Новости. Омск

«Ягодкам», трудящимся в омских школах, предстоит стать «универсальными солдатами»

Средний возраст учителя в нашем регионе – 45 лет.

Средний возраст педагогов в Омской области – 45 лет, гласит статистика.

«Те самые ягодки», – пошутила по этому поводу министр образования Татьяна Дернова.

Но шутки шутками, а соответствие современному профстандарту в этом возрасте может оказаться делом нелегким. По этому поводу директор Института развития образования Омской области Татьяна Горбунова серьезно волноваться не склонна. Она считает, что большинством нынешних зрелых учителей какие-то компетенции и трудовые действия вполне освоены в связи с внедрением государственных стандартов общего образования.

«Поэтому лучше задуматься о том, насколько мы готовы грамотно индивидуализировать работу современного ребенка. Вот здесь как раз то, чем сегодня занимается вся система повышения квалификации и переподготовки. Обычные учителя, которые много лет проработали в школе, сегодня проходят переподготовку как дефектологи. Такие учителя также обучаются, как работать с одаренными детьми. Есть адресная работа с разными учителями, в зависимости от того, какую потребность испытывает конкретная образовательная организация, конкретный учитель. На мой взгляд, самое сложное – это быть отрытым к тому, чтобы меняться. Это самая большая проблема. А изменяться приходится постоянно. Еще 20 лет назад, когда речь шла о компьютеризации, мы учились, как педагогу пользоваться компьютером, то сегодня мы учимся, как пользоваться «Российской электронной школой». Сама жизнь задает те вещи, которые постоянно влияют на то, чему мы учим. Поэтому самое сложное – быть готовым к изменениям. Все остальное преодолимо», – рассказала Татьяна Горбунова.

Конечно, сегодня может возникнуть впечатление, что Министерство образования хочет сделать из педагогов этаких универсальных солдат. С этим мнением, когда его рискнули высказать журналисты, наш министр образования без обиняков согласилась.

«Сила нашего образовательного института в том, что уже много лет они работают очень грамотно. Двигаясь от цели индивидуализации обучения ребенка, точно так же очень индивидуально работают с педагогом. Вы знаете, а жизнь подтверждает, что педагог настоящий, качественный – он действительно универсальный солдат», – резюмировала бывший классный руководитель Татьяна Васильевна Дернова.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
1
Виктор02.10.2018 17:45:16
Работал в школе два года и потом уволился. Это настоящий полигон, где нужно выживать. Для молодых педагогов ничего мотивирующего не вводят, зато взваливают столько работы.
13
0
Гордон02.10.2018 20:02:53
Господи, когда же она уйдёт?С Дубиным работала, всё провалили, и тут всё валит! Губернатор, протрите очочи!
9
0
Как то так02.10.2018 22:09:46
И одна Татьяна Д и другая Татьяна Г далеко уже не ягодки...но ни профессионалами и ни уверсалами так и не стали...и грамотной стратегии развития образования сэтими руководителями региону не видать...
2
0
гость03.10.2018 07:54:50
то ж поработал два года в школе в молодости - очень тяжело психологически (коллектив - террариум) и финансово. С трудом представляю, что сегодня молодые кадры массово и дружно вливаются в педагогические коллективы.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru