Новости. Омск

В парке «На Королева» шьют лоскутные одеяла, вертят белорусские куклы, готовят узбекские лепешки и играют в нарды

Фото: Александр Катаев

Сегодня в Омске открылась выставка-ярмарка стран СНГ «Богатство Евразии».

Мероприятие продлится до 26 августа. Выставку-ярмарку организовало правительство и Министерство экономики Омской области совместно с агентством «Развитие и инвестиции».

Тех, кто пришел на открытие ярмарки, обнаружили, что настоящий восточный базар соседствует там со славянской ярмаркой мастеров. Торговые фирмы и предприниматели богато украшали палатки коврами – ткаными узбекскими и лоскутными русскими.

Продавали фрукты, плов, пирожки, пахлаву, шашлыки, варенья и компоты. На столах красовались вышитые узбекские тюбетейки и плетеные белорусские куклы. Резная скульптура соседствовала с выставкой белорусских сказок. А русские художники-живописцы соревновались с мастерами по плетению камчи.

Взгляд невольно задерживался  на ярких национальных костюмах Белоруссии, Армении, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Азербайджана, Таджикистана и России. Все эти государства приняли участие в выставке-ярмарке «Богатство Евразии».

Каждая страна подготовила для омичей и гостей города культурную программу с выступлениями национальных танцевальных и вокальных ансамблей, солистов и коллективов.

Интересно отдохнуть всей семьей можно будет сегодня, и еще три дня.

Омичи смогут принять участие в мастер-классах по народному рукоделию, приготовлению плова и лепешек в тандыре, побывать на уроках белорусского языка, основ национального танца, изготовить под руководством мастера плетку-камчу, побороться по-казахски, сыграть в нарды – и еще многое другое.

Торжественная часть открылась при участии первых лиц области и гостей из Москвы. Конечно, они поздравили омичей с этим событием и сказали несколько теплых слов:

«Дорогие друзья! Позвольте вас поздравить с таким праздником, на котором мы сегодня находимся. Это первая выставка, стран СНГ «Богатство Евразии». Надеюсь, что она станет еще одной доброй традицией нашей земли, нашего многонационального населения региона. Сегодня в регионе проживает более 120 национальностей. Это великое богатство – богатство культуры, богатство предпринимательской активности. Сегодняшний праздник объединяет все аспекты. Я благодарю всех, кто принимал участие в его организации. Надеюсь, что каждый сможет найти новых друзей и укрепить свои экономические связи. Поэтому позвольте поздравить вас и сказать вам большое спасибо!» – так поприветствовал гостей министр экономики Омской области Расим Галямов.

Порадовался за дружбу народов, царившую в парке, и депутат Госдумы.

«Уважаемые земляки, уважаемые гости! Я с большой радостью смотрю на то, что сегодня здесь происходит! Как член межпарламентской ассамблеи Содружества независимых государств, я побывал в разных странах СНГ – Армении, Азербайджане, Казахстане, Таджикистане, Белоруссии и других наших государствах. В свое время я очень переживал, когда развалился Советский Союз. Наверное, тогда кто-то надеялся, что на месте Евразии появится Азиопа, как сказал в свое время историк Милюков. Но слава Богу, он ошибся. И мы сегодня видим, что богатство Евразии растет – и именно так называется эта выставка. Но главное наше богатство – это, конечно, люди. Я рад, что наши народы, тянутся друг к другу, что укрепляются экономические и культурные связи, и хочу вспомнить, что древние утверждали: «Счастье – это когда тебя понимают, большое счастье – когда тебя любят, настоящее счастье – когда любишь ты». Я вам хочу, помимо успехов в бизнесе, в развитии торгово-экономических отношений, пожелать еще и счастья – обычного, большого и настоящего. С праздником вас!» – пожелал депутат Государственно Думы РФ Олег Смолин.

Остается добавить, что в дни проведения выставки-ярмарки правительство Омской области и делегации стран СНГ проведут встречи с отраслевыми министерствами и организациями нашего региона, посетят предприятия города и проведут множество деловых переговоров.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
1
Омич23.08.2018 21:13:26
"...Шьют лоскутные одеяла, вертят белорусские куклы, готовят узбекские лепешки и играют в нарды" - это не богатство Евразии, а архаика и отсталость Евразии
2
0
Феликс24.08.2018 05:33:31
...А тем временем в мире создаются новые Айфоны,космические зонды летят по вселенной,и т.д. ...
3
0
Жанна24.08.2018 10:44:28
Что это?! Для кого это?! Зачем с таким пафосом открывать ярмарку хендмейда? Агентству развития и ИНВЕСТИЦИЙ пора закончить окончательно с выставками - не ваше это. Занимайтесь инвестициями и развитием - ведь для этого ВЫ созданы, ярмарок и без вас хватает кому делать.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru