Новости. Омск

Декоммунизация по-омски? В сквере им. 50-летия ВЛКСМ «воровски» вскрыли капсулу времени

Народ не предупредили, люди пришли к уже вскрытой конструкции.

Вчера должно было состояться торжественное вскрытие капсулы времени в сквере им. 50-летия ВЛКСМ, что напротив ОмГУ им. Достоевского. Эту капсулу с посланием в далеком 1968 году заложили омские комсомольцы в честь полувекового юбилея ВЛКСМ. И завещали вскрыть её в 100-летний юбилей Ленинского коммунистического Союза молодежи.

Но узнать, что написали нам юноши и девушки, мечтающие, чтобы их внуки жили при коммунизме, собравшимся не удалось.

Оказалось, что за час до мероприятия представители администрации Советского округа изменили время распечатки капсулы времени, достали её и быстро, точнее сказать, «втихушку», увезли и капсулу, и камень. Редкие прохожие, кто наблюдал это, так сказать, мероприятие, рассказали тем, кто пришел в назначенное время, что послание даже не было озвучено, рассказала пресс-служба обкома КПРФ. 

Тем не менее к назначенному времени, в 11.00, на площади собрались люди. Пришли студенты университета, преподаватели вуза и даже те, кто оставил свои записи в той памятной капсуле 68-го.

– Месяц назад никто не хотел браться за вскрытие капсулы, – рассказал член бюро Омского обкома КПРФ Виктор Чепенко, – я звонил в несколько департаментов, по делам молодёжи, городского хозяйства, там говорили, что ничего не знают, перекладывали ответственность друг на друга.

Как пояснили в пресс-службе облправительства, представители местных коммунистов почему-то приглашали всех на 11, а от местного правительства звали СМИ к 10 утра.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: кпрф, омгу
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

20
5
Ссср27.10.2018 09:40:52
Как озвучишь послание из СССР, когда они думали что будем жить почти при коммунизме, а здесь в короткое время расцвёл махровый капитализм.
''Непонятно'', кого благодарить за это???
20
24
гостья27.10.2018 09:50:24
Ссср
.мало того что расцвёл, даже страну такую ** либералы под рукойводством ёлкина, и его протеже.
46
4
Cергей Денисенко27.10.2018 10:45:53
Уважаемая редакция "БК"! Доведите, пожалуйста, это "дело" до конца. Точнее, найдите концы, "спрятанные в воду", и обязательно напечатайте текст из "Капсулы времени". Считаю, что сие надо обязательно сделать хотя бы из уважения к "шестидесятникам" (это как минимум).
6
1
гость27.10.2018 11:03:19
Сергею
На Омском форуме это послание есть полностью.
37
22
Александр27.10.2018 11:39:55
Кто говорил что будем жить при коммунизме, уже тогда при коммунизме жили. Что касается капитализма, он сейчас даже на горизонте не виден, вот когда будем жить как в Японии, Германии, Швейцарии, Австралии и США, тогда можно будет вести разговор про капитализм.
14
14
Паровоз27.10.2018 11:41:03
Да уж нет господа кпрфники, вам сказали точное время вскрытия капсулы, просто ваш секретарь райкома - Чепенко все перепутал, на мероприятии были школьники и студенты, фотоотчеты есть в интернете. Т.ч. если вы в состоянии придти в указанное время, то нефиг пенять на власть. Та же история что и с референдумом по пенсионной реформе, сидите до последнего, а потом ноете.
11
1
А.Н.27.10.2018 12:23:36
В историю минули эти дни,
Но дело ваше до сих пор живёт,
Пришли другие и ушли одни,
А Комсомол без устали идёт.
15
13
ЕС27.10.2018 13:33:13
Россияне все коммунизм строят, создают себе трудности и с ними борятся, а мы в это время живем.
6
5
Кирилл27.10.2018 15:06:04
У меня сестра по разнарядке от администрации одного из округов ходила. Как я понимаю, вместо тех, кому это было действительно интересно.

Накануне сказали - к 10ти. Так что рекомендую коммунистам задать вопрос как минимум главам округов, они то точно были в курсе переноса времени.
2
7
Ungern27.10.2018 16:49:45
И никто не вспомнил (да и помнит ли?), что сквер этот был заложен на месте кладбища казачьего посёлка Захламино.
20
27
Наблюдательный27.10.2018 17:37:37
Вот только не надо плакать крокодилом.
Программа КПСС, принятая на 22 съезде, ищется в яндексе за пять секунд, там четко было сказано, что коммунизм должен быть построен в 1980 году.
Он был построен?
И не надо мне рассказывать, что страну развалил Горбачев. К концу правления Брежнева уже постоянно бывали дефициты разных товаров народного потребления - от мыла и зубных щеток, до табачных изделий, телевизоров и стиральных машинок.
Горбачев это все, конечно, расширил и углУбил, но он это сделал не со зла!
6
1
так27.10.2018 18:19:45
ссср комсомол - звучит гордо
0
0
Наблюдательный27.10.2018 18:23:29
Что, прочитали программу КПСС? По существу возразить нЕчего, поэтому минусуем молча?
6
0
Алексей27.10.2018 18:37:36
Уважаемый Сергей Павлович Денисенко! Вот держу в руках газету "Молодой сибиряк" - к столетию Комсомола. В ней текст опубликован полностью. И описано как вскрывали.
6
0
андрей27.10.2018 19:11:23
так послание то почему не опубликовано? очень интересно
2
0
негость27.10.2018 20:12:45
кто это сделал явно боиться своей тени
2
0
Внимательный27.10.2018 20:13:46
А какое право имела администрация Советского округа вскрывать не принадлежащее им? Ей (администрации) очень нужны политические проблемы, или они как всегда перекинут их выше - на уровень мэрии или губернатора? Администрация Советского округа сознательно спровоцировала политический скандал. Зачем городским и областным властям такие подчиненные, которые умножают им проблемы? Или в администрации Совесткого округа такие нужные незаменимые люди работают, чьи то нужные дети?
9
4
Ветеран27.10.2018 20:45:34
уже постоянно бывали дефициты разных товаров народного потребления - от мыла и зубных щеток, до табачных изделий, телевизоров и стиральных машинок.

Источник: https://bk55.ru/news/article/137718/?rnd=0.2844911257702998#comment758160

Скажу кратко; НЕ БРЕШИ !!!!
5
7
Наблюдательный27.10.2018 21:08:46
Просто ради приколу.

Был в советские времена такой юморист - Аркадий Райкин. Говорят, его почему-то любил Л.И.Брежнев, поэтому Райкину позволялось многое говорить из того, чего никому больше говорить не позволялось. Он, конечно, все равно сильно смягчал сарказм по сравнению с реальностью, но все-таки это был человек, который в официальном пространстве был наиболее близок к правде.

Попробуй спроси у ютуба, например, "Аркадий Райкин Дефицит". Ну и вообще можно посмотреть всего - там почти нет вранья, сильно смягчено, но правдиво. В отличии от тогдашних фильмов, да и сегодняшних про то время.
23
6
Омич27.10.2018 21:14:41
Он такой ветеран как я космонавт. Основные причины распада Советского Союза известны, в том числе не справедливость и огромный отрыв правящего номенклатурно-коммунистического класса по жизненному уровню от жизни простых советских людей. Распад начался в годы правления Лёни Брежнева и остановить распад никто не смог. Хотя Политбюро и ЦК КПСС пытались что-то сделать при Андропове и Горбачеве, но процесс распада так далеко зашел, что ничего сделать было не возможно.
13
1
Посторонний.27.10.2018 21:19:05
Даже по обрывкам фраз из послания понимаю, что нам нечего ответить комсомольцам того времени. Потеряли страну. И ничего путнего не создали.
14
13
Алексей27.10.2018 21:22:03
ОМИЧУ. Вы заблуждаетесь даже не на 100, а на 110%. Ранний Брежнев - это колоссальный подъем в стране. Ну а что пытались сделать Андропов и Горбачев - об этом вообще лучше к ночи не вспоминать!Не надо искажать историю
7
2
Наблюдательный27.10.2018 21:28:22
Ранний Брежнев - действительно, колоссальный рывок. Типа советского экономического чуда. Запад даже не на шутку испугался.
Однако он довольно быстро выдохся.
Опять же по приколу.
Был такой справочник, не помню точно название, типа "Социально-экономическое развитие СССР в ... году". Там были подробненькие цифры чего сколько выросло, по сравнению с прошлым годом, началом пятилетки и с 1913 годом - по отраслям и чуть ли не по крупным предприятиям, страниц 500.

После 1973 года он больше не издавался. Вернее, может быть и издавался, но в открытой продаже его не было.

Поздний Брежнев (конец семидесятых - 1982 год), ну и Андропов с Черненко - это ***.
Про Горбачева я вообще молчу, эта его антиалкогольная кампания - верх глупости.
7
1
ТеткаФу27.10.2018 21:42:07
Не поняла: а почему кто - то, в том числе - администрация - должен был вскрывать капсулу? Комсомол - он чей? К кому относится? Так в чем дело?! Уведомили администрацию, организовали митинг, вскрыли капсулу - и вуаля! А то, кроме хныканья, никакого толку! Кто хочет - ищет способ, как - то так...
8
0
Алексей27.10.2018 22:15:31
Почему "воровски"? О точном времени выемки капсулы было известно за 5 дней. Кто хотел - тот пришел. Вынимали ее и те, кто закладывал. и те, кому она предназначалась (там ведь не было конкретно написано "Ивану Иванову") На слете в честь юбилея Комсомола автор текста передал ее молодежи. Текст полностью опубликован в "Молодом сибиряке"
9
1
Светлана27.10.2018 22:23:32
Авторы статьи, похоже, вообще не присутствовали на этом мероприятии и не в курсе, что там происходило. Поискали бы хоть в интеренете, прежде чем писать.. Я являюсь сотрудником ОмГУ и я там присутствовала, в числе других сотрудников, студентов и жителей ближайших домов, которых было достаточно много. Мы все, в отличие от вас, почему-то были в курсе, что торжественное вскрытие назначено на 10-00. И оно действительно было торжественным, с торжественными речами и комсомольскими песнями. Были Двораковский и Шалак и еще кто-то (фамилии не запомнила). Были люди, которые участвовали в закладке капсулы. Камень выкопали при нас, капсулу тоже извлекли при нас, потом ее долго вскрывали при помощи сварочного аппарата, а потом, наконец, вскрыли и извлекли из нее листок с истлевшими краями, на котором почти ничего невозможно было прочитать... Потому и не смогли озвучить послание. Увезли на реставрацию. Какие могут быть претензии к организаторам?? Разве что только одна - могли бы захватить с собой копию этого письма, которая, как объявили, хранится в обкоме, и зачитать.
0
2
Наблюдательный27.10.2018 22:23:37
Кстати, минусаторам.
Поищите в сети книгу Веллера "Веритофобия"
Типа философского трактата о том, как люди боятся правды и почему они это делают.
7
6
Детрюит28.10.2018 09:13:27
Наблюдательному. У нас при СССР было бесплатное образование, бесплатная медицина, бесплатное жильё и уверенность в завтрашнем дне! Поэтому социализм был прекрасен! А ты, похоже, всё желудком измерял и наличием колбасы в нём. А, может, ты сектант? Тогда всё ясно. Сектантов тоже в СССР давили.
18
8
Наблюдательный28.10.2018 10:43:33
Бесплатное образование? А каково качество этого образования? Я имею в виду не отдельные островки, а общий уровень? Давайте ка все дружно вспомним, как качественно образованные совки заряжали банки с водой перед телевизором!
Сейчас, впрочем, тоже качество образования, мягко говоря нет слов, грубо говоря страшно сказать. Гомеопатия, антиГМО, экстрасенсы, гадалки и прочие шарлатаны!
Не учите в школе физику и химию и весь мир для вас будет наполнен чудесами и волшебством!

Бесплатное жилье? Да, было и бесплатное. Только стоять в очереди за ним, порой, надо было всю жизнь.
Просто ради прикола. В 2000-х годах правительство России объявило, что скоро оно наконец-то даст жилье ВСЕМ ветеранам Великой Отечественной Войны. К сейчас вроде бы да, дало практически всем. Если еще нет старческого маразма, эту историю могут вспомнить все, кто жил при советской власти. Если маразм есть - можно спросить у яндекса или у гугла.
Т.е. хваленая советская власть почему-то так и не обеспечила хваленым бесплатным жильем даже ветеранов войны, пришлось это делать клятым капиталистам!

Бесплатная медицина. Для народа она была примерно такая же паршивая, как и современная медицина, которая по ОМС. Для слуг народа существовала более качественная медицина, но сейчас, на мой взгляд, платную - в зависимости от платы - можно найти гораздо более качественную, тем более, что есть возможность лечиться за границами нашей великой Родины.

Уверенность в завтрашнем дне. Да, к концу Брежневского правления появилась твердая уверенность, что дальше будет только хуже. Пропаганда твердила нам, как хорошо в стране советской жить, но мы то видели, КАК хорошо в стране советской жить.
Сейчас уровень брехливости официальной пропаганды еще достиг советского, но уверенно движется в этом направлении. Но хотя бы пока еще им не удалось закрыть интернет, который гораздо сильнее, чем советский самиздат.

Колбаса. Да не только колбаса, огромная куча ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫХ предметов давалась с боем. Почти все учреждения торговли были государственными - достаточно сейчас зайти в любое госучреждение, чтобы получить представление о том, что это такое. Причем сейчас оно как-то даже немного лучше, чем было при советской власти - изобрели таки запись по интернету и электронную очередь, что существенно снижает уровень скандальности и переводит ненависть в гипнотизирование электронного табло.

Кстати, про интернет. История, конечно, не имеет сослагательного наклонения, но я твердо уверен, что если бы у нас продолжалась советская власть, то у нас не было бы ни домашних компьютеров, ни интернета, ни мобильной связи, а за стационарными телефонами до сих пор надо было бы выстаивать многолетние очереди.
1
0
мимо проходил28.10.2018 12:21:22
Алексею:
как раз это Вы заблуждаетесь, так как никакого особого колоссального подъема не было - был ровно тот подъем, который и должен был происходить в тоталитарной стране с началом ее разложения связями номенклатуры с теневой экономикой и началом первых кризисных процессов с конца 60-х при прервавшем эти процессы неожиданно сверху сползшем на страну потоке нефтебаксов с 73-го года. Баксы тупо проедались и раздаривались той же Ганди в 77-м, хотя и так было известно, что она проиграет выборы, так как в стране с преобладанием мужиков за год до выборов она стерилизовала 2 млн мужиков, а потом взяла баксы у Брежнева якобы на победу с будущим якобы продолжением ею политики поддержки нашего дряхлого вождя. А что за счет баксов часть дыр залатали и за счет этого рост поддержали - так это общеизвестно. А в остальном - вспомните, например, Щёлоков со клан Чурбанова и Галины Брежневой, дела, вскрытые Гдляном и Ивановым (например, узбекско-хлопковое хотя бы) - это всё время Брежнева. Тоже мне, нашли черную кошку колоссального подъема в темной комнате тоталитаризма!..
16
2
Александр28.10.2018 13:10:55
Димон, прежде чем вести разговор о капитализме, надо знать что это такое. Если считаешь, что в России есть свободный рынок (государство не регулирует цены) и конкуренция (не монополия), свободные и независимые от власти СМИ, свободные демократические выборы и многопартийность, юридическое равенство и свобода предпринимательства, тогда капитализм есть, но я считаю в России это нет и далеко ещё до этого.
5
0
Наблюдательный28.10.2018 13:16:30
Мимо проходилу
Нет, на самом деле подъем был. В самом начале правления Брежнева.
При Сталине хозяйствование велось абсолютно регламентировано, невозможно было даже подумать об отступлении от инструкции, иначе - кирдык.
Хрущев чуть-чуть ослабил вожжи, но не на много. Волюнтаризма было много.

В начале правления Брежнева страна начала внедрять так называемый хозрасчет, при котором предприятия получили немалую самостоятельность (немалую - по сравнении с предыдущими периодами). Почти малый НЭП. И страна рванула вперед. Но не долго, потому что начали снова регламентировать все больше и больше аспектов хозрасчета. А сталинского террора уже не было, а без террора оно работало не очень - в итоге мы имеем то, что мы имеем.
Практически в середине 70-х годов бардак стал ОЧЕНЬ заметен.
6
2
Наблюдательный28.10.2018 13:19:52
Ну и да.
Заказали Эрнсту Неизвестному (был такой скульптор, если кто не помнит) бюст Брежнева.
Ну он и сделал бюст вождя с огромными грудями.
У него спрашивают - что за дела?
Он отвечает: Ну левой грудью он кормит страны социалистического содружества, правой - развивающиеся страны, вставшие на путь социализма.
- А чем же он кормит советский народ?
- Но вы же просили только бюст!
2
0
Наблюдательный28.10.2018 13:24:01
Александру
Ну да, сейчас говорить о капитализме неуместно, это даже не феодализм, это что-то больше похоже на клептократию латиноамериканского или центральноафриканского типа, с отдельными элементами капитализма.
2
0
мимо проходил28.10.2018 13:50:06
Для Наблюдательного:
Вы, во-1-х, внимательно прочтите, что я написал (что подъем - не бог весть какой и ПОЛНОСТЬЮ ОХВАТЫВАЕТСЯ НАЧАЛОМ С 73-ГО ГОДА). Во-2-х, с внедрения элементов хозрасчета начинается ровно противоположное - НАЧАЛО НЫНЕШНЕГО ЭТАПА РАЗВИТИЯ СТРАНЫ с него начинается, а не бурный подъем. Бурный подъем был первые годы Косыгинской реформы. Но съеден он был быстро не путами власти, а - наоборот: началом теневых процессов реализации на сторону. И причина этого - в элементе реформы - в разрешении реализовывать СВЕРХПЛАНОВУЮ продукцию. С этого начинается познание хоз-номенклатурой своих возможностей и постепенный охват контроля за ними, как и положено было по 6-й статье, кпсс-влксм-номенклатурой (постепенный, не сразу). Появление в конце 80-х полулегальной номенклатурной приватизации, как и до этого тесная интеграция легальных номенклатурщиков с теневым оборотом на пустом месте не появились - они не внезапные, а подготовлены всем предыдущим развитием, начиная с 65-го как точки отсчета в познании собственных интересов разрешенными по реформе действиями в производстве "от имени номенклатуры". Не случайно именно црушники для 1970-го и зафиксировали первые кризисные процессы застоя с инвестициях: а откуда бы им взяться, инвестициям, если вместо них надо было искать способы получения своей выгоды от продажи сверхплановой, и лишь часть по другим правилам, легальную, пускать на рост финансирования предприятия за счет сверхплановой. И только потом, а не ранее - лавочку прикрыли с реализацией сверхпланового - и брежневская экономика в полную заработала на иной источник финансирования - нефтебаксы, с появлением проекта поворота рек как способе изъять на себя поток финансирования - действие, ставшее типичным и основным в период нефтебаксов...
1
0
мимо проходил28.10.2018 14:02:29
Для Наблюдательного - еще:
то, что описал - это классика объяснения известного парадокса, который был не под силу для так называемых "рыночников" типа Гайдара и прочих. Парадокс, на который у них не было ответа и которым их критиковали (а они в ответ вместо ответа выдавали порцию взаимной критики по типу "сами вы ду..., так как этот ваш строй тоже ду..."), это: "А почему ВНЕДРЕНИЕ РЫНОЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ (Косыгинская реформа с частичным хозрасчетом как раз и подавалась под соусом этих "рыночных") в бюрократическую плановую, как вы (они, то есть) говорите вместо роста бурного дала застопорку и отторжение этих элементов дефицитом финансирования вместо бурного его роста - не означает ли это такой же крах ваших рыночных элементов, как был на тех же самоуправляемых предприятиях Югославии, или в попытке автаркичного развития Албании, вне учета нашего единого интеграционного сообщества СЭВ?"... Вот на этот вопрос и есть ответ, и заключен он - в начале с реформы 65-го года этапа подготовки номенклатуры к приватизационному интересу - ЗАДОЛГО ДО НАЧАЛА ЭТОГО ЭТАПА В КОНЦЕ 80-х!...
0
0
Наблюдательный28.10.2018 14:16:33
За восьмую пятилетку 1966-1970 национальный доход вырос на 42 %, объем валовой продукции промышленности — на 51 %, сельского хозяйства — на 21 %

За девятую пятилетку 1971-1975 национальный доход вырос на 28 %, объем валовой продукции промышленности — на 43 %, сельского хозяйства — на 13 %

За десятую пятилетку 1976-1980 национальный доход вырос на 24 %, объём валовой продукции промышленности — на 23 %, а сельского хозяйства — на 10 %

В то же время, во второй половине 70-х годов в советской экономике появились признаки стагнации

Это все википедия.

По личным очучениям - чем дальше в лес, тем больше брехни и приписок.
0
0
Наблюдательный28.10.2018 14:20:16
А про то, что в 65 году СОЗНАТЕЛЬНО закладывались основы прихватизации девяностых - это просто смешно. Сколько руководящих лиц, имеющих возможность существенно влиять на политику партии и правительства, дожили до начала девяностых?
0
0
мимо проходил28.10.2018 14:32:13
Наблюдательному:
статистику официальную опровергал, по-моему, Ханин (если не ошибся по давней памяти) еще в 87-88-м, достаточно надежно. Что до смеха - Вы смеетесь сами надо собой, уважаемый, так как я веду речь о появлении интереса, который и передавался поколениями. Там, где заметка про УФСИН, я написал, что знавал лично потомков номенклатуры и убеждался лично в наличии интереса у них использовать данный ресурс от должности номенклатурной. Но - можете веселиться, буду тока рад за Вас!)))
0
0
мимо проходил28.10.2018 14:35:09
Для Наблюдательного:
про цру и его фиксацию в начале 70-х кризисных элементов - в инете тоже есть, хотя я это не по инетным каналам слышал, до всякого инета - неформалы, знаете ли, были такие движения))))
0
0
ТеткаФу28.10.2018 14:49:56
Ungern, ровно то же самое случилось с кладбищем по ул. Воровского, только уже в наши дни. Тоже сквер - плюс еще и хлебозаводик прям на краю, на могилках, есс - но, голубенькое здание с надписью "Марс" - хотя надпись уже сняли, наверное. И даже память напрягать не надо, и кресты деревянные кое - где поставили оставшиеся родственники - но вы ничего этого не заметили))) Кушаете себе булочки - батончики - и все вам хорошо))) Что было сто лет назад - для вас - первостепенной важности, а что происходит под носом - того и не видите? Ну расскажите, как это у вас получается?! Интересно ж - сил нет!
1
0
Наблюдательный28.10.2018 14:54:29
Официальная статистика, несомненно, брехала.
Но, во-первых, тенденция все равно указана правильно - чем дальше, тем ниже темпы роста.
И во-вторых, чем дальше - нем брехливее она была. Если в 60-х начале 70-х рост экономики был ОТЧЕТЛИВО ВИДЕН НАСЕЛЕНИЮ, то с середины 70-х до 80-х падение роста или даже «отрицательный рост» тоже был отчетливо виден населению.

Одна из причин такого скорого падения советской власти - это эта самая брехня. Это не ЦРУ разложило советское общество, это КПСС разложило советское общество, а ЦРУ лишь мелко шакалило рядышком.
1
0
мимо проходил28.10.2018 15:07:40
Наблюдательному:
насчет КПСС согласен, однако парадокс Косыгинских реформ тоже есть - для феодально-бесправной формы хозяйства (причем, неважно, как она называется - в прошлом виде как якобы социализм или в нынешней его модификации как якобы капитализм) любые рыночные сигналы показывают ЛОЖНУЮ искаженную картину хозяйства (то есть - не способны вести к росту эффективности из-за преобразовательной корректировки их чиновными распорядителями - сила тока рыночного сигнала не та уже становится, уменьшается с ростом чиновных корректировок по сопротивлению, тогда как напряжение в обществе российском - величина постоянная длительное время, и никак прямо не связана с уровнем дохода).
0
0
ТеткаФу28.10.2018 16:58:05
Паровоз, а администрацию не удивило отсутствие заявителей мероприятия, так сказать? И телефонов у них нет - и пользоваться они ими не умеют? Еще парочка этаких "закидонов" - и все будет проводиться самостоятельно, а с администрацией вопрос будет решаться в уведомительном порядке. Все равно к этому придут. Администрация хочет, чтоб процесс пошел быстрее? Ну и хорошо! Вот и ладненько!
0
0
мимо проходил28.10.2018 17:26:40
Для Наблюдательного - насчет анекдота:
это Вы, сударь, немного изменили и смягчили его. На самом деле более логичная его интерпретация - не по скульптуре, а по заказу редакцией художнику портрета, в продолжении он имеет четкий ответ художника, что нарисованная грудь есть право художника на художественный образ, с пояснением, какое Вы описали, но и заканчивается он - тоже более ясными и жесткими словами, про ниже пояса - что об этом не было в заказе ни слова. Не зря же за антисоветскую суть анекдота сажали во времена СССР! Тогда как в той форме, какую выразили Вы - нет еще четкой антисоветчины (например, пуп еще остается как интерпретация Вашего завершения анекдота)...
0
0
Наблюдательный28.10.2018 17:31:44
мимо проходилу
Ну у меня в мозгу отпечаталась именно та версия, которую я рассказал. Столь же отчетливо помню, что все слушатели этого анекдота совершенно точно понимали, что ни о каком пупке речи идти не могло!
И уж точно, я его не в газете прочитал и не в книге!
Печатное слово, конечно, сильно, но непечатное - сильнее!
1
0
Наблюдательный28.10.2018 17:35:59
ТеткеФу
Я не люблю коммунистов, но несправедливость я не люблю сильней.
Для начала следовало бы спросить, из каких таких соображений церемонию перенесли на час назад??? Что, если бы там присутствовали члены обкома КПРФ - случилось бы страшное???
Какбычегоневышло?
0
0
мимо проходил28.10.2018 17:48:49
Для Наблюдательного:
тогда соглашусь - это, значит, просто разные версии одного и того же, Ваша более гладкая и моя чуть более жесткая.
1
8
Димон28.10.2018 18:50:52
Александр, капитализм свободной конкуренции умер с 19 веком. Везде государство вмешивается в экономику, а СМИ принадлежат конкурирующим кланам. Так что все это розовое фуфло.
А так капитализм это когда вольнонаемный рабочий создает прибавочный продукт и прибыль для капиталиста. Так что он у нас есть
0
0
ТеткаФу28.10.2018 21:02:45
Наблюдательный, я не люблю лгунов и карьеристов, в том числе - от коммунистов и комсомола. Зато очень люблю людей, способных к созиданию. При коммунистах их явно было больше, несмотря на репрессии, о которых теперешние "строители" капитализма - по совместительству бывшие карьеристы от ВЛКСМ и КПСС - нам все уши прожужжали. Видимо, получить лишнее доказательство своего убожества, тем более - публично, для них было страшнее общественного скандала. Я так думаю.
0
0
мимо проходил28.10.2018 21:43:39
Для ТеткиФу:
меньше их (настроенных на созидание) сейчас не потому, что их меньше появляется или они, нынешние, какие-то ущербные, а по причине действий государства, направленных на уменьшение их числа. Если помните правило времен СССР - молодого специалиста не только обязаны были трудоустроить, но и еще 3 последующих года не имели права увольнять. Оттого нам не надо было отвлекаться от учебы на поиск места работы, да и низко-доходных мест после вуза тогда - тоже не существовало. Это прямые факторы, рождавшие желание себя реализовать без беспокойства за риск остаться не у дел, если идея эффект даст не сейчас, а спустя время, и к моменту трудоустройства еще не найдет доходной реализации. У нынешней молодежи нет такой роскоши в условиях их ближайшего будущего после окончания выпуска.
3
0
ТеткаФу28.10.2018 22:30:34
мимо проходил, ну да! Это так и есть! А почему все так скучно? Да потому, что у власти - неспособные к созиданию. Более того: они еще и тащат во властные структуры себе подобных. Поэтому созидателей и давят, и обворовывают. И - какой тогда смысл? Помните лозунг "От каждого - по способностям, каждому - по потребностям"? Я когда - то ляпнула, что "на практике - чем меньше способностей, тем выше потребности". Получила взбучку, но уж лучше б оказалась неправа.
0
0
Наблюдательный28.10.2018 23:54:12
Эх молодежь, молодежь! Всему то вас надо учить!
Рассказываю, как было на самом деле.
На самом деле у нас не только не было безработицы, а наоборот, всегда требовались работники. Почему это так было и что из этого следовало я пока рассказывать не буду, слишком длинно.

Но одно из следствий из нехватки работников было то, что предприятия отправляли в ВУЗы страны заявки на специалистов нужного им профиля. А выпускники ВУЗов по очереди, определяемой отметками в дипломе, выбирали, на какое предприятие им хочется устроиться. Ну и ВУЗ, соответственно, направлял выпускника на соответствующее предприятие. Причем отвертеться от этого было почти невозможно - ты ОБЯЗАН был ехать туда, куда тебя направили таким образом. И проработать там не меньше трех лет.
Особенно счастливы были молодые медработники и учителя, направленные из города в какую-нибудь деревню.

Если тебе удалось каким-то образом отвертеться от такого направления, то это считалось счастьем и называлось "получить свободный диплом". Потому что тогда ты мог выбирать место жительство и место работы свободно... ну почти свободно, в Москву или в Ленинград, например, устроиться было нелегко, там существовали административные ограничения и лимиты на прописку, но это отдельная и длинная история.
В остальные места - пожалуйста, безработицы нет, везде требуются работники!

Уволить молодого специалиста было не легко, однако НЕ ТРУДНЕЕ, чем любого другого работника. За профнепригодность, например, уволить было практически невозможно, надо было увольнять за какие-нибудь административные косяки. Опоздал, например, на одну минуту - если все хорошо, то могли ограничиться и устным выговором, если же тебя хотят уволить, то издавался приказ по предприятию о наложении на тебя строгого выговора. Несколько строгих выговоров (кажется, три) - и тебя МОЖНО уволить по статье, с занесением в трудовую книжку.

А вот молодому специалисту уволиться до истечения этих трех лет было почти невозможно. Поэтому предприятия и заявлялись на молодых специалистов - что они гарантированно проработают хотя бы три года.
6
3
крош29.10.2018 00:01:46
Бывшие комсомоляки разбушевались. Смешно всё это читать и обсуждать. Время ваше господа - товарищи ушло. Хоть я сам бывший, но понимаю, чем скорей эта пост советская ерунда закончится, тем быстрей наши дети и внуки будут жить лучше, интересней и достойней.
0
1
ТеткаФу29.10.2018 06:59:29
крош, да уж куда достойнее! На огрызках построенного "комсомоляками"))))
0
0
ТеткаФу29.10.2018 07:14:15
Наблюдательный, ну, за бесплатное образование и поработать по распреду - не грех! Три года отпахал - и свободен! А сейчас? Есть, конечно, и бюджетные места, но туда принимают сирот или инвалидов, на оставшиеся- с таким баллом по ЕГЭ, который набирают единицы. Учишься за деньги - а работы - то для тебя и нет, а есть - так зарплата такая, что обучение оправдается к пенсии разве. Студенту практику пройти негде: ищут сами - и куда протырятся. Если к тпетьему курсу ты не работаешь, это катастрофа: финансовая и профессиональная. Если работаешь - учишься уже "местами": в лучшем случае на сессию отпустят. А могут и не отпустить! И что лучше?
6
0
Омич29.10.2018 09:37:13
Вечно коммунистам нашим мешает кто-то.
Отсюда и - измышления всякие, оправдывающие собственную "имитацию деятельности".
Посмотрите фоторепортаж о состоявшемся митинге с участием Артемова, Шалака, Двораковского, Журавлева, Сухониной и многих других, размещенный отделом внеучебной работы ОмГУ на своей странице ВКонтакте.
О том, что митинг состоится 26-го в 10-00 знали все, кто хотел, ещё 24 октября. На той же страничке ВКонтакте можно убедиться.
А ещё 25-го КТОС "Советский" на всех домах в округе дополнительно развесил объявления с приглашениями на митинг 26 октября в 10-00 часов.
И не стоило, пожалуй, БК так доверчиво относиться к (мягко сказать!) - неправде КПРФников...
0
0
Клён29.10.2018 09:56:20
Для любителей писать про кладбища и могилы: кладбища и могилы ПОВСЮДУ. Что теперь, не строить ничего? Вдруг на месте вашего дома 1000 лет назад был похоронен угорский князь? Будете выселяться?
5
0
Александр29.10.2018 10:36:57
Порой соглашаешься, что образование в СССР было на низком уровне так как получившие его тогда даже сейчас считают что оно было бесплатным не зная откуда брались деньги и кто это образование оплачивал.
0
0
Так29.10.2018 15:34:29
СССР проиграл вторую мировую войну 22-30 июля 1941 !
Потом была попытка подготовиться к третьей мировой в 1947-1950 годах, но страна и вождь уже не потянули.
Вот тогда СССР и рухнул ! Все остальное - агония...
Возразите, если сможете !
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич