Новости. Омск

СРОЧНО! У омских фермеров гибнет урожай из-за проблем с соляркой и элеваторами

Между тем  областной минсельхоз отчитался об успешном завершении уборочной кампании в регионе.

В редакцию БК55 из районов Омской области пожаловались фермеры, что не все свои поля они успели убрать: сначала не подфартило с погодой – шли дожди. Затем на это наложились проблемы с дефицитом солярки и недоступностью элеваторов. А тут и снег пошел.

24 октября министр Максим Чекусов говорил журналистам об уборке 95% площадей и обмолоте 3 млн тонн зерна. По оперативным данным минсельхоза, необработанными остаются порядка 30 тысяч гектаров зерновых, среди которых доминирует именно пшеница. В отстающих сейчас остаются Нижнеомский район с восемью тысячами гектаров, Павлоградка с 4,5 тысячами, примерно одинаковое – 3,8 и 3,7 тысячи – соответственно, в Горьковском и Таврическом районах.

Существенный недобор пока и по подсолнечнику. Лишь одна пятая из 53 тысяч гектаров собрана к настоящему моменту.

Что стало камнем преткновения – об этом  некоторые фермеры согласились пообщаться только анонимно: боятся гонений «сверху». Часть высказались открыто.

Основной проблемой называют дефицит топлива для техники. И дело не в том, что не было средств, хотя солярка в этом году действительно очень подорожала (40 рублей за литр летней и 61 рубль – за зимнюю), её просто не было в наличии на нефтебазе: нечем комбайны заправлять

«Говорят, обращаться надо к областному менеджеру по дизельному топливу «Газпромнефти». А там говорят – нет  солярки. Вообще поговаривают, что ее просто всю в Китай отправили. А нам нет ни летней, ни зимней. Предлагали немного какой-то разбулыженной, смешанной зимне-летней. А у других поставщиков – только крупный опт. Брать по 60 тонн – такое фермерам не осилить», – жалуются сельчане.

Корреспондент БК55 также попытался пообщаться с «великим и могущественным» менеджером по дизельному топливу, неким Владимиром Михайловичем. Он же просто-напросто журналиста послал. В пресс-службу компании, где, конечно же, затребовали официальный запрос на получение информации, отвечать на который по закону они могут несколько дней. А урожай, между тем, гибнет.

Другая  проблема – с элеваторами. Они частные, единственный муниципальный в Калачинске много лет строят и никак не введут в эксплуатацию. А частные что хотят, то творят. По словам фермеров, искусственно создается ажиотаж, очереди. Поработали немного – закрылись. А люди ночами с машинами стоят, умоляют принять зерно, иначе оно сгниет. Они же, элеваторские, заламывают цены. Могут поставить ультиматум: примем зерно или пятым классом, или идите, гуляйте!

«Я 15 погожих дней не молотил. Элеваторы не принимают зерно с влажностью больше 20%. Такое происходит именно в этом году. Их руководство объясняет это тем, что им не подают нужное количество вагонов. Поэтому мы не стали и молотить оставшуюся на полях пшеницу. Она ушла в зиму. Зерно всё равно некуда девать. Склады заполнены. Мне нет смысла сваливать влажное зерно себе на склад – оно просто сгниёт и всё. Такая ситуация во всём районе, – рассказал «БК55» фермер из Калачинского района Анатолий Козлов.  

Как добавил Козлов, сушить своё зерно у большинства фермеров возможности нет. При обмолоте зерна в последние недели оно было с влажностью 25% и не меньше. Покупать в своё хозяйство сушилку одному фермеру очень дорого, покупать вскладчину в совместное пользование – считают нецелесообразным. Сушилки есть у немногих. И даже перекупщики из других регионов к фермерам не едут и дел с ними не ведут – они перекупают на элеваторах.  

«У кого сушилки есть – тот выиграл. У Карпова в Глуховке, например. Всего в районе элеваторов – один в Ивановке, три в Калачинске, точнее, третий там – это хлебоприёмный пункт, он принимает зерно малыми партиями», – сообщил фермер.  

Лично у Козлова остались на полях примерно 200 тонн зерна. Ещё вариант – везти зерно в Татарск, по слухам, там принимают с влажностью до 28%, но это дорога 100 км в один конец.

«Со сдачей есть проблемы, но это потому, что кто-то заполнил элеваторы сырым зерном и места там уже нет. Хотя у наших ребят есть сухое зерно, нормального состояния. У нас в районе нет элеватора, фермеры возят зерно в Омск, Марьяновку, Калачинск, да всюду», – отметил главный агроном Горьковского района Юрий Зайцев.

Он также сообщил, что неубранные зерновые в районе остались сейчас на площадях 3 800 гектаров.  

Руководитель омской ассоциации фермерских хозяйств Иван Бригерт подтвердил общую проблему по области со сдачей зерна на элеваторы: места там нет, сдать зерно очень сложно по тем же причинам, что и каждый год. Но на дефицит топлива его коллеги в эту уборочную кампанию вроде бы ни разу не жаловались.

По данным БК цифру Минсельхоза о 30 тысячах неубранных сельхозугодий нужно умножить как минимум на пять. Речь может идти в лучшем случае о 150 тысячах. В некоторых районах убрано не более 20 процентов!

Если это так, то возникает естественный вопрос: зачем врать-то?

Варвара Любимова, Кирилл Янчицкий

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

34
1
армагеддон16.11.2018 18:03:57
Че ребятки,п***ц пришел и уходить не хочет?!Это только начало!Посевную на какие шиши начинать будете?!
35
3
стабильность же16.11.2018 18:28:53
а бурков уже грамоты раздал,чемпионов назначил,концерты прошли для аграриев.Ключи от машин каким ударникам вручали?
35
3
Ссср16.11.2018 18:29:01
Развалили всё, отдали в частные загребущие лапы вот результат правления партии власти и её предводителя.
32
1
Виктор Ильич16.11.2018 19:58:57
Механизм уничтожения, запущенный на просторах России 30 лет назад, во всей красе. Без содрогания читать невозможно.
11
48
Омич16.11.2018 20:08:08
А в ссср то как было.голод холод все элеваторы построили в 90 ые если бы не полежаев лапу сосали и сейчас бы
32
4
Омичка16.11.2018 21:06:05
Омич ты д***к?в 80-е работала на элеваторе на весовой!Огромные очереди были из машин груженные зерном!
27
0
Иванов16.11.2018 21:08:02
сушилок нету зато курзак есть
14
3
адвокат16.11.2018 21:19:02
Кому до этих барыг дело должно быть, кредиторам разве что. Мне плевать где хлебозаводы зерно закупят по биржевому курсу..
0
1
Журналист-пенсионер16.11.2018 21:49:32
Интересно, в те далёкие, очень плохие времена, сколько бы времени на разборки ушло?...

И Минсельхоз не врёт. Они просто эти поля уже списали
0
0
Кердык16.11.2018 22:13:24
От Волги до Енисея леса, косогоры да степи,
Рассея, моя ты Рассея, от Волги и до Енисея.
9
0
Беляш16.11.2018 22:16:00
Это ничего, это пройдёт. Вот квитанции на вывоз мусора (сгнившего зерна) получите, и нет проблем.
14
0
Чиновник16.11.2018 22:24:03
Врали, врём и будем врать! Па этом стоим! И не страшен нам даже Сам!!!!
1
0
гость17.11.2018 00:26:22
Зато зверушки зимой с голодухи не помрут! Нерадивые их кормом обеспечили! Гуляй охотничья братва!))
19
5
Омич17.11.2018 00:32:02
У хорошего хозяина ничего не пропадает.
5
1
Леонид17.11.2018 01:08:42
Жизо от власти , ложь и враки это нынешние ржавые скрепы жуликов и воров
5
0
уродов17.11.2018 08:02:20
тотальное вранье и тотатальный маразм
11
3
mozg17.11.2018 09:10:39
жалко людей, но это "мы", мы такие, почти все. Удобно и просто винить во всем чиновников, но тут наглядный пример того, что все такие. Нефтянники, перекупщики, элеваторщики и так далее. Фермеры вроде работяги и люди классные, только вот покупать "вскладчину сушилки нецелесообразно", в переводе на русский это означает, что даже между собой фермеры не могут договориться - не верят друг другу...
1
16
омич17.11.2018 10:04:58
Хайп!! Все пропало....в Сибири живём ,в районе рискованного земледелия,сани ,саляру,ток нужно готовить заранее.
1
3
Джонни17.11.2018 10:49:12
фермеры хотят за копейки чтобы у них приняли на два раза просушили и отгрузили. потом винят элеваторы что у них не принимают
6
0
Змей.17.11.2018 11:05:28
Куплю хозяйство, желательно с КРС.
4
6
Виктор Петрушов17.11.2018 13:12:17
От статьи и от многих коментариев к ней веет каким-то неприятным запахом. Ясно же, что и Газпром-нефть, и фермеры, профуковшие урожай зерновых, мечтают лишь о вывозе своего товара за границу с целью получения инвалюты. И те, и другие в случаях затруднения при наживе обращаются к "широкой общественности" с нытьем о нарушении чего-то. За ноябрь-декабрь все зерновые из-под снега соберут и "плакальщики" втюхают его под пятой категорией перкупщикам. А уж омичи съедят хлебобулочные из этого зерна с великой радостью.
21
0
омский житель17.11.2018 13:48:57
итоги бе***о руководства чекусова и возглавляемого им министерства во время рарова если бы элеваторы отказались принимать зерно у крестьян им закрыли бы вывоз его из региона а сейчас нет авторитета и желания работать профессионалов нет одни чинуши
4
0
дрон17.11.2018 21:01:36
Как это зачем врать? А как отчитываться тогда чинарям? Если всю правду показать Росстату, то нам давно суверенный дефолт объявлять надо. Ложь нынче неплохо монетизируется, а раз есть спрос, то будет и предложение.
16
3
Мария17.11.2018 21:24:04
Виктору Петрушкову: когда мясо и молоко лопаете, никакого запаха не ощущаете? На ферму Вас уважаемый, хотя бы на неделю! По другому заговорите! Крестьяне всех нас кормят, по крайней мере все есть, благодаря их труду! И работают по 18 часов в сутки в уборку и посевную. И если бы не было этих фермеров, то неизвестно, чтобы было. К Вашему сведению экспортная выручка от отправки зерна за границу по обьемам занимает 3 место, после нефти и газа. А доходы у крестьян совсем не такие, как у нефтянников. При том , что в бюджете только 1,5 процента заложено на развитие сельского хозяйства! Вот где патриотизм! И нечего бухтеть, идите лучше поработайте, попробуйте! Сусликову - респект!!! Проблема очень актуальная и правильная! А министерства всегда приписывают, ведь в кабинетах легче сидеть и критиковать, чем в полях работать! Надо же как то оправдывать свое безделие , при этом получая зар.платы за счет налогоплательщиков, которых и обвиняют потом во всем!
6
4
неравнодушный18.11.2018 09:44:29
Всёравно пропадет, а почему бы колхозникам не отдать эту пшеницу на корню, скосили бы литовками и серпами своей скотине, но нет, лучше пусть пропадает чем отдать бесплатно людям.
12
1
Я18.11.2018 11:22:20
Слава единой расеи ! Слава путе и его друганам милеру сечину итд ! Пионер медведив сказал пояса затянуть че ещё надо !
8
0
адвокат18.11.2018 11:51:59
Мария - все собралось в кучу «кони, люди». Если не будет этой некондиции на полках, которую в любой развитой стране до них не допустят контролирующие органы, то озерским братанам придётся финской продукции открыть границу, котороя качеством не идёт ни в какое сравнение с этим силосом, и дешевле по цене. А крестьяне рабы не по доброте душевной, а от безвыходности, ни хвалить, ни ругать за это смысла нет, видимо судьба. Остальное смесь потреотической агитации и отборного бреда. Экспортную выручку друганы несменяемого по карманам тырят и в офшоры западные выводят, кому здесь от этого легко не понятно. Каждый в итоге за свой карман бьется и фермер и крестьянин и сечин, и всем друг на друга глубоко плевать за рамками получаемой выгоды. Идея заметьте не моя, но она национальная..
13
17
Виктор Петрушов18.11.2018 12:14:44
И тут Марью понесло!Гражданочка, я родился в деревне и до армии прожил там же. Все предки - казаки,имеющие свои наделы, а также крестьяне из центральной России.Сам с детства учавствовал в "битве за урожай", когда до половины этого урожая либо уходило под снег, либо сгнивало под дождем на токах. С утра и до ночи чуть ли не из каждого утюга звучали победные пропагандистские речи о победе советского народа в этой "битве", а зерно миллионами тонн закупалось в США и Канаде. А еще я 12 лет отслужил в ОБХСС и знаю изнутри картинку той "битвы". Например, в один из 80-х годов весь Большеуковский район сдал государству аж 600 (шестьсот!) тонн пшеницы.
Сейчас при "кровавом режиме" появилась возможность восстановить наше сельское хозяйство. Да, государство ОБЯЗАНО помочь крестьянам, но... А сами они что-то собираются делать с проблемой сохранности урожая, его переработкой и, самое главное - с КАЧЕСТВОМ своей продукции? Потреблять фальсификат, гнилье, хлеб из кормового зерна омичам как-то не камильфо.
10
21
Омич18.11.2018 13:48:50
При СССР из области всё вывозили и нам порой приходилось часами стоять за буханкой хлеба не говоря уже про другие продукты. Так что хвалиться годами СССР не надо, был голяк в магазинах.
6
1
Анатолий Васин18.11.2018 13:54:41
Куплю колхоз!
0
0
Мороз18.11.2018 16:09:28
Омичка, ВАМ ПЛЮС!!!
13
14
Мороз18.11.2018 16:24:58
Омич, в Омске с 70-го года, и не припомню, что бы при СОЮЗЕ часами стоял в очереди за хлебом.Вы ничего не попутали?
13
0
Мороз18.11.2018 16:36:40
Виктор Петрушов, вы черните то время,вы вините крестьян сейчас,а что вы сделали как служащий ОБХСС тогда,чтобы не было той "битвы", и что бы вы сделали сейчас на месте крестьян без помощи государства ???
2
0
Виктор Петрушов18.11.2018 16:53:33
Мороз,в 90-е годы открылся "момент истины" - каждый человек показал свою внутреннюю начинку. И оказалось, что у многих она червивая как у внешне привлекательного гриба-обабка. Кто в те годы подался в фермеры? Председатели совхозов и колхозов, бригадиры, прорабы - те, у кого была возможность подгрести под себя землю, семена, технику. Вот они и сейчас с тем совковым понятием и продолжают жить на селе. Никакие ОБХСС, прокуратура, суд ту начинку не исправят.
9
3
Калинин А.Н.18.11.2018 17:44:03
Бурков - горожанин. В сельском хозяйстве он не разбирается. Ему подали дутые цифры, а он уже рад этому. Откуда взялись 3 млн. тонн зерна, когда их отродясь, даже во времена Манякина, не было. Заврались совсем. Не трудно представить, что нас ждет в 2019 году. Чекусова нужно освобождать от занимаемой должности. Есть хорошая кандидатура на эту должность: Руль Геннадий Александрович.
2
0
адвокат18.11.2018 17:45:46
Калинин - совесть то надо иметь такие «кандидатуры» предлагать..
0
0
Мороз18.11.2018 18:15:30
Виктор Петрушов, вы ушли от ответа.Какие бы понятия не были,без помощи государства ни какие бригадиры-председатели не выживут.
6
2
Мария18.11.2018 18:19:02
адвокат, петрушкову: думаю, что вы оба не понимаете сути проблемы. Именно власть должна регулировать все отношения между хоз.субьектами, для того , чтобы и не было таких потерь. Иначе зачем она нужна?! Минестерство с/х существует ведь не для того, чтобы цифры собирать, их может собрать и 3 человека со всей области. Оно призвано РЕГУЛИРОВАТЬ, как ход посевной, так и уборочной. Мне известно как некоторые сотрудники министерства с/х отреагировали на предыдущую статью: срочно заткнуть рот и прижучить, чтобы все тихо и хорошо. Разве это работа?! А у Омской области абсолютно точно потенциал развития - это с/х! Это наше будущее!
0
1
Виктор Петрушов18.11.2018 19:01:23
Ну вот, проснулась тётенька! Это только советская власть могла "регулировать все отношения между хозяйствующими субъектами". Рынок на то и рынок, чтобы эти хозяйствующие субъекты могли в процессе конкуренции выживать. Сейчас фермерам придется ох как тяжело - мелкота пойдет "под нож" и спасать её никто не будет. Про агрохолдинги и прочие крупные сельскохозяйственные компании что-нибудь известно апологетам госпомощи? При таком раскладе, товарищ "Мороз", бывшие председатели совхозов-колхозов выпадут в осадок.
3
1
адвокат18.11.2018 20:00:30
Мария - это азбука совка, но с тех пор все сильно изменилось и министерство так называемое занято получением откатов с бюджетных субсидий и лизинга. Ни о какой разумной кадровой политике четверть века там речи не шло естественно, поэтому откуда вы берете эти иллюзии не ясно. Можно ткнуть пальцем не глядя в любую сферу жизнедеятельности и сказать как должно это кстати примерно все знают и сравнить с тем что имеем в реалиях, отличие вплоть до противоположности. Пока нефть стоит дорого, барыши с неё покрывают это противоречие, на том и стоим..
5
3
Калинин А.Н.18.11.2018 21:55:26
Адвокату. Совесть у меня есть. Я сам родом из Оконешниковского района и мне прекрасно известно как Полежаев, через своих "сторонников" пытался прибрать рапсовый завод в Золотой Ниве. Я сам лично присутствовал на открытии газопровода Красовка-Оконешниково, где Губернатор Полежаев Л.К. всем показал бутылку с рапсовым маслом. А теперь вопрос: Где теперь этот завод? Завода нет, а Руля просто уничтожили как руководителя. Вот такая действительность. Молодежь у нас, конечно, грамотная, но только поговорить. А вот, чтобы организовать дело, здесь без опыта не обойтись. Поэтому я и предлагаю назначить Министром сельского хозяйства и продовольствия Омской области Руля Г.А., если только, действительно, Губернатор Бурков А.А., собирается поднимать сельское хозяйство. Без этого Омской области просто не выжить!
1
0
СЛАВА КПСС18.11.2018 23:31:02
Развал, скрепы, цифровая экономика, десятилетие ярких побед и прорыв!!! Кхе-кхе!!!
3
4
Омич19.11.2018 01:35:20
Мороз, в 1976-1978 гг. была проблема с хлебом продавали по одной булке в руки.
2
1
адвокат19.11.2018 01:36:51
Калинин А.Н., а почему про уголовные дела молчим, ну сумели замять, и опять как новенький штоле. Сколько можно этот нафталин постперестроечный разграбивший советскую собственность по кругу гонять, а про совесть и правда зря - анахронизм. Но будем надеяться у Буркова достаточно компетенций, чтобы просмотреть полное досье претендентов, а не только байки про заводы, которые строили с одной целью - разворовать кредиты и обанкротить..
3
0
Абориген19.11.2018 08:03:52
Народец. Вы тут про какие-то колхозы, селян.... Я то вот здесь живу.... За период Перестройки в Большереченском районе исчезло куда-то около 80 деревень!Бабы не рожают. Школы закрываются. Крестьянин, который работает у фермера убирает пшеничку на комбайне, который ему ровесник, а то и старше... Поголовье КРС от максимума (!985) уменьшилось почти в 10 раз... Эх вы, горожане...
0
3
Виктор Петрушов19.11.2018 08:44:05
А как "Абориген" относится к витающей в воздухе идее уменьшить сельское население до минимума? Разве эта идея плохая? До революции основной тягловой силой была Сивка-бурка, потому в Сибири, да и во всей России образовалось несметное количество деревень.А вот сейчас "Кировцы", "Камазы" и прочие технические исполины. Какой процент жителей в селах и деревнях оказались "за бортом"? Можете на примере своего поселения сказать сколько людей остались без работы, сколько из них спились, сколько в тюрьмах да в колониях осели? В какой-нибудь захудалой деревушке осталось пять-шесть бабушек (дедушки уже редкое явление там), но рьяные политгорлопаны требуют от местной власти провести в этот медвежий уголок и газ, и свет, и дороги заасфальтировать, да еще и цифровым телевидением обеспечить. Легче было бы стариков в интернаты определить, да только они до смертушки своей не тронутся с родной земли. Как решать этот вопрос, "Абориген"?
3
2
Мария19.11.2018 09:04:33
Виктору Патрушеву: я не тетенька, а вполне молодая девушка, со своей жизненной позицией, поверьте, что во многом разбираюсь, потому как родители дали прекрасное образование, за это им большое спасибо. А Вам посоветую больше читать, чтобы разбираться и в с/х, и в экономике в целом, а писать эмоции свои, просто глупо. Руля предлагаю больше не трогать, он уже пенсионер, думается, что ему уже это и не надо. Просто не красиво!
5
0
Мороз19.11.2018 09:20:57
Виктор Петрушов, Развалили огромное количество деревень,и что,стало лучше?А люди там жили,работали асейчас развалины.Для вас село и люди чужое а они кормили людей натуральным маслом а не пальмовым.Могу привести сотню примеров но думаю вам бесполезно.
4
0
гость19.11.2018 09:23:58
Правильно кто-то здесь написал: сушилки нет, но крузак есть. Кто-то вкладывал в хозяйство, кто-то в себя. И чего плакать, одни обанкротятся, другие перехватят землю. Пустой земля не будет. Ну а после продажи крузака придется пойти в наемные механизаторы - туда тебе и дорога.
6
0
из Тары19.11.2018 09:44:34
все верно написал,Абориген.
Заиртышье умирает.В деревнях пенсионеры да алкоголики,молодежь уезжает.Школы и дет.сады ремонты видели в прошлом веке.
а "еду" вам кто выращивает??Китайцы!Из натурального сегодня,что есть в магазинах?Ничего!в средние века,рабы работали за еду.Сегодня,тоже самое рабство,денег хватает только на то,чтобы купить химию-продукты в магазине и оплатить налоги.Суть любого режима не меняется,меняются только вывески и названия.
0
3
Виктор Петрушов19.11.2018 10:03:05
Для Мороза:я впервые попробовал натуральное масло только в армии, несмотря на то, что в совхозе был свой маслозавод. Государство подчищало этот продукт подчистую. В магазине были лишь маргарин да "шоколадное" масло. В школьном буфете учеников кормили черным хлебом с яблочным повидлом. А вам можно только позавидовать - детство удалось. Никак из обкомовских запасов родители еду домой приносили?
6
0
из Тары19.11.2018 10:22:03
Витя,зачем вы врете?До вас не доходит,что те кто родился и жил в СССР,на самом деле знают как было.
Масло,сгущенное молоко-настоящие,изготовлено по ГОСТу,ТУ-не работало,не применялось так,как сегодня.Рыба морская,колбасы,мороженое.Мясо свое,молоко тоже.У нас в районе было достаточно организовано заводов по переработке сельхозпродукции.На базе потребкооперации даже капусту квасили,солили рыбу.В плане продуктовой безопасности,было все и натуральное.Рожь,пшеница,подсолнечник,горох.Даже лен выращивали.Куда все делось?
0
3
Виктор Петрушов19.11.2018 10:40:17
Для Тары: Ну что это за напасть такая, седьмой десяток добиваю и не знал, что было два СССР! Вы с Морозом никак в параллельном эсэсэсэре проживали? Да, были продукты по ГОСТам, не спорю, более того, я их потреблял когда охранял обком КПСС. А вот до окончания средней школы в 1969-ом году,про перечисленную вами продукцию даже не слышал. Видимо, мимо Тюкалинского района колонны с провизией на Тару уходили. Тоже завидую вам.
4
0
Мороз19.11.2018 10:49:34
из Тары, Вы 1000% правы,всё так и было!!!А господин В.Петрушов свои мысли родил за кабинетным столом,практики не видно абсолютно.
8
2
адвокат19.11.2018 10:49:53
Мария - образованием насмешили, ведь последние качественные выпуски были 15-20 лет назад это знает любой крупный работодатель. И оценивать саму-себя как то странно, по крайней мере здесь у вас «блеснуть» умом не получилось.

В остальном, есть вполне научное обоснование распределения населения по территории, просто в целях безопасности государства в том числе экономической, социальной и военной. Все эти параметры для такой большой территории грубо нарушены, что при любой сильной просадке экономики, даст раскол страны и отделение регионов, которые не связаны между собой живой тканью социально-экономических отношений, а пустующие приграничные территории будут аннексированы соседями.

Другой вопрос, что по сути населению уже безразлично, чья это будет территория, свои грабят и не дают жить по человечески, так хоть при других хозяевах может появиться порядок, по сути никто не будет поддерживать действующие границы..
1
8
мария19.11.2018 12:38:11
Адвокату: По Вашему мнению вся молодежь тупая в настоящее время, огорчу Вас это не так! Насчет блеснуть умом, то здесь я этого и не пыталась сделать. А образование, правда не везде, дают прекрасное, в том числе и сами родители. Очень странно. что под НИКом "Адвокат", человек который не верит ни во что, в том числе и правовое государство, при этом похоже очень злой на весь мир, в Ваших комментах чувствуется не удовлетворенность жизнью, зло на весь мир. Нужно просто работать, а не "пыхтеть" на всех окружающих, и все будет хорошо!
8
0
адвокат19.11.2018 17:03:59
Мария - критическое мышление как раз является частью любого настоящего образования и отличает профессионала своего дела от дилетанта. Этого очень не хватает молодому поколению, чему причиной испорченная система образования в том числе, как и отупляющие масмедиа. Родители получившие советское образование и работающие в интеллектуальной сфере безусловно могли бы восполнить этот пробел, но видимо не в вашем случае.
Почему то, когда освещаешь недостатки той или иной системы или человека, слышишь в ответ упреки в «неудовлетворенности» это чем позвольте вас спросить?! Тем что председатели колхозов украли все имущество организаций вплоть до дорожного покрытия соединяющее село с городом и купили своим отпрыскам на это элитные квартирки в городе, обрекая село на вымирание, этим надо быть удовлетворённым по вашему. Извините у нас видимо разное «воспитание». Личный успех не может оправданием деградации общественного устройства и тем более полученный за счёт него, а должен стать следствием сурового приговора, до чего дело естественно в данных условиях не доходит, чему пример обсуждаемый здесь персонаж. А вы вероятно его дочь, которая когда у папы дела шли в гору держала небольшое кафе у жд вокзала, тогда ваше отношение выглядит логично. Впрочем релаксу это только способствует как оборотной стороне острия ума, так что ваши наблюдения как минимум поверхностны и однобоки, что естественно учитывая площадку на которой были произведены.

И есть ещё один момент. Отсутствие правосудия и справедливости ведь имеет свойство расползаться. Вчера председатели колхозов ограбили сельчан, потом ими поживились прокурорские и адвокаты. Ходорковский сиял успехом, пока его не скушал Сечин. Никто не знает чья очередь следующая, только право сильного решает, а сильным нельзя быть вечно. Вот и тащат как актеры погорелого театра чиновники краденое добро на запад по офшорам, но и там их начинают кушать. И это просто анализ ситуации, без негативного отношения к какой либо из сторон..
3
1
Мария19.11.2018 19:37:21
Адвокату:Похоже моя позиция Вас очень "зацепила" и это здорово! В родственных отношениях,с теми кто бы смог мне купить квартиру не состою. Плачу за ипотеку сама, из заработанных лично! Чем собственно и горжусь!
2
4
адвокат19.11.2018 20:17:03
Мария - это не «ваша позиция», а стандартное клише, которое требует развёрнутого ответа поскольку обращено ко многим с таким подходом к жизни внушаемым с телеэкранов, через Дом2 и прочие «образовательные каналы». А «зацепить» может только, что то личное и исходящее от узкого круга близких, мнение остальных всем как правило безразлично за рамками деловых отношений..
2
0
Петр19.11.2018 22:17:37
Для сельхозтоваропроизводителей ситуация действительно сложная, урожай получили, зерно влажное, элеваторы именно в этом году "выкручивают руки" по полной, диктуя свои цены и условия, тот же ООО "Калачинский элеватор", который по непонятным причинам передали в доверительное управление ООО "Омской продовольствие", которым владеет некий Аноппо. Полный беспредел, на данным элеватор Аноппо и менеджер Николай Елубекович (производители в курсе) не пускают на элеватор покупателей зерна, не разрешают отгрузки и перепись другому контрагенту, зерно скупают за сущие копейки, а чтобы забрать свое зерно нужно 400 рублей с тонны заплатить. Представители власти вообще ничего не решают и не хотят решать, без***и полные наш минсельхоз и администрация, только штаны в кабинетах протирают и фиктивные отчеты предоставляют. Сельское хозяйство на "колени" видимо совсем хотят поставить. Только Пушкарев (АО "Нива") и Беззубцев "Иртышское", они же депутаты, на слуху, им дотации и льготные кредиты выделяют, а остальным фермерам никакой реальной помощи!!!
1
0
Глеб19.11.2018 22:23:10
Совершенно верно! Наш минсельхоз заврался в приписках и бездействует! Проблемы сельхозтоваропроизводителей не решаются: топливо в должном объеме не поступило, элеваторы беспределят, вагонов как всегда нет в должном объеме!
1
0
Виталий20.11.2018 15:17:00
неравнодушный, литовкой вряд ли кто будет косить под снегом. В начале сами земледелием позанимайтесь, а потом благотворительностью займитесь - все корма бесплатно.
0
0
Просто20.11.2018 17:05:41
Петр, при тебе все было классно, правда?
0
0
гость20.11.2018 20:32:48
А врут потому,чтобы ГЛАВНЫЙ порадовался за нас!
0
0
Петр10.12.2018 23:30:27
Ситуация на зерновом рынке очень сложная, вагонов так и нет, в Сибирь не поступили, элеваторы "руки выкручивают", так как все частные, обманывают производителей на приемке, качество и клейковину занижают. Калачинский элеватор это вообще отдельная тема, который передали в аренду Омскому продовольствию. Калачинский фермеры не везут туда зерно, один обман там и самая низкая цена на пшеницу! С диз топливом опять проблемы, его не хватает и цена постоянно растет. Наш минсельхоз ничего не делает, одни слова и обещания!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич