Новости. Омск

Лидера ДНР Захарченко, скорее всего, подорвал кто-то из своих

Установить бомбу в кафе и дать команду на подрыв могли только охранники.

Стали известны подробности вчерашнего теракта в Донецке. Взрыв в кафе «Сепар» на бульваре Пушкина произошел около 17 часов. В это время в заведении начали собираться высокопоставленные чиновники ДНР помянуть Иосифа Кобзона, активно поддерживавшего самопровозглашенную республику. В связи с кончиной народного артиста в республике был объявлен трехдневный траур. Для Александра Захарченко смерть Иосифа Кобзона была и личной утратой – они были хорошо знакомы.

В результате взрыва Захарченко получил минно-взрывную травму головы. Умер он в больнице, куда его доставила с места происшествия охрана.

По предварительным данным, взрывное устройство было заложено в один из осветительных приборов, установленных в кафе – торшер или люстру, а в действие приводилось звонком с телефона. Донецкие силовики ищут возможных пособников среди ближайшего окружения главы ДНР, поскольку только там могли располагать точными данными о его перемещениях и планах. Само кафе, по предварительным данным, принадлежало начальнику охраны главы ДНР, а учитывая, что в нем часто бывали высокопоставленные гости, тщательно охранялось. По данным силовиков, без помощи «своих» установить бомбу в нем было практически невозможно. При этом предполагается, что в момент взрыва убийца главы ДНР находился рядом с кафе и видел, когда к нему прибыл Захарченко. Звонок, инициировавший подрыв, он сделал, как только тот вошел внутрь заведения, сообщил «Коммерсант».

В ходе операции, как объявлено МВД ДНР, на проспекте Богдана Хмельницкого, находящемся в полутора километрах от места происшествия, удалось задержать нескольких подозреваемых – ими, по утверждению силовиков, оказались украинские диверсанты. Розыск продолжается, в данный момент проверяется информация о пропаже одного из охранников главы республики.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru