Новости. Омск

Омская мэрия и горсовет за полгода хорошо «потрудились» по части нарушений закона

Прокуратура Омска удивилась количеству нарушений со стороны департаментов мэрии.

В распоряжении редакции портала «Город55» оказался отчет прокуратуры Омска о соблюдении закона и правопорядка в городе за первое полугодие 2018 года. Там сказано, что нарушения обнаружены почти во всех департаментах мэрии.

Из отчета прокуратуры следует, что за первые полгода в Омске зафиксировано 13 тыс. случаев нарушений закона. Сотрудниками ведомства вынесено 970 протестов на незаконные правовые акты, 2298 представлений, оштрафовано 1989 лиц, в суд направлено 2667 исков, возбуждено 46 уголовных дел, вынесено 227 предостережений.

Весомая доля этих нарушений связана с деятельностью мэрии Омска и Горсовета.

В частности, множество нарушений обнаружено прокуратурой в деятельности департамента имущественных отношений. Они касаются большинства полномочий ведомства. Так, чиновники не отреагировали должным образом на использование предпринимателями земельных участков, не соответствующих виду разрешенного использования.

Департамент не взыскивал с предпринимателей деньги за аренду городской земли. Неоднократно неверно оценивал землю, продолжал незаконные договорные отношения с предпринимателями, а также срывал сроки рассмотрения обращений омичей.

Если говорить о конкретных лицах, то замдиректора департамента финансов Константин Окишев в рабочее время не раз подрабатывал юристом в коммерческой фирме «Метком». Никакого взыскания за это чиновник так и не получил.

Есть у городских структур и колоссальные задолженности. К примеру, их общий долг по налогам и сборам равен 15 млрд рублей. МП «Тепловая компания» задолжало за газ ООО «Газпром межрегионгаз Омск» 460 млн рублей. Прокурорская проверка выявила на предприятии необоснованные затраты, сверхнормативные потери и ненадлежащее ведение тарифной политики.

В омском ФК «Иртыш» в феврале 2018 года была обнаружена задолженность по зарплате в размере 570 тыс. рублей. В итоге президент футбольного клуба Игорь Волошок был оштрафован.

Что касается департамента архитектуры и градостроительства, там неоднократно незаконно отказывали в выдаче разрешений на строительство. Кроме того, прокуроры считают, что ведомство уделяет недостаточно внимания проблеме обманутых дольщиков.

Помимо этого, мэрия Омска затягивает расселение аварийных домов и их последующий снос. В июне этого года прокуратура потребовала в суде признать бездействие мэрии по сносу домов на 1-м Тепловозном переулке, улицах Кемеровской и 17-линия незаконным.

Мэрия Омска все так же уклоняется от постановки на учет бесхозных сетей. По этому поводу мэру Омска Оксане Фадиной и руководству МП «Тепловая компания» внесены представления. Также прокуратура Омска признала управление муниципальными и иными принадлежащими мэрии предприятиями неэффективным.

В отношении же Городского совета установлено, что некоторые помощники депутатов получали необоснованно высокие зарплаты.

В частности, Сергей Журов, «разрывавшийся» сразу между шестью депутатами Горсовета из общественной организации «Оплот». За месяц работы на Олега Афанасьева, Дмитрия Саханя, Юрия Козловского, Инны Гомолко, Рината Карымова и Андрея Ткачука Журов получал 171 тыс. рублей.

При этом учет рабочего времени этого помощника шести депутатов не велся. А оплата его труда в фиксированном размере привела к необоснованным расходам бюджетных средств.

В охране окружающей среды нарушений со стороны города – множество. Администрация Омска, уверены в прокуратуре, недостаточно радеет об охране водоемов и атмосферного воздуха. В частности, из-за проволочек со стороны мэрии по установке ливневого выпуска с улицы Масленникова под Ленинградским мостом воды Иртыша были серьезно загрязнены.
Также прокуратура отмечает, что в мэрии закрывают глаза на появление несанкционированных свалок на городских улицах.

В транспортной серии Прокуратура считает незаконным лишение лицензий частных перевозчиков от 17 августа 2018 года. В законодательстве не предусмотрен механизм отзыва лицензий при отсутствии нарушений. У всех частных извозчиков Омска изначальный срок окончания лицензии – 31 декабря 2019 года.

По мнению прокуратуры, недофинансирование муниципального транспорта составляет 250 млн рублей. Из-за этого городские предприятия оказались в долговой яме, и некоторые из них налоговая уже пытается признать банкротами.

Множество нарушений выявлено и в сфере образования. Это касается как омских школ, так и самого департамента образования. Оказалось, что школьники с ограниченными возможностями недополучали питание. Также прокуратура зафиксировала 40 обращений граждан о незаконном взимании денег в школах. Все это послужило причиной для отставки директора департамента Екатерины Спеховой.

Также нарушения были найдены в деятельности управления опеки и попечительства. Ведомство с нарушениями вело личные дела сирот, не стремилось защищать их имущественные права и не взыскивало в их пользу алименты.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
0
Николай04.10.2018 11:19:52
На первое сентября 2018 года департамент имущественных отношений города Омска не выполнил план и в бюджет города не поступило 400 миллионов рублей.
Так работает вице-мэр Денежкин Д.В. с новой командой. Мало того, он сократил единственного специалиста по земельным делам А.Устинова, который имеет на иждивении несовершеннолетних детей и один из них является инвалидом.
В 2017 году так администрация города Омска не работала, как "работает" в настоящее время.
Кто же фактически руководит городом? Это вопрос!
12
4
Женя04.10.2018 11:52:58
Устинова сократить надо было давно. Он фигурировал во многих делах. Там есть еще и приватизатор Зинченко и земельщик Ветренко и юристка Герасименко, "художник"Козлов и родственники Хорошилова и Гамбурга.
10
0
скептик04.10.2018 11:56:48
В частности, Сергей Журов, «разрывавшийся» сразу между шестью депутатами Горсовета из общественной организации «Оплот». За месяц работы на Олега Афанасьева, Дмитрия Саханя, Юрия Козловского, Инны Гомолко, Рината Карымова и Андрея Ткачука Журов получал 171 тыс. рублей


Отлично устроился !!! А все говорят, в омчанске мало платят....Оказывается, м о ж н о зарабатывать....Правда, НУЖНО работать на ШЕСТИ работах одновременно или на ШЕСТЬ хозяев....
26
0
Алекс04.10.2018 12:48:08
Это говорит, что мэр не справляется с работой, она ей не по плечу! Только работает на камеру как и эти местные депутатишки! Не знают законов, просто ноль! Кто у нас у власти??? Вот поэтому и бежит народ! Прокуратуре, респект! Может губернатор сейчас увидит в чём проблема! А то поменяли всех местами, а у руля всё те же кланы. Спехову на Елецкую, которые в одной обойме, Дубин, Дернова, Спехова, Елецкая - одна команда у руля 20 лет из департамента в министерство и обратно, а проблемы какие были так и есть и всё хуже и хуже, образование деградирует, поборы как были так и есть, в садиках и "добровольные" вымогают и на группу! Всех нужно менять иначе от Омска один чих останется с такими горе-руководителями!
5
7
Зина04.10.2018 13:09:12
За всеми нарушениями законов стоят люди- чиновники, которые обижают жителей нашего города.Мэр не будь слабохарактерным - повыгоняй негодяев, защити свой народ.
16
0
Алексей04.10.2018 13:16:59
Из отчета прокуратуры следует, что за первые полгода в Омске зафиксировано 13 тыс. случаев нарушений закона- это кто там работает? меня за такие косяки с работы сразу бы выгнали . а тут тенденция однако и везде. может уже пора выгнать родственников и им подобным. да и мера нужно выбрать . а не сити-менеджера назначать
12
0
Инокентий04.10.2018 13:37:41
Судя по массовому сбросу негатива про работу мэрии во всех омских СМИ, дни работы Оксаны Николаевны на посту мэра сочтены. Это и понятно- время, когда власть заигрывала с народом прошло вместе с последними выборами.Пора ставить своих людей. Наш губернатор, которого я лично не выбирал, подражает во всем Путину, и, судя по логике событий, сейчас полностью оградит себя от такой назойливой мухи как избиратели с их глупыми воплями о необходимости выполнять предвыборные обещания. И он абсолютно прав- как только народ почувствует неуверенность во власти, так сразу возникают риски делиться благами с народом, чего ни один чиновник не приемлет. Напротив, если народ уверен, что власть непоколебима, то он молчаливо принимает любые издевательства над ним, что мы сегодня и наблюдаем с пенсионной реформой.
12
1
Иван04.10.2018 13:40:52
Департамет имущественных отношений обязан эффективно управлять муниципальным имуществом, в т.ч с целью пополнения бюджета города Омска. В случае не исполнения бюджетного плана, руководитель не соответствует занимаемой должности и обязан ответить за потери бюджета. За результатом работы обязаны следить и принимать меры контролирующие органы. На сегодняшний день есть факт эффективной работы предедущей команды ДИО, за это говорит официальная статистика. Нынешняя команда не дееспособна, красноречивые теоретики...А, что касается сокращённых сотрудников, некоторым из них поступают довольно таки интересные предложения. Бизнес не администрация, в кадрах разбирается....
5
0
соседка04.10.2018 15:31:55
В нашем городе никто никого не наказывает ни за грязь ни за распитие алкоголя для кого законы не понятно 29. 09 . жители вызвали пожарников на волгоградскую 42 в роще костер два метра в ночное время в ветреную погоду,а им пожарники объяснили ничего страшного люди отдыхают.рядом гаражи парковка и мед колледж.
7
0
Patriot04.10.2018 18:25:42
Так вот она Матушка-коррупция прям на лицо,а мэрша все своими излияниями да слезками хочет народ запутать,тряхнуть надо да посильнее это осиное гнездо,это только в Омске можно ставить у руля человека,который нигде себя не проявил в реальных делах,пора менять мэра!
2
0
я04.10.2018 20:25:49
не трогайте мэра он фотосессии каждый день снимает штоп себя любимую показать ! в разных ракурсах ! а вы пристаете к ней .
4
5
Олд04.10.2018 21:26:10
Алекс, это не говорит не о чем. Мэр всего лишь пытается разгрести косяки предшесьвенников. Вы что думаете все нарушения появились только в этом году. Очень сомневаюсь
2
0
Максим04.10.2018 22:35:14
Столько нарушений... Двораковский нервно курит в сторонке. Да Николаевна, наделала администрация города делов..
6
0
Дима04.10.2018 22:45:46
Если, как тут пишут, Департамент имущества ушел по сборам аренды при Денежкине за 9 мес. в минус 400 млн. по сравнению с предыдущим руководством, это уже о чем то говорит.
И о подборе кадров ее Величеством Фадиной и ее "экономическом" взгляде. Узнайте у Володи Седельникова в какие минуса ушло предприятие возглавляемое "антикризисным управленцем" Денежкиным. По этому нет ничего удивительного, не зря народ возмущался клубком его долгов перед государством. Прокуроры молодцы!
0
0
Жека04.10.2018 23:06:26
Какой ужас
2
2
Олду04.10.2018 23:28:21
Так они и не менялись, вся команда поросёнка там и работает и валит всё!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru