Новости. Омск

Сайты, пропагандирующие опасные игры для жизни подростков, будут блокировать

Об этом сообщил глава МВД РФ Владимир Колокольцев.

Сайты, представляющие опасность для детей и подростков, планируется блокировать, а не удалять, сообщил глава МВД РФ Владимир Колокольцев на правительственной комиссии по профилактике правонарушений. Министр добавил, что в настоящее время создается нужный механизм.

«На законодательном уровне создается механизм, который позволит не удалять интернет-страницы с противоправным контентом, а прекращать к ним доступ. Такой подход значительно сократит временные издержки, оптимизирует деятельность правоохранительных органов по сбору и фиксации необходимых доказательств. Еще один проект федерального закона, который находится в Госдуме, обязывает владельцев публичных сетей не допускать распространения запрещенной информации», – сказал Колокольцев.

Он добавил, что только в июне прошлого года те, кто вовлекает подростков через интернет в опасные для жизни игры и действия, начали подпадать под уголовную ответственность.

«В 2017 году количество ссылок, поступивших в Роспотребнадзор для экспертной оценки по данной тематике, возросло в пять раз – до 24 тыс. При этом почти во всех случаях принимались решения о блокировке. В общей сложности в Единый реестр запрещенной информации включено более 60 тыс. указателей ресурсов сети Интернет, содержащих этот контент, в социальных сетях ограничен доступ к 100 тыс. таких страниц», – привел данные статистики министр.

Помимо этого, по словам министра, пресечь преступную деятельность такого рода поможет и принятие кабинетом министров РФ правил идентификации пользователей сети Интернет. Напомним, что с мая 2019 года эта процедура станет обязательной.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru