Новости. Омск

Мэрия доверит не единожды банкроту Саяпину гостиницу «Иртыш». Где логика?

Между тем претендент уповает на свой депутатский «стаж».

Депутат Горсовета Алексей Саяпин может стать новым директором муниципальной гостиницы «Иртыш». Сегодня этот вопрос рассмотрят в мэрии Омска.

Напомним, в 2016 году, когда шла предвыборная кампания в Заксобрание, журнал «Бизнес-курс» на своих страницах задал депутату вопросы о его банкротстве и планах попасть в областной парламент. В том числе журнал уточнял, насколько допустимы такие планы, когда кандидат имеет долг перед банками в 14 млн рублей и одновременно официально не имеет определённого места жительства. Там же один вопрос был и о том, каким образом Саяпин планирует оправдать «инвестиции» неназванных бизнесменов, готовых поддержать его в предвыборной кампании. Впрочем, все помнят, что в Заксобрание экс-бизнесмен тогда не попал.

Ну, а история его банкротства достаточно известна и освещалась в СМИ широко. В том же 2016 году несостоятельным его признал суд, когда он был поручителем по кредиту одного из омских бизнесменов. Кредит не был отдан, и Сбербанк потребовал 14,5 млн рублей уже с Саяпина. В результате процесса реализации имущества суд вынес решение о выплате депутатом только 9,6 тыс. рублей – мол, больше взять с него было и нечего. Далее банк продал право требования долга бизнесмену Виктору Шкуренко примерно за 3 млн рублей. Тот в Арбитражном суде пояснил, что эту сумму получил с должника почти полностью и по этой причине инициировал прекращение банкротства. «БК» не исключает, в этой связи, что Шкуренко, возможно, и является одним из тех самых бизнесменов, «инвестировавших» в депутата Саяпина и даже спасших его от неминуемого банкротства. 

Ещё одно банкротство провели в отношении тёщи депутата Валентины Косолаповой. Она, работая продавцом-кассиром у ИП Саяпиной О.Н., в 2013 году не вернула кредит тому же Сбербанку: насчитанный долг составил 14,6 млн рублей. Брала ли она эти деньги для себя? Большой вопрос.

И вот с таким финансовым «шлейфом» депутат сегодня претендует на должность руководителя гостиницы «Иртыш»? 

Напомним, что ранее конфликт с муниципальной гостиницей «Иртыш» – не правда ли, парадокс? – устроил городской депимущества, насчитав предприятию долг за аренду земли в 20 млн рублей. Все шло к банкротству и, возможно, продаже гостиницы с торгов, что говорится, за копейки, да вот беда, суд недавно пересчитал сумму долга, уменьшив ее в разы до 5 млн. Такие деньги у гостиницы есть, а значит у нее появился шанс избежать банкротства... Говоря другими словами, повысить свою стоимость, на случай приватизации, тоже в разы.

Однако прежнего директора «Иртыша» Галину Кулекину, выигравшую суд у депимущества мэрии, уже сняли. Место освободилось. И теперь мэрия спокойно рассматривает кандидатуру человека, в опыте которого – две закрывшихся компании и личное банкротство. Где логика? В кулуарах говорят о попытке мэрии приручить депутата Саяпина, якобы примкнувшего к камерцелевскому «Оплоту», раскалывающему фракцию «единороссов» в Омском горсовете изнутри. Но речь может идти также о банальной попытке откупиться от милицейского клана, контролирующего Горсовет, по какому-то своему интересу. По другой версии, Саяпин должен подготовить муниципальную гостиницу к продаже опять же через банкротство. Остается открытым вопрос – для кого?

Сам Алексей Саяпин согласился коротко прокомментировать «БК55» свою инициативу о том, чтобы стать новым директором – с оговоркой, что назначения всё же ещё не произошло и предметной темы для разговора пока нет.  

«Мой депутатский стаж – шесть лет. За это время при работе комитета поверхностно ситуацию в гостинице мы изучали. К тому же недавно туда был выезд вместе с другими депутатами. Рассматривали вопрос и на комиссии и из-за проверки КСП. Теперь хотелось бы всё изучить реально изнутри и применить свой опыт и знания на практике. Считаю, работа мне вполне по силам. Буду прилагать все старания, чтобы гостиница успешно работала», – ответил депутат.

P.S. Как только что стало известно БК, депутат Горсовета Саяпин утвержден в должности директора муниципальной гостиницы "Иртыш".

В рубрике «Прогнозы и версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

26
1
омич30.10.2018 15:10:18
такие назначения у нас в Омске - не редкость. мэрии пофиг... а что? не свое же... пусть порулит. быстрее обанкротим. и в частные ручки за три рубля продадим, кому надо.
22
0
Добрый доктор30.10.2018 15:23:51
Мэрии далеко не пофиг,Кулекина суд выиграла,значит под них не легла.Лишилась должности,зато на свободе.Проиграй суд и гостиницу бы позже с торгов отдали,вероятнее всего,что она бы и присела за мошенничество,кто то же должен быть крайним и ответить за этот «беспредел».Тетя сесть не захотела,уволили.
Вполне вероятно что Саяпин и кончит эту богодельню,зачем он ещё нужен?
Ну это так,версия обывателя)
0
7
Ирма30.10.2018 15:44:18
омич, ну не факт же что станет.
2
0
Омич30.10.2018 15:58:25
Наверное не зря депутат катался по утру на муниципальном транспорте.... зарнеее вес продумано
19
0
Дмитрий30.10.2018 16:37:01
кредитов набрать - много ума не надо!
А где опыт и стаж управленческой работы?
А образование какое?
А сколько удачных проектов?
А какой послужной список вообще ?
???
34
0
Здесь Вам не Тут!30.10.2018 16:53:27
Ну а чем г-н Саяпин хуже г-на Денежкина? Почему тот с кучей исполнительных листов и "мега-успешным" тепличным бизнес-опытом смог стать аж вице-мэром, а банкрот г-н Саяпин не сможет "порулить" какой-то гостиницей? Главное - это же системные люди с большим управленческим опытом!
3
0
Инокентий30.10.2018 17:21:55
Всем недовольным, хочу процитировать одну известную фразу: "Правительство на другой планете живет"
17
1
Возрастной дядя30.10.2018 17:31:37
Неужели не понятно. Способный Саяпин подведёт гостиницу к банкротству со ссылкой на проблемы бывшего руководства. Кулекина отстояла гостиницу, но банкротить не дала бы, вот её и убрали. Пришли к управлению городом голодные, хотят «подмести» последнее имущество города. А Кулекину Галину Николаевну жаль. Она реально заботилась о гостинице. Ну а злых языков сейчас хватит всякую чущь нести.
22
0
А30.10.2018 17:42:43
Банкрот Денежкин пролоббировал назначение банкрота Саяпина на прибыльную должность?
Вместе будут банкротить город Омск видимо?
Опыт хороший...
0
26
Виктор Иванович30.10.2018 18:42:12
Ох сколько Кулекина гневных комментариев то накидала))) Что вам неймется, уходите уже! Коллектив отдохнет от вас!
6
0
адвокат30.10.2018 19:05:18
Логика в том, что готовится волна приватизации социалки и к этому готовятся те кто четверть века дербанил область и их шестерки, схема старая повторять не буду..
1
0
клим30.10.2018 20:14:29
а может нужен руководитель с опытом гостиничного бизнеса лет 10 да умного.
3
0
Добрый доктор30.10.2018 20:40:31
Клим,Вы что,так и не поняли?
Нынешней власти не нужны умные и думающие,нужны преданные системе и дездумные исполнители.
А умные и продвинутые на конференции ходят,да личностный рост повышают с мнимой эффективностью...или бухают...
29
0
Мимо проходил30.10.2018 20:49:51
Думал о Фадиной лучше. позорище! Неужели больше некого было поставить? У нас в Омске что нет человека с нормальной репутацией? будем собирать всех неудачников и банкротов? кадровая политика Фадиной налицо. Скандал за скандалом.
5
0
Омич30.10.2018 21:25:33
Достойный ЕДИНОРОС , МЭРИЯ решила сделать ОМСК - первым городом призраком .
НАДО попросить весь список что в Омске ещё осталось ,И "отдать" под управление ЕДИНОРОСам - там каждый ШПЕЦИАЛИСТ - Саяпин не самая шустрая фигура (всего-то ) пятнадцать лямов у сбербанка спер . Партийная этика ЕДИНОРОСОВ непозволяет своих обижать . НО есть более весёлые
Юрик Федотов (АС распорядитель гос.муниципального имущества )
И неподавятся ЖЕ
9
0
Омич30.10.2018 21:29:08
Дмитрий, у многих ЕДИНОРОСОВ послужной список сожно описать уголовными статьями с экономическим уклоном (кража, мошеничество, самоуправство , и т.д.
3
0
Афанасий30.10.2018 22:01:35
Какой-то он слишком лощенный. Подозрительно все это. Что-то с ним не так.
0
0
Рада30.10.2018 22:43:12
Если при проверке КСП нашли серьезные нарушения то почему это не озвучили?Со стороны похоже что просто гостиницу сольют в нужные руки.
0
0
Василий30.10.2018 23:21:18
Достойный человек! Шеф всех школ в ЦАО! Даже таблички памятные при жизни висят!! Не наговаривайте на человека ))
11
1
Лихачев31.10.2018 00:07:28
А что все пишут отрицательные комментарии? Господин Саяпин руководит Центральной окружной организацией партии "Единая Россия". Да и господин Денежкин призовое место в конкурсе "Лидеры России" занял. А вы про какое-то банкротство. За одного битого двух небитых дают, а тут два битых - гостиницу продадут влет - и оглянуться не успеете.
25
0
Катя31.10.2018 00:15:00
Федина О. Н., скажите, пожалуйста, а это обязательное условие для претендентов на должность «при мэре»? Сколько исполнительных листов нужно иметь, чтобы трудоустроиться в администрацию? У денешкина их 27, этот банкрот... у меня если 2 штуки, то этого мало, наверное, да? Не пройду по вашему конкурсу(
15
1
Валентина31.10.2018 00:32:07
Денежкин с банкротной темы пришел, Саяпин то же. Новый мэр хочет всю работу набок положить?
0
0
Бизнесменчик31.10.2018 10:29:08
Понимаю волну негодования приличной публики, но у меня вопрос ко всем! Банкротство накладывает законодательное ограничение на трудоустройство человека? Или человеку, который поймал долги теперь по Вашему мнению нельзя работать? И как-же тогда прикажете этим людям выходить из долговых обязательств? В нынешней экономической ситуации огромное количество людей находится под долговой нагрузкой, а представители малого, среднего, да и практически всего бизнеса - это сплошная зона риска. Видимо выше - это рассуждения чиновников, которые на фоне народа такие белые, пушистые и совсем без долгов и кредитов - сиди, зарплату получай,ничем не рискуй, об облико-морали рассуждай... оторванные
0
0
Пацан с понятиями31.10.2018 10:42:00
Лихачев, а помните, как лихо центр учебный Оиентир Бабику толкнули, а сейчас в этом здании дом жилой? Вроде бы за коейки в виде 30 млн...
0
0
Лихачев31.10.2018 13:04:41
А я и не знал, что его продали. Я тогда всюду ходил, вообще чтобы его не закрывали - там же безработных бесплатно переучивали.
0
0
Житель Омска21.11.2018 20:15:33
Василий, лично знаком с Саяпиным. Гнилой человек.
0
0
Житель Омска21.11.2018 20:15:55
Василий, лично знаком с Саяпиным. Гнилой человек.
0
0
Тропик25.04.2020 21:03:15
Бизнесменчик, банкротство накладывает "ограничение" на репутацию.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич