Омский пловец Малютин снова взял «золото». Дважды

После Чемпионата мира в Ханчжоу спортсмен отправился на турнир в Санкт-Петербург.

21 и 22 декабря в «Центре плавания» Санкт-Петербурга проходили XII Международные соревнования «Кубок Владимира Сальникова». В этом году турнир был включен в график мероприятий Международной федерации водных видов спорта (FINA), пишет «Омская губерния».

В город на Неве съехались пловцы из 14 стран мира. Это были действующие мировые рекордсмены, победители и призеры Олимпийских игр, чемпионы мира и Европы. В Санкт-Петербурге выступили олимпийская чемпионка из Дании Пернилла Блуме, обладатель мирового рекорда на дистанции 50 м баттерфляем Андрей Говоров из Украины, лидер белорусской сборной Евгений Цуркин, лидеры официального рейтинга Всероссийской федерации плавания Климент Колесников, Антон Чупков, Анастасия Фесикова, Евгений Рылов, Кирилл Пригода и другие именитые пловцы.

Серебряный призер недавнего чемпионата мира 2018 года в составе эстафетной команды, омич Мартин Малютин, показал прекрасный результат – он завоевал две золотые медали.

В первый день турнира Малютин пришел первым на дистанции 400 метров вольным стилем с результатом 3:41.14 минуты. Серебряную награду получил немец Флориан Веллброк (3:41.80 минуты), а бронзовую – Ярослав Потапов, представляющий Ханты-Мансийский автономный округ (3:43.58).

22 декабря Мартин Малютин снова стал лучшим – на 200-метровке вольным стилем. Результат омича – 1:42.73 минуты. Вторым к финишу пришел москвич Владислав Гринев (1:43.21), а третье место досталось еще одному столичному пловцу Николаю Снегиреву (1:43.94).

Еще одному омичу – Рустаму Гадирову – удалось выйти в финал на 200 метрах брассом, где наш спортсмен стал пятым. Воспитанник омской школы Григорий Тарасевич, ныне выступающий за команду Татарстана, выиграл «золото» на дистанции 200 метров на спине.