Новости. Омск

Омские депутаты официально повысили стоимость проезда до 30 рублей

Фото: А. Катаев

21 голосом «за».

Состоялось пленарное заседание городского совета, которого, затаив дыхание, ожидала вся городская общественность.

Как и сообщалось ранее, помимо оплаты 30 рублей наличными можно будет сэкономить сразу пять рублей, выбрав безналичную систему расчета. Таким образом, поездка по безналу станет дороже на три рубля, а традиционным способом – сразу на восемь.

В свою очередь мэр Омска Оксана Фадина призвала не рассматривать эти цифры как нечто революционное. По ее мнению, трехлетняя «заморозка» этого показателя не могла не сказаться.

– Я не понимаю, о каком небывалом повышении вы говорите. Учитывая то, что 3 года проезд не повышался, представьте, каким был бы сейчас проезд, если бы он повышался, – заметила градоначальница.

Между тем, эта позиция приводит в некоторое замешательство, так как элементарная математика говорит, что, планомерно повышая стоимость на рубль ежегодно, можно было достичь планки в 25 рублей за поездку.

- Решение непопулярное, но на уровне губернатора, мэрии и Горсовета уже в этом году будет рассмотрен вопрос о льготах. Чтобы если школьники сейчас ездят за 16 рублей, то предложено снизить эту плату до 15-ти. Для пенсионеров и студентов также рассмотрим льготу, чтобы те пороги, который сейчас существуют, не сильно повлияли в связи с повышением. Ещё раз хочу обратить внимание, что акцент на том, чтобы наполнить бюджет Омска не за счёт муниципальных предприятий, а за счёт частных перевозчиков, которые занимают 80% этого рынка. Чтобы они добросовестно платили деньги в бюджет, - прокомментировал журналистам решение председатель Горсовета Владимир Корбут.

Официально с омичей начнут брать сразу на сорок процентов больше с первого января 2019 года.

Директор дептранса Александр Вялков в разговоре с журналистами добавил, что сейчас ведомство обсуждает с частными перевозчиками объём безналичных платежей за проезд, и с введением новой тарификации этот объём увеличится. Чиновники надеются, что частники тоже начнут работать в автоматизированной системе оплаты и принимать деньги безналично.

«На сегодня они в большинстве работают в нерегулируемом сегменте, естественно, что решение о величине своего тарифа будет за ними, но, думаю, стимулирующие меры сподвигнут их к адекватным решениям», - заявил директор, не конкретизируя, сколько всё же придётся платить пассажирам маршруток и частных автобусов в 2019 году.

На вопрос же депутата Владимира Казанина во время заседания о сравнении с тарифом в других городах Вялков напомнил, что при обсуждении в комитете он на эту тему представлял целую таблицу и даже после повышения Омск останется в её низу по величине платы.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

120
2
Ну, как то так...28.11.2018 12:55:32
Лично я повышение цены на проезд понимаю так:
Власти областные и городские прилагают все свои силы и вожможности, чтобы разогнать омичей как можно быстрей по всей стране и миру. Видимо они получили такое задание сверху.
Плюсом к повышению цен на проезд идет городок для китайских рабочих.
92
2
Бюджетник Николай28.11.2018 13:01:38
Количество высаженных из автобусов на мороз безбилетных детей вырастет вдвойне! 60 рублей в день только на проезд одного ребенка до школы и обратно. А если семья многодетная и малоимущая? Банковских карт у детей нет. Фадину в отставку!
72
0
Иваныч28.11.2018 13:02:33
"3 года проезд не повышался, представьте"
Было время и 30 лет не повышался, при том что на два порядка ниже был
84
0
Супра28.11.2018 13:04:08
Ездить в грязных, холодных зимой и душных летом за 30 руб.????? Блин когда в моем городе наведут порядок? Наверное никогда, очень грустно. По ряду причин не могу уехать из Омска, главная причина это родители. Но я сделаю все, чтобы мои дети не остались в этом болоте.
59
0
Местный28.11.2018 13:04:16
Кому нужен такой горсовет????? Ручные депутаты не решают проблемы горожан. Очередной минус для решений ходить голосовать или нет.
65
0
Это беспредел!28.11.2018 13:06:03
На 11 рублей больше чем в соседнем Новосибирске!
Был в командировке проехал длинный маршрут в 12 остановок на новом большом автобусе за 19 рублей! Утром , в час пик!
86
1
омский28.11.2018 13:06:11
Фадина похоже живет в другой параллельной реальности. А ни чего что у контингента, который пользуется общественным транспортом, за последние три года не повышалась реальная заработная плата или даже наоборот урезалась?
Это просто парадокс, в регионе где самые низкие зарплаты в СФО, самый дорогой проезд на общественном транспорте среди сибирских регионов.
Похоже что с таким мэром как Фадина и губернатором как Бурков, Омск не ожидает ничего хорошего. Искренне завидую тем, кто уже успел уехать из Омской области и не застал этот бардак и бурковщину с фадинщиной, что раздирают Омскую область и загоняет в гроб.
26
0
Алексей28.11.2018 13:09:23
Ничего не пойму. Законом запрещено устанавливать различные цены в зависимости от способа оплаты (п. 4 ст. 16.1 ЗоЗПП).
65
1
Омич28.11.2018 13:10:15
Надо писать в Москву, описывать все бедственное положение омичей и ставить вопрос о снятии мэра с должности.
Если это оставить без внимания, то дальше будет еще хуже.
33
1
Иван28.11.2018 13:12:38
что Фадина, что Бурков- исполнители... причём так себе( опять Омск в жопе... Когда это закончится?!
34
0
гость28.11.2018 13:16:11
Повышение должно быть на уровень инфляции, откуда взялась такая цена?
17
0
Местный28.11.2018 13:20:51
Дополнение. Депутаты в администрации города часто решают свои личные проблемы и вопросы. Ссориться с мэром или иными подразделениями им не хочется. Их (свои) интересы превыше интересов избирателей. Вот и ответ на многие вопросы.
22
2
Омич28.11.2018 13:21:16
Увеличение стоимости, повлечет снижение пасажиропотока, это элементарные вещи, такими решениями муниципальный транспорт закапывают еще глубже. Это надо быть полнейшим профаном, чтобы принимать такие решения. Необходимо стимулировать потребителей.
30
2
Наблюдательный28.11.2018 13:26:20
Как голосовали, такой и городской совет и мерша и губернатор. Дальше так же голосуйте - жизнь еще более лучше будет.
21
0
гость28.11.2018 13:27:09
И какая разница кто сидит на табуретке мэра. Лучше не становится
17
1
Житель Омска28.11.2018 13:35:16
Ужасными шагами идет инфляция! Печально, что цифры озвученные руководителями нашей страны не соответствуют нашим реалиям.
27
0
хм...28.11.2018 13:36:55
"При оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов."

Скажите, а грамотные в Горсовете есть?
15
0
Ветеран28.11.2018 13:44:22
Ничего не пойму. Законом запрещено устанавливать различные цены в зависимости от способа оплаты (п. 4 ст. 16.1 ЗоЗПП).

Может, это повод обратиться в прокуратуру или еще выше ??? Растолкуйте, кто в курсе
16
0
омский28.11.2018 13:44:44
А поименный список голосовавших "ЗА" депутатов обнародуют хоть? Особенно интересно, как проголосовали Корбут и Тетянников...
45
1
Мысль28.11.2018 13:48:08
Зачем такие депутаты и Фадина? Чем за год она прославилась? Хамила горожанам, обещала и ничего не делала, воевала и с многодетными матерями... и под занавес проезд повысила!
1
4
омский28.11.2018 13:52:00
для комментаторов Алексей, "хм" и Ветерана...

По поводу нарушения п. 4 ст. 16.1 ЗоЗПП (Законом запрещено устанавливать различные цены в зависимости от способа оплаты). Только что разговаривал со знакомым юристом и Горсовета, по понятным причинам не могу назвать его фамилии. Так оказывается, что никакого нарушения п. 4 ст. 16.1 ЗоЗПП в даном случае НЕТ. Около недели назад, Корбут дал поручение юристам проработать этот вопрос. Суть такова: повышение проезда происходит до 30 рублей и это и есть ОСНОВНОЙ тариф, а тем кто будет пользоваться безналом, предоставляется типа СКИДКА, то есть ты платишь меньше, это тебе мол как подарок, за то что купил и используешь карту.
Как не крути, но всё же очень печально, что жулик Корбут всё хитро продумал, не подкопаешься. И в прокуратуру писать бесполезно.
47
1
Горожанка28.11.2018 13:52:06
Кажется, шансы Омска стать колыбелью новой революции становятся все более отчетливыми.
0
16
Алексей28.11.2018 13:57:20
Алексей, это называется скидка! Даже во многих магазинах дают скидки при оплате картой!
20
0
128.11.2018 14:02:25
Даже во многих магазинах дают скидки при оплате картой!

Генералу надо букварь подарить. А в Аграрном университете срочно проверить - скорее всего ректор читать не умеет, раз выпускников не научил?
19
1
12328.11.2018 14:07:32
...что за возмущения?! За кого голосовали, то и получили! Раньше надо было думать! Слава едроссам!
1
22
Мир28.11.2018 14:08:16
Хорошо хоть безнал по 25 ! Но тут тоже есть но , маршрутчи ки то начнут врать что у них только нал...надо это как то контролировать
16
0
Вася28.11.2018 14:08:16
Теперь дешевле семье из 3 человек на такси ездить, особенно если поездка с пересадкой. Лоббируете таксистов??
35
0
гость28.11.2018 14:09:23
Пора нести шины к горсовету, мэрии и правительству!!!
2
18
Иваныч28.11.2018 14:09:30
А то никто не знал что поднимут! Едили и будете ездить и я буду и все. Тут уже ничего не поделаешь!
27
0
неравнодушный28.11.2018 14:14:08
Вот и показали депутаты свою сущность кто они есть на самом деле. Враги омичей которые выбрали их для помощи а они оказались продажными и не собираются народу помогать.
36
0
адвокат28.11.2018 14:24:04
Это беспредел!, это при том, что в Нск на порядок выше оклады и есть метрополитен..
21
0
Михаил28.11.2018 14:24:06
Я вообще живу на пособие по безработице-это всего 5 тыс. Оно все уходит на квартплату и продукты. По городу езжу только на собеседования. И у меня логичный вопрос: за что вы так с нами?
Это еще ладно у меня нет детей. А как быть семьям?
Впрочем, вопросы останутся без ответа.
Больные чиновники-*** хитров...ные
43
0
адвокат28.11.2018 14:26:09
Видимо это и есть таинственная программа по остановке оттока населения - вывернуть карманы так, чтобы не на что было сбежать с этой каторги..
12
0
курт28.11.2018 14:45:42
козлы)
нужно сделать единую цену проезда для частников и муниципалов, а повышение цен сподвигнет народ ездить в складчину на такси)
ценник тот же самый но зато раза в 2 быстрее)и никакого геморроя, если оплата такси по безналу)
не нужен будет ни муниципальный транспорт, ни Геворкян со своими частниками)
вот как то так))))))))
11
0
да?28.11.2018 14:49:26
предоставляется типа СКИДКА?

Законом запрещено устанавливать различные цены в зависимости от способа оплаты, "Типа скидка" - это другая цена, зависящая от способа оплаты. Карта это способ оплаты. Можно также поразмышлять о монополисте, который НАВЯЗЫВАЕТ УСЛУГУ "типа карты" путём монопольного установления цены. Как ни крути - тут есть разбег для юристов. ПРОКУРАТУРА МНОГОКРАТНО отменяла постановления и Горсовета и Правительства - как не соответствующие закону.
9
3
Чичиков28.11.2018 14:49:44
Электоратец! А вы не забыли проголосовать ЗА!!!!! Если забыли, то за вас проголосуют ЗА!!!!

Так что правильно поднимают цены. Учить вас надо!!!!!
35
0
Ермак28.11.2018 15:19:18
УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! Фадина и Корбут никогда не принимали оптимальные решения в интересах коллектива, а тем более в интересах населения (они не знают производство ибо сидели только по кабинетам). Надо ставить вопрос о снятии с должностей Фадину и Корбута по еще не поздно. https://bk55.ru/news/article/139817/
17
0
еще та28.11.2018 15:23:49
В Москве билет "Единый" на 60 поездок стоит 1765 рублей. А для студентов и школьников месячный на метро 380, наземка - 250.
8
20
омич28.11.2018 15:47:52
ой сколько недовольных расчехлили клавиатуры.народ сам захотел такое положение дел на выборах.получайте. ждем новых повышений цен.на выборы то ходить сложнее чем троллить в инете. это все для вас.
0
18
Опа па28.11.2018 15:49:55
Ермак, бла бла бла. А толку то придут в разы хуже
1
13
Опа па28.11.2018 15:51:10
Ермак, уважаемые коллеги? Это я так понимаю сами БК развлеквются или журналисты комменты пишу. Как вы спалились то)))
34
0
Иван28.11.2018 15:52:52
фАДИНА - ВРАГ ОМИЧАМ!
33
1
Евгений28.11.2018 16:05:36
Молодцы, ребятки, молодцы! Надо бежать из Омска... Хотя бы в соседнюю Тюмень... А лучше вообще за бугор. Стыдно за страну.
10
0
антон28.11.2018 16:15:50
с 22 до 30 ? и все теперь будут ездить только на маршрутках ? смысл отдавать пятак сверху. Очень грамотное решение, как и с директором гостиницы Иртыш. Сначали брякнули, потом подумали. Ну три года не поышали - ну реально 25. 30 с потолка ?
9
0
Инокентий28.11.2018 16:25:39
В советское время проезд на автобусе стоил 6 коп. сегодня получается 30руб, т.е. дороже в 500 раз. Если средняя зарплата по Омской области, согласно Avito.Работа, 29 тыс рублей, то в пересчете на транспорт, по сравнению с советской она будет примерно 58 рублей. Вот такая печальная статистика процветающей капиталистической России.
2
1
Максим28.11.2018 16:38:46
Компенсировать расходы перевозчика можно 2-мя способами:
1. Повысить тариф;
2. Повысить пассажиропоток.

Ну вы поняли, да?
31
0
Ирина28.11.2018 16:44:49
Если своих мозгов не хватает, посмотрите как нормальные люди делают. Мосгортранс вам в помощь, разработайте нармальные тарифные сетки, чтобы каждый нашел нормальный вариант для себя. То что сейчас это беспредел и воровство, закрывание своей тупости и неэффективности за счет жителей города. Нужно ставить вопрос о неэффективности администрации города!!!!
0
0
Преображенский28.11.2018 17:12:22
А 122 закон о монетизации льгот не пора отменить?
6
0
река28.11.2018 17:23:58
30 рублей?! Да это как бойкот самому себе объявить! Кто теперь ездить будет на муниципальном транспорте?!)))) Пенсионеры с копеечной зарплатой? Так те каждую копейку берегут - теперь только маршрутки.Это """, товарищи...
2
14
Йцукен28.11.2018 17:28:00
Ну и кто там еще тявкает на частных перевозчиков которые до начала 2014 года возили омичей по 13 рублей? Не хотели по 13 сейчас будете по 35 платить и толкаться как селедки стоя в набитой маршрутке.
7
1
мимо проходил28.11.2018 17:58:30
Местному:
ходите-ходите, голосуйте-голосуйте! Решальщики. Придет время - Вас в очередной раз сагитируют - кто, если не Вы, и - пойдете как миленькие! Решают они)))
15
0
хоф28.11.2018 18:00:26
распустить за ненадобностью. и вместо двух администраций сформировать одну. Смысл этого пукрешения ? Где мозги ?
6
0
мимо проходил28.11.2018 18:07:31
Миру:
следите лучше за руками и недоумением, что не пробивается, а не то Ваш экономный в 75-100 р за поездку обойдется Вам. Предыдущий раз я видел всего 3 прикладывания к аппарату. Так что, это - метод компенсации на страждущих сэкономить, каждому свое.
12
0
Андрей28.11.2018 18:16:31
21 один за. корбут фамилии этих граждан озвучьте. Поди опят подонки из Партии большинства. А если это одномандатник то его нужно отозвать
5
0
Тем, кто говорит о скидке28.11.2018 19:03:08
Есть определение суда, которое говорит о том, что предоставление скидки в зависимости от способа оплаты также является нарушением ст. 16 ЗоЗПП. Поэтому не нужно умничать. То, что Корбут там прорабатывал, - замечательно. Но все это уже проходилось в Верховном суде. Юристы Корбута почитали закон, а в позиции ВС видимо не хватило фантазии заглянуть
1
0
Алексей28.11.2018 19:18:22
И где интересно юристы Горсовета увидели в законодательстве определение скидки, чтобы давать ее в зависимости от способа оплаты? Цены в зависимости от способа оплаты признаются различными, независимо от того как они сформированы: путем предоставления скидки или без таковой.
9
0
11328.11.2018 19:19:29
Ну все логично. 3 года не повышали тариф,потому что были выборы-в Госдуму,горсовет,ЗакС,президента,губера. Всех выбрали сами знает кого. Теперь им бояться нечего. Теперь до 2022 года затихнут,снова изберутся и по новой.
21
0
Я28.11.2018 19:28:01
Это не мэр - это пешка да еще против народа ! Запааддло даже на её фото смотреть ! Ноль полное !
18
0
Кот28.11.2018 19:38:23
Хороший подарочек на Новый год! Потом ещё спрашивают, чего нам двери поджигают?
6
2
омич28.11.2018 20:26:06
Йцукен
А че ты 2013 год то вспомнил, почему не вспоминаешь нынешнее время, где билет в скотовозке 25? ты гавзелист что ли?
7
0
адвокат28.11.2018 20:37:18
Тем актуальнее в номинации «Человек года» - Герой поджегший дверь мэрии.
Имя героя в студию и портрет на обложку..
9
0
Фадина28.11.2018 20:40:32
Я загну ваш славный город. Снег вывозить будут как при двораковском! Все деревья будут спилены! Это только начало.
0
0
Знаю28.11.2018 20:57:12
Заявили же что город Омск город для комфортного проживания! К это му и стремятся
0
0
Знаю28.11.2018 21:04:59
В СМИ писали выбили деньги в москве! А результат один! Народ оплатит ! Схавали пенсионную реформу и проезд тудаже!
12
0
Роман28.11.2018 21:21:15
Ну не умеют они работать ! Грамотные уже бы и автобусы купили бы новые и пассажиров набрали бы полные салоны , а эти не хотят и думать - зарплату им и так заплатят.
Посидели поплевали в потолок и решили с баранов последнюю шкуру содрать .
А губернатор всё молчит.......... Что это он замолк ребята ?
2
0
Старая жаба28.11.2018 22:19:00
Колбасу дешевую с выборов как раз доели
10
0
лютик28.11.2018 22:22:07
Обычно в таких случаях мэра отправляют в отставку. Но так как губернатор Бурков у нас слабенький и полностью коррумпирован, думаю Фадину в отставку не отправят. Прав я или нет покажет время.
11
0
Омич28.11.2018 22:32:21
После нового года вот ржач начнется.ухохочемся
6
0
Народный депутат28.11.2018 23:09:58
А прокуратура где? Ах, извините. Я совсем забыл, ведь они не ездят на общественном транспорте.
1
0
Витя29.11.2018 04:14:59
Если все такие возмущенные, то пусть 10% Омска выйдет на улицу к зданию горадминистрации. 100 тысяч человек. А не в интернете бучу разводить. Сами понимаете, пока вас не видно - вас нет. Скажите спасибо, что до 40 рублей не подняли проезд.
0
0
Jo29.11.2018 04:38:51
омский, В Москве проезд стоит 55 рублей. Если ездить, используя карту, то тогда всего 29.
0
0
орал29.11.2018 07:42:46
Вы чё они только дорогое всё покупают вон газель за 3 миллиона а в Санкт-Петербурге он стоит 1милион
0
0
мда...29.11.2018 09:39:22
оставляю тебе в сейфе три конверта с указаниями, что делать в случает наступления ж*пы. Конверты пронумерованы, поэтому открывать последовательно.
Ну, новый директор работает-работает, подступает пушной зверёк, он вскрывает конверт №1, там написано "Вали всё на меня". Тот недолго думая, махнул шашкой, мол во всём виноват предыдущий генеральный, его неумная политика и привела к существующему писецу и т.д.
Вроде проканало, ситуация нормализовалась, всё защуршало-заработало, но... проходит время, наступает срок очередного пизеца, он вскрывает конверт №2, там написано "Готовь сокращения". Сказано-сделано. Началась подготовка к сокращениям, оптимизациям и прочим умным словам, и, внезапно, всё опять пришло в норму - завод заработал, как часы.
Долго ли, коротко ли, приходит время вскрывать третий конверт. Там указание "Готовь три конверта".
0
0
индус29.11.2018 09:52:21
Фадина, – Я не понимаю, о каком небывалом повышении вы говорите. Учитывая то, что 3 года проезд не повышался, представьте, каким был бы сейчас проезд, если бы он повышался, – заметила градоначальница. Пора, наконец перейти от эмоционального подхода к делу, "понимаю - не понимаю, гравится - не нравится". Надо для начала перечитать "что такое хорошо и что такое плохо", а потом научится считать без ошибок.
0
0
Ох!29.11.2018 17:29:51
Давайте прогнозировать, через сколько опять департамент транспорта заканючит, что транспорт не окупается и надо поднять проезд. Я ставлю на полгода.
0
0
Наталья10.01.2019 03:37:13
А что вы все здесь говорите,говорите,надо публично это делать, выходить на улицу,всем нам Омичам,8.01 нас с ребенком первоклассником выгнал на мороз водитель маршрутки 550,номер Т 508 РН,Булавцев Дмитрий Геннадьевич,ИП Гаврилов Михаил Степанович.т.ку него в машине не было терминала для пластиковых карт,которые были преобретены мною заранее,заплатила я за них по 100р+300 р на свою и 200 на школьную.Почему меня унижают в моем родном городе???кто защитит нас,детей и наших стариков?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич