Новости. Омск

Выборы прошли, теперь мэрия собралась поднять тариф за проезд до 30 рублей

До сих пор, наоборот, сообщалось, что даже у частных перевозчиков проезд опустится до муниципального тарифа – 22 рубля.

Накануне горадминистрация огорошила новостью. Во время двух недавних выборных кампаний о повышении стоимости проезда в муниципальном транспорте никто не говорил, но сегодня мэрия сообщила, что намерена это сделать.

Сейчас экономически обоснованный тариф, утвержденный Региональной экономической комиссией на текущий год для муниципальных автотранспортных предприятий, составляет порядка 38 рублей. Пассажиры при этом оплачивают только 22, остальные расходы компенсирует городской бюджет.

Реформа, проведенная департаментом транспорта в системе управления, замена старых «прожорливых» моделей на новые, экономичные существенно сократила этот показатель. Себестоимость снизилась почти на 20%, однако кардинально это ситуацию не улучшило.

Директор департамента транспорта администрации Омска Александр Вялков рассказал о том, сколько должен стоить проезд в автобусах и троллейбусах: «Задача, поставленная перед нами депутатами – расчет адекватной экономической модели, учитывающей реалии: стоимость топлива, своевременное обновление и ремонт автопарка, безубыточный тариф. Сегодня эта цифра, с учетом глобального сокращения издержек – 30 рублей за поездку. С ней мы будем обращаться в Горсовет. Напомню, что тариф оставался неизменным в течение трех лет. За то же время солярка подорожала на 70%, запчасти в полтора раза. При этом мы предлагаем оставить сниженный тариф за проезд, в 25 рублей, при безналичной оплате – проездным билетом, пластиковой картой, с телефона. Для удобства пассажиров весь муниципальный транспорт оснащается универсальными терминалами».

Частный транспорт возит пассажиров за 25 рублей уже достаточно давно – коммерсанты не могут позволить себе терпеть убытки. Теперь в реальность предстоит вернуться и муниципальным предприятиям, выразилась пресс-служба мэрии.

Решение Горсовет должен принять в ноябре.

До сих пор, наоборот, сообщалось, что даже у частных перевозчиков проезд может опуститься до муниципального тарифа – 22 рубля.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

69
10
i29.10.2018 21:01:39
а какие-либо другие инициативы разве могут исходить от мэрии кроме повышения? Все вопросы решаются поборами с населения.
Из нововведений - повышение зарплат мэру,служащим мэрии и депутатам.
14
23
Турист29.10.2018 21:20:16
Представляю сколько крику было бы в омских СМИ, если бы с таким заявлением выступил Геворкян. Двойные стандарты однако.
31
0
Молчун29.10.2018 22:00:12
Это связано с "беспрецедентном ростом зарплат" в стране.
28
0
Антон Королев29.10.2018 22:12:31
Тот, кто ожидал чего-то другого - полнейший наивняк. За 19 лет пора бы уже привыкнуть.
Сюрпризов еще будет много.
50
13
Аркадий29.10.2018 22:33:09
Мэр Фадина увольняя Мартыненко сказала, что в Новосибирске проезд стоит 19 рублей а в Омске 22 рубля. Как так? Нужно снижать стоимость проезда. А теперь что получается? Мэрия выходит с инициативой повышения? Однако...
28
23
Александр29.10.2018 22:41:59
Снизить тариф, больше будет пассажиров ездить, прибыль увеличится. Повысить тариф получится наоборот.
43
0
Геннадий Палыч29.10.2018 23:42:19
Где-то здесь мелькала новость, что нашему драгоценному мэру и его замам повысили зарплату в полтора раза. Бюджет надо восполнять, все правильно, надо же с чего-то им зарплату платить. А если кто имеет что-то против, тот агент госдепа, экстремист, непатриот и вообще, за ним надо пристальнее наблюдать
11
1
Cергей Денисенко29.10.2018 23:47:44
А ДУСТОМ - НЕ ПРОБОВАЛИ!?
27
1
Андрей30.10.2018 07:26:47
Разве в нашем транспорте стоят двойные стеклопакеты, есть бесплатный wi-fi, сиденья с подогревом, кондиционирование? Почему водители набивают салон сверх нормы? То, что есть сейчас, можно назвать только душегубками и гробами на колесах, проезд в которых явно не стоит 22 рубля.
19
0
Юный правовед30.10.2018 08:55:28
А ни че, что следом частники тоже повысят стоимость проезда?
29
0
омский30.10.2018 09:19:29
С точки зрения экономики, всё просто. Недавно Фадина повысила сама себе и своим заместителям зарплату. Так как бюджет дефицитный, на многомиллионные премии в мэрии видимо не хватает денег. Что бы как то решить эту проблему необходимо повысить тариф на проезд иначе мэр и её заместители могут оказаться без зарплаты и многомиллионных премий.
6
21
Хм30.10.2018 09:23:19
Турист
А зачем Геворгяну выступать? Он повысит цену и ты будешь платить сколько он скажет без всякого крику.
18
0
Хм30.10.2018 09:26:02
Юный правовед
А ты как хотел?))) Думаю частники до 35 сделают. Только не в след за Дептрансом а ВМЕСТЕ с ними.
28
1
Александр30.10.2018 10:10:24
"Драгоценным" МЭРУ Фадиной и Корбут надо платить повышенную зарплату. А где взять деньги, только у населения. Об этом они и думают. Как обмануть население, получать большие деньги без результата работы.
1
28
Ольга30.10.2018 10:55:22
Пока что это слухи и не более...данный проезд не утвержлее и врят ои утвердят. Более того писали что по электронеым картам проезд останется 25 р.
2
29
Ольга30.10.2018 10:57:01
Александр, вообще то Фадина отказалась от миллионных премий если вы еще не поняли. У неё зп 60 тыс ...ненадо наговаривать...суету лишнюю создаете.
12
0
Юрий30.10.2018 11:54:07
Ольга, что значит "останется 25 руб". Разве он сейчас 25?
24
0
Помидор30.10.2018 12:25:29
Не совсем понятно, был тариф 38 и цена за проезд 22 - компенсировали из бюджета. Теперь себестоимость снизилась, но компенсация-то никуда не делась же? Зачем повышать?

Дополнительный вопрос: если могут повышать "только" до 25 для тех, кто платит по карте, значит могут работать и при такой стоимости - зачем повышать до 30? В этой связи нытье про "подорожала солярка" и "подорожали запчасти" выглядит странно
0
0
.ее30.10.2018 13:21:18
зачем?
6
0
мимо проходил30.10.2018 14:41:17
Ремонт тротуаров и подъездов - в день якобы выборов - изображали, что якобы выбирали? Вот, теперь - будьте так добреньки, оплачивайте проезд ремонтных бригад на общественном транспорте! И не якобы, а - оплачивайте!..
23
2
Инокентий30.10.2018 14:50:45
Мне тут пришла смс-ка что цена за интернет в омских кабельных сетях со следущего месяца повышается на 10%. Похоже незаметно нас начало накрывать лавиной "подарков" от нашей "любимой" власти.
5
1
Йцукен30.10.2018 15:07:59
Чем выше цена на проезд, тем больше личного транспорта и велосипедистов. Чинуши опять хотят возить бабулек в полупустых автобусах. На те же грабли наступают.
Надо активно продвигать в Омске велосипедное движение. Тогда не будет таких вот бамбил в дептрансе.
15
0
Игорь30.10.2018 18:43:36
Зато Фадиной оклад подняли и вмест 2,5 млн в год буде 6,7 млн. Браво градоначальница
3
1
Омич30.10.2018 20:18:13
Йцукен, мы живём в Сибири и зима у нас длиннаяяяяя, так что велосипед не выход, а вот тариф снизить и чтобы все за проезд оплачивали одинаково без всяких льгот, это конструктивное предложение.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич