом и его выжили. Когда команда Рощупкина договорилась с Мин. Обороны в обмен на принятое жильё и соц. инфракструктуру переделать военный аэропорт в Чкаловске в гражданский (а там ВВП шикарная, и можно было загрузить работой Чкаловский район) врагами для Полежаева стала команда Рощупкина. Только в Фёдоровку он и Луппов могли могли безнаказанно запустить свои жадные лапы!
23 миллирда!!!, абсурд. В то время требовалось 100 млн. Долларов, что даже на сегодняшний день равно 6 млрд рублей.
3 миллиона пассажиров в год??? Даже за 6-8 лет в Омске столько не наберётся.
В те годы предлагалось сделать региональный логистический центр на площадке Фёдоровки для обслуживание региона и Севера Тюменской области. Так это же идея была от города, поэтому Прлежаев с маниакальной болезненность это пресёк на корню.
Зря ВРИО повёлся на идею возрождения Фёдоровки. Это абсолютно бесперспективно!!!
Если Мутко и Полпред эту идею похоронят, честь им и хвала за сохранение буджетных денег!
0
0
Возрастной дядя01.08.2018 09:38:51
Извините за грамматические ошибки. Не вычитал, а второпях пульнул в
эфир.
2
2
было бы что рекламировать01.08.2018 09:48:30
А почему Омск не воспользовался конкурентым преимуществом,все же показывают Мутко спорт площадки. Почему его не свозили на Арену Омск= там тебе и спорт и проблемы строительства причем самого министреского уровня, самого омского интереса. Ну не мог же он пройти мимо если бы подвезли
0
0
юра01.08.2018 10:37:07
я думал выделят деньги на метро. Какая хфёдоровка и зачем ?
13
2
сима01.08.2018 10:39:48
В общем, посидели, прокатились за государственные деньги по Омской области и все ,никакого конкретного решения нет. Какое счастье ,что я уезжаю из этой области ,где нет никакого развития и любое доброе дело и начинание гибнет!
13
7
Жандарм01.08.2018 10:57:50
Есть в Омске люди хорошо понимающие, зачем и почему нужен или можно обойтись без аэропорта в Фёдоровке. Для меня понятно, что в областном и городском руководстве нет чиновников, способных разговаривать на равных даже с Мутко. Не для разговоров и дел их поставили, для этого нужны руководители с другим опытом и авторитетом, но с 90-х годов таких уже не делают, из того, что есть, не дают выбирать.
Нельзя давать и не дают деньги, тем, кто у себя во дворе порядок не способен навести, в своём доме не хозяин.
14
3
Тарас01.08.2018 11:11:12
Когда Медведев был президентом, он запланировал Омск и область превратить в заштатный город (регион), с численностью населения не более 600-700 тыс. человек. Что успешно претворяется в жизнь.
1
1
омичч01.08.2018 11:39:34
Надеюсь Мутко поможет Омску, на омичей то надежды уже нет. Разволили все.
1
8
омичч01.08.2018 11:41:27
Тарас
Откуда ты про планы Медведева знаешь?) Приснилось тебе?))
6
1
крош01.08.2018 11:45:09
"То что есть, нужно использовать, чтобы так не стояло".
А Мутко по своим перлам пожалуй не хуже Черномырдина будет.
6
1
Ххх01.08.2018 11:48:59
Виталий Леонтьевич, раз уж прибыли в Омск, не слушайте Вы местных чиновников, они такого нарассказывают, а просто поймите одну аэропорт, метро, и прочие долгоиграющие объекты это одно, люди устали уже от всей этой возни, работая за гроши, у людей нет удовлетворенности жизнью, покупательской способности, нет возможности нормально проводить досуг, нет должной инфраструктуры, медицины и соответственно уверенности уже ни то что в завтрашнем, а сегодняшнем дне. Спросите у жителей что действительно необходимо городу первоочередно, помимо этих долгостроев, и главное при выделении средств обеспечьте должный контроль за расходованием средств, местным просто так деньги давать нельзя. Сделайте хоть что-нибудь
8
0
Местный01.08.2018 12:33:50
Типичный уход от прямых решений. Он и не собирался ничего одобрять или рубить. Приезд промоакция перед выборами. Центр показывает, что "озабочен" проблемами региона и новый губернатор будет поддержания и снабжён финансированием. Но только, по моему, это лапша.
0
10
хм...01.08.2018 12:39:40
Метро? Метро появилось как проект ВПК - была такая гонка вооружений и МНОГО рабочих надо было возить к серьёзным заводам. Будет ли новая гонка вооружений и есть ли перспективы у ВПК? Некий "Трамп" заявил о создании космических войск и в ближайшие годы на орбиту будут выведены тысячи мелких спутников. Потом, видимо, будут созданы ударные платформы. Вырисовывается не плохая перспективка для "МГНОВЕННОГО НЕОТВРАТИМОГО УДАРА", только теперь - из космоса. Кстати, летать эти ящики должны по сто лет!
В связи с этим.
1. Мутко послать - пусть там мутит.
2. Метро строить надо - заводы потребуются и людей надо будет много. РОБОТЫ НЕ СПРАВЯТСЯ.
3. Аэропорт и пассажиропоток будет - если ВПК задышит, летать будут часто.
СТРОЙТЕ!
2
0
давайте взаимодействовать совместно01.08.2018 13:32:35
лет'с билд фром ол харт
1
0
fedor01.08.2018 13:36:12
ситуэйшн из дэнжэроус
2
2
накипело01.08.2018 13:40:04
"чтоб так не стояло" нужен логистический парк хотя бы как в новосибе который связать в том числе жд инфраструктурой с реч. портом который в свою очередь перенести ниже красногорского гидроузла. плюс создать в этих районах территорию опережающего социально-экономического развития. вот тогда 23 млрд. будут работать
0
4
сосед01.08.2018 13:57:38
Вот "дядя" радуется,что Мутко бюджетные деньги сохранил..зря теперь у вас ни денег,не аэропорта!
3
0
вот вот01.08.2018 13:59:50
бла-бла-бла. никакой конкретики, никаких реальных дел. Типичная работа чиновника.
7
2
накипевшему01.08.2018 14:00:17
а что возить то будете?Китай мимо,через Казахстан все идет!Что вы можете и кому предложить?
6
0
Жандарм01.08.2018 14:24:40
Полномочия губернатора определены законами и границей области. В нашем случае, власть губернаторская, мэрская и законодательная областная простирается ровно до того места из которого сероводород поступал в воздушную среду города Омска. Люди от которых идёт запах сероводорода, по всей видимости, и есть реальная власть в нашем городе и области, которая определяет, что и как будет развиваться, строиться. С Мутко они способны решить всё в Москве, не во время выставочной поездки в Омск.
Буду рад если меня опровергнут.
2
9
накипевшему накипевшему01.08.2018 15:16:10
из казахстана тоже надо кудато выходить если что. граница протяженная и вопрос в том в каком месте это делать (оренбург, новосиб, курган, челябинск и тд.). Омск в этом плане выглядит не менее достойно чем новосиб. иные города на роль выхода-хаба уступают омску однозначно. к тому же иртыш имеет выход в севморпуть. А если еще северА области соединить с Томском то выйдет очень привлекательная схема. Или Вы за украинскую фантастическую версию экономического пояса великого шелкового пути в обход рф?! и к вопросу что мы можем предложить - этот транспортный хаб на территории фёдеровки со всей инфраструктурой и есть собственно предложение
0
0
Илюбай Бактыбаев-Омский01.08.2018 15:16:46
Зачем было строить аэропорт в безлюдном месте ? Надо было его строить где-нибудь возле районного центра , к примеру Таврического , Азово , Любино и т.д. Тогда люди живущие там получили бы работу и оживился бы сам район .
9
1
крош01.08.2018 15:29:39
У Мутка планы наполеоновские. Зачем ему захолустный пыльный городишко. Он собрался за 1,2 триллиона рубликов построить 119,5км автобана от Джубги до Сочи, чтобы с ветерком могли гонять на своих кабриолетах кореша несменяемого.
9
2
накипевшему01.08.2018 15:33:31
пока вы с Мутко фантазируете по-поводу своей привлекательности-избирательности,Китай,в отличие от вас не добазарился,а договорился(это разные оферты) с Казахстаном, Азербайджаном, Грузией,создав логистические центры по транспортировке грузов в Европу в обход России.
а насчет схем,вся суть,что у вас вместо реальных дел одни схемы,как удобнее вывести награбленное!
прежде чем куда что-то везти,надо найти груз и покупателя,у вас ни того ни другого!
4
6
накипевшему накипевшему01.08.2018 16:14:33
а Вы видели эти логистические центры в перечисленных странах или просто нашли методичку СБУ? Тогда если ей следовать то надо писать в Цэ Эвропу
6
1
накипевшему01.08.2018 16:40:38
а вы видимо по методичкам от ФСБ комменты написываете,вон даже решалу от Кремля прислали))только без денег,потому что у кооператива "Озеро"бабло в Цэ Эвропу(согласно вашей методичке)оказалось заморожено.
Дорого же вам обходится содержание Питера за кремлевскую крышу)))
0
0
саша профессор03.08.2018 20:40:25
накипевшему,
накипевшему, хорошо написал. Реальная проблема Омской области - отсутствие руководителей имеющих опыт практических достижений. Где министры построившие заводы? Реализовавшие крупные проекты? Ковтун в Агентстве развития проводит мероприятие и говорит с гордостью, что вот может Шкуренко кому денег даст на раскрутку малого бизнеса.... Типа мероприятие не зря прошло... Это не просто детский сад, это преступление!!! Где целенаправленная работа по развитию??? Ковтуна в шею!!! Где специалисты с реальным опытом??? Достижениями??? Все чьи то родственники, любоыницы и друзья. По профессиональному признаку здесь никого не берут на работу.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич