Новости. Омск

Омская область получила своего омбудсмена

Новым уполномоченным по защите прав человека стала Ирина Касьянова.

Заксобрание Омской области сегодня назначило Ирину Касьянову уполномоченным по защите прав человека. На прошлой неделе за рекомендацию ее кандидатуры, неожиданно предложенной Александром Бурковым, в едином порыве проголосовал комитет по законодательству и местному самоуправлению.

Без омбудсмена Омская область жила полгода. С 1 апреля в отставку досрочно ушел Виктор Лохичев. Согласно букве закона, губернатор должен был предложить новую кандидатуру на этот пост еще в мае, но были сложности с согласованием кандидатуры, пишет «Новый Омск».

Сначала все думали, что пост займет зампредседателя правительства Омской области Татьяна Вижевитова. Но уполномоченной по правам человека в РФ Татьяне Москальковой больше понравилась 58-летняя Ирина Касьянова.

С февраля она возглавляла управление Минтруда и соцразвития Омской области по городу Омску, а до этого больше пяти лет была вице-мэром. Ирина Касьянова имеет большой опыт работы на руководящих должностях в органах соцзащиты, в том числе два года трудилась уполномоченным при губернаторе Омской области по правам ребенка.

«Опыт у вас, конечно, богатейший, практика имеется, профессиональные знания есть», – резюмировал по поводу ее кандидатуры председатель Заксобрания Омской области Владимир Варнавский.

В итоге за ее назначение проголосовали 38 депутатов из 39, один – воздержался.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
1
Seregas27.09.2018 15:23:47
Еще одна моль бледная. И бесполезная. Затрат - миллионы, выхлоп - ноль! Показатель - пенсионная реформа. Хоть бы кто из упалнамоченных что-то вякнул! Как-будто и нет права на пенсию и не надо его защищать.
11
1
Омич27.09.2018 15:40:41
"...два года трудилась уполномоченным... по правам ребенка".

А нельзя ли узнать фамилию этого ребенка?
Хотя бы одного...
4
1
ЧЕЛ27.09.2018 15:47:00
Ободряющие отзывы...пол года не срок,не плохое подспорье к надвигающейся старости-не чужие люди порадели.
0
5
мимо проходил27.09.2018 17:56:21
Для Seregas:
))) Не, ну, понятно и так, что она бесполезная. Да только - чего это Вы на даму пытаетесь вешать, что не в ее власти?!))) Вам Ваш любимец, когда приезжал сюда - ничего не сказал (признайтесь - наверняка ж Вы за него голосовали!.. Не первый уж год тут пишем комменты ж - знаем, кто кого защищает...). А когда вернулся в свое уютное гнездышко - сказал то, за что выбирали его: что дамам - одинаково с мужиками тяжесть нести - это, иол, и есть самая главная справедливость!..))) Что Вам, собственно, и надо было услышать, чтобы понять, кто есть тот, кто за него голосовал. Он-то - решатель справедливости, а вот в решении его виновата - эта дама?!)))
11
0
омичу27.09.2018 18:05:27
и не узнаете, а толк был, что она в мэрии замом проработала?! никакого, Фадина отправила в отставку, по косякам Спеховой, а они всё равно лезут во власть, ещё удивляются, что народ уезжает, вот от таких "несменяемых", бесполезных особей!
1
1
мимо проходил27.09.2018 18:09:03
И ваще-ваще, кстати: всем, кто тут пищал перед мартом (ли до него 6 лет назад) - типа, кто, кроме него - НЕЧЕГО И ПЫТАТЬСЯ КРИТИКОВАТЬ РЕФОРМУ ПЕНСИОНА! Ибо кто, как не вы, должны молчать и терпеть?! Кто, как не вы-то?!))) Остальным-то - проще: они вам говорили, что вы будете иметь, и теперь есть яркое подтверждение этому.
6
2
Как-то так27.09.2018 19:51:43
Чиновников ни в коем случае нельзя назначать правозащитником, известно как будет она защищать людей, поскольку не одним барьером отгорожены наши чиновники в виде КТОСов и подобных организаций.
6
0
Станислав27.09.2018 19:59:48
Должность для видимости. Тогда какая разница кто её занимает?
Кстати, погоглите и очень удивитесь, где вообще есть такие должности. В нормальных странах такой должности вообще не предусмотрено, так как, у них для этого имеется судебная независимая система.
0
1
мимо проходил27.09.2018 20:50:39
Для Seregas: вынужден извиниться, уважаемый сударь! Я сказал глупость по поводу Вас. И хотя смысл удивления от претензий верно написал, но по отношению к Вам сказал глупость.
2
0
Seregas28.09.2018 09:23:20
Без обид: за этих я никогда не голосовал. Голосовать, откровенно говоря, не за кого. Все лежит на поверхности: права есть, а реализовать их граждане САМОЙ БОЛЬШОЙ и САМОЙ БОГАТОЙ ресурсами страны не могут! Казалось бы элементарные вещи: дай людям часть от реализации вывозимых за рубеж ресурсов - пусть у каждого будет свой капитал; создай условия на неосвоенных территориях - езжайте, зарабатывайте; оплати детям своей страны образование за рубежом - окупится сторицей; дай ВСЕМ нуждающимся жилье под госгарантии, а не избранным; и не доводи до ликвидации производственников-банкротов - выкупи доли, сохрани рабочие места и приватизируй... Продолжать можно бесконечно. И это все - о правах! Но кто бы этим занимался. Нам ведь Сирию надо поднимать - она ж в руинах! Сирия - хорошо, но сами-то мы где? А по должности с дурацким названием "омбудсмен" - здесь нужен "буйный" пассионарий, а не "промокашка". Так, чтобы по любой просьбе гражданина под кожу кому угодно залезть мог. Был я свидетелем на одном из приемов Пронникова (бывшего обсм). Сидит ему баушка рассказывает про тяжелое положение, внучку единственную - сиротку. Просит помочь. А тот - ну, что я могу сделать - идите в суд! Просто клоун! Думаю, здесь дальше этого тоже не пойдет. Назначают людей, чтобы просто должность занять и отчитаться. Кстати, должность эта с Пронникова и существует. Это была его синекура после отставки с предоблсуда. Так эта должность ни во что путнее и не превратилась. Грустно!
4
0
омич28.09.2018 10:04:56
да не в конкретной персоне дело, а в том что все мы молчим и глотаем произвол власти, а всё ждём что придёт Спаситель и будет чудо. "Нет, ребята, всё не так..."
1
1
Алеся Григорьева28.09.2018 19:16:29
Может быть госпожа Касьянова соизволит защитить права омских заключенных? Слава о пытках уже достигла федеральных масштабов. Но вопрос риторический. Вопли и крики истязаямых не достигнут ушей уполномоченного..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич