Новости. Омск

Политолог Ветренко считает, что явку на выборах обеспечили в приказном порядке

За счет того, что нагнали бюджетников.

Инна Ветренко, доктор политических наук, профессор, завкафедрой политологии ОмГУ, прокомментировала итоги губернаторских выборов. Она поделилась своей точкой зрения по поводу высокого процента явки и победы самовыдвиженца Александра Буркова с рекордным отрывом от соперников и даже предшественников.

«Бурков одержал технологическую победу! Это очевидно! После общения с наблюдателями и коллегами-экспертами стало понятно, что явку натянули таким образом. С 10 до 12 часов на участки пришли люди массово, целыми группами. Поэтому уже к 12 часам явка была 19-21 %. Это пришли бюджетники, государственные и муниципальные служащие. Им было велено проголосовать до 12 часов и отчитаться перед начальством. Далее в течение дня, по словам наблюдателей, в городе людей почти не было. А вот потом в ход пошло село, в ряде районов явка превышала 60-70 %.

Это именно те районы, с которыми проведена специальная работа. Все эти люди в городе и селе пришли голосовать за кандидата Буркова. Становится понятно, что накрученная разными ресурсами явка и обеспечила ему 82,5%! Избирателя на участки привели, причем именно нужного избирателя», – цитирует политолога «НовыйОмск».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

28
4
mixa11.09.2018 10:24:42
а когда то по другому было???
27
28
есть мнение11.09.2018 10:48:51
Выводы на уровне бабушки у подъезда!
Горе политологи ошиблись с прогнозами по активности избирателей. Теперь осталось самое простое талдычить "купили за колбасу".
Всегда предлагали или приказывали (кому как удобно) проголосовать и отчитаться (не сомневаюсь что в том числе и уважаемому профессору доводили данное указание, ещё и за подчинённых предлагали отчитаться), только не всегда это работает.
От профессора вправе ждать взвешенного квалифицированного анализа а не "знакомые сказали".
34
4
Поликсена11.09.2018 10:57:21
Не только бюджетники посетили участки. Своё миссию выполнила и лотерея. В чудо и деда Мороза верят почти все.
16
2
хм...11.09.2018 11:04:29
В ряде регионов пройдут вторые туры - там халявы не было. При желании Ложкин уже мог бы стать Губернатором. Если бы ему это было нужно. Если нет - то Соловьёв. Причём - в рамках закона. Тема "халявы" это крючок на который посадили Буркова и будут теперь дёргать за него, пока торговля не отобьёт бабки. А отобьёт она их через карман покупателя. Бесплатным сыр БЫВАЕТ ТОЛЬКО В МЫШЕЛОВКЕ.
9
59
Сергей Дежко11.09.2018 11:11:03
Эх , как подгадили нашим либералам события на Украине. Теперь и не созовешь людей на майдан. Гранты меньше , западные кураторы сердятся. Ужос. А если серьезно - о каких потрясениях вы говорите ? Вы не знаете , что такое настоящие потрясения. И обнаглели вы до беспредела в своем либеральном эгоизме. Люди , которые еще ни одного дня не проработали , уже требуют себе пенсию. Другие желают уничтожить собственное государство , не понимая , что это обернется огромной кровью и всеобщим обнищанием. Притом , многие это даже понимают , и от этого выглядят в глазах народа еще более омерзительно. Народ понимает , что наша сегодняшняя власть работает по принципу Столыпина : вам нужны великие потрясения , а нам нужна великая Россия. И власть строит великую Россию , несмотря на то , что ради этого приходится иногда идти на непопулярные меры. Но это лучше , чем желаемая либералами гибель страны.
43
2
вввввввв11.09.2018 11:26:24
Люди XOЛOПСКОГО звания
Сущие ПCЫ иногда ...
Чем тяжелей наказания -
Тем им милей гocпода !

Это ещё Некрасов заметил ...
7
20
просто11.09.2018 11:34:10
Поздравляю с избранием. Пусть будуд изменения, стабильность и инвесторы.
2
6
просто11.09.2018 11:34:59
просто, будут
36
3
Без лоха....11.09.2018 11:46:34
Все верно,люди пришли голосовать за того,кого им указали сверху и плюс за подарками.Даже умудрялись скандалить,что всем выпала 11 категория.после обеда подарки закончились-рекламную полиграфию раздавали.
Глупое население не понимает,если их разводят по крупному,то лотерея-это продукт политтехнологов и маркетологов.Крупные призы-автомобили поделили,между городом и районом.По задумкам, один должен достаться представителю молодежи,второй работающему пенсионеру.Что и произошло.А все остальное ловкость рук и никакого мошенничества.Раздать нужным людям стоящие призы с утра,простите сама избирательная комиссия велела,и вовремя все втиснуть в СМИ дабы завлечь остатки сомневающихся людей.Что было и продемонстрировано на сайтах,на местных ТВ и прочее.
38
5
медработник11.09.2018 11:51:14
В районах на севере области вообще бы форменный беспредел. У нас в больнице всех предупредили, что кто не придет на выборы тому не выплатят премию. Пошли разбираться к главврачу, он нас даже слушать не стал, сказал, что это не его инициатива а разнарядка с регионального Минздрава. Я пыталась объяснить, что мне не с кем оставить ребёнка, на что мне главврач сказал, что это мои проблемы.
В итоге еле уговорила соседей посидеть с ребенком, пришла на участок, взяла билютень и как и все мои коллеги отдала его заместителю главного врача. Потом говорят он их заполнил и отнес на участок. Осадок жуткий конечно остался, почему бы хотя бы на полдня не открыли детский сад в воскресенье, как голосовать тем, кому не с кем оставлять маленьких детей?
9
2
Строителю11.09.2018 12:01:34
че-то в твоей ымперии уровень зарплат между Алжиром и Ливией.Кстати народ пенсии платил,только их украли.Чтобы их вернуть нужны еще миллиарды!Чтобы вернуть деньги-нужны еще бОльшие средства. То ли ымперия-фуфло,то ли строители-грабители!
13
1
Анастасия11.09.2018 12:03:53
Пока региональной внутренней политикой руководит Каракоз у нас так и будут метелеть женщин и пенсионеров на митингах.
Бурков, ну убери ты этого казнокрада ведь мы за тебя голосовали!
4
0
211.09.2018 12:14:03
просто, хорошее сочетание: изменения и стабильность!! Это как?
33
1
Vlad11.09.2018 12:24:36
Сергей Дежко, вот же вата в голове! Всеобщее обнищание УЖЕ наступило, что признает даже сама власть. Величие России в оббирании народа? В чем еще сейчас проявляется ее величие (кроме мультиков главстерха)?
16
4
Vlad11.09.2018 12:27:58
Блин, что за люди! Медработник, как можно так прогибаться - можно было, по крайней мере, записать на аудио/видео этот беспредел да выложить в инет и послать куда следует.
32
1
бывший омич11.09.2018 12:31:41
Дежку вот какая тупость, ведь никто никакую сильную Россию не строит, а только тырят всё подряд. Глаза свои открой.
16
10
Какой же бред я прочитал от этого профессора11.09.2018 12:35:11
А самой Ветренко или здешним троллям приказывали идти голосовать? Или они только про других в курсе?))
7
1
Анастасия11.09.2018 12:40:39
Бурков, ну сними ты этого Каракоза он же подставляет тебя по полной программе своей безмозглой работой. Ради того чтобы в кресле усидеть он тебе результат больше чем у президента нарисовал.
6
19
211.09.2018 12:48:50
Кто-то всерьез рассчитывал на другой результат? Я про других кандидатов узнал из их предвыборных телевизионных роликов. Что они сделали для города и области? Где их реальные дела? Вне зависимости от моего отношения к Буркову он наделен кредитом доверия федеральных властей, располагает административным ресурсом для возможности действий по улучшению сложившейся обстановки в регионе. Поэтому 82% от общей явки избирателей - вполне предсказуемый и реальный результат.
14
4
Виталий 211.09.2018 12:50:34
Я думал,что циничнее приказов о обязательном посещении выборов уже ничего нельзя придумать. Дошли уже до приказ ИМЕННО за кого голосовать, в какое время туда идти, фото с телефона....УЖАС(((( но ДОКАТИЛИСЬ жэе уже и до
как и все мои коллеги отдала его заместителю главного врача. Потом говорят он их заполнил и отнес на участок.

Источник: http://bk55.ru/news/article/134591/?rnd=0.952377823803185#comment744730
БЕСПРЕДЕЛ((((
2
25
Коля11.09.2018 12:56:25
Vlad11.09.2018 12:24:36 Сергей Дежко, вот же вата в голове! Всеобщее обнищание УЖЕ наступило, что признает даже сама власть. Величие России в оббирании народа? В чем еще сейчас проявляется ее величие (кроме мультиков главстерха)?

Источник: http://bk55.ru/news/article/134591/

Это вопрос, у кого вата в голове.


Vlad11.09.2018 12:27:58 Блин, что за люди! Медработник, как можно так прогибаться - можно было, по крайней мере, записать на аудио/видео этот беспредел да выложить в инет и послать куда следует.

Источник: http://bk55.ru/news/article/134591/

И точно вата. Медработник - тролль проплаченный.
1
11
Коля11.09.2018 12:58:17
Политология - это почти как геополитика.
А истина где-то рядом.
Предлагаю г-же Ветренко ознакомиться с Достаточно общей теорией управления и высказать свое мнение.
4
1
Анастасия11.09.2018 13:11:21
Вот уволит Бурков Каракоза, который всю эту кашу заварил и мы все сразу по другому жить начнем. Будем добрыми и честными!
12
2
Vlad11.09.2018 13:20:09
Не знаю кто тролль а кто нет, да только у меня жена бывший медработник, поэтому в описанную медработником историю я готов поверить.
18
11
хаха11.09.2018 13:36:44
медработник
У меня несколько вопросов.
Т.е. Вы всем коллективом пришли на избирательный участок, взяли бюллетени(научитесь кстати правильно писать это слово, медработник с ребенком), вышли из участка и понесли их заму главного врача?))
А что это за местность такая? Наблюдателей, полиции не было? Члены изб комиссии не поинтересовались почему вы выходите из участка с пустым бюллетенем?
И вам премию то выплатили?))
24
4
омский11.09.2018 13:49:47
для комментатора "хаха".

Думаю сарказм тут не уместен. У меня жена работает в поликлинике, её конечно же не заставляли бюллетень выносить, но отчитаться и сделать селфи с галочкой напротив фамилии Бурков, обязали в приказном порядке. Ругаться никто не стал, потому что себе дороже, да и дети у нас взрослые, сидеть с ними не надо.
Уверен, что описанное комментатором "медработник", это правда, поскольку на севере Омской области нищета и не у всех есть телефоны способные делать селфи, так что единственный способ, что бы узнать "правильно" ли проголосовал сотрудник, так это вынести бюллетень "нужному" человеку. Про полицию и наблюдателей даже говорить не буду, в сёлах они между собой все "повязаны", что приказали то и делают.
15
7
11311.09.2018 14:05:14
Ну и на прошлых выборах губернатора бюджетников заставляли идти на выборах,а явка была ниже. Значит причина в чем-то другом. А работа политолога или финансового аналитика похожа на метеоролога. Можно давать прогнозы,не неся никакой ответственности за их результат. Но если у метеорологов точность около 70%,то у политологов такая же погрешность.
15
3
Какие аудио-видео,а потом где работать???11.09.2018 14:07:52
Все проще,в любой организации есть стимулирующие.Если тебе говорят,что Бурков у нас не наберет нужное количество голосов,значит вас лишат этих выплат.У нас в районе безработица,кто захочет потерять большую часть зарплат?Мне тоже кормить детей.Да и без разницы кто будет.Все равно они ничего не решают.Решения принимают в другом месте другие люди.
Даже в правительстве РФ главных вопросов не решают,у них есть направление по которому работать.И уж тем боле Путин ничего не решает -он просто озвучивает решения и написанные речи.Попробуйте пойти против системы в районных центрах,вас раздавят!Или посадят,а за что?Найдут!Я за дураков сидеть не хочу.
1
11
ГУ11.09.2018 14:14:00
А ты нам расскажешь по-настоящему подробнее, чё за жена, фамилия евоная, чё за поликлиника, а потом пойдешь и заявление накатаешь и чистосердечно сдашься отделу К??!
9
0
из района11.09.2018 14:27:02
любой глава района хочет усидеть в своем кресле после выборов.А как он должен прогнуться?!То-то и оно,тогда какой спрос с мед.работника.
Кстати,если Бурков хотел действительно честных выборов,первого кого бы он отправил в отставку-это был бы глава тарского района.Раз этого не сделано,выводы делайте сами.
5
11
хаха11.09.2018 14:27:47
омский
Сарказм тут как раз то и уместен. Потому что тут никто не приводит не фамилий, не названий учреждений, ничего конкретного. одни слова.Кстати а тот кто ПРИКАЗЫВАЛ(как же люди себя чувствуют то после таких приказов?) вашей жене знал что у нее есть телефон способный сделать селфи?))
9
0
Нан11.09.2018 14:32:03
Бюджетник. Ни разу не отзванивался( хотя требовали), выборы в последнее время не прсещаю совсем. Пока живой.В отличие от "прослойки интеллигенции", которая продалась за мифическую премию и концерт сомнительной звезды. Только потом не надо сидеть в своих учительских-ординаторских и рассужлать , как мы плохо живём.
21
0
Глеб Тютиков11.09.2018 14:36:22
Если хоть малая часть из того, что здесь написано, и правда про селфи с мест голосования в обнимку с бюллетенем, и про вынесенные бюллетени с места голосования, то можно констатировать только одно: страна неизлечимо больна. Не может быть в нормальном государстве такого пресмыкания людей перед теми, кто их чуть-чуть выше в социально лестнице. Человеческое достоинство, свобода выбора...все уничтожается страхом недополучить несколько тысяч рублей к зарплате.
Общественное мнение о неотвратимости победы определенного кандидата и непогрешимости его личности и проводимой политики формируется ТВ-пропагандой, всеобщий страх формируется неотвратимостью наказания в случае голоса в пользу иного кандидата.
Не надо быть ни приверженцем Навального, ни агентом запада, чтобы пропитать все свое существо отвращением у существующему порядку вещей. Достаточно быть просто мыслящим человеком.
2
1
Анастасия11.09.2018 15:16:14
Бурков, ну теперь ты понимаешь что значит когда Каракоз сказал что взял под контроль БК55? Видишь какой он тут c...ь развел, сам поди строчит из кабинета как один начальник ГУиПа так уже делал и его даже поймали здесь.
17
1
евгения11.09.2018 15:22:33
в исповеди медработника поразила не сам факт принуждения к голосованию (это становится нормой, и уже не только у бюджетников), а то, что автора возмутили более всего не узурпация ее прав, а неработающие садики((...
13
0
Константин11.09.2018 16:33:37
Подтверждаю сказанное. Кроме чиновников и силовиков есть госкорпорации и управляемые организации типа Сбербанк, Газпромнефть и тд. Нас в Омскэнерго обязали идти на выборы и сообщать до 12 часов о выполненном задании с запугиванием о том, что вас всех проверят службой безопасности. Опять силовики!!!
6
1
Константин11.09.2018 16:37:48
Сообщаю для 2. развитие и стабильность - это как сейчас развитие кладбищ на которых всё стабильно.
5
5
Игорь2711.09.2018 16:40:11
госпожа доктор наук со смешный названием ПОЛИТИЧЕСКИХ. я понимаю литература. физика. биология и прочее но политических? хотя в принципе понятно- вывод меня и мою семьюс помощью росгвардии отправили на выборы. Мадам а какое Вы имеете право лгать и говорить отсебятину. жаль, что в моем ОмГУ , который я окончил, работает эта безпренципная и ..... политесса. стыдно барышня. хотя политика как и журналистика древнейшая профессия.
4
6
денис11.09.2018 17:14:32
В 9-10 часов утра, в городе, активно шли пенсионеры: кто билет на Билана брал, кто 100 рублёвый талон на нужные лекарства и тп...
14
12
Лихачев11.09.2018 17:44:00
Чего вы весь день спорите - каждое министерство и каждый округ и район выстраивал все предприятия, включая частные. В воскресенье сидели дежурные, им отзванивались и сбрасывали фото бюллетеня (разница - что где главы и министры поумнее - не требовали за Буркова проголосовать, а просто принять участие. Большей дискредитации самой системы выборов трудно придумать. Но я и не возмущаюсь, так как чем это хуже, чем в 2017 году, когда никого не принуждали - а люди за деньги за известную организацию имени Т. проголосовали. Другое дело -кому это сейчас надо было - и без того за Буркова бы проголосовали, так как реально там больше никого в бюллетене не было. Какой штаб - такие действия. Не от большого ума. А может быть, им виднее - реально перед Москвой плюс, что явка +11 процентов к 2015 году и за кандидатуру больше 80%. Для твердости позиций в столице.
2
0
Удивительный вопрос - а зачем нам Каракоз?11.09.2018 17:51:41
Каракозу там скажите что он первый кандидат на вылет за очередные корявые выборы!
4
2
спортсмен11.09.2018 17:58:43
денис Так ведь это обычный подкуп избирателей, как всегда
денис,
4
0
из виноградника Медведева в Тоскане11.09.2018 18:01:01
Глебушка,родной!Мы это все понимаем,но над нами есть обл.избирком и если мы где-то ошиблись,то там сделают все как надо.И члены избирательной комиссии на участках больше 20 лет сидят,все ходы и выходы знают,как вынести и как занести.
Есть государственная система,а есть диктатура.Желания диктатора закон.Извини,не мы эту страну создали,раньше надо было думать.
5
1
спортсмен11.09.2018 18:01:04
денис, как всегда, обычный подкуп избирателей, при содействии полиции и прокуратуры
8
3
евгений11.09.2018 18:18:23
не говори чушь. все верно написано к нам на предприятие от министерства пришло телефонограмма обеспечить явку на выборах и отчитаться по ней к 17-00. И кстати мы частное рпедприятие, не бюджетники.
4
11
сколько же тут троллей11.09.2018 18:57:42
евгений
Ну опять одни бездоказательные слова, и такие ну прям по детски написанные комменты)))
Что за министерство? Что у вас за предприятие?
И каким образом вам нужно было отчитаться?
14
2
между прочим11.09.2018 19:10:11
Разве кто-то сомневался в использовании административного ресурса?! Власть сделает все, чтобы не потерять то, что имеет. Пойдет на любые хитрости. Это "демократия" в нашем родном варианте. Да и вообще, несменяемость власти в нашей стране одна из главнейших причин коррупции и многих бед народа. Посмотрите, на верхушку. Многим пора на пенсии внуками и правнуками заниматься, нет же от кормушки никак не отстанут.
8
0
делегат11.09.2018 19:48:56
Шрейдер после прохождения обучения и окончания автомобильного техникума тоже стал доктором политических наук.Не велика наука сплетни собирать.
6
1
?11.09.2018 20:00:52
Больше всего удивил 12 канал. Накануне выборов без устали показывал подарки. ЭТО ВООБЩЕ ЧТО? Это "программы кандидатов"? Новый директор 12 канала, конечно, человек молодой - но неужели он не понимает, что показ подарков перед выборами это вообще не политика. Это чистой воды профанация политики. ЭТО РЕКЛАМА СУПЕРМАРКЕТА перед ликвидацией. И участники этого процесса явно нарушают Закон?
1
1
скептик11.09.2018 21:37:32
шей жене знал что у нее есть телефон способный сделать селфи?))

Источник: http://bk55.ru/news/article/134591/?rnd=0.9300369188611068#comment744790..

Видимо, за счет БЮДЖЕТА снабдили такими телефонами...ха-ха
4
4
скептик11.09.2018 21:40:22
онстантин11.09.2018 16:33:37 Подтверждаю сказанное. Кроме чиновников и силовиков есть госкорпорации и управляемые организации типа Сбербанк, Газпромнефть и тд. Нас в Омскэнерго обязали идти на выборы и сообщать до 12 часов о выполненном задании с запугиванием о том, что вас всех проверят службой безопасности. Опять силовики!

Источник: http://bk55.ru/news/article/134591/?rnd=0.25032715147067#comment744822


Дочь работает в Сбербанке, никто ее НЕ ПОСЫЛАЛ и она не ходила на избирательный участок и не сделала там селфи....И. как ни странно, ЕЩЕ НЕ У В О Л И Л И ... ха-ха
0
2
олег11.09.2018 23:19:10
а что будет с регионом дальше?
прекрасные намерения...
НО КАК?
у ЛКП был "План Полежаева" (не обсуждаем какой, сколько людей столько и мнений)...
КАК ЖИТЬ БУДЕТЕ ОМИЧИ?
8
3
народный депутат11.09.2018 23:40:26
Ветренко 100% права. Особенно удачно высказался гость из Владивостока. Как жить дальше? Трудно что-либо сказать. Нужно бороться за свои права, будущее наших детей и внуков. История нам такого бездействия не простит, ведь мы все просто "жуем сопли". И до келе мы будет выбирать губернатора, на которого указывает Великий Кремль? Наверное до тех пор, пока территория Омской области не превратится в пустыню.
1
1
гость12.09.2018 07:55:12
У нас федеральное бюджетное учреждение. В приказном порядке - явиться на выборы и отзвониться до 12-00 главному в группе (зав. лаборатории или нач. отделу), те кадровику, кадровик - в ведомственное Министерство ОО. На выборах в Госдуму или президента РФ ничего подобного и близко не было.
1
0
евгения12.09.2018 10:48:19
Для сколько же тут троллей: ну прям секрет Полишинеля)))) у Ростелекома надо было отчитаться впервые в марте этого года-ну и в сентябре тоже...а у бюджетников такое как минимум с 12з-го года, кто во что горазд: и открепительные собирали, и фото, и просто отчет...Самые смелые жаловались кто куда-но без толку...
1
3
Коля12.09.2018 13:22:38
Глеб Тютиков11.09.2018 14:36:22 Если хоть малая часть из того, что здесь написано, и правда про селфи с мест голосования в обнимку с бюллетенем, и про вынесенные бюллетени с места голосования, то можно констатировать только одно: страна неизлечимо больна. Не может быть в нормальном государстве такого пресмыкания людей перед теми, кто их чуть-чуть выше в социально лестнице. Человеческое достоинство, свобода выбора...все уничтожается страхом недополучить несколько тысяч рублей к зарплате. Общественное мнение о неотвратимости победы определенного кандидата и непогрешимости его личности и проводимой политики формируется ТВ-пропагандой, всеобщий страх формируется неотвратимостью наказания в случае голоса в пользу иного кандидата. Не надо быть ни приверженцем Навального, ни агентом запада, чтобы пропитать все свое существо отвращением у существующему порядку вещей. Достаточно быть просто мыслящим человеком.

Источник: http://bk55.ru/news/article/134591/

Ну что за чушь Вы пишите, Глеб?
Какая ТВ-пропаганда.
Пропаганда идет нынче через интернет.
И главные пропагандисты кричат о пропаганде.
Это Вы, Глеб, пропагандист (оно же - тролль проплаченный).
1
0
12313.09.2018 07:15:15
евгения
Ты то как отчитывалась? И кому жаловалась?
Своей клавиатуре?))
0
0
евгения13.09.2018 16:00:40
123, больше вас ничего не взволновало?))
3
0
Сергей Е.15.09.2018 08:08:56
Вот чем и симпатична мне(лично) этот политолог Ветренко -так тем,что ловко умеет РАЗБЕРЕДИТЬ - это -болото!Ну а комнарод-как всегда кто в лес,а кто по дрова.ВСЁ!!! Жили ПЯТЬ ЛЕТ с НИКАКУЩИМ ГУБЕРОМ -теперь (опять) пройдёт(пролетит) -5 лет и 10!!! Реально я поверю,когда ПЕНСИЯ у МЕНЯ станет (ХОТЯ БЫ) рублей эдак -30000,Зарплата в УКАШКЕ - 30000,и заметьте -запросы без особых претензий и и заоблачных мечт!!!А пока этого не будет -хрен вам я буду ходить на ваши ВЫББББОРЫ!
1
0
госслужащий15.09.2018 22:02:51
вы не поверите, но в этот раз вообще ни каких движений не было.
0
0
сергей24.10.2018 11:46:25
Коля, Вам , уважаемый не стоит претендовать на "знахаря". тем более дискутировать с уважаемой и очень образованной женщиной - политиком. Сами то кто????
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич