Новости. Омск

В районах Омской области власти не хотят поддерживать предпринимателей, и те закрывают бизнес

Расим Галямов

Областные власти поедут в районы просвещать народ.

Недавно в облправительстве признали, что в некоторых сельских районах предпринимателей стало меньше. В рамках госпрограммы «Развитие экономического потенциала Омской области» на поддержку бизнеса в 2018 году предусмотрено 227,5 млн рублей, из которых 47,2 млн рублей – федеральные средства, однако народ боится рисковать. 

Министр экономики Расим Галямов заявил, что не все районы должным образом подходят к информированию предпринимателей о существующих возможностях. Например, за счет субсидий министерства в 2018 году на возмещение части затрат на приобретение оборудования, в том числе по договорам лизинга, поддержку получили 27 субъектов только из 12 районов. Хотя Омский фонд поддержки и развития малого предпринимательства проводит тренинги по программам «Азбука предпринимателя» и «Школа предпринимательства», народ опасается.

По оценке главы региона Александра Буркова, снижение количества субъектов малого бизнеса в муниципальных районах является тревожным сигналом. Губернатор призвал кабинет министров принять конкретные меры по исправлению ситуации. В частности, глава региона поручил министру экономики разработать план выездов в муниципальные районы, организовать встречи с местными предпринимателями для обсуждения проблем, которые их волнуют, услышать, что мешает развитию бизнеса.

«Нужно составить план-график выездов в районы, созвать предпринимателей разного уровня, проработать тему образовательных процессов, рассказать о нововведениях федерального законодательства, реализации национальных проектов, узнать, чего им не хватает для ведения бизнеса», – отметил Бурков.

Решено организовать максимальное информирование субъектов малого и среднего предпринимательства о возможности льготного кредитования.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
0
мимо проходил22.12.2018 16:55:47
Народ у них опасается... Да видел и слышал этот народ, как и что делали с предпринимателем, что молочко выливал в знак протеста - вот и опасается
5
13
дед22.12.2018 17:14:06
Малый бизнес открывать можно смело. Регистрировать его в Омске- смерти подобно. Новосибирск, Тюмень, Екатеринбург-ДА.
1
0
второй дед22.12.2018 18:04:37
Галямов не тянет! Его устами только мед пить.
1
0
Принглс22.12.2018 20:10:08
скоро будут заставлять заниматься предпринимательской деятельностью - добровольцы "полягут"
6
0
Агитатор22.12.2018 21:06:15
Министр экономики поехал в деревню.
— Ну что ж, товарищ Министр,— говорили ему приятели перед отъездом,— поедете, так уж вы того, поагитируйте в деревне-то. Скажите мужичкам: вот, мол, предпринимательство развивается... Может, мужички запишутся.
— Это будьте уверены,— говорил Министр,— поагитирую. Что другое, а уж про предпринимательство, не беспокойтесь, скажу.
Приехал Министр в деревню и в первый же день приезда отправился в Совет.
— Вот,— сказал,— желаю поагитировать. Как я есть приехадши из города, так нельзя ли собрание собрать?
— Что ж,— сказал председатель,— валяйте, завтра соберу мужичков.
На другой день председатель собрал мужичков у пожарного сарая.
Министр вышел к ним, поклонился и, с непривычки робея, начал говорить дрожащим голосом.
— Так вот, этого...— сказал Косоносов,— предпринимательство, товарищи крестьяне... Как вы есть народ, конечно, тёмный, то, этого, про политику скажу... Тут, скажем, Германия, а тут Украина. Тут Россия, а тут... вообще...
— Это ты про что? — не поняли мужички.
— Про что? — обиделся Министр.— Про предпринимательство я. Развивается, этого, предпринимательство... Тут Россия, а тут Китай.
Мужички слушали мрачно.
— Не задёрживай! — крикнул кто-то сзади.
— Я не задёрживаю,— сказал Министр.— Я про предпринимательство... Развивается, товарищи крестьяне. Ничего не скажу против. Что есть, то есть. Не спорю...
— Непонятно! — крикнул председатель.— Вы, товарищ, ближе к массам...
Министр подошёл ближе к толпе и, свернув «козью ножку», снова начал:
— Так вот, этого, товарищи крестьяне... Предпринимают некоторые.... Ну, иной, конечно, не удержится — обанкротится. Как это, фермер товарищ Ермилкин. Зарегистрировался— встал на учёт, а там как бабахнет, аж кишки врозь...
— Не экономист ведь,— сказали мужики.
— Я же и говорю,— обрадовался Косоносов поддержке,— известно — не экономист. Экономист — тот упадёт, ему хоть бы хрен — отряхнулся и дальше... А тут накось, выкуси... Другой тоже крестьянин, товарищ Михайл Иваныч Попков. Зарегистрировался, всё честь честью, бац — в бухгалтерии порча... Как бабахнет...
— Ну? — спросили мужики.
— Ей-богу... А то один кредит взял. И визжит, что маленький. Испужался, блажит, умора... Разные бывают случаи... А то раз у нас одного предпринимателя в ОБЭП вызвали. Раз-раз, чик-чик — и на кусочки.
— И крестьяне? — спросили мужики.— Неужто и крестьяне, родимый, попадают?
— И крестьяне,— сказал Министр.— Очень просто.
— Ишь черти, вред им в ухо,— сказал кто-то.— До чего додумались! Крестьян крошить... И что ж, милый, развивается это?
— Я же и говорю,— сказал Министр,— развивается, товарищи крестьяне... Вы, этого, соберитесь миром и записывайтесь.
— Это куда же, милый, записываться? — спросили мужики.
— В предприниматели,— сказал Министр.
Мужики, мрачно посмеиваясь, стали расходиться.
11
4
Александр23.12.2018 00:02:41
Если предприниматель значит он должен быть умный, грамотный, энергичный, предприимчевый, находчивый и изобретательный, не поддерживать власть его должна, а не мешать и тогда у настоящего предпринимателя всё получится.
1
0
экономист23.12.2018 00:47:37
Как вообще еще Галямова не убрали с такого ответственного поста. Уже давно стало понятно, что паренек с безграничными амбициями не тянет эту должность. Нет четкой и целевой работы с малым и среднем предпринимательством, так и по другим значимым направлениям.
1
0
А.Цимбалист, д.э.н.23.12.2018 07:26:55
Без коренного пересмотра структуры управления, системы взаимодействия между бизнесом и властью, внедрения новых подходов в организации труда в аграрном секторе экономики региона УСПЕХА НЕ БУДЕТ. Нужны смелые, учитывающие прежде всего интересы большинства сельского населения решения и политическая воля. Для выполнения такой сложной и неблагодарной работы нужны люди, которых в окружении Губернатора сегодня просто НЕТ.
0
0
Беляш23.12.2018 08:49:34
дед, я правильно понял: открывать можно, регистрировать нельзя (в Омской области)?
1
0
А.В.Лихачев23.12.2018 09:39:09
Галямов не тянет, да и слащавый он какой-то: на министра не подходит, или еще не возмужал или его оженственнили
3
0
Предприниматели23.12.2018 10:36:53
в Минэкономики за работу с предпринимателями отвечает его зам -Кушнер. Ему бы начать работать, а то одни амбиции и мания величия
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич