Новости. Омск

Омское предприятие с выручкой более 300 миллионов может быть признано банкротом

Фото: rostovgazeta.ru

В Арбитраж уже подан иск.

В судебную инстанцию в связи с неисполнением финансовых обязательств обратился владелец ООО «Капитал» Михаил Дейкин. Он настаивает, что семейство Ласковец, владеющее ОАО «Омсккровля», предприятием по изготовлению рубероида с без малого пятидесятилетней историей, сделало свой бизнес финансово несостоятельным.

Доподлинно неизвестно, какие именно обстоятельства привели к такому результату, но в некоторых СМИ предполагается, что цена вопроса – один миллион рублей, который «капиталисты» так и не смогли отсудить у «Омсккровли».

Отметим, что ныне семейный бизнес не был замешан в подобных историях, исправно осуществляя свою в том числе и в отношении финансово-налоговой сфере политику: будучи зарегистрирован в налоговом органе в самом начале 1990-х, за 25 лет не получал взысканий.

История усложняется теми обстоятельствами, что право стребовать с должника заветный миллион перешло предприятию Дейкина от ООО научно-производственной компании «Экотавр», которое еще пять лет назад готовило для «Омсккровли» проекты, но плату за них не получило. Они также сопровождали готовый проект в экспертные инстанции. Тот проект носил наименование «Слив/налив углеводородного сырья на две вагон-цистерны для нужд внутризаводского промежуточного склада открытого акционерного общества по производству мягких кровельных материалов «Омсккровля» по ул. Комбинатская, 38 в Советском административном округе г. Омска».

В решении суда, датируемом 20 июня 2018, признается: «Кроме того, обществом с ограниченной ответственностью научно-производственной компании «Экотавр» был подготовлен акт сдачи-приемки выполненных работ по договору №24/СУ подряда на выполнение проектных работ от 16.10.2013 г., однако подписывать указанный акт открытое акционерное общество по производству мягких кровельных материалов «Омсккровля» отказалось».

Именно это и сделало фирму нарушителем закона, что и признал суд в своем решении.

Впрочем, в финансовых отчетах производителей рубероида все в порядке: в качестве чистой прибыли за прошлый год фигурирует сумма в 4,6 миллиона. Тогда как выручка и вовсе составила 323,2 миллиона, что для семейного бизнеса Ирины, владеющей 82,7% акций, и Андрея, которому принадлежат оставшиеся 13,27%, вовсе неплохо. Тем не менее уже второй квартал года нынешнего принес убытки в 26,7 миллиона. Видимо, у семейства все-таки крайне нестабильный в финансовом плане бизнес.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru