Новости. Омск

Слишком поздно пришедшая штрафная квитанция перестанет быть препятствием для получения льгот российскими автомобилистами

Фото: автошкола34.рф

Но бюрократия не была бы бюрократией...

Закон идет навстречу российским автовладельцам: в этом году стал историей 20-суточный лимит при получении 50-процентной скидки на оплату штрафа в том случае, когда извещение по независящим от «провинившегося» водителя задержалось. Ведомство сделало гражданам рождественский подарок – новые нормы были официально введены сегодня, седьмого января.

Изменение в законодательство было зафиксировано президентом Владимиром Путиным. Напомним, ровно 10 дней должно было пройти после официальной публикации документа.

Отметим, что зачастую копия извещения о назначении штрафа за нарушение ПДД приходит заказным письмом. Если трехнедельный срок истек, но вам не позволило уложиться в него нерасторопность почты, то в установленном порядке добиться продления льготного периода теперь стало делом реальным. Однако необходимо пройти ряд бюрократических процедур. В частности, придется сходить к судье или легально оправдаться перед тем, кто штрафной талон выписывал. Таким образом, без ходатайства рассчитывать на благости закона не придется.

Напомним, раньше каждому, кто не успел хотя бы на день, приходилось выкладывать всю сумму штрафа без возможности сослаться на такую причину как проволочки на почте. Отметим, что в позапрошлом, 2017-м, году конституционный суд фактически призвал к внесению такой поправки тем, что охарактеризовал запретительную норму как «неконституционную».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
1
Феликс08.01.2019 05:55:37
Может быть просто разогнать "Почту России"?
1
1
300 лет тому назад08.01.2019 08:48:15
Придумали ворам руку отрубать. Потом смягчили закон: если пойман в течение 20 дней после кражи, то отрубать только по локоть. Гуманизм.
3
0
гость08.01.2019 10:40:55
Смысл от штрафа если его смягчать?
Или опять в казне ''денег нет?''
4
0
неравнодушный08.01.2019 12:08:13
Ну а почему бы не считать срок льготы по штемпелю когда проставили штамп на почте. А так что сделали закон что не сделали выгоды никакой небудет. Дешевле обойдётся полный штраф оплатить чем потерять средства больше штрафа ходя по инстанциям чтобы восстановить льготный период.
0
1
Станислав09.01.2019 00:46:16
Также считаю, что закономерное решение-это законодательно установить началом течения срока дату получения письма с постановлением штрафником, а не как предложил под ником "неравнодушный" и уж не такое основание как поступление почтового отправления на почтовое отделение в месте нахождения штрафника. А если оно пришло за один день до окончания срока, а штрафников его забрал с почтового отделения на следующий, хотя бы, день после истечения это срока, то получается что и право восстановить срок тоже уже нет? Ну и смысл в этой поправке тогда!!!
1
0
неравнодушный09.01.2019 12:39:56
Станислав, если ты когда нибудь получал письма или уведомления то должен знать что штамп ставится при прибытия письма на почту и на следующий день доставляется адресату, так что этого времени вполне будет достаточно для уплаты штрафа а если ты неуправишься в это время то это уже твои проблемы.
0
1
Станислав10.01.2019 00:01:07
неравнодушный, вы вообще знаете как доставляется заказная корреспонденция? По вашему ответу совершенно не знаете! Заказное письмо с уведомлением, после отметки штемпелем остаётся дожидаться получателя в почтовом отделении, а к получателю отправляется всего лишь извещение, с которым получатель должен прибыть в почтовое отделение и забрать заказное письмо. Согласно последним изменениям в правила доставки корреспонденции, заказные письма с постановлениями об административном привлечении будут хранится 7 дней, именно такой срок хранятся судебные письма, а не как раньше 30 дней. Изменили это правило по просьбе правоохранителей, чтобы оперативное рассматривать административные дела, где срок рассмотрения 2 месяца административным органом, и 3 месяца судом. Про иные сроки не буду говорить, это не зачёт по административному праву.
0
0
неравнодушный10.01.2019 11:26:23
Станислав, получал и не один раз простым письмом, это судебные приносят курьеры под роспись и ненужно мне втирать тут свои домыслы.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru