Новости. Омск

Семьи десантников, погибших при обрушении казармы в Омске, начали знакомиться с уголовным делом

Процедуру разрешили провести из столицы в Омск.

Напомним, обрушение казармы в поселке Светлый случилось два года назад,  12 июля 2015 г. По данным экспертов, здание возвели с серьезными дефектами. Капремонт только ускорил разрушения.

Расследование уголовного дела по факту трагедии завершено в апреле 2018 года. Обвинения предъявлены экс-начальнику 242-го УЦ ВДВ Олегу Пономареву, а также его заму Владиславу Пархоменко, гендиректору ООО «Ремэксстрой» Александру Дорофееву и его партнеру Дмитрию Баязову.

Родные пострадавших настаивали на привлечении к уголовной ответственности АО «Славянка», компании-эксплуатанта. По их мнению фирма должна была контролировать техсостояние казармы. Однако их не поддержал Следственный комитет РФ.

Накануне потерпевшие в результате ЧП в 242-ом Учебном центре ВДВ и их представители начали ознакамливаться с материалами расследования, проведенного Следкомом, сообщает «КоммерсантЪ». Эту процедуру намеревались осуществить в Москве, но адвокат, представляющий интересы  потерпевших, убедил  организовать ее  в Омске, где проживает большинство родственников погибших десантников.

Уголовное дело содержит 350 томов. На его ознакомление уйдет около месяца.
По данным «Ъ»,  исковые требования о компенсации морального ущерба только от клиентов адвоката Ольги Рыбаковой заявлены на суммы до 10 млн рублей.
 
Кстати,  семьи погибших десантников подавали прошение об исключении из числа обвиняемых экс-начальника 242-го учебного центра ВДВ Олега Пономарева, но безрезультатно.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
Виктор Петрушов13.08.2018 09:51:33
Это будет самое фальсифицированное уголовное дело в современной России.Два главных фигуранта по данному делу выскользнут из-под меча Фемиды. В расход спишут мелочь. Грустно, аж жуть.
2
0
Ольга13.08.2018 09:58:24
Три года назад
1
4
Так13.08.2018 10:00:54
Петрушков ! Не кощунствуй....накаркаешь, мало не покажется. Либо сверху возмездие придёт, либо земные вычислят и объяснят. За своего полковника уверен горой встанут !
3
0
Виктор Петрушов13.08.2018 10:11:41
Вот "так и не так"! Кто будет защищать полковника кроме адвоката? Полкан в этой истории - с боку припека, точно также как и остальные обвиняемые. Здесь идут игры по крупному. Ты уж родимый не напрягайся на этой теме, тоже не греши.
3
0
Виктор Петрушов13.08.2018 11:00:34
Три года шло следствие,сменилось несколько составов следственной бригады, 350 томов "набили" макулатурой, а теперь суд будет как червяк на горячей сковородке вертеться, чтобы концы с концами свести.
А начинать-то надо было бы с публикаций Александра Хинштейна о двух генралах. Потом плавно перейти к шарашке, зарегистрированной на улице Масленникова в Омске, ковырнуть человечков из местного УВД, поставляющих нариков и алкашей на стройку в воинский городок , ну и...
3
0
мимо проходил13.08.2018 11:13:30
350 томов делить на 30 дней = примерно 12 томов в день. 12 томов в день делить на 8 часов работы службы для ознакомления = полтора тома в час, из минуты в минуту, с часовым перерывом на обед... Я не могу себе это представить. Наверное, я не в теме, ни разу в жизни не имел опыта в этом - поэтому?..
3
0
duc13.08.2018 12:02:45
Вот в этой заметке Петрушова поддерживаю. Основные суммы крутятся гораздо выше, чем способен подпрыгнуть любой Полкан.
2
1
Так13.08.2018 12:58:39
Я тебе не родимый, слава Богу ! Точнее не дай Бог!
Я уже писал - держи себя и свой язык в руках, если корректно разговаривать сложно..

Про то кто как и что там делал я очень даже в курсе. И знаю что не тот отвечает кто должен.
Но разбирают не хищения на стройке, а обрушение конкретного здания. Причем не по вине разворованных материалов или некачественного ремонта. Изначально здание построено было с грубейшими нарушениями, потому и не выдержало ремонта, который тоже не совсем умно проводили.
Думаю спустят на тормозах, ибо много проблем вскроется.
А что касается основной темы разворовывания средств и - ФСБ бы не стерлядь пересчитывало браконьерскую, а занималось бы своими прямыми обязанностями глядишь бы и не было всего этого.
Потому Спецстрой России и упразднили, там уже все кошмарно было. Но если бы раньше взялись, можно было спасти еще.
0
0
Виктор Петрушов13.08.2018 13:25:54
Батюшки, как "Так" заговорил - уже и ФСБ начал обвинять в недоработке! Неужто полнолуние подействовало?
Ладно, если серьезно, то согласен с тем, что дело "на тормозах спустят". Иначе никак не закрыть проблему.
1
0
Кю13.08.2018 23:12:33
Ну а в танковом не так что ли? Казарма по дубль гису 3 этажа. По факту 4.
0
0
дада27.02.2019 16:59:53
Кю, опираться на 2гис в данных об этажности- это перебор
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич