Новости. Омск

Скупать валюту пока преждевременно, считают эксперты

Фото: cdn.tvc.ru

Тренд на укрепление рубля может продлиться до 64-66 за доллар, а при мягком варианте санкций – до 61-62.

Аналитик отдела анализа рынков «Открытие Брокер» Андрей Кочетков в процессе онлайн-конференции «Российский рынок и рубль: бабье лето» высказал мнение, что  последним повышением ставки Центробанк показал незаинтересованность в сильном снижении курса российской валюты. Однако дальнейшая динамика рубля будет зависеть от степени жёсткости очередного пакета санкций из США.

В текущем году российская валюта приняла на себя удар санкций, значительно подешевев к доллару и евро. ЦБ выразил недовольство по поводу ослабления рубля, которое начало оказывать существенное проинфляционное влияние.

 «Данного недовольства почти не было, когда курс был в районе 61-62 за доллар. Соответственно, если курс вернётся к этим значениям, то, скорее всего, проинфляционное влияние курса существенно снизится, и необходимости в повышении ставки не будет. Соответственно, при сценарии ухудшения ситуации повышение ставки неизбежно, но пока вероятность данного варианта снижается», – говорит Андрей Кочетков.

Восстановление курса рубля в последнее время, по мнению эксперта, является среднесрочным трендом, сформированным решением ЦБ по ключевой ставке, отсутствием новостей по поводу новых ограничений для РФ и некоторой разрядкой в Сирии:

 «При прочих равных, рублю присуща высокая макроэкономическая стабильность, обусловленная профицитом бюджета и положительным сальдо платёжного баланса. Решение заморозить покупки валюты в рамках бюджетного правила немедленно сняло напряжение на рынке, что и приводит к укреплению российской валюты. Важной также стала стабилизация кризиса в Турции и Аргентины. Соответственно, всё это создаёт предпосылки для продолжительного периода укрепления рубля».

Дальнейшая динамика рубля будет зависеть от содержания будущих санкций, уверен г-н Кочетков:

«Если же мы отбросим этот фактор, то укрепление может продолжиться. Дальнейшее движение будет также ограничиваться возвращением Минфина с покупками в рамках бюджетного правила. Максимальный курс доллара в рублях ничем не ограничен. С 1998 года рубль ослаб уже в 11 раз. Пока рубль не станет резервной валютой, его ослабление к основным валютам почти неизбежно».

Новые санкции будут введены уже в следующем году.

«Великобритания объявила о том, что будет вводить какие-либо новые санкции против РФ после формального выхода из Евросоюза, – отмечает г-н Кочетков. – То есть холодный ветер с этой стороны возможен после марта 2019 года. Вполне вероятно, что американский пакет также станет «пугалом» в рамках предвыборной борьбы. Однако финальный вариант будет не столь тяжёлым, поскольку более жёсткие санкции навредят американским финансовым организациям. Соответственно, риски сосредотачиваются в период ближайших двух месяцев. Промежуточные выборы в Конгресс состоятся в начале ноября».

Покупать валюту пока преждевременно, полагает г-н Кочетков: «Текущий тренд на укрепление рубля может продлиться до 64-66 за доллар, а при мягком варианте санкций – до 61-62. Соответственно, торопиться с покупкой валюты не стоит. Рекомендую ориентироваться на действия Минфина и ЦБ. Пока данный подход в оценке курса достаточно продуктивен».

Риски новых санкций не будут мешать росту российских индексов, т.к. эмитенты существенно улучшают политику выплат акционерам:

«Отдельные сектора показывают явно опережающую динамику. Сдулся «пузырь» в потребительском секторе, но появились возможности среди сталеваров, снизился сектор электроэнергетики, но появились возможности в нефтянке. Таким образом, даже в текущей ситуации инвесторы могут найти интересные акции на российском рынке».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
0
адвокат09.10.2018 10:32:57
У так называемых «экспертов» есть два варианта: рано и поздно, а разумные граждане покупают $€ на любые свободные средства..
11
1
Омич09.10.2018 12:10:45
Раз эксперты говорят, что преждевременно, надо идти скупать
3
0
Преображенский09.10.2018 14:44:02
Не читайте газет
3
0
ivan21.10.2018 04:24:36
Когда доллар был по 36 тоже говорили о стабильности. Стабильно поимели те, кто имел доллары. Минфин и ЦБ скупает доллары, а гражданам предлагают деревянные.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru