Новости. Омск

Оксана Фадина: «За то, что дети того, кто печет пирожки, ходят в школу, надо платить ренту»

Мэр Омска высказалась за налогобложение самозанятых омичей.

Вчера в Агентстве развития и инвестиций Омской области градоначальница со студентами обсудила стратегии развития Омска-2030.

Молодые люди предложили наполнить городскую казну за счет выведения из тени работодателей, уклоняющихся от налогов за счет выплаты серых зарплат и черной бухгалтерии.

Тогда Оксана Фадина сделала акцент на самозанятых граждан, по предварительным подсчетам, таких в Омске более 200 тысяч.

Кто такие самозанятые? Те, кто  не являются ИП, но при этом оказывают без наемных работников другому физлицу услуги. Например, это репетиторы, няни и т.п. В России стартовал учет самозанятого населения. Они подлежат налоговому учету по закону (п. 7.3 ст. 83 Налогового кодекса). Постановка их на учет будет осуществляться через мобильное приложение, без физического посещения ИФНС. Выбрано четыре экспериментальных региона. Пилотный проект должен будет стартовать с 1 января 2019 года в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. Ставка налога еще не утверждена.

Как показала вчерашняя встреча, мэр Омска Оксана Фадина поддерживает эту инициативу.

«Однажды на учебе в Москве мы с коллегами из других регионов обсуждали эту тему. Одни говорили о том, что с теневой экономикой, неформальной занятостью бороться не надо. По их мнению, как только вы попытаетесь лишить людей этого заработка, у них подсознательно всплывет 1918 год, экспроприация. Люди станут недовольными, они выйдут с транспарантами. Поэтому вы лучше их не трогайте. Пусть они пекут пирожки, плетут, чем-то еще занимаются. Между тем я присоединилась к другой группе коллег, которая говорила о том, что самозанятость должна государству некую ренту в любом случае платить. За то, что дети того, кто печет пирожки, ходят в школу. Им не нравится, что не отремонтирован тротуар, они хотят пользоваться отремонтированным тротуаром. А это тоже бюджетные деньги», – цитирует «Город 55» Фадину.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

110
7
неравнодушный07.09.2018 08:48:12
У девочки похоже крыша начала съезжать после встречи с путиным. Обложи ещё налогами школьников которые помогают бабушкам и дедушкам беспомощным. Едросы большего и не могут придумать, зато прогрессивный налог на себя не хотят вводить.
38
4
12307.09.2018 08:50:52
Лучше бы конторами крупными занялись, что серые зарплаты выплачивают, там на миллионные суммы уклоняются. Но это же сложнее, гораздо проще наказать того, кто пирожки печет, плетет, создает штучные изделия ручной работы - это же наши главные уклонисты, а как казна сразу пополнится парой тысяч рублей налогов с них...
68
2
Монстр07.09.2018 09:04:04
Вроде как экономистом себя позиционировала гражданочка, а вся программа развития города Омска уместилась в двух словах: отнять последнее у самозанятых граждан и настроить парков с лавочками. Какое убогое понимание экономики, однако ...
49
4
Seregas07.09.2018 09:20:04
По такой логике, дети того, кто пирожков не печет, в школу ходить права не имеют. А как же ст. 43 Конституции РФ:
"Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях"? То есть мэр города публично отрицает конституционные основы нашего правового государства, высшей ценностью которого является человек, его права и свободы?
81
1
жена Калинина07.09.2018 09:40:44
она совсем ничего не понимает в человеческой сути. Народ не желает платить в госказну деньги не на починку тротуаров и содержание школ, а на безразмерные зарплаты многочисленных чиновников и их привелегии. С себя начни, мэрша!
83
0
Оксана07.09.2018 10:00:31
Хорошо сидеть жопой на тепленьком бюджетном месте и считать чужие деньги. А ты обеспечь работой этих самозанятых. Они не от хорошей жизни пекут пирожки. Им в школу на ремонт класса деньги сдать надо, в фонд школы еще, на тетрадки, еще на шкаф учительнице. И окна в школе заменить на пластиковые. Хорошо рассуждать, когда знаешь, что завтра точно зарплата будет и не маленькая. А пирожки еще нужно суметь продать, да и другое рукоделие. Это вот, когда на выставки для руководства , так дайте бесплатно свои изделия, чтобы мы похвастались какие у нас умельцы. Так мало того, что мы им бесплатно на выставки изделия даем, мы же с этого еще и налог должны платить. Мадам, не подавитесь?
10
0
абра-кадабра07.09.2018 10:01:43
Так что все-таки с предложением молодежи по наполнению городской казны, Оксана Николавна?)
5
0
Максим07.09.2018 10:06:30
Нужно законопроект чтоб уровнять заработную плату
37
0
гражданин07.09.2018 10:06:43
с коррупцие справьтесь сначала, а потом о налогах говорите. Не платят налоги потому что сколько ни плати - чиновники всё одно бюджет разворуют, а Омск это просто полигон какой-то для отрабатывания схем распила
40
0
Глеб Тютиков07.09.2018 10:26:30
Какой-то сюрреализм. На мой взгляд, эти товарищи руководствуются мнением, что с паршивой овцы хоть шерсти клок, только овцу они выбрали неудачно. Они, если не молиться, то как минимум должны не мешать данной категории трудящихся людей, которые пытаются сводить концы с концами и ничего ни у кого не просят.
Далее. Про серую зарплату. Когда людям, работодателям и прочим, не ясно в полной мере, куда и зачем уходят ими заработанные деньги, никто налоги и отчисления в полной мере платить не будет. Государство хочет полного отчета и оплаты от населения всех налогов, но само такой же отчет предоставить как-то не стремится. Зачем платить, если твои деньги уйдут не на развитие, а на очередную
53
0
ты обнаглела, Фадина?07.09.2018 10:26:55
Это государство вытаскивает у нас из кармана всё что можно! По сути и образование и медицина - платные. Еще я должен своего ребенка отдать в армию ЭТОЙ страны чтобы защищать всю эту кучу миллиардеров и олигархов которые по милости нашего солнцеликого ВООБЩЕ от налогов освобождены! Это как понимать??? Я никогда и не при каких обстоятельствах кормить это государство и вас наглых чинуш из ЕР не буду ни при каком раскладе! И на ваши у...ские выборы не пойду!
36
0
омский житель07.09.2018 10:39:53
послушав мершу поток желающих покинуть омск резко увеличивается уж лучше бы молчала
13
0
Пекун пирожков07.09.2018 10:41:10
Пора Оксане с Андрюшей печь пирожки
11
0
омич07.09.2018 10:43:54
вот настоящия агитация и антинастрой населения
41
0
Инокентий07.09.2018 10:44:54
Похоже чиновники вошли в раж. Сначала пенсионная реформа, которая для среднего мужчины в г.Омске (где продолжительность жизни для мужчин 63,2 года) отменила пенсии, но не отменила отчисления в пенсионный фонд.Теперь рента. И все это делается для того, чтобы не дай Бог не обидеть своих хозяев-олигархов.Примечательно, что наша мэр выступает с таким заявлением прямо перед выборами, ведь она четко понимает реакцию на ее заявление. Это означает лишь одно- чиновники перестали даже соблюдать формальные приличия, лицемерно усмехаясь при встрече с народом, который они считают быдлом и голосование не более чем фарс.
23
2
горожанин07.09.2018 10:45:54
фадина, разберись сначала с "серыми" зарплатами. К примеру - "майонезный король" Попп : официально платит минималку, остальное в конверте. Вот тебе конкретный уход от налогов. И такая ситуация со всеми работодателями за очень редким исключением.
15
0
Дмитрий07.09.2018 10:59:48
У каждого, кто доживет до нового пенсионного возраста по сути украли 11 тысяч (возьмем такой ежемесячный размер пенсии)*60 (срок увеличения пенсионного возраста)=660 000 рублей. Это без индексации.
А если добавить те трудности, которые будут испытывать люди, чтобы доработать до этой пенсии в течение 5 лет? Во сколько людям все это встанет.
И за этих чиновников и власть голосовать? Нет уж, в моем понимание государство обязано улучшать жизнь граждан.
21
1
Алексей07.09.2018 11:04:34
Воу воу воу Оксана что-то путает, учебные заведения работают на бюджете не потому что их должны содержать родители, учебные заведения отрабатывают гос заказ на рабочую силу через 10-15 лет, и это надо не родителям, не детям, это надо государству, если оно хочет существовать, так же как и Армия, так почему родители должны заботиться о ребенке в данном случае? их задача сделать так чтобы ребенку было тепло и сытно, а вопросы образования это задача государственная, а не родительская
36
1
Шапокляк Яровая07.09.2018 11:07:57
Вам эта рента поперек горла встанет, госпожа Фадина, помяните мое слово. Куда щемиться будете, когда народ озвереет от ваших законов, налогов, поборов и воровства?
8
1
правда07.09.2018 11:12:53
да остапа понесло...верните градообразующие предприятия омска в омск ..все посыл понятен.действуй..а не грабь ремесленников..они и так вырежут ложки изосины ии тюхают ее по 300руб..
2
25
Бон07.09.2018 11:25:40
жена Калинина, а что ей с себя начинать. Конечно никто не будет отнимать хлеб у таких людей. Но с другой стороны я думаю там и налог будет минимальный. И не критичный это во первых. Во вторых ип это более безопасно. Вот купил ты пирожок с котенком , к примеру, съел отравился...и еще 1000 таких же отравившихся а жаловаться то по сути не на кого. Скажут я не пек такие пирожки вы где то в другом месте отравились. Вот и всё. А так есть ип есть спрос. Во всем свои нюансы . А то что на мэра плохо говорите -это зря. Не она наши деньги тратмла а прошлые ...а мэр всё равно старается
6
1
мимо проходил07.09.2018 11:28:25
Согласно этой странной логике она далеко может уйти! Например, дальше ее идея может распространиться на безработных - с которыми тоже можно заключать договор ими займа (якобы), столь же якобы требующийся для оплаты за школы-дороги и т. п. Однако! Однако как только отчаявшийся сводивший ранее концы с концами оказывается недалеко от инициаторши предложения и начинает с позиции отчаяния аргументировать - так у инициаторши сразу же просыпается как по волшебству сидящее в ней чувство благородства, и она внезапно так вдруг соглашается, что плата с такого человека есть дичайшая несправедливость! Неужели она не понимает, что между попыткой оттачивать ум во время учебы и реальной жизнью есть разница, и - принципиальная, меж прочим?! Странно. А мне так казалось, что она умнее...
2
0
Омич омич07.09.2018 11:28:42
горожанин, вот вы сейчас кричите разберитесь. Ну так пусть хоть один сотрудник сообщит об этом был же какой-то проект по этому поводу и тогда возможно всё поменяется. Большенство всё устраивает.
12
0
мимо проходил07.09.2018 11:35:51
Впрочем, она действует столь же трусливо, сколь и приезжавший не так давно внезапно так испугался при дамах сказать вслух про свои замыслы по пенсиону. Яблоко от яблони рядышком падает. Исподтишковые они какие-то, яблоневые.
43
2
Елена Анатольевна07.09.2018 11:41:22
Фадина в свои 42 года не имеет ни семьи ни детей, а при этом рассуждает, что мы все должны платить налоги. Само занятые люди ищут хоть какой-то вариант прокормить своих детей. Денег катастрофически не хватает. В школах и детских садах постоянные поборы. Медицина по сути платная. Возьмитесь за олигархов, сделайте прогрессивный налог. Став мэром Фадина причислила себя к высшей касте, теперь сидит за одним столом с олигархами, поэтому обслуживает их интересы ну и себе на богатую старость зарабатывает. Только вот стакан воды вам подать будет некому. А оставшихся в Омске жителей призываю уезжать, как можно дальше от таких мэра и губернатора.
21
0
неравнодушный омич07.09.2018 12:01:50
послушав фадину возникают сомнения в ее одекватности неужели дожив до 42 лет не научилась зрить в корень а все порхает по верхам очень жаль омичей после рощупкина глебова павлова настоящих управленцев в омске не было поэтому народ не видит перспективы и голосует ногами
14
0
Алка Зельцер07.09.2018 12:06:39
А взять со студентов, которые якобы и предложили эту идею? Они еще жизни не нюхали, пирожки способны только трескать, а не печь. Мельчает Агентство по развитию и инвестициям, впору разогнать, вот и экономия.
0
0
Алка Зельцер07.09.2018 12:07:17
Поправка: "А что взять со студентов"
8
1
дед07.09.2018 12:19:35
Дык я вчора отремонтировал соседу авто. Ну выпили мы ним... Мне тож налог платить?
16
0
гость07.09.2018 12:22:43
Ворам мало денег. Еще надо?
13
1
омич07.09.2018 12:32:24
государство с этих людей налоги и так уже косвенно получает, когда они платят за услуги и товары
14
0
неравнодушный07.09.2018 12:36:33
А вот если разбираться вникнув в суть нашего времени то ничего удивительного нет, если даже хотят ввести налог на то что я свою мать родную не должен возить на своей машине без лицензии.
4
15
Мури07.09.2018 12:54:53
Почему кто то должеен платить а кто-то нет пусть все платят!
34
1
Улыбныло07.09.2018 13:13:37
Судя по количеству негативных комментариев мэр своими высказываниями явно подпортила радужную предвыборную картинку нарисованную столичными маркетологами. Да собственно чего ждать, если в мэрии за экономику отвечает бывший руководитель Загса?
18
0
Dick07.09.2018 13:17:12
фадина
с безработного тоже надо брать налог
он тоже ходит в общественный туалет
за ним тоже убирает мупдворник
и вообще родился в россии плати налог и живи как хочешь дыши и писай
и чем больше живешь тем больше плати
и пенсии отменить только оскорбляет
тех кто придумывает эти законы
мэру дети не нужны
мэру денюжки важны
21
0
Тарас07.09.2018 13:46:54
"... Между тем я присоединилась к другой группе коллег, которая говорила о том, что самозанятость должна государству некую ренту в любом случае платить. За то, что дети того, кто печет пирожки, ходят в школу..." А не пора ли самой Фадиной платить ренту за то, что она ходит на работу? Не пора ли Фадиной платить ренту за то, что она даёт подобные нравоучения населению? Пытается воспитывать, учить уроки с детьми, пусть платит за это ренту! Фадина - случайный человек в МЭРии, не справляется она с обязанностями и не понимает всю важность возложенных на неё обязанностей!!!

Источник: http://bk55.ru/news/article/134350/
0
0
горожанин07.09.2018 14:10:27
омич омич, простая констатация факта. Не верите - проверьте.
17
0
сеня07.09.2018 14:19:22
ну вот фадина истинное отношение к людям высказала ,противно бредни ее читать.
12
0
абра-кадабра07.09.2018 14:32:22
Алка Зельцер, устами младенцев, как известно, глаголет истина... Были сказаны простые, лежащие на поверхности истины. Но отчего-то они никак и никому, там на верху, не приходят в голову. А больше всего удивляет такая организация, как налоговая инспекция. Функционал этой организации вызывает одни вопросы...В чем суть работы, если черно-серые схемы цветут махровым цветом?
2
20
Коля07.09.2018 14:41:48
ты обнаглела, Фадина?07.09.2018 10:26:55 Это государство вытаскивает у нас из кармана всё что можно! По сути и образование и медицина - платные. Еще я должен своего ребенка отдать в армию ЭТОЙ страны чтобы защищать всю эту кучу миллиардеров и олигархов которые по милости нашего солнцеликого ВООБЩЕ от налогов освобождены! Это как понимать??? Я никогда и не при каких обстоятельствах кормить это государство и вас наглых чинуш из ЕР не буду ни при каком раскладе! И на ваши у...ские выборы не пойду!

Источник: http://bk55.ru/news/article/134350/?rnd=0.6526401896076599#comment743446

Большинство комментариев абсолютно обоснованы, но вот с этим не соглашусь.
Каждый мужчина должен отслужить в армии.
Каждый мужчина должен защищать свое государство.
А если в государстве завелись крысы, их нужно либо прогнать, либо уничтожить.
Мы родились и выросли в России, в Омске или в Омской области.
Если мы не будем защищать свою страну, то ее у нас отберут.

Сейчас идет борьба за Россию.
И пенсионная реформа, как лакмусовая бумажка, показывает кто есть кто, но нужно быть бдительными, чтобы не перепутать лакмус и чернила нужного цвета.
21
0
евгения07.09.2018 15:31:50
не с серыми зарплатами и самозанятыми надо бороться, а с тем, что их порождает: бездарная и загребущая политика власти!!!
9
0
просто07.09.2018 15:34:44
...лучше бы фадина этого не говорила...да еще перед выборами...судя по комментариям едросам ловить нечего 9 числа
1
12
Ростик07.09.2018 15:49:57
за разжигание ненависти к социальной группе "властьимущие" у нас никто еще наказание не отменял, так то. Вы чо тут устроили??щас отпишу куда следует
6
0
Беляш07.09.2018 16:07:38
Алексей на 100% прав. Самозанятым ( тем кто печёт пирожки) важно, чтобы дети умели деньги считать и родителям помогать. А государству решать кто ему нужнее через 10-15 лет, трудовые ресурсы или гопота и маргиналы.
16
0
Сеньор Помидор07.09.2018 16:48:18
Мы ввели для Вас налог на воздух! Вы теперь будете меньше дышать! А так же налог на дождик!
(Овощи) -Это Возмутительно!!!
(Сеньор помидор) - МОЛЧААААТЬ!!!!!!
Вспомнилась итальянская сказка (времен Муссолини)
Ничего не напоминает? Аналогию проведите.
26
0
Алексей07.09.2018 17:14:00
Вот как-то те, кто исправно платит налоги, тротуары так и не получили. Те, кто исправно платил налоги, не могут найти качественной мед помощи в этом городе. Те, кто исправно платит налоги, дышат черт знает чем. И почему-то никому не пришло в голову за то, что люди этим дышат, раздать им деньги в качестве компенсации. А тут вон оно как. Еще собирать будем? И вообще есть у меня подозрения, что не муниципальное это дело совать нос в вопросы налогообложения такого уровня. Мойте окна и метите улицы.
12
0
Изя07.09.2018 17:15:50
Дождутся коктейлей молотова
6
0
Алка Зельцер07.09.2018 17:41:27
Ростик, социальной группы "власть имущие" не существует. Сегодня человек у власти, а завтра - нет, еще и сам обхает.
Кого оборонять собрался, ябеда анонимная?
5
0
мимо проходил07.09.2018 17:59:58
Уже написал раньше: вполне можно ей предложить собрать группу таких вот самозанятых и перед ними, честно, свои мысли и высказать.
И послушать вживую, что они в ответ скажут. Потому как Фадина с трудом себе представляет, что это за жизнь. Предпринимателей - да, уверен, знает, рабочих наемных - тоже наверняка знает. А вот самозанятых - такое впечатление, что она располагает в своей голове эту группу между предпринимателями и рабочими - типа уже не рабочий, но еще не предприниматель.
Тогда как группа-то находится - в другом промежутке - меж наемными рабочими и безработными! Наемному - ему место работы имеется. Место работы самозанятому - никто не предлагает.
Уж если она и хотела отделить тех, кто реально имеет большой доход от самозанятости - так и надо было говорить об определенной доле величины дохода (для простоты есть термин среднемесячный доход по территории), сверх которого можно говорить о каких-то налогах как особой доходности (но - всяко, как верно отметили - ВНЕ СВЯЗИ С ОПЛАТОЙ ПОСЕЩЕНИЯ ДЕТЬМИ ШКОЛ И ПОДОБНОГО!). Но ведь это - немного другая плоскость! Кто мешает встретиться с людьми - испуг, что придется признать противоположное при выслушивании их судеб?!
2
25
иНАРИ07.09.2018 19:04:58
А ПРИЧЁМ ТУТ ФАДИНА...ЭТОМУ ЗАКОНУ УЖЕ ТРИ ГОДА...НИКОГО НЕ ПАРИЛ ОН А ТЕПЕРЬ КАК ФАДИНА ВЫСКАЗАЛАСЬ ТАК СРАЗУ КИПИШЬ ПОДНЯЛИ , УСПОКОЙТЕСЬ УЖЕ А...ЭТО ВООБЩЕ НЕ ЕЁ РЕШЕНИЕ А ФЕДЕРАЛЬНОЕ...ЛЮДЯМ МОЗГИ ПАРИТЕ И ЕЩЁ И МЭРА ГРЯЗЬЮ ПОЛИВАЕТЕ
2
0
45607.09.2018 20:08:51
понятно, что не в ее красивую головку пришла эта мысль. Это ее должность вещает. Но зачем так верноподданно ? Почему ты, гад, стал первым учеником?
8
0
неравнодушный08.09.2018 08:40:53
Сеньор Помидор, налог на осадки уже есть, в частном секторе уже заставляют за свой счет вывозить снег который возле домов лежит. Было предложение ещё и за дождь высчитывать так как ливневой канализацией мы тоже пользуемся а её содержать денег стоит.
5
0
хм...08.09.2018 11:12:12
Дети того, "кто печёт пирожки" в 90-х явно не занимались "мочиловом", они с головой ушли в пирожки. А те, кто в 90-х мочили и не боялись вида крови, топили конкурентов в бочках с цементом и в принципе не оставили НИКАКИХ МОРАЛЬНЫХ НОРМ своим потомкам сегодня поучают "как нам надо жить"?
0
0
житель08.09.2018 13:09:41
это магнитные бури так действуют
0
0
Чиновник10.09.2018 11:35:42
Да не для себя налог вводим! Силовикам не хватает на новые каски!!! Все налоги идут на них: и с бедных , и с богатых, и с самозанятых.
0
0
олег12.09.2018 23:29:47
может вернуть налог на бездетность?
0
0
Я-шка04.12.2018 15:10:35
Пока что самозанятые ничего и не платят. А вот мелким ИП и ООО в одного сотрудника каждую минуту надо думать, где взять деньги на ПФ, НДФЛ, внебюджетные фонды, на плату самозанятому бухгалтеру за отчеты, теперь покупать еще кассу-онлайн и проводить оценку условий труда. Более того, нас, работающих в "правовом поле", берут на карандаш все - от РАО до Роспотребнадзора с СанПинами. Про штрафы от проверяющих я просто уже промолчу. А те, кого вы защищаете - спят спокойно. Квартиры, между прочим, люди покупают. Один нехило устроился рядом с официальной фирмой, жена из Сочей не вылезает. Бедная, у нее ж кожа облезет. Жалко их.
По факту я тоже самозанятая. И знаете, хочу уже быть и не только де-факто, но и де-юре. Так что нойте только если рядом нет офиц.предпринимателей!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич