Новости. Омск

Вопрос недели. Прогревать машину в омских дворах теперь запрещено. А где можно?

Об этом говорят измененные ПДД.

В России вступили в силу изменения в Правила дорожного движения. В числе измененных пунктов – один из разделов статьи 17 о движении в жилых зонах.

К примеру, вопросы вызывает пункт 17.2, который теперь дополнен словами «механических транспортных средств».

«В жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест», – говорится в новой редакции ПДД.

По факту это значит, что водителям запретили прогревать свои автомобили возле домов.

За нарушение правила водителям грозит штраф в полторы тысячи рублей. Но привлечь его к ответственности можно только в том случае, если нарушение будет зафиксировано.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

53
6
Кот13.01.2019 20:09:42
Депутатишки любят принимать законы, которые нельзя выполнить.
59
16
гость13.01.2019 20:20:05
Кто может зафиксировать факт нарушения, ведь ГИБДД нет в городе судя по стоянкам на газонах, тротуарах, пеш.дорожках и дет.площадках.
46
11
Моё мнение13.01.2019 20:30:42
Строгость наших Законов компенсируется необязательностью их исполнения.
Про собак приняли Закон, подписанный Президентом, и что изменилось в Омске??? Собаководы без намордников собак как выводили, так и выводят - и всем "до лампочки"! Собаки как гадили где попало, так и продолжают. Кто-нибудь видел хоть одного собаковода, который бы убрал д...мо за своим псом?!
Бардак одним словом.
Если омские чиновники "забивают" на Законы, подписанные Президентом, то что тогда говорить о просьбах и пожеланиях простых омичей?!
А машины как прогревали под окнами по 15 - 20 мин., так и будут прогревать.
Единственным средством против этого может стать повышение цены на бензин рублей до 100 за литр.
Сибирская резервация, одним словом.
27
19
Гость13.01.2019 20:31:31
то есть стоянки во дворе разрешены, а прогревать нельзя? До лета что ли стоять теперь машинам?
43
0
гостья13.01.2019 20:34:33
Курить в подьездах и нарушать режим тишина В ОПРЕДЕЛЁННЫЕ ЧАСЫ тоже запрещено, только толку от этих запретов ЗЕРО. Контроля за исполнением этих законов просто нет.Тогда зачем создавать видимость создания этих законов?Депутаты делают вид что отрабатывают свою зрЯплату.
23
5
гостья13.01.2019 20:37:41
Гость, а кто вам сказал что стоянки во дворах разрешены? Разрешены только остановки.
13
4
Омич13.01.2019 20:40:45
"...запрещается сквозное движение механических транспортных средств"

Забавно!
Выезжать из двора нужно - там же, где въехал.
Даже - если с другой стороны дома тоже есть выезд...
Кто же и как будет это отслеживать, интересно?
0
1
мимо проходил13.01.2019 21:00:25
Принимающие тоже часть бюрократической системы, и им, как "тоже винтикам" - тоже надо отчитываться бумажками. То-то и то-то - делал, точно, вот подтверждение. Будет это как-то воплощаться на практике или не будет воплощаться - им, скорее всего, без разницы. Принимается всё - ради безопасности как всеобщего блага, начиная от вставания с кровати-дивана и заканчивая ими же в обратном действии. Всё - во имя, всё - для блага. А иначе - им же пишут, мол, а чего это ... - почему так? Вот они и отвечают положениями: больше "так" - не будет, мы - запретили! А как реально будет - песня на то есть пояснительная: "кому это надо - ..."...
35
12
председатель мандатной комиссии13.01.2019 21:10:48
долбанные автовонючки
13
8
ЧЕЛ13.01.2019 21:39:39
председатель мандатной комиссии, морозы очевидно отменили автоматически
14
4
Гость13.01.2019 21:57:39
гостье.
Стоянки (парковки) разрешены не ближе 10 м от фасада дома. Так указано в Санпин и Снип.

Ну а как ставят у нас во дворах - все знают. И никого еще не оштрафовали. Машина - священна! Мне даже через суд не удалось убрать стоянку под моими окнами.
11
5
лол13.01.2019 22:08:27
вы бы хоть проверяли свои источники, очередная утка))

Сыктывкарские журналисты оказались прогрессивнее омских писак и вместо того, чтобы мошнить, направили запрос в ГИБДД))

https://www.bnkomi.ru/data/news/88358

"В соцсетях начали распространять информацию о том, что прогрев автомобиля на территории жилой застройки может закончиться штрафом для владельца машины. В Госавтоинспекции это заявление опровергли.

В сыктывкарском отделе ГИБДД БНК пояснили, что в кодексе действительно прописан подобный запрет, но ответственности в виде штрафа за это нарушение не предусмотрено, а опубликованные в соцсетях предупреждения — «утка»."
25
3
Гость13.01.2019 22:18:07
В Европе реально штрафуют за прогрев машин в жилой зоне. И полиция следит за этим.
26
15
пенсионер13.01.2019 22:23:09
Единственным средством против этого может стать повышение цены на бензин рублей до 100 за литр.

Источник: https://bk55.ru/news/article/142591/?rnd=0.09359014759654194#comment782265

Т У П О МС Т Ь отдельных человеческих особей з а ш к а л и в а е т !!! Будет, будет бензин по 100, но молоко будет то же по 100 , хлеб по 80....Р А Д У Й Т Е С Ь !!!!!!
16
0
ной14.01.2019 01:30:27
Из-за 3 метровых заборов своих поместий оно виднее как смердам жить и как чего прогревать.
11
0
Ъ14.01.2019 01:36:16
Вам закон приняли-приняли, а вы делайте с ним, что хотите. В этом вся суть сложившейся ситуации - есть две параллельные реальности: одна для принимающих законы и живущих локально в своём люксовом мирке; вторая для всех остальных и как эти остальные где то там, первым давно до лампочки..
0
1
владимир14.01.2019 06:40:17
гость, Не,есть.,потому как штрафики периодически,приходят...
5
2
владимир14.01.2019 06:41:50
Моё мнение, ага...,а чтобы Газели ходили регулярнее и без стоячих и лежачих мест,надо сделать проезд по 80 руб,да?
2
2
владимир14.01.2019 06:43:59
гостья,Какие остановки,круглосуточные,что ли? Так ходи,товарищ милиционер,по дворам,и собирай штрафы.чемоданами!
9
0
ннн14.01.2019 07:04:04
идиотский закон, очередной...
0
1
ннн14.01.2019 07:34:16
на автозапуске. щас заведётся
4
2
Юрий14.01.2019 08:59:31
Гость, поделитесь, на каком основании Вам отказали в суде убрать стоянку под окнами.
3
1
Омич5514.01.2019 09:32:19
Одни пишут законы, а другие должны их исполнять, эти люди живут на разных планетах. Это удар по демографии, сколько девушек переморозятся? А вебасто будет считаться прогревом, выбросов от него не меньше?
4
19
Сержант14.01.2019 09:36:00
Моё мнение, лично видел гражданина, собирающего в пакетик какашки за своей собакой. Прогрев авто - прошлый век. Уже много лет как в автомобилях есть электроподогревы сидений, руля, зеркал, лобового и заднего стекол. MB C180, например, прогревать устанешь на холостом ходу, только в движении. А про бензин по 100р. - это правильно. Еще ОСАГО для "ветеранов" старше 10 лет увеличить, и транспортный налог выставить с повышающим коэффициентом.
0
1
Лёня14.01.2019 09:40:50
ВСЕ ПЕРЕХОДИМ НА ЭЛЕКТРОПОДОГРЕВАТЕЛИ ДВИГАТЕЛЯ! Я СЕБЕ ТАКОЙ ПОСТАВИЛ )))
14
16
Гость14.01.2019 09:57:15
Юрию
А суд отказал на том основании, что застройка слишком плотная и соблюдать нормы возможности нет.))
То есть откровенно дали понять, что не все перед законом равны.
Владельцы дорогих авто - гораздо равнее.)) Их желания на первом месте, А потом уже - законы.

Поэтому Омск среди городов с высоким уровнем онкозаболеваний.
3
0
114.01.2019 10:00:16
Пора брать камеру и валить в Якутию... Вот будет чёс.
12
0
гость14.01.2019 10:16:31
В общем в стране наступает полный,если не сказать,полнейший "альбац"!Сегодня выехал в город. а на АЗС "Газпром" ценник на солярку в пиках для нашего тощего кошелька.Они что,на вилы нарываются?Если взять меня,а таких по-стране десятки миллионов,терять мне нечего,кроме своих грязных портков!
3
1
гость14.01.2019 10:20:23
пенсионер, Пенсионеру!За повышением цен на ГСМ,последует неадекватное повышение цен практически на все товары!В этой стране уже срочно необходимы РЕВОЛЮЦИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ,СВЕРХУ-ДОНИЗУ!Иначе всем нам КАПУТ!
9
1
гость14.01.2019 10:22:02
пенсионер, Пенсионеру!Вы,уважаемый,полнейший .......!За повышением цен на ГСМ,последует неадекватное повышение цен практически на все товары!В этой стране уже срочно необходимы РЕВОЛЮЦИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ,СВЕРХУ-ДОНИЗУ!Иначе всем нам КАПУТ!
16
1
Финал близок!14.01.2019 10:36:46
население аполитичное,им плевать,что ими правят бандиты,будут как раз догрызать те самые портки и давиться в очереди за конфетами и блинами.
Омск один из самых нищих регионов страны,с постоянно растущим оттоком населения,где самый дорогой проезд,коммунальные услуги,а теперь еще и мусорная реформа,которая вывернет и опустошит все карманы граждан.Власть не заинтересована в развитие,до сего дня у главы региона нет подетального плана экономического развития региона,где он собрался брать квалифицированные трудовые резервы,финансы?Север области разъезжается,многие деревни скоро останутся без маршрутного автобусного сообщения,идет сокращения количества выездов. Пенсионная реформа,медицинская,общеобразовательная,полный крах!
1
5
пенсионер14.01.2019 11:08:38
Ответить Ссылка 2 0 гость14.01.2019 10:22:02 пенсионер, Пенсионеру!Вы,уважаемый,полнейший .......!За повышением цен на ГСМ,последует неадекватное повышение цен практически на все товары!В этой стране уже срочно необходимы РЕВОЛЮЦИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ,СВЕРХУ-ДОНИЗУ!Иначе всем нам КАПУТ!

Источник: https://bk55.ru/news/article/142591/?rnd=0.6134977621391913#comment782360


Вы,уважаемый ЧИТАТЬ сначала н а у ч и т е с ь, а уж ПОТОМ !!!!!!! критику разводите !!!! Я и написал те, кто ПРОСИТ бензин по СТО....ДА, у нас такое в о з м о ж н о , НО ЭТО ПОТЯНЕТ ЦЕНЫ НА ХЛЕБ. МОЛОРКО и пр товары и продкуты !!! А вы мне что то иам ПРИПИСАЛИ... с перепою, видимо, читаете....
1
1
Юрий14.01.2019 11:38:14
"А суд отказал на том основании, что застройка слишком плотная" - то ли смеяться, то ли плакать. Это в Омске-то застройка слишком плотная, а что тогда в той же Германии?
13
4
Эксперт14.01.2019 11:41:27
В конце 90-х в Омске было 250 автостоянок, с количеством стояночных мест более 45000, парковок платных - 26, бесплатных более 30, ведомственных стоянок более 100 из них не менее 1/3 закрытых и прочее. Количество временных гаражей - приблизительно от 80 до 100 тыс. В настоящее время при увеличеннии количества личного траспорта почти в 2 раза, количество мест хранения уменьшилось в 1,5 раза. Строительство капитальных гаражей практически прекращено. Аренбная плата за землю под стоянки возрасла в разы и естстественно повлияло га стоимость машиноместа. Виноват аволюбитетель или кто то другой?
4
1
гость14.01.2019 11:55:58
пенсионер, Спасибо!Не пью, и вам не советую!
11
4
Юрий14.01.2019 12:17:07
Чтобы хоть частично уравнять права машинного и безмашинного населения предлагаю для тех, кто ставит машины во дворе, плюсовать площадь, занимаемую машиной к кв.м его квартиры, и как дополнительно зарегистрированным жильцом. Со всеми вытекающими...
11
3
Эксперт14.01.2019 12:42:57
Юрию. Вопрос не "плюсовании". Транспортные средства должны парковаться и храниться на специально прндназначенных местах которые создаются ооганами местного самоуправления. Необходимо формирование общественного мнения, а не разделение на авто и безавто-это вызывает и так разделннный народ. А стоянка авто у подъезда - потенциальная опасность, особенно если она на газе. А не дай бог массовое возгарание - на крышу полезем и ждать будем когда МЭЧЭС машины растащит с проездов.
19
2
Бывший14.01.2019 13:40:14
Ох, и тяжело до народа доходит, что стоянка у дома - вовсе не стоянка, а парковка. Причём, парковка ГОСТЕВАЯ!!! Приехал-уехал! Привёз-выгрузил-отъехал! Приехал-забрал пассажиров-уехал! То есть, для удобства жителей. А хранить своё авто у дома - анахронизм. Пока мы все это глубоко не осознаем - будем дружно дохнуть от лёгочных заболеваний.
5
0
Оптимист14.01.2019 14:25:13
Какая продолжительность холостого хода будет считаться прогревом? В секундах
20
0
Причём, парковка ГОСТЕВАЯ!!! Приехал-уехал!14.01.2019 14:29:28
1 000 раз согласен с Вами!!!
А у нас на этих гостевых парковках некоторые дауны ухитряются даже устанавливать различные запоры, закрепляя таким образом это место парковки исключительно за собой!

Но зададимся вопросом:"А почему ТАКОЕ ПРОИСХОДИТ???"

Ответ очевиден - городские власти АБСОЛЮТНО НЕ ЖЕЛАЮТ РАБОТАТЬ!!!

Главная задача всех ветвей городской власти - повысить себе любимым зряплату, выхлопотать себе и своим близким различные "бонусы" и отправлять в Златоглавую победные реляции!!!

А всё, остальное - гори оно всё ясным огнём!!!

Когда меня спрашивают родственники из других городов или друзья, давно уехавшие из Омска:"Как у вас в Омске?"
Я отвечаю коротко:"БАРДАК!"
0
2
пенсионер14.01.2019 16:48:51
гость14.01.2019 11:55:58 пенсионер, Спасибо!Не пью, и вам не советую!



Молодец !!!!! Так и до пенЭии дожить смогЁшь....
Источник: https://bk55.ru/news/article/142591/
0
2
пенсионер14.01.2019 16:50:37
Ах, да ...старость-не радость, подзабыл.... А АЗБУКУ все же почитай, воскреси в памяти навыки чтения.....До пенЗии еще далЁко, совсем разучишься.....
0
1
Николай15.01.2019 04:25:50
Стальского 7, там где газгольдер - вообще тупик по плану, организовали сквозное движение по тротуарам, и пофигу гаишникам, и администрации округа

Плюс там-же парковка на газоне перед газгольдером

Тут сразу пять нарушений:
1.Езда по тротуару
2. Сквозное движение
3. Прогрев двигателя
4. Парковка на газоне
5. Парковка ближе 10 метров от газгольдера

и кого штрафуют? никого
0
1
Николай15.01.2019 04:34:25
ну и шестое ещё, организация парковки перед жилым домом, ближе чем позволяет СанПиН
3
1
Никодим15.01.2019 09:42:19
Какую "братскую могилу" депутаты вырыли!
Производителей автомобилей, оборудованных автоматической коробкой передач, теперь завалят регрессными исками.
В "Руководстве по эксплуатации" у моего, например, написано:
"В очень холодную погоду (при температуре ниже –20°C) во избежание остановки двигателя после его запуска следует немного подождать перед переведением рычага из положения P
в положение D или R."
2
0
Кристина15.01.2019 11:36:56
В ГИБДД пояснили, кого штрафуют за работающие во дворах жилых домов автомобили.

Последние сутки жителей Омска тревожат нововведения в правила дорожного движения, коснувшиеся пункта о прогреве автомобилей в жилой зоне (ее въезды и выезды, кстати, должны быть обозначены знаками 5.21 и 5.22). Строго говоря, тревожат они не только омичей, но и жителей других регионов, постепенно осознающих изменения, которые регламентированы еще 4 декабря 2018 года.

На самом деле эти изменения, по сути, мало что меняют. Стоянка во дворе с работающим двигателем и раньше считалась нарушением. Последними правками лишь добавили слова «механических транспортных средств». В итоге пункт 17.2 ПДД стал:

«В жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест».

Теперь что касается обоснованных вопросов о том, где же прогревать автомобиль. Некоторые, судя по комментариям в Сети, уже готовы были делать это под одеялом или выкатывать машину за пределы двора. Подождите.

«Изменения конкретизировали вид транспортных средств, которым запрещен сквозной проезд. Ранее под эту норму могли попасть велосипедисты, сейчас это исключено. Остальное в норме и раньше действовало, в том числе стоянка с работающим двигателем. Но нужно понимать, что стоянка – это преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства», - напомнили основные понятия ПДД в омской Госавтоинспекции.

То есть прогрев автомобиля, припаркованного возле дома, сюда не относится. Равно как и автозапуск. А вот, к примеру, водителя, заехавшего во двор и надолго оставившего машину с включенным двигателем, оштрафовать могут. Согласно статье 12.28 КоАП РФ, штраф составит 1,5 тыс. рублей, в Москве и Санкт-Петербурге – 3 тыс. рублей.
11
1
Мысль15.01.2019 14:31:56
Дорогие автовладельцы, откуда паника? Неужели вы наивно полагали, что с покупкой авто- вам автоматически подготавливается парковочное место по окнами многоквартирного дома?!! Никто вам ничего не должен- в помощь вам гаражи, автостоянки, паркинги подземные и т.п. Ищете варианты. А дышать выхлопами ваших корыт желающих нет. К тому же обнаглели вы уже до такой степени, что ставите корыта вплотную к входной двери, греете их бесконтрольно, чините и моете там же. А то, что выхлопные газы гробят здоровье жильцов, особенно детей- вам до фени. В Европе и Москве с этим борются, скоро дойдет и до нас. Готовьтесь.
1
2
Анастасия Маланина18.01.2019 09:13:40
Омич, а для этого существуют вечно ноющие и всем не довольные люди, которые засыпят жалобами на тех , кто оставляет и греет свои машины во дворе !
2
1
Ксю19.01.2019 13:01:07
Статья ни о чем!!!! Этот пункт в ПДД уже очень давно!!! Длбавлено только словосочетание "механических транспортных средств". И существует этот пункт для защиты жителей особенно первых этажей: установлен 5 минутный период для нахождения во дворе с включённым двигателем! Для прогрева 5 минут вполне достаточно.
0
0
Гость14.03.2019 12:08:32
Лето на дворе. Какой прогрев? Расслабьтесь до ноября. Сейчас кондиционеры коптить начнут.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич