Новости. Омск

Наталья Зубаревич: "Кто победит в этой работе локтями? Самые честные и бедные? Да нет, самые бессовестные"

Фото: А. Катаева

Профессор МГУ и гость «Бизнес Fest»  в своём выступлении на форуме на тему «Омская область: цифры без пафоса» жёстко и очень живо оценила экономическую ситуацию в нашем регионе и стране.

- То, что деньги стекаются из России в Москву и Петербург, это не потому, что лично Собянин перепиливает деньги у других регионов. Такова система построенной вертикали. Корпорации сидят в Москве, прибыль их идёт туда, крупнейший плательщик налогов – Москва.   
О многом говорит, активно ли инвестируют люди деньги в покупку жилья или не очень. Вы здесь не лучшие.

По сути, во всех регионах бизнес не спешит с инвестициями. И это объяснимо. В эпоху экономической неопределённости инвестиционные процессы всегда затухают. Показательно уменьшение ввода жилья у вас. Почему? Усох спрос? Проблемы с выделением земли?  
Чтобы вы понимали ситуацию с безработицей. У вас очень вменяемые показатели, чуть выше, чем в общем. В Центральной России активнее трудовая миграция в Московскую агломерацию. В Сибири расстояния огромные, труднее перемещаться. И слишком много монопоселений. У жителей Дальнего Востока с миграционным настроением полегче. Какие-то проблемы – сразу чемодан – вокзал – Москва. Сибиряки крепче. Они борются с проблемами своими силами.

У вас самый низкий прожиточный минимум. Но вы самый дешёвый регион Сибири. И за счёт низкого прожиточного минимума у вас действительно самый низкий уровень бедности на востоке страны. С одной стороны, это преимущество. Потому что когда вы повышаете прожиточный минимум, то задираете уровень бедности. К вам за социальной помощью выстраивается огромная очередь нуждающихся. Кто победит в этой работе локтями? Самые честные и бедные? Да нет, самые бессовестные. А кто-то из нуждающихся не узнает о помощи либо не сможет доказать, что имеет на неё право. Так что великая щедрость закончится тем, что бедных отодвинут от реальной помощи, а получат её те, кто не очень в ней нуждается.

«Вас ограбили»

Что ждёт регион в части межбюджетных отношений? Тут кто предупреждён – тот вооружён. Два раза раздували объёмы трансфертов от федералов. Первый раз – во время нацпроектов Медведева. Все были очень рады, разом их хватали. И второй раз – в кризис 2009 года, это очень помогло. Всё, сейчас уже аттракцион неслыханной щедрости закончился. И возврата к нему не будет, я предупредила. Минфин разработал такие нормы бюджетной сбалансированности, что в него не вписываются 68 регионов. Они обалдели. Другого слова у меня нет. И вдруг аттракцион щедрости в первом полугодии 2018-го... Понятно, почему. Тут-то политика с экономикой сошлись как шерочка с машерочкой.

После этого точно щедрости ждать не стоит, нужно крутиться. Кто не будет крутиться – вы знаете. Ингушетия, Чечня – им объём денег практически не сокращается. Крым, Севастополь – тоже, это святое. Геополитические приоритеты – вот что играет роль. Вообще, когда федералы говорят, что будут инвестиции на восток, то почему-то упорно предполагают, что они будут частными. Доля бюджетных расходов там не растёт. Но и частник не спешит.

Или напротив, Северный Кавказ. В соотношении величин населения и трансфертов – огромные деньги. Всё понятно про российскую политику? Это к вопросу о лоббистском мышлении.

В результате посыл регионам такой – «Развиваться не надо. Проси больше и что-нибудь получишь». А с деньгами те, у кого нельзя отнять. Запомните это правило. Это налог на прибыль, соглашение о разделе продукции, хотя у Сахалина, например, большую часть денег по нему отобрали, создав юридические зацепки, поступления ему наполовину уменьшились. Москва, Питер, Тюмень с округами, Сахалин – вот в России богатые буратины. Остальные примерно на одном уровне.

Посмотрим доходы бюджета вашей области. Неплохо с ними было в 2017-м, всё аккуратненько. Хотя доля в них налога на прибыль – 18%, а в среднем по стране – около 23%. И тут у меня один вопрос – чего это? Не может промышленный регион иметь такой показатель! И вы таки знаете ответ на это вопрос, и он называется «Газпромнефть». Ни в чём себе не отказывает. Это вывод прибыли из региона. Вас ограбили.   
Похвалю за сокращение госдолга. В среднем по стране он уменьшился на 7%, у вас – сразу на 14%. Хорошо, что в его структуре меньше теперь доля банковских кредитов. Пока по году у вас профицит бюджета, но посмотрим, что будет в конце года.    

Омская и Магаданская области в этом году стали рекордсменами по сумме трансфертов среди регионов, где меняли губернаторов. Я не знаю, почему. Ведь губернаторы сменились в прошлом году не только там. А выделяются именно эти два региона. В Самарской области вообще уменьшили. В этом проявляется новая тенденция. Губернаторы – это теперь технические менеджеры. Время тяжеловесов-губернаторов ушло с губернаторопадом. Вместо них теперь скорее присланные десантники с набором инструментов, выполняющие установки из Кремля. Но это неправильно. И когда-нибудь это должно закончиться. Это не способ управления. Способ управления – это поиск компромиссов между федеральным и региональным уровнями.  

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
7
мимо проходил12.10.2018 20:50:32
Профессор МГУ и гость «Бизнес Fest» Наталья Зубаревич. Коротко - обо всём и ни о чём конкретно. Особенно повеселил этот её перл (по поводу более высокого уровня прожиточного минимума): "...К вам за социальной помощью выстраивается огромная очередь нуждающихся...". Впрочем, она сюда наверняка не для этих комментариев приехала, так что это - так, по ходу другого дела. Оттого и оценивать можно тож - по ходу дела, только другого - не её, зачем приехала она лично сюда, а - нашего омского дела. То бишь - это обычный взгляд со стороны ничего не знающей о реальном бытии-житии Омска и омичей, простой анализ из выданной ей цифири об Омске, и - всего лишь, не более того.
42
2
Меркатор12.10.2018 23:40:15
Зубаревич - непререкаемый авторитет в области изучения региональной экономики РФ. Не боится называть вещи своими именами. Про вывод прибыли из области достаточно сравнить чистую прибыль не использующего процессинг Пермского НПЗ. Она вдвое выше, чем у ОНПЗ (приводил цифры за 2012-2016 гг.) при том что Пермский НПЗ почти ВДВОЕ меньше омского коллеги. Газпром нефть лопается от чистой прибыли, обильно пополняя бюджет родного для Путина с Медведевым Питера.
11
4
ЧЕЛ13.10.2018 00:24:22
в чем секрет Зубаревич-допущена на бюджетную кухню.Однако не предлагает,а стебается по поводу жеванных фактов и цифр.Транслирует очевидные тенденции,без намеков на моделирования изменения ситуации,такой вот интилектуальный стриптиз.
3
1
Jo13.10.2018 09:15:54
Или, тётенька, в Думе это расскажи.
3
7
Экономист13.10.2018 14:24:41
Какие-то странные заявления, налог на прибыль по всей стране одинаков - 17% - в регион идет, 3% в федеральный бюджет. Что то моросит она
22
0
Меркатор13.10.2018 15:32:22
Экономист, а вы точно экономист? Если да, то это, к сожалению, подтверждает тезис о качестве человеческого капитала, оставшегося в Омске. Разжую: Зубаревич говорит о доле поступлений налога на прибыль в суммарных доходах бюджета региона. Напомню, что Омская область занимает ПЯТОЕ место в РФ по объему промышленного производства. Поэтому доля налога на прибыль в доходах бюджета Омской области должна быть значительно выше, чем в среднем по стране, при справедливом распределении налогового пирога. А она в регионе на 5% ниже среднероссийского показателя. Поэтому тезис "вас обокрали" от Зубаревич бесспорен.
17
0
Вадим13.10.2018 19:28:08
То, что нас ограбили мы и так знаем. Святое у нас это Сев.Кав и Москва с Питером. Остальные идут лесом. В общем бегите пока ныпускают. Сегодня они ограбили, а завтра крепостное право введут. От них всего ожидать можно.
21
0
Прохожий14.10.2018 22:42:59
" ... Кто победит в этой работе локтями? Самые честные и бедные? Да нет, самые бессовестные."

Вот они в Омске и победили, потому так и живем.
Но возникает вопрос: Пока еще живы эти самые бессовестные, почему бы их не призвать к ответу, хотя бы в финансовом плане?
Пускай бы вернули, все вместе, хотя бы сотню наворованных миллиардов - все таки можно было бы хоть немножко в Омске порядок навести.
6
2
мимо проходил15.10.2018 00:06:37
Для Меркатора:
а Вы, сударь - экономист, что ли?! Тогда объяснили бы, с чего это вдруг область занимает ПЯТОЕ место?! Пятое - она занимала в 2012-м. Даже для 2016-го - и то приводятся данные не Ваших устарелых сведений, а:
"...Среди 7 ведущих промышленных регионов (39% совокупного выпуска страны в 2016 году) представлены только три типа высокоразвитых и развитых регионов: финансово-экономические центры (Москва, Санкт-Петербург и Московская обл.); сырьевые экспортно ориентированные (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий
автономные округа); развитые регионы с диверсифицированной экономикой (Республика Татарстан и Свердловская область)..."
Не говоря уже о 2017-м годе - там тоже Омск далек от 5-го места...
0
2
мимо проходил15.10.2018 00:19:54
Не зря я потешался над перлом Зубаревич про очередь нуждающихся за более высоким прожиточным минимумом! Что называется, классика вырванной фразы из текста, сказанной ею совсем о другом! Я - про те самые локти, вынесенные в заголовок и перетираемые как косточки абсолютно без смысла, который вложила в эту фразу Зубаревич - подобно тому, как можно, услышав про ключ как важнейший источник жизни для некоторых территорий, подразумевающий воду, народ активно ухватит фразу и будет рассуждать про ключ от квартиры, важный для их комнатной территории. А фраза-то этой заумной дамой - сказана про высокий уровень бедности и связанную с ним большую очередь нуждающихся в соц-помощи!))) Проверьте сами: "... К вам за социальной помощью выстраивается огромная очередь нуждающихся. Кто победит в этой работе локтями?.."...
Что дополнительно показывает, что дама - заумная, и речи ведет - заумные. Но народу охота язычком потрепаться - оттого ему все равно, что подразумевала дама - главное, что она сказала ключевую фразу про толкание локтями, всё, это главное, поэтому - хоть про борцов и их толкание локтями, всё под тему теперь подойдёт!)))
0
2
мимо проходил15.10.2018 00:34:28
Сюда просится, к словам Зубаревич про борьбу локтями, пример с многодетными мамашами, кои протестовали и получили от власти ни за что. Вот это - по теме сказанного ею и вынесенного в заголовок. Но мамаши те вкупе с их активисткой Алесей Григорьевой из-за заумных виршей Зубаревич вряд ли поняли, что речь она о них как нуждающихся вела, оттого и комментов их тут - и следа даж нет...
4
1
курилка15.10.2018 00:44:54
Зубаревич, одна из кагорты прохвессоров, сидящих на путинских подачках, которым разрешено потявкивать в разрешённых пределах, изображая демократическую дискуссию.
3
2
мимо проходил15.10.2018 00:46:21
Сюда можно отнести еще + учет сокрытых от народа средств, тратящихся на социальную помощь министров правительства (по коим - я не уверен, что по Омску есть такие открытые данные), о чем по уволенному министру Саратовской области сразу же после ее увольнения (ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! НЕ РАНЕЕ, ЧЕМ ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ - то есть и по нашим вспомоществователям из министров - тоже наверняка секрет, тем более, что никто из журналистов для министров нашей области эту тему так пока и не поднял, всё тишь да гладь пока) выяснилось, про ее регулярные 200 тыс мат-помощи, ежегодно с 2013-го по 2017-й год. Но - увы, народ пишет неконкретно, вопросы журналистам по выяснению подобной мат-помощи по нашим министрам - увы, не задает...
0
0
мимо проходил15.10.2018 00:54:31
Для Меркатора:
и, кстати - даже не область, а лишь сам город - занимал пятое место. В 2013-м, как уточнил сейчас по поисковику.
0
4
Алекс15.10.2018 10:27:58
Её слушать - себя не уважать.
3
0
Станислав15.10.2018 11:03:24
Экономист, хотя бы логин сменил, чтобы не позорится "экономист".
В тесте говорится:"Посмотрим доходы бюджета вашей области. Неплохо с ними было в 2017-м, всё аккуратненько. Хотя доля в них налога на прибыль – 18%, а в среднем по стране – около 23%. И тут у меня один вопрос – чего это?", это не про ставку НДС, а про размер собранного налога в бюджете региона!
3
0
115.10.2018 12:20:23
Это не способ управления. Способ управления – это поиск компромиссов

Источник: https://bk55.ru/news/article/136712/

"Поиск компромиссов" это точно не "способ управления". Общая оценка "2" доктору из МГУ. Наплодили народу со степенями и званиями и в МГУ сейчас преподаёт КТО ПОПАЛО. Один мой ученик тоже "преподавал в МГУ" его мама туда устроила. НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА. Так что про управление в целом - "бред сумасшедшего".
3
0
о,!15.10.2018 14:15:14
во всех высказываниях есть доля правды, доля стеба, доля пр...
в сфере изучения региональной экономики профессор занимает лидирующие позиции в стране (можно соглашаться, спорить, опровергать и пр.), других точек мы не знает в большей массе.
жаль, что имея в Омске ОНЦ и целую лабораторию мы их не слышим и не видим (ни научно, ни полулярно для всех), ни знаем ни их оценки социально-экономического состояния региона, его позиции на фоне других, главное сценариев на будущее...либо власть им этого не дает делать, либо они не хотят и не могут этого делать....
на бога надейся. а сам не плошай....
0
0
омский житель15.10.2018 19:32:26
зубаревич определила поле деятельности губернатора сенаторов депутатов госдумы и законодательного собрания по отстаиванию средств заработанных областью из бюджета россии назад в омск а без этого нет перспективы
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru