Новости. Омск

Соратнику Гамбурга Вадиму Меренкову только что вынесли приговор

Фото: А. Катаев

Бывшего первого замдиректора департамента имущественных отношений признали виновным.

В Центральном райсуде к своему логическому завершению подошло рассмотрение громкого уголовного дела в отношении бывшего первого замдиректора департамента имущественных отношений Вадима Меренкова.

Напомним, что с 2008 по 2012 годы Меренков вместе с экс-директором департамента имущественных отношений мэрии Юрием Гамбургом незаконно предоставил по заведомо заниженной стоимости в собственность семи гражданам и одной фирме 26 земельных участков общей площадью более 5,5 га «под огороды». Плюс к этому – земельный участок ООО «Крона» площадью более 21 га для благоустройства и организации зоны отдыха. Ущерб, нанесенный государству, оценен более чем в 200 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено по материалам, представленным УФСБ России по Омской области.

Экс-чиновнику предъявили обвинения в совершении восьми преступлений по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, ч. 1 ст. 286 («Превышение должностных полномочий») и ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»).

Ранее, на заседании суда, прокурор Антон Рябуха запросил для Меренкова наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима и лишение права в течение трех лет занимать должности в органах власти.

Еще 18 сентября Меренкову начали оглашать приговор, но так как данное уголовное дело разместилось на более чем 100 томах, приговор выносили четыре дня.

Сегодня, 21 сентября, Центральный районный суд постановил признать Вадима Меренкова виновным и назначить ему 4 года и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
2
омичка21.09.2018 11:48:09
4,5 года
16
0
СДД21.09.2018 11:59:52
Зато Йагупоп в сенаторах. Горюет по друзьям наверное сильно, даже кушать не может.
3
0
Омич21.09.2018 12:03:51
сдался он в сентябре 2016 -го.
прошло 2 года СИЗО
есть шанс новый год на воли встретить
1
0
Омич21.09.2018 12:07:27
Александра Никитина, провожу для Вас ликбез:
Если человек, которого суд приговаривает к лишению свободы, находился под арестом и содержался в СИЗО, то срок, который этот человек должен будет "провести за решеткой" (если приговор суда не изменится или не отменится), должен быть уменьшен на срок содержания в СИЗО... Персонаж Вашей статьи в СИЗО находится почти 2 года!
10
1
электорат21.09.2018 12:12:41
а кто ущерб государству будет возмещать?
6
2
Омич21.09.2018 12:34:04
2года бегал+2года Сизо= Новый Год на остравах. Ляпота
5
5
Афанасий21.09.2018 13:45:52
Интуиция подсказывает мне, что Меренкова посадили за то, что он соратник Гамбурга.
15
4
Галина21.09.2018 14:00:38
Через полгода выйдет, а миллионы в кармане останутся. Пишут- "невозмутимо принял наказание", да он расхохотаться боялся от радости в момент оглашения вердикта, судьёй. Эх, где бы украсть миллиард..........Отсидишь годик и живи припеваючи оставшуюся жизнь!
3
0
омич21.09.2018 14:03:32
Даздравствует российский гуманный суд!
1
2
адвокат21.09.2018 14:38:42
Дорого обошлась молодая жена..
8
2
ГостьОмич21.09.2018 14:41:42
это позор на миллиард смошенничал 4,5 получил - заслуживает более сурового наказания .
8
4
Омичка21.09.2018 14:50:01
Пишут тупые коменты, ничего не понимая. Нигде нет в него мошенничества, взятки или обогащения. Где прочитали что он миллионы нахапал? С чего взяли. Если не с теме чего болтать попусту. Сидите там,с немытым лицом, а туда же - рассуждать! «Собачье сердце» почитайте, если читать умеете
6
0
Эльза Мануиловна21.09.2018 14:51:29
А что на заседании суда по Меренкову делает Талызина?
11
3
Эльзе Мануиловне21.09.2018 15:00:11
Талызина теперь бегает по процессам таких же хитромудрых, как и её муж, сочувствует, сердобольная, а потом жена Меренкова придёт к ним на процесс. Так и живут в солидарности. Вместе ели-пили с серебра, теперь вместе страдают. Очень понимают друг друга эти товарищи.
10
0
как-то так21.09.2018 15:19:59
Может они все же "подельники", а не "соратники".
3
1
Журналист - пенсионер21.09.2018 22:37:29
Омичка!!! вы слышали таком понятии, как "откат"????
1
0
делегат22.09.2018 11:42:26
«Соратнику Гамбурга Вадиму Меренкову только что вынесли приговор»
Гамбург чья креатура, протеже? Грефа? Сразу видна хватка государственного человека с его умением разбираться в людях.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич