Новости. Омск

Омичи опасаются, что жилье возле «Арены-Омск» также ненадежно – продажи квартир снижаются

Фото: КВ

Застройщики убеждают людей в обратном.

Ставший аварийным спортивный комплекс «Арена-Омск» подмочил репутацию и построенных рядом жилых микрорайонов. Люди опасаются текучести грунтов, которую неофициально считают одной из причин аварийности спорткомплекса, влияет на устойчивость и жилых многоэтажек.

В ходе недавнего омского форума по недвижимости генеральный директор Треста №4 Борис Кардаев поделился своими проблемами.

– В Кировском округе в прошлом месяце у меня 99 продаж было, в этом 84. Дело притормозилось из-за «Арены». Пошел шум, что там текучесть грунтов. Но там под тысячу ударов нужно, чтобы 12-метровые сваи забить! Обследование сделали всех домов, никаких трещин нет, грунты посмотрели – все нормальные. Что там они панику пустили на «Арене»? Она и была такая! – категорично заявил застройщик. – Они сейчас заинтересованы сказать, что речка развернулась вспять и подмыла сваи – я так понимаю из всех публикаций. В 2008-м хотели строить там огромный мегаполис, забили сваи, испытали грунты, затем мы испытали, и когда наложили картину – один и тот же состав грунта, ничего не изменилось, все так же держится. Я в этой комиссии не состою, но я думаю, что там и со сваями, и с фундаментом должно быть все в порядке. А то, что там [на «Арене-Омск»] трещало – об этом лет десять назад говорили, тут ничего опасного нет.

Тему качества грунта на участках намытого берега, по соседству с ледовым дворцом, поддержал коммерческий директор группы компаний «СибГазСтройДеталь» Вячеслав Кравченко:

– Мы тоже там недалеко строим. Сваи забить невозможно! 1000 раз нужно ударить по свае! О какой текучести грунтов можно говорить?! Не нужно поднимать панику. Грунт там очень хороший (цитаты по сообщению портала «КВ»).

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

20
0
юра04.08.2018 21:56:42
это вы потом будете рассказывать. дело бая живёт.
20
0
шаман04.08.2018 22:13:52
коммерческий директор рассказывает сколько раз нужно ударить по свае и какие там грунты? ну-ну. но это все слезы застройщиков которые еще строят и продают, а дома которые уже построены-распроданы никого видимо не интересуют. но там же люди живут. по моему если бы провести сейчас обследование фундаментов того же прибрежного и других домов рядом, то лишним бы не было.
9
0
владимир04.08.2018 22:31:46
Пилите шура пилите
21
0
Сергей04.08.2018 22:57:24
Строители на измене. Кучу денег туда вложили, а теперь могут прикрыть эту болотную стройку. Продадут и смоются куда подальше.
35
0
А05.08.2018 00:14:04
А что им еще говорить?
Никто не скажет - грунт ненадежный, не покупайте наши квартиры. Все думают о своем кармане, а не о других людях.
К сожалению...
5
0
Сказки на ночь05.08.2018 00:28:50
Вячеслав Кравченко: "1000 раз нужно ударить по свае!"

Источник: http://bk55.ru/news/article/132052/
3
26
Мета05.08.2018 01:38:10
З***и паникёры!
Я почти всю жизнь на этом «болоте» прожил. В 1985 с родителями в дом на Крупской, 1 заехали. Всё детство наблюдал, как намывали эту территорию. Потом переехал в дом на Крупской, 6/1. 15 лет назад, уже на намытой территории. Ему и сейчас хоть бы хны. Хотя трещина лет 12 назад появилась. Стянули арматурой и всё, стоит до сих пор.
На Крупской, 1, кстати, в подъезде на 9 этаже взрыв газа был в 1998-ом. По всему подъезду трещина. Тоже подшаманили. 20 лет прошло и ничего...
Арена изначально аварийная была. Нефиг на грунты валить.
Сейчас на Перелета, 32 живу. В корридоре и на кухне декоративная штукатурка. Ни одной трещины за 2 года.
22
1
феникс05.08.2018 08:19:24
Странно что эта мысль им не пришла в голову когда они там покупали жилье.
12
0
Читаем между строк05.08.2018 09:46:04
Вопросов по качеству строительства очень много, и не только в этом районе. Просто проблему с арендой выявил регламент КХЛ, в то время когда все профессионал от строительства прятали глазки. В городе нет порядка. Не удивлюсь если все новое построена по принципу тяп ляп субподрядчиками шараш монтажа и во всех микрорайона. А в этом просто сейчас буду т проверки чтоб отказать строительство арены, вот и найдут аномалии. А ведь и просто на воде можно строить если соблюдать все правила строительства
14
0
костя05.08.2018 10:06:40
Мета - живу с трещинами и ничего. Ты что бе***чь? Нельзя жить на авось с трещинами, надо думать о людях. А ведь нужна экспертиза домов.
11
0
мда05.08.2018 11:28:50
дык болото засыпают бытовым мусором - и это будет "грунт"?
4
0
саша проыессор05.08.2018 13:25:13
Не зря в минстрой никто из местных не пошел, это еще, оказывается и ответственность. Это не только улыбаться на публику и чистые руки демонстрировать. Тут нужны знания, опыт и умение принимать решения.
2
0
коля05.08.2018 13:46:20
саша проыессор, Бурков правильно делает беря людей со стороны (минстрой, минприроды), но нужны люди которые могут сказать "Я сделал то то и то то", с результатами которыми можно гордиться. С такими людьми в руководстве области, население перестанет волноваться в принципе. А с такими: будет опасаться больше и больше.
11
0
Ух05.08.2018 14:13:19
В ситуации с ареной причина не в текучести грунта, а в текучести денег, которые разошлись сами знаете куда при строительстве объекта. Был опыт работы в структурах, так там все чины своим родственникам-болельщикам запрещали ходить на матчи с самого первого года работы арены. Сколько лет скк и ничего, стоит, и никогда про него подобной инфы не было
3
1
Константин05.08.2018 20:00:09
под ареной действительно было болото, там намывали в конце 80х. Пацаном там на иртыш ходили. Строительство началось через 20 лет после намывки. там где строят возле 5го микрорайона был трэк для автогоног, на сколько я знаю там нормально сверху было.

Кроме того ни одна стройка не начнется без экспертизы грунтов, к тому же к зданиям с таким количеством людей требования выше.

Опять же, если есть подводные реки, сваи бьют ниже, если плавуны, то там не строят обычно или как в питере замораживают.

Надо смотреть исследования грунта. Сразу все понятно будет.
0
0
Читатель06.08.2018 09:32:28
коомменты почитаешь, так одни спецы собрались. На потолок смотрят и выводы делают
0
0
собака@06.08.2018 17:50:12
По проекту, наверное,там должна была быть ливневая канализация с насосным оборудованием для откачки, очистки (фильтрации) с последующим сбросом воды в Иртыш. Судя по всему, пропустили... Недоделали. Кто же все таки скажет правду про приемку этого сооружения, а так же жилых домов по близости, в эксплуатацию?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич