Новости. Омск

Мэрия доверит не единожды банкроту Саяпину гостиницу «Иртыш». Где логика?

Фото: архив БК55

Между тем претендент уповает на свой депутатский «стаж».

Депутат Горсовета Алексей Саяпин может стать новым директором муниципальной гостиницы «Иртыш». Сегодня этот вопрос рассмотрят в мэрии Омска.

Напомним, в 2016 году, когда шла предвыборная кампания в Заксобрание, журнал «Бизнес-курс» на своих страницах задал депутату вопросы о его банкротстве и планах попасть в областной парламент. В том числе журнал уточнял, насколько допустимы такие планы, когда кандидат имеет долг перед банками в 14 млн рублей и одновременно официально не имеет определённого места жительства. Там же один вопрос был и о том, каким образом Саяпин планирует оправдать «инвестиции» неназванных бизнесменов, готовых поддержать его в предвыборной кампании. Впрочем, все помнят, что в Заксобрание экс-бизнесмен тогда не попал.

Ну, а история его банкротства достаточно известна и освещалась в СМИ широко. В том же 2016 году несостоятельным его признал суд, когда он был поручителем по кредиту одного из омских бизнесменов. Кредит не был отдан, и Сбербанк потребовал 14,5 млн рублей уже с Саяпина. В результате процесса реализации имущества суд вынес решение о выплате депутатом только 9,6 тыс. рублей – мол, больше взять с него было и нечего. Далее банк продал право требования долга бизнесмену Виктору Шкуренко примерно за 3 млн рублей. Тот в Арбитражном суде пояснил, что эту сумму получил с должника почти полностью и по этой причине инициировал прекращение банкротства. «БК» не исключает, в этой связи, что Шкуренко, возможно, и является одним из тех самых бизнесменов, «инвестировавших» в депутата Саяпина и даже спасших его от неминуемого банкротства. 

Ещё одно банкротство провели в отношении тёщи депутата Валентины Косолаповой. Она, работая продавцом-кассиром у ИП Саяпиной О.Н., в 2013 году не вернула кредит тому же Сбербанку: насчитанный долг составил 14,6 млн рублей. Брала ли она эти деньги для себя? Большой вопрос.

И вот с таким финансовым «шлейфом» депутат сегодня претендует на должность руководителя гостиницы «Иртыш»? 

Напомним, что ранее конфликт с муниципальной гостиницей «Иртыш» – не правда ли, парадокс? – устроил городской депимущества, насчитав предприятию долг за аренду земли в 20 млн рублей. Все шло к банкротству и, возможно, продаже гостиницы с торгов, что говорится, за копейки, да вот беда, суд недавно пересчитал сумму долга, уменьшив ее в разы до 5 млн. Такие деньги у гостиницы есть, а значит у нее появился шанс избежать банкротства... Говоря другими словами, повысить свою стоимость, на случай приватизации, тоже в разы.

Однако прежнего директора «Иртыша» Галину Кулекину, выигравшую суд у депимущества мэрии, уже сняли. Место освободилось. И теперь мэрия спокойно рассматривает кандидатуру человека, в опыте которого – две закрывшихся компании и личное банкротство. Где логика? В кулуарах говорят о попытке мэрии приручить депутата Саяпина, якобы примкнувшего к камерцелевскому «Оплоту», раскалывающему фракцию «единороссов» в Омском горсовете изнутри. Но речь может идти также о банальной попытке откупиться от милицейского клана, контролирующего Горсовет, по какому-то своему интересу. По другой версии, Саяпин должен подготовить муниципальную гостиницу к продаже опять же через банкротство. Остается открытым вопрос – для кого?

Сам Алексей Саяпин согласился коротко прокомментировать «БК55» свою инициативу о том, чтобы стать новым директором – с оговоркой, что назначения всё же ещё не произошло и предметной темы для разговора пока нет.  

«Мой депутатский стаж – шесть лет. За это время при работе комитета поверхностно ситуацию в гостинице мы изучали. К тому же недавно туда был выезд вместе с другими депутатами. Рассматривали вопрос и на комиссии и из-за проверки КСП. Теперь хотелось бы всё изучить реально изнутри и применить свой опыт и знания на практике. Считаю, работа мне вполне по силам. Буду прилагать все старания, чтобы гостиница успешно работала», – ответил депутат.

P.S. Как только что стало известно БК, депутат Горсовета Саяпин утвержден в должности директора муниципальной гостиницы "Иртыш".

В рубрике «Прогнозы и версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

26
1
омич30.10.2018 15:10:18
такие назначения у нас в Омске - не редкость. мэрии пофиг... а что? не свое же... пусть порулит. быстрее обанкротим. и в частные ручки за три рубля продадим, кому надо.
22
0
Добрый доктор30.10.2018 15:23:51
Мэрии далеко не пофиг,Кулекина суд выиграла,значит под них не легла.Лишилась должности,зато на свободе.Проиграй суд и гостиницу бы позже с торгов отдали,вероятнее всего,что она бы и присела за мошенничество,кто то же должен быть крайним и ответить за этот «беспредел».Тетя сесть не захотела,уволили.
Вполне вероятно что Саяпин и кончит эту богодельню,зачем он ещё нужен?
Ну это так,версия обывателя)
0
7
Ирма30.10.2018 15:44:18
омич, ну не факт же что станет.
2
0
Омич30.10.2018 15:58:25
Наверное не зря депутат катался по утру на муниципальном транспорте.... зарнеее вес продумано
19
0
Дмитрий30.10.2018 16:37:01
кредитов набрать - много ума не надо!
А где опыт и стаж управленческой работы?
А образование какое?
А сколько удачных проектов?
А какой послужной список вообще ?
???
34
0
Здесь Вам не Тут!30.10.2018 16:53:27
Ну а чем г-н Саяпин хуже г-на Денежкина? Почему тот с кучей исполнительных листов и "мега-успешным" тепличным бизнес-опытом смог стать аж вице-мэром, а банкрот г-н Саяпин не сможет "порулить" какой-то гостиницей? Главное - это же системные люди с большим управленческим опытом!
3
0
Инокентий30.10.2018 17:21:55
Всем недовольным, хочу процитировать одну известную фразу: "Правительство на другой планете живет"
17
1
Возрастной дядя30.10.2018 17:31:37
Неужели не понятно. Способный Саяпин подведёт гостиницу к банкротству со ссылкой на проблемы бывшего руководства. Кулекина отстояла гостиницу, но банкротить не дала бы, вот её и убрали. Пришли к управлению городом голодные, хотят «подмести» последнее имущество города. А Кулекину Галину Николаевну жаль. Она реально заботилась о гостинице. Ну а злых языков сейчас хватит всякую чущь нести.
22
0
А30.10.2018 17:42:43
Банкрот Денежкин пролоббировал назначение банкрота Саяпина на прибыльную должность?
Вместе будут банкротить город Омск видимо?
Опыт хороший...
0
26
Виктор Иванович30.10.2018 18:42:12
Ох сколько Кулекина гневных комментариев то накидала))) Что вам неймется, уходите уже! Коллектив отдохнет от вас!
6
0
адвокат30.10.2018 19:05:18
Логика в том, что готовится волна приватизации социалки и к этому готовятся те кто четверть века дербанил область и их шестерки, схема старая повторять не буду..
1
0
клим30.10.2018 20:14:29
а может нужен руководитель с опытом гостиничного бизнеса лет 10 да умного.
3
0
Добрый доктор30.10.2018 20:40:31
Клим,Вы что,так и не поняли?
Нынешней власти не нужны умные и думающие,нужны преданные системе и дездумные исполнители.
А умные и продвинутые на конференции ходят,да личностный рост повышают с мнимой эффективностью...или бухают...
29
0
Мимо проходил30.10.2018 20:49:51
Думал о Фадиной лучше. позорище! Неужели больше некого было поставить? У нас в Омске что нет человека с нормальной репутацией? будем собирать всех неудачников и банкротов? кадровая политика Фадиной налицо. Скандал за скандалом.
5
0
Омич30.10.2018 21:25:33
Достойный ЕДИНОРОС , МЭРИЯ решила сделать ОМСК - первым городом призраком .
НАДО попросить весь список что в Омске ещё осталось ,И "отдать" под управление ЕДИНОРОСам - там каждый ШПЕЦИАЛИСТ - Саяпин не самая шустрая фигура (всего-то ) пятнадцать лямов у сбербанка спер . Партийная этика ЕДИНОРОСОВ непозволяет своих обижать . НО есть более весёлые
Юрик Федотов (АС распорядитель гос.муниципального имущества )
И неподавятся ЖЕ
9
0
Омич30.10.2018 21:29:08
Дмитрий, у многих ЕДИНОРОСОВ послужной список сожно описать уголовными статьями с экономическим уклоном (кража, мошеничество, самоуправство , и т.д.
3
0
Афанасий30.10.2018 22:01:35
Какой-то он слишком лощенный. Подозрительно все это. Что-то с ним не так.
0
0
Рада30.10.2018 22:43:12
Если при проверке КСП нашли серьезные нарушения то почему это не озвучили?Со стороны похоже что просто гостиницу сольют в нужные руки.
0
0
Василий30.10.2018 23:21:18
Достойный человек! Шеф всех школ в ЦАО! Даже таблички памятные при жизни висят!! Не наговаривайте на человека ))
11
1
Лихачев31.10.2018 00:07:28
А что все пишут отрицательные комментарии? Господин Саяпин руководит Центральной окружной организацией партии "Единая Россия". Да и господин Денежкин призовое место в конкурсе "Лидеры России" занял. А вы про какое-то банкротство. За одного битого двух небитых дают, а тут два битых - гостиницу продадут влет - и оглянуться не успеете.
25
0
Катя31.10.2018 00:15:00
Федина О. Н., скажите, пожалуйста, а это обязательное условие для претендентов на должность «при мэре»? Сколько исполнительных листов нужно иметь, чтобы трудоустроиться в администрацию? У денешкина их 27, этот банкрот... у меня если 2 штуки, то этого мало, наверное, да? Не пройду по вашему конкурсу(
15
1
Валентина31.10.2018 00:32:07
Денежкин с банкротной темы пришел, Саяпин то же. Новый мэр хочет всю работу набок положить?
0
0
Бизнесменчик31.10.2018 10:29:08
Понимаю волну негодования приличной публики, но у меня вопрос ко всем! Банкротство накладывает законодательное ограничение на трудоустройство человека? Или человеку, который поймал долги теперь по Вашему мнению нельзя работать? И как-же тогда прикажете этим людям выходить из долговых обязательств? В нынешней экономической ситуации огромное количество людей находится под долговой нагрузкой, а представители малого, среднего, да и практически всего бизнеса - это сплошная зона риска. Видимо выше - это рассуждения чиновников, которые на фоне народа такие белые, пушистые и совсем без долгов и кредитов - сиди, зарплату получай,ничем не рискуй, об облико-морали рассуждай... оторванные
0
0
Пацан с понятиями31.10.2018 10:42:00
Лихачев, а помните, как лихо центр учебный Оиентир Бабику толкнули, а сейчас в этом здании дом жилой? Вроде бы за коейки в виде 30 млн...
0
0
Лихачев31.10.2018 13:04:41
А я и не знал, что его продали. Я тогда всюду ходил, вообще чтобы его не закрывали - там же безработных бесплатно переучивали.
0
0
Житель Омска21.11.2018 20:15:33
Василий, лично знаком с Саяпиным. Гнилой человек.
0
0
Житель Омска21.11.2018 20:15:55
Василий, лично знаком с Саяпиным. Гнилой человек.
0
0
Тропик25.04.2020 21:03:15
Бизнесменчик, банкротство накладывает "ограничение" на репутацию.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич