Новости. Омск

Новое название аэропорта в Омске выберут из имён Язова, Летова, Врубеля и других

Фото: А. Катаев

От длинного списка – к народному голосованию.

Сегодня Общественная палата Омской области провела заседание, посвящённое уже идущему всероссийскому конкурсу по переименованию 45 крупнейших российских аэропортов (совокупный оборот пассажиров которых составляет 170 млн человек в год). Властям кажется, что наиболее актуально дать имена выдающихся соотечественников из прошлого именно аэропортам. По их мнению это – популяризация российской культуры и истории. В число 45 вошли три воздушные гавани, по одной – Симферополя, Петербурга, Волгограда, Самары, Омска, Новосибирска и других городов.

Кстати, в ходе заседания один из участников уточнил, какому же из омских аэропортов присвоят новое имя – нынешнему или планируемой «Фёдоровке». Реакцию это вызвало бурную. А председатель палаты Лидия Герасимова пояснила, что сначала – нынешнему. Но когда построят «Фёдоровку», имя перейдёт к ней.

Различные общественные организации уже предложили для омской гавани немало исторических имён. Генерала Карбышева предложил начальник Омского кадетского корпуса, Михаила Ульянова – артист драмтеатра Валерий Алексеев, Роберта Рождественского – омские литераторы, Егора Летова – блогер и оппозиционный журналист Виктор Корб, Михаила Врубеля – художник Георгий Кичигин. Далее будет с учётом опроса граждан в людных местах, через КТОСы и общественные организации сформирован лонг-лист – до 28 октября. Из него до 7 ноября – уже шорт-лист. До 30 ноября в интернете и по СМС граждане будут выбирать для каждого конкретного аэропорта одно из трёх имён. Окончательно же названия всех аэропортов огласят 5 декабря на съезде организации «Добровольцы России». На вопрос декана ФГО ОмГТУ Михаила Машкарина, почему именно там, Герасимова ответила, что «Добровольцы России» – важная часть российского гражданского общества, и они имеют полное право на такую честь.

Так что темпы очень быстрые, и тот же Машкарин высказал мнение, что по-хорошему нужно было дать большее время для обсуждения темы. Впрочем, другие стороны считают тут, что этого достаточно.    

Формально один человек сможет проголосовать в интернете только за один вариант и один аэропорт. По факту он может это сделать даже раза три – впрочем, организаторы благодушно закрывают на это глаза. Экс-мэр Евгений Белов лишь высказал опасения, что за омичей могут сделать выбор какие-нибудь активные москвичи или представители другого города. Ведь географически голосование не ограничено, и точно так же и омичи могут выбирать имя для аэропорта, скажем, в Симферополе.

Генерала армии Дмитрия Язова предложили в кандидатуры уже во время заседания. Его, настоящего омича, участника войны, военачальника посчитали достойным участия в конкурсе сразу несколько членов палаты. В частности – член совета Омского отделения Российского географического общества Анатолий Соловьёв. При этом генерал – человек здравствующий, а большинство имён, уже предложенных по всей России, принадлежат ушедшим...   

Справка

Предыстория всего происходящего (и об этом на заседании упомянули) такова: изначально аэропорт только в Воронеже предложил переименовать «духовник Путина» митрополит Тихон (Шевкунов). Сейчас тот называется «Чертовицкое», и, по оценке Тихона, это, мол, «бесовщина какая-то». И уже потом идею расширил министр культуры Владимир Мединский, подключив к участию и напрямую имеющее к нему отношение Российское военно-историческое общество, Русское географическое общество, Общественную палату и ещё два общества – Российское историческое и русской словесности. В чём-то происходящее похоже на кампанейщину, но власти и общественники, похоже, так не не думают.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
11315.10.2018 19:15:12
Язов не генерал,а маршал Советского Союза.
4
1
ВЕТЕРАН ВС15.10.2018 19:35:54
Господа из географического общества, У Ч И Т Е новейшую и новую ИСТОРИЮ или повышайте свои знания


Дми́трий Тимофе́евич Я́зов (род. 8 ноября 1924[2][3], Язово, Покровская волость, Калачинский уезд, Омская губерния[4]) — советский государственный и политический деятель, военачальник. Маршал Советского Союза (1990). Министр обороны СССР (1987—1991)


Может быть, для вас "фиолетово" : Маршал Советского Союза, генерал или адмирал, НО ГОВОРЯ О К О Н К Р Е Т Н О М ЧЕЛОВЕКЕ нельзя принижать его заслуги...ЯЗОВ не " генерал", а как бы вам не претило " М А Р Ш А Л СОВЕТСКОГО СОЮЗА" и его никто не разжаловал до " генерала". Вы и аэропорт назовете " имени генерала Язова" не моргнув глазом
9
1
лютик15.10.2018 22:31:31
А может не надо имен? К примеру в Москве Внуково, в Питере Пулково, а в Омске пускай будет Погибалово. С таким губернатором как Бурков, самое то название.
0
0
ВЕТЕРАН ВС16.10.2018 10:45:30
По условиям конкурса воздушную гавань нельзя назвать именем политика, который проявил себя в последние 100 лет.

Следовательно: НИ Язов, ни Карбышев, ни Манякин, ни тем более певец не подходят....Остается непонятный Бухгольц или Ермак
2
0
Юрий16.10.2018 11:35:16
А что будет, если не назвать ничьим именем, кроме Омска?
4
0
рабочий16.10.2018 14:38:28
Разнарядка с верху поступила и вот понеслось всё поскакало.Всё как всегда.Одобрямс!
0
0
патриот Заксобрания17.10.2018 13:57:48
К черту условности,предлагаю назвать именем Кокорина,у него и так трагедь-яхта в "Синем море" у берегов Испании чуть не затонула.
0
0
патриот Заксобрания17.10.2018 14:02:04
кто такой Ермак?Никаких доказательств существования не имеется,одно,довольно сомнительное упоминание в летописях,как наемника Строгановых.
0
0
Ttz17.10.2018 20:11:06
Ну как всегда впрочем ,вместо человека феномена выберут военного,ничего нового
0
0
Ttz17.10.2018 20:12:28
Итак повсюду имена военных,куда больше?
Есть возможность запечатлить имя человек-феномена
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru