Новости. Омск

Руководитель архитектурной студии предложил мэру Фадиной добавить в Омск больше космоса

Владимир Романов отправил ей общественный проект по строительству в центре модели Солнечной системы в реальном масштабе.

Владимир Романов, руководитель архитектурной студии, отправил в мэрию письмо с предложением. В нем он поделился идеей благоустройства города. Цитируем текст, сопровожденный иллюстрациями.     

«В последнее время я, как, наверное, и все жители Омска, заметил позитивные усилия мэрии по улучшению качества городской среды, благоустройству улиц и скверов, развитию гражданских инициатив. Поэтому, возможно, именно сейчас самое время предложить Вам обсудить реализацию одного из общественных проектов, разработанных в нашей студии.

Идея состоит в том, чтобы построить на территории центральной части города Омска модель Солнечной системы в реальном масштабе. Краткое описание проекта.

Во всех школьных учебниках приведена схема Солнечной системы, где все планеты умещаются на одном листе. Но это, конечно, неправильно.

На самом деле масштабы совсем другие. Представим, что Солнце размером с шар диаметром 1,4 м. Его можно обхватить руками.

Это будет масштаб 1: 1 000 000 000 (один к миллиарду).

В этом масштабе наша Земля окажется небольшим шариком диаметром всего 1,2 см, а Луна будет вращаться вокруг нее на вот таком 38-сантиметровом диске.

Правильное расстояние между такими моделями Солнца и Земли получится около 150 м. Это значит, что если Солнце установить на правом берегу Оми у Омской крепости, то Земля окажется на левом берегу Оми, у кинотеатра «Вавилон». А вот модель Сатурна будет уже в 1,5 км от модели Солнца, на Иртышской набережной. До нее уже нужно прогуляться, а до планеты Нептун будет несколько автобусных остановок.

Такая масштабная модель поможет понять реальные масштабы космоса и наглядно демонстрирует удивительную силу гравитации, способную осуществлять взаимодействие между столь удаленными объектами. Стоя рядом, можно будет ощутить величие и размеры космоса. И понять, насколько сложные задачи стоят перед человеком по покорению космического пространства.

Вся предлагаемая модель Солнечной системы отлично умещается на дуге Иртышской набережной. Проект в целом получится не дорогим, модели небесных тел выполняются из стали и бетона и довольно компактны.

Данный проект является образовательным и направлен на формирование у наших граждан правильных представлений об окружающем мире, устройстве Солнечной системы и масштабах космоса. Станет возможным провести выездной урок географии на свежем воздухе.

Считаю, что кроме образовательной функции данная модель станет интересным объектом городской среды, сам собой образуется новый городской туристический маршрут «От Солнца до Плутона». Нам не известно, есть ли в других российских городах подобные проекты, возможно, Омск станет первым.

В нашей архитектурной студии уже разработаны все эскизы и схемы установки, которые мы с удовольствием бесплатно передадим для реализации и поможем в организации работ.

Уважаемая Оксана Николаевна, надеемся, что данный проект Вас заинтересовал. Со своей стороны выражаем готовность встретиться и обсудить данный проект со всеми заинтересованными лицами, провести презентации. Омск – город, имеющий непосредственное отношение к освоению космоса, поэтому создание такого объекта городской среды будет как нельзя кстати.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru