Новости. Омск

Стало известно, каким будет тариф на вывоз мусора для омичей

Фото: Александр Катаев

Сумма озвучена региональным оператором впервые.

Как заявил сегодня в ходе круглого стола гендиректор ООО «Магнит» (компания выбрана региональным оператором по обращению с ТКО) Сергей Шевченко, плановый тариф на вывоз мусора в регионе будет установлен на уровне 131 рубль в месяц без НДС.  

Тарифная заявка в РЭК была подана 27 декабря. Предстоит проверка документации. Специалисты РЭК могут посвятить экспертизе заявки 30 дней, при необходимости этот срок могут увеличить вдвое.

То есть, вероятно, решение вопроса затянется до конца марта – такие сроки озвучил замначальника РЭК Омской области Алексей Тихомиров. До 18 января в РЭК должны поступить все необходимые документы.

Алексей Тихомиров

В настоящее время за вывоз и утилизацию мусора омичи платят около 45 рулей в месяц. Предполагалось, что уже с начала текущего года эта цифра возрастет как минимум в три раза. Пока, как видим, принятие решения затягивается.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

60
0
гостья15.01.2019 15:16:32
тариф на вывоз мусора в регионе будет установлен на уровне 131 рубль в месяц без НДС.

Ничего себе заявка!!
А этого, что на фото, не порвёт от такого тарифа?
10
0
Катерина15.01.2019 15:21:23
про 45 рублей вы откуда взяли? вообще-то тариф на вывоз мусора заложен в содержание жилья, а он, как известно, зависит от площади квартиры
10
1
Лившиц15.01.2019 15:21:40
а с НДС - 157 руб?!?!
11
2
ХаХа15.01.2019 15:52:24
Доигрались, 157 рублей тариф и весь мусор в Называевск на единственный лицензированный полигон. Похороним и утопим в мусоре Называевск!
35
2
Краля15.01.2019 15:53:40
Нормально так. В Новосибирске при норме в 6,5 л./день на человека меньше 100 рублей,а у нас при норме 6 л. - 157 р. У нас в области математика особенная просто
15
0
Ссср15.01.2019 15:56:19
Я не буду платить такой тариф, пенсия не позволяет.Медведев лучше бы пенсии нормально поднимал, чем на губернаторов давить с этой очередной грабиловкой.
34
0
гость15.01.2019 16:01:43
В Казани вообще 86 р.
Откуда у нас такой заоблачный? Прокуратура, вы где???
15
0
О.Генри15.01.2019 16:07:31
гость, а прокуратура что сделает если эти мус.компании подконтрольны сыновьям ген.прокурора Чайки в Челябинской, Тульской областях и Подмосковье.
11
1
Сибиряк15.01.2019 16:08:15
Ссср, И я не буду платить.У меня и мусора столько нет!Пенсионер
17
0
Добряк15.01.2019 16:37:43
С таким тарифом я его в окно буду выкидывать. Должны убирать и кланяться
14
0
Александр15.01.2019 16:45:47
Как всегда никакого обоснования тарифа , просто ТАК НАДО !
22
2
Георгий Бородянский15.01.2019 17:02:17
А люди сколько будут платить?
131 руб - на 1 кубометр мусора. На одного жителя многоквартирника по их нормативам приходится в Омской области 2,19 кубов, т.е с учетом НДС 438 руб в месяц(!). А на семью из трех человек - 1300? В чем я ошибся? Или они и вправду решили сделать Омск колыбелью революции, чтоб он снова стал столицей РФ?
11
1
неравнодушный15.01.2019 17:49:20
Я тоже небуду платить по такому тарифу, у меня две печки и почти все сжигаю кроме пластика и железных банок, и того мусора что возле дома собираю. Пластик буду сам здавать и железные банки тоже и за это ещё буду деньги получать а что валяется возле дома то это не моя территория и убирать больше небуду. Хочешь как лучше а получается как всегда, засеримся сразу так как город убирать небудет этот мусор.
4
0
с15.01.2019 17:49:43
С таким тарифом я его в окно буду выкидывать. Должны убирать и кланяться

Можешь даже съесть свой мксор без остатка...Этим только магнит порадуешь, он будет иметь 1000 % прибыль...не вывозить, не перервъ=абатывать, только деньгу слупить...
27
12
Ну о-о-очень тупой ...15.01.2019 18:05:39
Ну а у нас в городе есть Мэр, Губернатор, Прокуратура, общественники, в конце концов просто умные люди???
Или у нас в городе есть только Курс на развал Омска?!
17
7
омич15.01.2019 18:27:13
Про развал Омска не дождётесь, господа ненавистники Омска и омичей!
7
0
Владимир Николаевич15.01.2019 18:29:10
Т.е, семья из 3-х чел будет платить почти 500₽/мес. Допустим, семья живет в кв. 60 кв.м. и платит прим. 1,2₽/кв.м./мес. (данные из расчетов по моему дому), т.е. 72-73₽/мес за всю семью. т.е. платеж вырастет в 7 раз. Но при этом 72₽ должны уйти из тарифа за жилье, т.е. итог в 6 раз или +500%. Бабушки, которы одни жили в 2-комн кв., допустим, будут платить в 3 раза больше. Прописанные в одном месте и имеющие условно пустующую квартиру в другом будут платить в 2-х местах (в пустой кв - по мин. за 1 чел.). Поздравляю всех нас.
8
0
ЧЕЛ15.01.2019 18:36:05
Острая нужда в бабле ,это больше чем болезнь-этих парней от бабок не порвет,крепкие мордуны.
0
0
гостья15.01.2019 18:38:37
Владимир Николаевич
как это в двух местах? Не слипнется у оператора? По прописке же пишут.
0
0
О.Генри15.01.2019 18:42:19
Я прописан на Правом берегу, имею собственность на Левом это я и там и там буду платить?!
3
0
Владимир Николаевич15.01.2019 18:42:48
В среднем новый платеж за мусор с квартиры будет сопоставим или даже больше ежемесячного платежа за капремонт. И это гарантированный, стабильный денежный поток на счет регоператора, привязанный к удивительному показателю - прописанных душ + плюс еще некоторые доходы.
1
0
Владимир Николаевич15.01.2019 18:50:30
гостья,
Это предположение, ведь полных правил по тарифу еще никто не видел. Поправьте, если не прав в чем-то.
Если в кв. никто не прописан, то по новым правилам за коммунальную услугу (вода, газ, отопл, канализ) взимается минимум по тарифу - за одного чел.
Не бейте ногами, но я предпочитаю приготовиться к худшему, чем необоснованно надеяться на лучшее.
1
0
Владимир Николаевич15.01.2019 18:53:26
О.Генри, очень может быть. Если вторая кв пустует (0 приписанных), то скорее всего возьмут за 1 чел.
3
0
Омич15.01.2019 18:57:10
За вывоз мусора будет платить собственник в независимости сколько у него квартир, также в квитанции "вывоз мусора" должно быть прописано отдельной строкой. Капремонт это другое, некоторые собственники (жители дома) открыли свои счета на капремонт.
4
0
скептик15.01.2019 19:03:36
131 рупь да еще и + НДС - это не все, что каждый будет платить...Почти у каждого жителя есть либо дача, либо гараж - это еще неизвестно сколько платить...Кроме того, работодатель будет платить за мусор, произведенный работником на рабочем месте - это явно не проспособствует росту зарплаты...
0
0
Владимир Николаевич15.01.2019 19:18:16
Омич, я не говорю, что капрем и мусор это одно и то же. Я просто сопоставил размеры платежей. Платить, скорее все., будет собств, да. Плата будет взиматься с душ, по месту прописки. Например таджик понаехавший не имеет здесь квартиры, но имеет временную прописку в резиновой квартире - вот там за него и возьмут 157₽.
14
2
45615.01.2019 20:04:22
Платить не надо, вот и все. Пусть захлебНтся в пенях и судах. Но скорее всего, повторится фокус с капремонтом, кггда изза покорно платящих баранов нагнули весь город.
Собственник где никто не прописан, уж точно не должен платить, так как там пусто. За капремонт начисляют, так как ветшает весь дом независимо от того живет он или нет. А пустая квартира не мусорит. Арендатор тоже где то прописан, туда и пусть шлют.
12
0
Омич15.01.2019 22:00:45
Собственник квартиры в независимости живет в квартире или нет, если даже пустая квартира, все равно платит например за отопление. Если в квартире живёт арендатор, собственник может с ним договорится и арендатор может платить все коммунальные в т.ч.за вывоз мусора. Живёт в квартире кто-то или нет знает старший по дому, УК или ТСЖ.
3
0
Сергей Е.15.01.2019 22:10:33
За всем этим -ШУМОМ скрывается очень банальные карточные фокусы. Давным - давно наши "РУКОВОДЫ" -переехали в частные особняки и замки. Все эти КАПРЕМОНТЫ, МУСОРНЫЕ АФЕРЫ, ОДНы - покажутся -ДЕТСКИМИ ИГРАМИ! Вот когда речь пойдёт -об ОСТАНОВКЕ ИЗНОШЕННЫХ ТЭЦ,МАГИСТРАЛЕЙ, ТРАСС - которые (естественно) давно уже НЕ ИНТЕРЕСНЫ нашим боссам -вот тогда -запищим!
Ровно такая же "петрушка" с ГАЗОВЫМ оборудованием и с тем беспределом по контролю за этим оборудованием! Живя во дворцах - на кой мне думать о тех кто там внизу копошится в хижинах.
1
3
Лихачев15.01.2019 23:36:40
1. Тариф будет меньше 131 рубля - это только заявка. Она делается всегда больше, так как РЭК срежет.
2. Расчет 45 рублей с метра сложен просто - посчитали все метры и все суммы платежей и поделили на человеков.
3. Георгий Бородянский не прав: 131 рубль - это расчет оператора на 1 человека в месяц.
4. Вот там пишут про серьезный вопрос, по которому Общество потребителей спорит, что платят за нулевые квартиры, особенно касается это домов в селе, где люди переехали фактически в город, а им хотят выставлять за 1 человека То есть, он будет платить дважды - в городе и в селе. Идет спор с оператором.
2
0
Сибиряк15.01.2019 23:50:03
Лихачев, Александр Владимирович; если нас прописано 4 человека;а живет 3; а в другой квартире прописано 0; а живет1.Соседи и старшая подтвердят.Как быть?
3
1
Владимир Николаевич16.01.2019 00:25:40
Лихачев,
"РЭК срежет" мало утешает. Точно не будет ниже соседей, т.е. 92/чел./мес, а это в разы выше нынешнего. Порочен сам подход - брать с душ, а не с метров и так резко ухудшать положение людей. Подушевой сбор плох прежде всего своей непрозрачностью, отсутствием возможностей контроля и громадным коррупционным потенциалом. Кроме прочего - здравствуй прописка, пересчет по головам, советское крепостное право. Взамен однозначного и понятного всем расчета с м.кв. жилья. Ведь оператору по сути все равно - главное получить предсказуемую сумму с города. Что может быть тверже суммы кв.м. жилья в собственности? А для людей легче сопоставить что было и что стало,причем как по деньгам,так и по эффекту. Если сейчас судить-рядить с оператором за мизерные суммы снижения тарифа, то это путь в никуда. Нулевые квартиры он тоже не отдаст - это же громадный кусок в нашем-то городе. Ктому же не поддающийся контролю со стороны - значит возможность воровать. Эта дыра должна быть просто устранена.
4
3
Лихачев16.01.2019 00:34:35
Владимир Николаевич. Все это я знаю. Обо всем этом говорил сегодня еще раз. К сожалению, позиция власти иная. Я надеюсь, что вскоре примут решение все же брать по килограммам - вчера на совещании в Правительстве об этом сказал зам Медведева г-н Гордеев, отвечающий за данную тему. Это наиболее правильное. Ясно, что не по человекам надо считать.
14
0
Андрей16.01.2019 00:43:33
А ничего . Что производители любой упаковки уже 3 года платят экологический сбор. Они не альтруиста мы покупая пакет молока или ещё чего уже оплачиваем этот сбор что идёт на утилизацию отхода. Теперь получается мы должны платить в два раза больше за одно и тоже. Правильно нужна реакция прокуратуры тем более ей оклады в 2 раза подняли пусть поработают
0
0
Георгий Бородянский16.01.2019 01:51:34
Александр Лихачев

Я исходил из информации на сайте Город 55, которая первой выходит в Яндексе: По словам гендиректора ООО «Магнит» Сергея Шевченко, выбранного региональным оператором по обращению с отходами в регионе, плановый тариф составит 131 рубль за кубометр отходов.

Меня это удивило, поэтому спросил - где ошибка?
0
1
Андрей16.01.2019 01:54:24
Андрей, По каким килограммам, совсем уже что ли??? Весы перед мусоркой поставить с журналом учёта мусора и приёмщиком??? Такой бред пишите.
0
0
мимо проходил16.01.2019 02:40:34
Если по килограммам, как тут пишут - кто и как будет учитывать сбрасываемое в некоторых домах "за окошко", которое периодически можно наблюдать по результатам рассыпанной мелочи возле ряда домов (например, с окнами, выходящими на какие-нибудь заборы или гаражи)?
0
0
Владимир Николаевич16.01.2019 08:40:44
Лихачев,
>Я надеюсь, что вскоре примут решение все же брать по килограммам

По каким килограммам, А.В.? По метрам, вы хотели сказать?
4
0
житель Омска16.01.2019 08:46:18
4. Вот там пишут про серьезный вопрос, по которому Общество потребителей спорит, что платят за нулевые квартиры, особенно касается это домов в селе, где люди переехали фактически в город, а им хотят выставлять за 1 человека То есть, он будет платить дважды - в городе и в селе. Идет спор с оператором.

Источник: https://bk55.ru/news/article/142722/?rnd=0.23061430234011038#comment783061

Прошу прояснить: Тариф устанавливается с З А Р Е Г И С Т Р И Р О В А Н Н Ы Х на данной ж и л о й площади... Так ???? Тогда возникает законный вопрос: П О Ч Е М У необходимо платить " с 1 человека" в квартире, ГДЕ Н И К Т О не зарегистрирован? ПУСТАЯ КВАРТИРА НЕ М У С О Р И Т.....Допустим, в ней кто то живет, но это не марсианин, он все равно У Ж Е имеет регистрацию, но не живет по месту РЕГИСТРАЦИИ ( я не беру в расчет братьев наших из-за бугра - тех все равно НЕ ПЕРЕСЧИТАЕШЬ)....Либо давайте тариф с "квадратуры" и будут " платить на мусор все пустующие квартиры", либо с з а р е г и с т р и р о в а н н ы х !!! НЕЛЬЗЯ ДВАЖДЫ ОБДИРАТЬ ОДНОГО"дарагого расеянина" как бы это не хотелось "уважаемому оператору"!!!!!!!!!!!!!!!
1
0
гость16.01.2019 08:56:29
Вчерашний указ президента читайте,о создании единого мусорного оператора.Кто в будет в составе руководства остальных прочих узнав волосы встанут дыбом.Лохотрон подобный пенсионному,сначала обещание а потом обдираловка народа для большего обагашения челяди.
0
0
123216.01.2019 10:59:04
Краля, так в Новосибирске куб стоит 400, а в Омске 700. Вот и разница.
0
0
Счастиливый житель Родины16.01.2019 15:46:24
После введения всех сборов, новых тарифов и прочих узаконенных вымогательств, я посчитал что с пенсии у меня еще остается 682 рубля, давайте быстрее вводите еще каких нибудь операторов, пока я деньги в офшоры не вывел.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич