Новости. Омск

Число многодетных семей в Омске продолжает расти

Фото: jornaleconomico.sapo.pt

Прошлогодние показатели улучшились.

За три четверти 2018 года рождено 3916 детей, которые в своих семьях стали как минимум третьими. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года появилось 3760 таких малышей. Рост этого показателя составил порядка четырех процентов.

С первого октября такой ячейке общества ежемесячно полагается выплата в размере 9641 рубля, то есть размером в прожиточный минимум. 

В совокупности из бюджета выделено 380,3 миллиона на поддержку многодетных семей. Причем в их судьбе приняли участие как «федералы», так и областной бюджет. Большей частью – 60,7% из выделенной суммы – о собственных рекордсменах рождаемости заботится местное чиновничество. Своими силами собрали 187,1 миллиона, тогда как 121,2 прибавили в виде субсидий из вышестоящего бюджета.

– По указу губернатора Омской области Александра Буркова многодетным семьям с низким уровнем дохода полагается ежемесячная денежная выплата. Она назначается с рождения до достижения ребенком возраста трех лет. С 1 января 2018 года государство запустило новую программу ипотечного кредитования для семей, пополняющихся детьми. Так, с рождением второго или третьего ребенка жилищный кредит выдается под 6% годовых. При этом субсидирование «семейной ипотеки» будет длиться три года при рождении второго малыша и пять лет при рождении третьего», – прокомментировал министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов.

До начала ноября в многофункциональные центры предоставления услуг поступило 3126 заявлений от глав таких семей. 2815 заявок были удовлетворены. 2643 семьи-заявителя получили матподдержку на общую сумму 161 524,6 тысячи рублей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
6
адвокат12.11.2018 16:52:41
Продолжают плодить нищету подкупленные маткапиталом. Все это в среднесрочной перспективе будет усиливать и без того негативный социальный фон..
6
6
Валентин12.11.2018 17:11:16
Я знаю достаточно много многодетных семей. Ни одна!!! Повторяю, ни одна семья, не принимала решение о рождении ребёнка, из за наличия материнского капитала. Все прекрасно понимают, что рождение и воспитание ребёнка обойдётся намного больше материнского капитала. Люди к нему относятся как к небольшой подачке от государства, вот и всё. Почему господин адвокат считает других людей глупее себя, мне непонятно.
7
4
ГОСТ12.11.2018 18:00:38
Валентин, а я наблюдаю совсем другую действительность, родителей которые народив 3-4 детей живут за счет их пособий, купив квартиру на мат. капитал, может мы в разных странах ?
5
5
Валентин12.11.2018 18:42:15
Господин ГОСТ, напишите пожалуйста, известный Вам, размер пособий на детей. По моей информации, при наличии троих детей, размер пособия по 500 (пятьсот) рублей на ребёнка. Вы всерьёз хотите сказать, что семья из 5 или даже 4-х человек (например мать одиночка), может жить на эти деньги? Если я правильно нашёл в интернете, размер материнского капитала в 2018 году 453 026 рублей. И квартиру Вы можете купить за эти деньги???
6
0
Валентин12.11.2018 18:47:09
Да, бесплатный совет, меньше телевизор смотрите, судя по тому что там показывают, действительно на детские пособия можно жить. И квартиры на материнский капитал покупать....
4
3
Ира12.11.2018 19:58:24
Мать-одиночка, (при потере кормильца- в основном это наркоманы, ни дня не работающие) получает от государства помощь 8.0 тыс руб ежемесячно на 1 ребенка - в соседнем доме у такой предприимчивой их аж 4 . Живет ни в чем не нуждаясь+ еще помощь от государства. имеет 3 класса- нигде ни дня не работала.
3
2
Валентин12.11.2018 20:38:54
Ира извините, но кормильцев теряют не только дети наркоманов. Прожиточный минимум сейчас 9641 рублей. При потере кормильца 4 детей, они должны получать столько на каждого. Но, для этого надо доказать, что кормилец умер. Умножаем данную сумму на 4 получаем 38 тысяч 564 рубля. Вы всерьёз считаете, что на эту сумму впятером, можно жить "ни в чем не нуждаясь" ???? Странные у Вас представления о жизни на широкую ногу....
И ещё раз повторюсь, это в случае потери кормильца, обычным семьям платят 500 рублей на ребёнка.
1
0
ИндиРа13.11.2018 07:12:44
Вы серьезно не знаете ни одной семьи, которые рождением второго ребенка ( ну маткапиталом, в смысле) за ипотеку расплачивались? Я навскидку вспомнила 3 случая из нашего бюджетного коллектива. Нет, они детей, конечно, любят, но мотивации к рождению 2-3-го были именно такими.
0
2
ГОСТ13.11.2018 07:48:57
Дамы и господа доказывать что-то бесполезно Григорьева и компания будут на каждом углу кричать про то что государство им должно, умалчивая сколько они имеют от этого государства ... При этом забывая упоминуть в частности льготы на коммуналку в денежном эквиваленте... за которую многие из них не платят...
1
0
Валентин13.11.2018 11:09:59
Госпожа Индира, я написал, цитирую:"Повторяю, ни одна семья, не принимала решение о рождении ребёнка, из за наличия материнского капитала. Все прекрасно понимают, что рождение и воспитание ребёнка обойдётся намного больше материнского капитала. Люди к нему относятся как к небольшой подачке от государства, вот и всё."
О том что люди не расплачиваются за ипотеку материнским капиталом я не писал. Согласен с Вами, расплачиваются, но мотивации к рождению детей именно из за материнского капитала, я не усматриваю. Можете повторно причитать мои комментарии.
Господин ГОСТ, в компанию Григорьевой не вхожу. Слава Богу, своих троих детей, вырастил до совершеннолетия самостоятельно и без материнского капитала.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич