Новости. Омск

Омичи размышляют, как бы еще благоустроить наши парки

Предложения принимаются еще два дня.

Волонтеры и сотрудники парков в эти дни спрашивают у омичей: в каких парках и скверах они прогуливаются, зачем, с какой целью? И что им хотелось бы изменить к лучшему? Какие бы аттракционы и зимние развлечения они хотели бы там видеть?

Омичи охотно отвечают. К примеру, они очень просят обратить внимание на состояние парков 300-летия Омска и «Зеленый остров». Здесь, считают горожане, не хватает катков «с музыкой», беговых дорожек и хорошей лыжни. Вместо летних кафе они предлагают устроить там крытые кофейни, где можно было бы согреться зимой. Еще есть мысль обустроить только один парк с аттракционами, а остальные сделать спортивными или ориентированными на единение с природой – сообщает пресс-служба мэрии.

«Чаще всего омичи просят благоустроить парки, привести в порядок водоемы, организовать больше массовых мероприятий зимой: например, лепка снежных скульптур, игры в снежки. Горожан интересуют квесты, мероприятия семейные, молодежные, наличие территорий для пикников. Владельцы собак хотели бы видеть в парках площадки для выгула. Одно из интересных предложений касается Омской крепости, где предлагают организовать «Speaker’s Corner» или уголок спикеров – это площадка, где допускаются публичные выступления, дискуссии под открытым небом», – рассказал заместитель мэра, директор департамента имущественных отношений, председатель рабочей группы по формированию концепции развития городских парков Денис Денежкин.

Напомним, что в состав рабочей группы под руководством Дениса Денежкина входят заммэра Елена Шипилова; замначальника управления промышленности, инновации, инвестиций и предпринимательства департамента городской экономической политики Владимир Дорохин; директор департамента по делам молодежи, физкультуры и спорта Алексей Фадин; первый замдиректора департамента культуры Олег Федоренко; директор МП «Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ» Константин Лукашевич, а еще депутаты Омского горсовета, ведущие архитекторы, художники, предприниматели, общественники.

Сбор идей будущего развития городских парков продолжится до 21 сентября в парках имени 30-летия ВЛКСМ и Советском, а еще на остановках общественного транспорта «Голубой огонек», «КДЦ «Маяковский» и «КДЦ «Кристалл».

Ответить на вопросы анкеты можно и по интернету. Для этого нужно перейти по ссылке, скачать файл с опросным листом, заполнить его и отправить на электронную почту: opros_park@mail.ru.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
7
Омич19.09.2018 11:07:30
Вот нравится мне сейчас позиция мэрии и мэра. Интересуются мнением омичей в группе у них видела анкету с опросом. Это очень правильная тактика...не помню чтоб кто-то из бывших градоначальников интересовалс мнением омичей. Всем было все равно. Теперь же ведетмя большая работа и все считаются с мнением жителей. Верю что город станет лучше.
1
4
Бублик19.09.2018 11:08:55
Скоро скоро город расцветеееет...и
5
0
Vlad19.09.2018 11:12:13
Омич? Добрый день Оксана Николаевна!
"Интересуются мнением омичей в группе у них видел_А_ анкету с опросом..."
Сама себя не похвалишь никто не похвалит..
8
0
Vlad19.09.2018 11:14:41
Не так давно был сбор подписей против вырубок в парке 30-летия и строительства там киноцентра - никто не прислушался...
6
0
омичка19.09.2018 11:18:29
Нужно ответственно подходить к благоустройству скверов и контролировать ход и результат работ.
Сквер им. 30 лет ВЛКСМ мусолили очень долго, деньги потрачены огромные. Что имеем? Пирамидальные тополя, со стороны ул Маяковского, засохли. Пересаживать никто не собирается, а должны пересадить По углам, со стороны маг Океан, и ул Маяковского, как были мусор и грязь, всё разбито, так всё и осталось. Зато открывали сквер с пафосом!

Выгул собак - отдельный разговор. Собаководы превратили сквер в собачью площадку! Выгуливают и собак крупных пород, без поводков и намордников! На газонах везде - собачьи кучи. Ребенка страшно отпустить по травке побегать. Здесь же и играют со своими овчарками. Детям уже ходу никуда нет.- все сбились на детской площадке.
А ведь выгул собак в скверах запрещен! Да кто бы это контролировал. А должны контролировать!
5
0
омичка19.09.2018 11:33:12
На днях проходили мимо нового сквера на Космическом проспекте. Деревья и цветы воткнули и - ни разу не полили. Цветам уже хана - все засохли. Про деревья понятно будет на следующий год - пока у всех листья тоже засохли. Деревьев посадили явно не достаточно для такого участка, хотя территорию под парковку отхватили почти что размером со сквер. На две пешеходные дорожки, ведущие к жилым домам, асфальта и плитки, видимо, не хватило- посыпали мелкой галькой. При этом, уровень газона намного выше дорожки, бордюра нет. Первый же дождь, а далее снег - смоют землю на дорожку и будет грязное месиво! Кто автор такого благоустройства и сколько оно нам стоит?
А Фадина со свитой, когда ленточки разрезали, ничего не заметили? Или они, в принципе, ничего не замечают?
4
0
вот вот19.09.2018 11:37:48
Мостики на пруду надо нормальные, а не то страшилище аля колхоз. Там еще свадьбы фотографируются, замочки вешают. Просто стыдно за такой ужас.
4
0
!!!19.09.2018 11:57:20
А что с парком 30 лет ВЛКСМ? Со стороны Масленникова всё перерыли, кучи земли выше забора, все заросло. Что дальше? Кто должен это всё восстанавливать?
2
0
Vlad19.09.2018 12:00:44
!!! так вот и строят киноцентр с кафешками, против которого собирались подписи..
5
1
ипат19.09.2018 12:39:49
Выгул собак в парках по определению не нужен.
В парке хочется спокойно гулять с детьми и заниматься спортом.

Площадки для выгула - проблема собаководов, Пусть скидываются и обустраивают (Но не в парках). Купил собаку - будь готов тратиться.
Весной смотреть противно, сколько собачьего "добра" вытаивает в том же парке 30-летия ВЛКСМ.

Про летники вообще анекдот. В том же парке 30-летия.. летники уже закрыты. но в некоторых обустраивают территорию, плитку кладут. получается. владельцы уверены. что в следующем году место их и торги "выиграны"?
0
0
Андрей19.09.2018 13:13:45
Vlad, давайте уточнимся когда) при Фадиной?
1
2
Омич19.09.2018 14:02:09
Vlad, значит есть на то причины. Значит либо землю выкупили либо они аварийные. И насколько я знаю если выкупается земля в парке они обязанны высадить деревья. Так что никуда ваши деревья не денутся . А во-вторых раз вы такие защитники природы идите помогите навести порядок не мусорите и т.д
0
0
адвокат19.09.2018 15:14:46
Не все деревья ещё вырубили, зудит видимо..
2
0
Яя19.09.2018 15:18:38
Вот собак только и не хватало в парках, итак всё загадили, пришкольные стадионы, детские площадки,пешеходные дорожки, всё в собачьем д....е, уже даже в песочницы, где дети играют, выводят псов.
Омичка, все правильно пишет, парки и скверы для людей должны быть, не место там собачьим площадкам, это вопрос безопасности и санитарных норм
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич