Новости. Омск

Злой розыгрыш: школьницу из-за видео с отжатыми в еду тряпками весь вечер тошнило

Фото: meditsina-online.ru

Ее мама не верит, что снятое на ролик – инсценировка, как заявила председатель Комитета по образованию.

Как писал вчера БК55, омичей и жителей области ошеломило видео, на котором запечатлено, как в Марьяновке дежурные в школьной столовой восьмиклассники выжимают тряпки, которыми должны были протирать стол, в тарелки с приготовленной для учеников младших классов едой, а также разбавляют чай химическими реагентами.

Затем в кадре появляется девочка, кушающая из грязной тарелки. Она также пьёт бурду, думая, что это обычный чай. В ролике появляется надпись: «Бедняжка».

«Вот так проходит дежурство в столовой. Выжимают разлитый чай и воду с химвеществом в кружки и тарелки с едой, при этом задорно посмеиваясь. После чего ребенок ест это. Вопрос, почему нет человека, следящего за порядком и действиями детей?» – возмущается обнародовавший видеозапись.

«Мы установили авторов этого ролика. Они пояснили, что всё, что есть на видео – это просто инсценировка. Ребята хотели пошутить, они специально работали на камеру, никто грязную еду в реальности не ел. Со школьникам провели профилактическую беседу», – прокомментировала  скандал председатель Комитета по образованию Марьяновского района Ольга Ходюк.

Однако мама девочки, попавшей на видео, убеждена, что продемонстрированное на видео – реальность, а не злая шутка.

«Вчера дочка пришла со школы и пожаловалась на самочувствие. Сказала, что её тошнит, переоделась и легла на кровать. А потом мне прислали ссылку на это видео. Я пересмотрела его несколько раз и убедилась, что это действительно мой ребёнок. Потом решила показать его Маше. Когда она увидела себя на экране, она побелела и заплакала. Я не верю, что это видео смонтировано, – цитирует родительницу «НГС.Омск». – Сегодня утром она отказалась идти в школу, её тошнит второй день подряд».

Мама школьницы заявила, что несмотря на то, что прокуратура уже инициировала проверку, она также обратится в контролирующий орган с жалобой.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
2
Боб23.11.2018 08:54:51
Авторов ролика нужно прилюдно на камеру заставить пить из лужи. Только после этого они смогут понять каково это и другим неповадно будет.
P.S. Наша доблестная прокуратура сделает крайним директора и на этом проверка закончится.
18
0
Татьяна23.11.2018 09:09:09
И правильно, что сделают виноватым директора, а ещё не мешало бы наказать и кл.руководителя и, в особенности, работников столовой. Потому что нечего заставлять детей выполнять взрослую работу. Да, дети виноваты, но они не должны были убираться в столовке, на это есть кухонные работники с санкнижками и ответственностью.
8
0
Эдуард23.11.2018 09:31:57
Почему дети не пройдя сан. минимум работают на кухне?
9
2
Виктор Петрушов23.11.2018 09:34:28
В нашей стране сейчас сложилась такая ситуация, что любое преступление можно легко представить как "розыгрыш". Ну, например, судья десятилетиями пользовала свой "липовый" диплом на практике - розыгрыш. Полковник полиции вывез к себе на хату несколько чемоданов инвалюты - розыгрыш. Что уж говорить о каком-то баловстве недоумков из провинции? Сейчас зарядят и прокуратуру, и прочих "защитников онижедети". Печалька!
15
1
Виктор Петрушов23.11.2018 09:49:15
Маме этой девочке могу посоветовать зафиксировать у медиков состояние дочери, нанять хорошего адвоката и через суд содрать солидную компенсацию со всех участников "розыгрыша", а также с их "защитничков". Ну и остальные родители малышей могут присоединиться к этой процедуре.
2
1
Саня23.11.2018 10:29:42
Виктор Петрушов, можно, но проблематично. Надо доказать причинно-следственную связь между поступком и последствиями. Допустим есть вероятность, что симптомы у девочки результат рото-вирусной инфекции (кишечный грипп). Как доказать прямое, так и обратное крайне проблематично. По фактуэто халатное отношение работников столовой к своим обязанностям. Классный руководитель в данном случае не виноват, потому что он не мог контролировать поведение учеников. Поскольку кроме классного руководства у него есть ещё обязанность проведения уроков. Крайнего найдут, и это будет мойщица посуды из столовой. У школы есть внутренний устав, в котором прописаны меры реагирования, в том числе педагогического и дисциплинарного в отношении учеников. По хорошему в школе надо провести общее собрание родителей с обязательным участием родителей хулиганов. Пусть они принесут извинения за поступки своих детей, а уж потом сами займутся воспитанием своих отпрысков. Ну и навеяло воспоминания. Лет 25 назад, во время срочки был у нас такой прецедент, "деды" "духов" за водой гоняли, ну и один из них, самый слабый набирал воду......из унитаза ))). Вскрылось, когда "деды" ушли на дембель!
3
1
Виктор Петрушов23.11.2018 11:24:16
Саня, у нас с вами разные подходы к этому случаю - вы рассуждаете с позиции защитника виновной стороны, а я - с позиции обвинителя. Что уж поделаешь, семнадцать лет службы оперативником, из которых пять лет в подразделении по борьбе с организованной преступностью, накладывает отпечаток на всю оставшуюся жизнь. А здесь, по-моему убеждению, такая спайка виновных и перепуганых защитничков намечается, что "мама не горюй". Да, начнется сейчас и давление на родителей малышей, которые заработали рото-вирусную инфекцию, с их запугиванием, и будут проведены родительские собрания с выступлением "правильных" докладчиков и оппонентов пострадавших, и много чего из комплекса маскировки правонарушений. Вопрос не в этом. Главное - вытащить на солнышко плесень, которая покрыла всю чиновничью братию. Россию матушку необходимо очищать от этой плесени. Вы не хотите этого?
3
1
Юрист23.11.2018 11:53:12
Виктор Петрушов, вы нигде не учились, а если вы учились тогда бы, знали что все работники пищеблоков обязаны иметь медицинские санитарные книжки в случае их отсутствия роспотребнадзор обязан приостановить работу пищеблока.
5
2
12323.11.2018 12:47:59
Если то, что они сделали правда, то самое справедливое решение будет, поставить всех причастных к этому, в том числе и работников столовой, перед ребятами, которые кушали в тот день и чтобы каждый из пострадавших плюнул, простите, в х***ю виновным!
а их родителям посоветовать лучше воспитывать свои отпрысков.
0
1
Виктор Петрушов23.11.2018 14:56:41
"Юрист", мой ответ на ваш 23.11.2018 11:53:12 модератор не пропустил. Придется ответить более вежливо: вы только работникам пищеблока не рассказывайте про санитарные книжки. Засмеют же юриста.
0
0
Саня23.11.2018 15:44:32
Виктор Петрушов, я рассуждаю исключительно не предвзято, не принимаю ни чью сторону. У Вас 17 лет оперативного, а у меня 15 лет следственного стажа, может быть мы с Вами где и пересекались. Собственно, если Вы юрист, то понятие причинно-следственной связи, для Вас должно быть понятно. Могу так же добавить, что кроме 15 следственным, уже 5 лет как педагогического, поэтому мне эта проблема очень даже близка. Моё четкое убеждение заключается в том, что школа, СПО, ВУЗ заложники ситуации воспитания. Поскольку в этом процессе ключевую, если не первую роль играет среда воспитания. В школе ученики проводят 4-5-6 часов, всё остальное время, в той среде, в которой живут. Даже если появятся идеальные педагоги, ситуация не изменится, поскольку за окном РФ-2018. В своё время мы уважали педагогов и это было повсеместно.Но мы тоже шалили и хулиганы у нас были, и курили мы за углом школы. Но только вот проходящие мимо взрослые в 9 случаях из 10 делали нам замечания. А сейчас? Многие прочитавшие статью о событие, сделают замечания курящему школьнику. Не ошибусь, что 2, максимум 3 человека из 10. Вся проблема в безразличие. В этом суть проблемы. Безразличие педагогов, родителей, детей. Банально всем на всё наплевать.
0
1
Саня23.11.2018 15:50:01
Юрист, оно всё таки? Но вот например в армии, в военных вузах, да и вузах МВД есть такое понятие, как суточный наряд, и часть этого наряда заступает в столовую (мыть посуду, убирать столы, чистить, резать и т.д) Если в армии служили или учились, то понимаете о чём речь. Наряд комплектуется из солдат или курсантов. В свою бытность курсантом Ом ВШМ 1 курс делал это регулярно. И это по сей день. И заметьте никаких сан. книжек. И так по всей стране. В том учебном заведение, где я сейчас работаю студенты так же привлекаются для дежурства в столовой, убирать и мыть столы, посуда, причём даже коммерческие группы, и заметьте так по всей стране, и опять же без сан. книжек.
1
1
Юрист24.11.2018 07:21:12
Виктор Петрушов, ознакомтесь с Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
Статья 34. Обязательные медицинские осмотры.
1
1
Юрист24.11.2018 07:35:52
Саня, в армии, в военных вузах, да и вузах МВД есть такое понятие - военно - врачебные комиссии. Школьники никакие медкомиссии не проходят.
0
0
Виктор Петрушов24.11.2018 09:58:47
Эх, юрист, юрист! Между тем, что написано в законах и исполнением тех законов "дистанция огромного размера". Многие сотрудники СЭС, Роспотребнадзора и прочих контролирующих ведомств на использовании ФЗ-52 миллионерами стали.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru