Новости. Омск

Суд признал достоверным видео с издевательствами над зеками в омской ИК-7

Указано, что «администрация исправительного учреждения очевидно не заинтересована в установлении истины по делу».

На днях омский областной суд подтвердил законность приговора бывшему инспектору отдела безопасности Исправительной колонии №7 УФСИН России по Омской области Василию Трофимову, осужденному на два года колонии за превышение должностных полномочий.

Еще в начале сентября Советский райсуд признал Трофимова виновным за то, что  в ночь с 10 на 11 декабря 2015 года он поруководил группой физически крепких осужденных («активом»), которые избивали и унижали новичков в течение суток, после того как те прибыли в колонию.

В апелляции адвокат бывшего надзирателя заявил, что видеозапись, на которой строится все обвинение, является недопустимым доказательством. По его мнению, на записи помещение 12 отряда отличается от ныне существующего. Также, по его мнению, суд первой инстанции не учел показания осужденных, которые проходили свидетелями, и на которых администрация учреждения никакого давления не оказывала.

Сам Василий Трофимов уверял, что он единолично не мог организовать «актив» колонии, перемещать осужденных из одного отряда в другой, это не входит в его полномочия. Утверждает, что во время приема второго этапа его вообще не было в колонии, он находился на тренировке, что подтверждают свидетели и все допрошенные сотрудники колонии, которые в этот день несли службу.

Но суд отметил, что наличие на видеозаписи изображения именно Трофимова также подтверждается заключением экспертизы, выяснил «Новый Омск».

«Частичное несоответствие внешнего вида помещений 12 отряда к моменту его осмотра в 2017 году по сравнению с видеозаписью, показания сотрудников ИК-7, части осужденных и иных лиц, создающих алиби Трофимову и заявляющих о невозможности описываемых событий, а также содержание разного рода документов, исходящих из ИК-7, таких как копии приказов, актов обысков, сведений о применении спецсредств и пр., судом объяснено активным противодействием администрации исправительного учреждения, очевидно не заинтересованной в установлении истины по делу», – отметил суд в своем постановлении.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: уфсин
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
0
Суд признал достоверным видео с издевательствами над зеками17.11.2018 22:29:32
А где ж тот САМЫЙ ЧЕСТНЫЙ И САМЫЙ СПРАВЕДЛИВЫЙ суд, который признает достоверным факт отравления всего населения г. Омска этилмеркаптаном в дозе более 400 ПДК?!
ИЛИ ТАК ВСЁ И СПУСТЯТ НА ТОРМОЗАХ???
Оказывается, что доходы одного подлеца важнее для Родины, чем здоровье миллиона омичей, включая грудных детей!
Эх, Родина-Родина ..., что с тобой сделали проходимцы и жулики!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru