Новости. Омск

Омские архитекторы: «Груда металла» убила мысль, чистоту и честность конструкции Юбилейного моста»

Фото: rmx.ru

Такие принципиальные изменения члены организации называют неуважением к своему наследию и работе прошлых поколений, а отсутствие профессионального архитекторского контроля при проведении работ признают чем-то из ряда вон выходящим.

Всех необходимых данных Омскому союзу архитекторов так и не предоставили, поэтому официальное мнение Омского регионального отделения Союза архитекторов России по поводу проведенного капитального ремонта Юбилейного моста носит предположительный характер.

Тем не менее довольно существенным выпадом можно считать безапелляционное заявление о том, что былой вид одного из наиболее отличительных архитектурных конструкций Омска уже никак не вернуть.

– На основании неких данных был инициирован его ремонт-реконструкция, цели и методы которой не были до конца озвучены. Что же фактически сделали строители в период с лета 2017-го по осень 2018 года?

Дело в том, что арочная конструкция всегда работает на распор, что и позволяет ей быть устойчивой. Так как прочность конструкций, видимо, изначально была серьезная, то за период работ смогли демонтировать только среднюю – самую тонкую часть. После этого, как только конструкция стала сегментированной,  она перестала быть лучковой аркой и, соответственно, в средней части моста снизу якобы «арочной» конструкции появилась «груда металла», которая окончательно убила саму мысль, чистоту и честность конструкции. Трубы теплотрассы, которые раньше были спрятаны между продольными арками, теперь красуются у всех на виду во всей их неприглядности. А ведь этот вид – одна из визитных карточек Омска!

Другими словами, фактически мы должны признать, что, по нашему мнению, никаких оснований для разборки несущей конструкции моста не было. Стоило всего лишь заменить западную и восточную пешеходные консоли, если уж они действительно просели, – отмечается в опубликованном на официальном сайте организации документе за подписью председателя правления ООСАР А.В. Бегуна.

Такие принципиальные изменения члены организации называют неуважением к своему наследию и работе прошлых поколений, а отсутствие профессионального архитекторского контроля при проведении работ признают чем-то из ряда вон выходящим.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
5
Ананий12.11.2018 07:38:12
Когда все сделано, бабки попилены, теперь начинается... Что раньше молчали, архитекторы?
15
2
биокосмоэнергет12.11.2018 09:22:23
А что ожидали? Омск, это город рабочего класса,где изыски ни к чему, ну торчат трубы или снесли старинное здание, да плевать и на торчащие трубы и на груду старого кирпича. Если кто то хочет эстетичности, пусть едет в Москву, Питер, где собираются эстеты и ценители.
6
9
мсье12.11.2018 09:25:24
Да ладно вам, стало не хуже чем было
8
3
ее12.11.2018 10:06:01
Господа из ООСАР учите матчасть. Арки на мосту никогда не было. Две консоли с поврежденным подвесным пролетом.
10
6
местный12.11.2018 10:30:26
такое ощущение будто возмущающимся товарищам долю не занесли за "одобрямс")))где раньше были?че молчали??скоро корячиться ремонт ленинградского моста и может уже как то раньше свои замечания делать?
7
2
Читаем между строк12.11.2018 10:31:46
Ну не может же мэрия озвучить во весь голос, что мост был отремонтирован потому что он не понравился Газпрому. Для власти в городе есть только прихоти Газпрома,управления рациональности и самоуважения к омичам и даже к себе нет. Да и с таким подходом не появится. Соотвественно все через одно место,даже прихоти Газпрома выполняются лишь бы лишь бы ,а не как нужно и лучше. Товарищи в мэрии вы там сейчас спросите что еще в нашем городе Газпрому не нравиться,посмотрите что рядом есть,что от тяжелой техники при реконструкции может развалиться и начните думать как это сделать.За деньги бюджета 2020 года ,планомерно основательно. Если вы проблемы омичей не можете и не хотите решать,то вы хотя бы раздражители Газпрома попытайтесь реально решить,а не сделать видимость работы
34
1
Так12.11.2018 10:44:20
А цирк изуродовали ?
А ляпистая застройка центра уродливыми зданиями ?
А точечная застройка всего и вся высотками ?
А ЖК "Высоцкий" ? (Простите Владимир Семенович!) Пошлятина сплошная и плагиат с не менее пошлого Екатеринбурга.
Застройка высотками набережной в районе Сибзавода, СибНИИСХОЗа, ЛЕвобережья? Теперь и воняет по всему городу без продувки.
А Арена Омск ? (тоже здание, прости господи!) Теперь еще и развалилось за 10 лет ?

Архитектура - основа жизни городаи жителей ! Она должна ВСЕ определять, а у нас она после Каримова где то в обслегу коммерческих интересов кланов, не более того.
Вот и имеем то что имеем. И на также имеют на дорогах, парковках, дышим вонью
4
13
виктор12.11.2018 11:12:09
Так, Вы злобствуите из-за того что Вам не дали заработать и льете грязь
9
8
Виктор Петрушов12.11.2018 11:34:38
Какое-то гнетущее состояние в душе остаётся от такого "плача Ярославны". Где же был этот Омский союз архитекторов со своим мнением до начала ремонта моста? Впереди у Омска ремонт еще не менее пяти мостов. И что, "спецы" после их ремонта будут также вылазить в СМИ со своим несогласием? Выходит, что цена этому Сюзу три копейки в базарный день.
12
5
живущий на 3500 в месяц12.11.2018 12:10:57
смотри-ка ты, обиделись омские архитекторы! Не спросили их, видишь ли. Да кто они такие, эти омские архитекторы? Чего они нарисовали существенного?
1
0
котюня12.11.2018 12:16:03
Вспоминаются слова ВВП... "Сами то поняли, что натворили?"...
11
3
Так12.11.2018 12:32:32
Так, Вы злобствуите из-за того что Вам не дали заработать и льете грязь

Источник: https://bk55.ru/news/article/138674/
Виктор - а где Вы видите злобность и грязь ? Это Ваше личностное восприятие. Мне, в отличии от Вас, не безразлично будущее нашего города, которое базируется в прошлом и настоящем.
И возможность заработать здесь не причем. Я не руководитель духовного наследия, что бы за копеечку злобствовать.
Мне, повторюсь, небезразлична судьба родного города, который уродуется коммерсантами ради сиюминутной выгоды.
***
6
0
Так12.11.2018 12:36:13
Выходит, что цена этому Сюзу три копейки в базарный день.

Источник: https://bk55.ru/news/article/138674/#comm


К сожалению теперь это так. Архитектура не решает что где и как строить. Т.е. формально согласовывает общий лозунг, но не более того. А понятие архитектурного надзора как то нивелировалось.
Проблема не столько в союзе, а в законодательстве.
11
1
Валентин12.11.2018 14:18:26
Интересно, почему союз архитекторов обходит молчанием, ядовито красную, покрашенную грунтовкой, крышу музыкального театра, которая при постройке была белоснежной??? Или там серьёзные люди денежки получили?
5
5
Алексец12.11.2018 14:36:45
А где вы были раньше господа че не известно было что можно было так сделать и всё? Сначало орали мост падает ...скоро кто нибудь провалится...а теперь "о боже, всё было проще " начнем с того что починили мост сделали его безопасным для людей. Далее мосту кучу лет , нагрузка на мост совершенно другая в отличие от той что была во времена его строииельства. Бог с ними с трубами. Починили -спасибо. Сейчас опять статей на пол года о мосту будет. Может о чем то полезном и интересном. Суету лишнюю еаводите.
3
2
Александр Криворучко12.11.2018 15:10:13
Я не архитектор, но по всем сведениям, доступным мне, разрезная балка моста опирается на монолитные, предварительно напряжённые консоли.
Как мне кажется- на арочный мост это не похоже...
1
2
адвокат12.11.2018 16:47:33
Главное, чтобы не развалился как Арена, остальное лицемерие от лукавого. А вот на пешеходный мост напрямую по набережной могли бы и отщипнуть от этой каракатицы, отличная ведь была идея..
0
3
12412.11.2018 18:24:27
Ну и ну. "Почему не писали раньше"? Да потому что непонятно было, что получится. Первый раз что ли изумленная публика лицезреет то, что "ни разу не было и вот опять"??
Совершенно верно архитекторы протестуют. Не в зависти дело, Бегун всегда при работе. Проект ремонта и результаты обследования моста никто не видел, строители интервью не давали, СибАДИ не при делах - это нормально? Это неспроста.
В силах Фадиной обеспечить гласность и достойные проекты зданий. Хоть таской хоть лаской указать застройщикам, что на свете есть архитектура.
2
3
умная курица12.11.2018 18:28:57
Вам нравятся торчащие трубы-кишки под мостом? Мне - нет. Визуально прежний мост был красивее.
0
0
Так12.11.2018 18:52:38
Я не архитектор, но по всем сведениям, доступным мне, разрезная балка моста опирается на монолитные, предварительно напряжённые консоли.
Как мне кажется- на арочный мост это не похоже...

Ну как я понял конструктив балка опирается враспор на консоли и получается составная сводчатая арка, передающая нагрузки в т.чч. и вбок. Из за чего собственно и разъехались фундаменты. Не было своевременного текущего ремонта.
2
2
Ирэнь12.11.2018 20:30:14
умная курица, да какая к чёту разница торчат они или нет, это не такая великая проблема. Важно что он БЕЗОПАСНЫЙ И КОНСТРУКЦИЮ ПЕРЕДЕЛЫВАЛИ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ И МАШИН, И ЧТОБ ОН ДАЛЬШЕ СТОЯЛ И РАДОВАЛ НАС И ИЗБАВИЛ ОТ ПРОБОК КОТОРЫЕ НАЧИНАЮТСЯ ОТ МЕТРО МОСТА, И ЧТОБ НЕР АЗРУШИЛСЯ ЧЕРЕЗ ГОД
0
2
Иоанн Васильевич12.11.2018 20:58:20
Иногда лучше читать по строкам, а не между них. Причем тут Газпром? Деньги были бюджетные, то и обидно.
Наоборот, затянувшийся ремонт моста мешал ремонту улицы Ленина.
2
2
умная курица12.11.2018 21:09:40
Ирэнь, мне, к черту, есть разница. Жалко, что многим - нету. Почему нельзя было сохранить красоту, логику и прочность, как в 1967 году - загадка. "Лишь бы не рухнул" - нет, дорогая. В 21 веке, в большом городе и за немалые деньги - этого маловато.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич