Новости. Омск

Бурков пожаловался Путину, что его не пускают на предприятия-загрязнители

Владимир Путин и Александр Бурков

Глава государства поддержал главу региона.

Сегодня врио губернатора Омской области Александр Бурков обсудил с находившимся в регионе Президентом РФ Владимиром Путиным экологические проблемы города.

Омич попросил главу страны поддержать поправки, которые упростят доступ властей на предприятия при превышении ими предельно допустимого уровня выброса вредных веществ в атмосферу. Сейчас при выявлении таких выбросов есть проблема, пожаловался Бурков президенту.

«Приезжаем, а на предприятие попасть не можем. Согласно федеральному законодательству, сначала (должно быть) уведомление через прокуратуру и мы попадаем в лучшем случае на предприятие через сутки-двое. Соответственно, за двое суток можно любые хвосты почистить», – сказал Бурков. Исключение, по его словам, составляет Омский НПЗ, который открыл свои двери для властей.

«Сегодня ведем переговоры с 20 предприятиями, идет очень сложно, чтобы был свободный доступ со стороны нашего министерства природных ресурсов. Мы попросили бы Вашей поддержки: Омская область будет вносить законопроект, чтобы на федеральном уровне упростить доступ на предприятия с проверками – как только есть превышение предельно допустимой концентрации тех или иных вредных веществ, а у нас их 265, которые выбрасывают в атмосферу», – обратился Бурков к Путину.

«Давайте подумаем», – ответил президент, отметив важность экологического контроля (цитаты по ТАСС).

Президент РФ также обратил внимание, что по инициативе врио губернатора был создан центр экологического мониторинга в регионе. «Выявили уже, по-моему, в результате рейдов 90 с лишним случаев нарушений экологических требований», – отметил Путин.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
₽₽₽28.08.2018 18:57:32
Да это миф,
6
2
костя28.08.2018 19:04:00
это очень большая проблема по допуску на заводы. Стыдно даже говорить об этом, собери команду из всех органов власти и вперёд без преград. Бюджет проблема. Метро надо было давно достроить хоть ветку. Всё ушло в Питер. Теперь вот деньги на отдельные улицы дают с плеча, а нужна система. Непорядок
5
2
ЧЕЛ28.08.2018 19:35:35
Не пускают...а зачем там шарошиться-есть компитентные и упалнамоченные,турист-это другая профессия.
24
1
Саша28.08.2018 19:53:50
Ну а разве это нормально, когда "Омский каучук" захлопнул двери перед проверяющими в прошлом году в разгар вони? Обнаглевшие владельцы, охрана с автоматами, чувствуют себя повелителями жизни
13
2
местный28.08.2018 20:10:01
костя,метро омску нужно как зайцу трипер.кто его содержать будет,если в бюджете денег лишних нет????даже в новосибе оно дотационно.окупается в москве и в питере но там станций много и пассажиропоток большой.с новым аэропортом такая же фигня.строить ради десяти рейсов в день какой смысл????
15
0
Эколог - Саше28.08.2018 20:33:04
А в этом году "Омский каучук" вообще из плана проверок исключили.... Раз и нету. Магия
5
2
Сергей28.08.2018 22:18:36
Достаточно проучить один вредный заводец под названием Техуглерод, и половина города вздохнет с облегчением. Жители нефтяников кричат мол нефтезавод, нефтезавод нас травит. А вы посмотрите по карте гугла на территорию Техуглерода и сразу увидете там вся округа в саже. Даже на зеленой растительности сажа видна! Главный загрязнитель города это Техуглерод и с этим надо что то делать.
6
0
дрон28.08.2018 22:47:59
Не пускают... По Сеньке и шапка, по Еремке - колпак.
23
0
Передовик28.08.2018 23:05:19
Ты губернатор или хрен в стакане? Не пускают? взял с собой разок прокурора области и начальника УМВД - и приехал! Я посмотрю, кто и кого не пустит. развели розовые сопли! Не пускают? Хреново работаете!
4
0
Михаил29.08.2018 07:39:42
Передовик, придти он может раз. Ну два... а нужна система о которой губернатор и говорит. При наличии таких законных прав у минприроды они самомтоятельно будут свою работу выполнять. И это будет один маленький шаг в правильном направлении.
3
0
Серей Е.29.08.2018 07:44:38
Передовику три плюса и УРА! Приехал из Питера -В Омске -просто -трудно дышать! Устал -всё гадать - А ПОЧЕМУ??? Ну уж ЕЖЕЛИ - И.О.-Губернаторов -НЕ ПУЩАЮТ с автоматами - ПРИЕХАЛИ! и без ПРИБОРОВ - понятно- явно ВОНЯЕТ -когда ветер - с СЕВЕРА!У нас на Ватутина, Дмитриева(А ЭТО ЛЕВЫЙ БЕРЕГ -ГДЕ НЕТ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗОН) - ВОНЯЕТ ТАК- что глаза режет!Даже по утрам -нет свежего воздуха! В НЕФТАХ -так там -просто СМЕРТНИКИ живут!
4
0
пер гюнт29.08.2018 08:26:10
а чё вместе не сходили?
0
1
129.08.2018 08:39:44
взял с собой разок прокурора области и начальника УМВД - и приехал

Источник: http://bk55.ru/news/article/133684/

А что если они пошлют и прокурора и начальника УВД? Вы не знаете этих ребят! Они могут всех послать и зря Бурков к ним полез! Сидели бы все тихо по своим норкам - и было бы всем полное счастье.
0
0
Гюнтер29.08.2018 08:58:15
Двери открыл не только ОНПЗ, но и Омсктехуглерод.
http://omsk-news.net/politics/2018/08/16/227247.html :

Бурков похвалил «Омсктехуглерод» за заботу об экологии.
Бурков собственными глазами убедился, что на заводе нет выбросов технического углерода, который на 99% улавливается специальными фильтрами.
– Сегодня министр природных ресурсов встречается с представителями всех предприятий, имеющих выбросы загрязняющих веществ. Министерство заключит с ними соглашения, чтобы у специалистов центра экологического мониторинга был свободный доступ туда. Для заводов будет установлен предельный уровень выбросов при неблагоприятных метеоусловиях. Это снижение объемов производства, даже в ущерб себе.

«Омсктехуглерод», как и ОНПЗ, первыми пошли на подготовку такого соглашения. Могу только с благодарностью отнестись к позиции их руководства, – заявил Бурков.
0
0
Сергею29.08.2018 09:12:58
Ну Бурков то как раз на Техуглероде был и даже похвалили за экологию. Кто то тут врет и явно не он ) Те 2.5% что дает Сажевый никто даже не заметит
1
0
Александр29.08.2018 10:01:48
Не может губернатор никакого прокурора "взять с собой", потому что прокурор его может легко послать, а если сильно ему надоедать, то может поддержать гнилое уголовное дело на губера. Как всегда Бурков со страстью той-терьера облизал НПЗ - мог бы заодно рассказать, как "неизвестное предприятие" несколько недель травило весь город.
0
0
---С--е-р-г-е-й-Ц-и-м-б-а-л-ю-к---------------------29.08.2018 11:14:17
Бурков пожаловался Пyтину, что его не пускают на предприятия-загрязнители

Думаешь, Пyтина пустят ??!
5
0
Знающий29.08.2018 11:43:53
Грубый пиаровский перевод стрелок от Омского НПЗ. Вор всегда кричит громче всех «Украли» и начинает помогать искать виновника. А теперь по теме. Половину всех выбросов в г. Омске, как и в других мегаполисах мира, делают автомобили. К ним в г. Омске ещё добавляются предприятия ТЭЦ. Другие источники, как Техуглерод, Омский каучук и им подобные предприятия, каждый в отдельности, составляют мизер, поэтому их выбросы не сделают погоду. Более того эти выбросы происходят в пределах установленных норм и это знают все кому положено. Чтобы определить превышение не нужно брать штурмом эти объекты и просить для этого изменить законы. Это опять увод «рака за камень». Перевод стрелок на Техуглерод и других выгоден прежде всего нефтянке, которая выпускает не очень экологичный бензин, которым заправляются все автомобили города и соответственно коптят воздух. Но это же незаметно. Удобнее указать на чёрный дым Техуглерод или полигон Омского каучука, чем начать выпускать экологически приемлемое топливо для атомобилей, оборудовать их катализаторами и через эти шаги значительно снизить уровень загрязнения воздуха. Такая же ситуация с ТЭЦ. Их тоже нужно переоборудовать. Работа по этим двум направлениям объективно даст снижение выбросов сразу на 50 процентов. Спецы об этом уже докладывали Губернатору. Дело за малым. Начать работать или делать вид переводить стрелки на несовершенство законодательства, прокуроров и т.д и т.п. Поэтому НПЗ можно вообще держать свои ворота открытыми. Они точно знают, кто и каким образом делает основные выбросы. А начать с себя требуется мужество и действительно социальная ответственность. Проще крикнуть: Держи вора! И показать пальцем на соседа. Честнее надо быть, честнее!
2
0
Лера29.08.2018 17:53:14
О чем говорить, если даже после решения суда предприятия продолжают г***ь. 7 месяцев "Дорстрой" травил, 7 месяцев после предписания свернуть производство. И что? Какое наказание? 30 вшивых тысяч рублей, да они заплатят и дальше г***ь продолжат. Директор уже сидеть должен
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич