Новости. Омск

Новый глава «Тепловой компании» обещает омичам снизить тариф на тепло

Он не объяснил, как этого можно достигнуть.

Бывший глава РЭК по Омской области Владимир Тараненко, который только прошел процедуру согласования на пост главы муниципальной «Тепловой компании», уже успел сделать громкое  заявление.

Несмотря на гигантские долги компании перед поставщиком газа, топ-менеджер пообещал снижение тарифов.

«Мое мнение было, есть и будет, что работа предприятия не зависит от тарифа. А внутри самой компании того тарифа, который существует сейчас, вполне хватает, чтобы обеспечить ее безубыточную работу. Если все пойдет нормально, я так думаю, что придется снижать тариф», – рассказал «СуперОмску» Тараненко.

В распоряжении «Тепловой компании» находится 26 котельных, обеспечивающих омичей теплом и горячей водой. В 2018 году предприятие стало ответчиком по более чем 200 делам в Арбитражном суде на общую сумму более 781 млн рублей. Задолженность перед поставщиком «Газпром межрегионгаз Омск» на 1 октября составила 308 млн рублей.

Сегодня по всей России прошла волна заявлений о необходимости простить долги за газ всем регионам по примеру Чечни. Там силовики на днях решили списать долги за это топливо.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
3
гостья19.01.2019 21:37:04
Он не объяснил, как этого можно достигнуть.

Этот дядя не на своём месте, у него есть профильное образование?
Очередной трепач, в бытность его командования РЭК не очень сильно что то снижалось.
3
1
омич19.01.2019 22:54:25
..или дядя что-то знает.либо просто балабол.
1
0
....19.01.2019 23:00:14
Правительство РФ и администрация президента поддержали законопроект Минстроя об упразднении государственных и муниципальных унитарных предприятий (ГУПов и МУПов) в сфере жилищно-коммунального хозяйства .
0
0
....19.01.2019 23:09:13
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО 23 НОЯБРЯ 2018, 9:46
Госдума притормозила ликвидацию ФГУП и МУП
Депутаты отложили первое чтение законопроекта Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о ликвидации унитарных предприятий (ФГУП и МУП) к 2021 году и о запрете на создание новых.
По словам спикера Вячеслава Володина, у регионов и депутатов осталось много вопросов к документу, пишут «Ведомости». Он заверил, что проект не будут снимать с рассмотрения, так как это было бы неправильно по отношению к правительству. Замечания от регионов есть, их планировалось проработать ко второму чтению, но депутаты решили иначе, комментирует замруководителя ФАС Сергей Пузыревский.
Служба утверждает, что ФГУП и МУП, получающие субсидии, преференции и имущество из бюджета, существенно ограничивают конкуренцию. Их предлагается преобразовать в казенные учреждения на монопольных рынках, а на конкурентных – акционировать и приватизировать. Унитарные предприятия, выполняющие социальную функцию, станут бюджетными учреждениями.

Проект получил отрицательное заключение главного правового управления администрации президента. Тем не менее глава государства одобрил документ по личному докладу премьер-министра, говорил в октябре глава ФАС Игорь Артемьев
11
2
крош20.01.2019 00:25:03
Очередное *** пришло в компанию, которая была искусственно создана в советские времена под дуремара Паршукова. Это никчёмное предприятие надо просто упразднить, соединив с Теплосетью. Контора на 24 Северной себя изжила, но очень важна для личных потребностей мэрии. - (Строили коттеджи Паршукову, Гребенщикову, Потапову) и одновременно техника работала у Белова, Шрейдера. Убрать однозначно и тариф приятео всех удивит.
2
0
Омич12320.01.2019 01:11:50
крош, что такое "Теплосеть"? РТС? Тариф снизится, говоришь? Ржу нимагу!
10
4
Лихачев Александр Владимирович20.01.2019 03:53:01
Ну а в чем Крош не прав. Он имел в виду, как я понимаю, передачу сетей на тех или иных условиях в АО "ОмскРТС". Хорошо отношусь к новому руководителю, давно знаю его лично, но там хоть кого поставь - после продажи при Шрейдере самых новых и прибыльных активов - это просто контора для удовлетворения отдельных потребностей мэрии, не только личных. Тариф сразу снизится, если ее кончить. Просто городу это не надо, а у области воли нет.
3
0
Сергей20.01.2019 08:44:33
Копеек на 30 снизят. На полгода. И будут потом пиарить всех причастных года четыре.
6
2
омич20.01.2019 09:14:40
Хорошо сказано "кончить"...теплосеть передать ТГК,а все остальное кончить ,все 26котельные?а народу буржуйски продать ,хай топят))..и коллектив трудовой втыщу человек разогнать!! Браво вот это методы ,жирный кусок себе ,остальное собакам.браво!!!
Сорок +сорок рубль сорок,мусор будете выносить ?-156))
2
4
Лихачев Александр Владимирович20.01.2019 14:27:01
Омичу. Не в теме - не пиши. Никто эти 800 домов, которые питаются от МПТК, отключать не собирается. Там все очень просто. ТГК имеет запас по мощности. Где нужно - проще раз потратиться - перемычку сделать. как дважды делали при Рошупкине. Большинство котельных МПТК производят очень дорогое тепло по ряду причин, и их проще закрыть и перевести дома на отопление от источников ТГК.
3
0
омич20.01.2019 16:13:22
Лихачев ,ага как с мостовиком,раз и нет проблем)
Тэц-5 с угольком заменит всех)) дышите глубже.
ФАС не даст.
5
1
Максим20.01.2019 20:00:17
Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело всё погубит,
И рад скорей посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать разумного совета.

(И.А. Крылов)
0
1
Лихачев Александр Владимирович20.01.2019 22:08:17
Омичу Зачем связывать две проблемы вместе. Как будто в МПТК котельные все на газе - только несколько.
0
0
омич21.01.2019 05:15:54
Лихачев,использование угля/мазута(тысяч.тонн)
МПТК-1/0
РТС-27/0.1
ТГК-4114/22
Ведомственные-8/32
Теплоснабзающие-14/168
... Ну и кто тут воздух портит?))
1
0
омич21.01.2019 05:31:12
Мэрии предлагают кончить мптк-работающюю на природном газе и перейти на уголёк и мазут?или всё-таки отдать тепловые сети по хорошему и не спорить с богатейшим.А иначе суд ,банкротство,распродажа,биржа труда,безработица,нищие семьи работников ,голодные дети(все по схеме с мостовиком)
5
1
Максим21.01.2019 09:01:35
Ну вот и встаёт всё на свои места... Если журналисты ничего не перепутали и не вырвали слов из контекста, то данное заявление Тараненко совершенно чётко говорит о том, что он не понимает куда и, главное, зачем он пришёл "руководить". В нынешних условиях ни один компетентный специалист не стал бы говорить о снижении тарифа. Максимум о его фиксировании и неповышении. За счёт чего его снижать? Отказаться от инвестпрограммы? Сократить расходы на ремонт? Разогнать квалифицированных специалистов? Начать экономить и получить изъятие экономии из тарифов (как всегда делала РЭК, в том числе и под его руководством)?

Перспектив, реально, две.
Первая - в ближайшее время мы будем наблюдать смену его риторики после прохождения всех пяти стадий принятия неизбежного по Кюблер-Росс:
1) Отрицание - это мы уже видим в его высказываниях, которые "по инерции" соответствуют позиции РЭК;
2) Гнев - это будет чуть позже, когда он начнёт "махать шашкой" в МПТК;
3) Торг - это когда он начнёт договариваться с кредиторами и ранее им возглавляемой РЭК;
4) Депрессия - это когда договориться не удастся;
5) Принятие - это когда он начнёт понимать и констатировать...

Ну или второе - он станет гробовщиком МПТК, ускорив процесс её кончины.

Ave, Caesar, morituri te salutant! ;-)
4
1
Максим21.01.2019 09:07:59
P.S.: Кстати после такой "рокировки" будет вполне логичным если руководить РЭК поставят человека с опытом работы в регулируемой организации. Ибо спасать омскую коммуналку надо не на местах, а с головы.
1
0
омич21.01.2019 09:40:42
Какой процент идёт в мэрию от МУПов? 30-50% .может за счёт этого решил снизить тариф товарищ?))
..хотя мэрия клянётся что не берет.
4
1
Максим21.01.2019 10:12:14
омич, тариф базируется на расходах, а не на выплатах. И буде МПТК осуществляет необоснованные расходы (которые затем подлежат изъятию), то надо говорить не о снижении тарифа, а об их замещении обоснованными расходами. Однако без акционирования МПТК и смены процесса согласования решений (как это было сделано в Омскэлектро) ничего в МПТК не поменяется. Кого туда директором не ставь. Будет указание из города дать денег, заплатить за что-то или сделать какие-то непрофильные работы - придётся сделать...
1
0
Лихачев Александр Владимирович21.01.2019 12:17:05
Омичу. Ну мне не верите - прочтите, что гость Максим написал.
3
0
омич21.01.2019 13:35:19
Александр Владимирович, кончить и акционировать это разные вещи)) вашим господам нужно кончить и расчленить?а товарищ Максим предложил сохранить и акционировать.
..после слов о том что мптк ненагазу,веры вам нет.уж простите ))
0
0
омич21.01.2019 13:47:30
Максим, полностью с Вами согласен,интересно что предпримет городская власть? Если акционирование ,то по какому методу или создание казённого учреждения??
..или пойдут все таки против решения правительства(кончать и раздербанят) как было бывшей власти ...и сети крутили -вертели как хотели и котельные дарили кому хотели и много чего ещё странного.;)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич