Новости. Омск

В Омске для контроля за выбросом мусора установят скрытые камеры

Источник: https://berdsk-online.ru

Контролировать раздельный выброс мусора будет региональный оператор.

Накануне Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин рассказал о том, как будет осуществляться контроль за раздельным сбором мусора в нашей стране. О планах запуска сортировки отходов на «сухие» и «мокрые» власти сообщали ранее. По их мнению, это поможет снизить «мусорный» тариф на 30%.

Для того, чтобы у россиян не возникало соблазна выбрасывать весь мусор в одну кучу, за ними будут следить видеокамеры в подъездах и на лестничных клетках.

– Региональные операторы будут это все делать. Вплоть до того, что будут ставиться камеры, как в европейских странах, как везде, – приводит слова Кобылкина «РБК».

На уточняющий вопрос, будут ли жителей штрафовать за неразделение мусора, Министр природных ресурсов и экологии РФ ответил: «Подождите штрафовать, давайте сначала запустимся».

Пока остается непонятным, кто оплатит установку и функционирование этих камер. Скорее всего, расходы на монтаж переложат на жильцов, включив их в тариф.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
0
гость01.02.2019 09:09:06
А в МКД где заварены муспроводы как следить будут?
А за частным сектором?
20
0
Юматов01.02.2019 09:21:29
Кто-нибудь, объясните: как это может работать (хотя бы в теории)?! Я сложил мусор в квартире в непрозрачный пакет и понес его хоть в мусоропровод, хоть на улицу в контейнер.Где на камере видно, что в пакете? Как это отслеживать за каждым (!) жильцом?

Какие-то влажные (и сухие) фантазии, не более того.
6
2
ваш нелюбимый читатель01.02.2019 09:24:04
Скорее всего их монтаж будет осуществляться за счет жильцов, включив затраты в тариф.

Источник: https://bk55.ru/news/article/143882/

Вы еще сомневаетесь ??? К нашей стране ВСЁ делается за счет бедной части населения, т.к. эта часть самая БОЛЬШАЯ...
7
0
ЧЕЛ01.02.2019 09:45:22
Как в европейских странах-у нас?только драть с населения...а население?как в европейских странах на улицу носа не покажет за доходы меньше 1500 евро.Так что азия...стремящаяся в Антарктиду...
8
0
гостья01.02.2019 10:14:54
Единственная польза курильщиков подьездных штрафовать.
18
1
Оксана01.02.2019 10:38:40
В здравом уме такое не придумать... Если поставить камеры возле баков, люди начнут мусор на улицы и в окна выкидывать. Единственный вариант - это плата людям за вторсырье. Это автоматы по приему жесяной и пластиковой тары, как в Европе. И не очень понятно кто из дальнего села повезет этот мусор на переработку в город. Перевозка будет стоить в сотни раз дороже самого вторсырья...
5
4
гость01.02.2019 11:00:06
Оксана, Если поставить камеры возле баков, люди начнут мусор на улицы и в окна выкидывать

Неужели такие свиньи???!Таких сразу выселять из квартир лишая собственности.
9
0
Юматов01.02.2019 11:58:00
еще раз: если даже поставить камеры у баков - ну что они покажут?! Уже давно мало кто просто из ведерка вываливает, все в мешки упаковывают. Ну покажет камера, что человек положил в бак мешок... А что там?
11
1
Ветеран01.02.2019 12:22:23
ГЛУПОСТИ очередные от наших горе-министров...
8
0
Виктор01.02.2019 12:43:37
Видеокамера? А это идея. По ним-то и узнаем объемы фактически вывезенного мусора. Вы думаете, что в ООО "Магнит" все дураки?
Ни в жизнь они на это не согласятся.
6
0
Я за камеру,но на мусорке магнитовской!01.02.2019 12:58:17
Вплоть до того, что будут ставиться камеры, как в европейских странах

Источник: https://bk55.ru/news/article/143882/
пардон,а когда у нас будут доходы как в европейских странах?И за чей счет банкет-камеры,это тоже входит в тариф???
2
15
собака@01.02.2019 13:07:13
С себя надо начинать... каждому. Сортировка мусора не такая уж проблема. Дома не пользуются просто ведрами, все в пакет потом на мусорку, ну и раскладывайте сразу в два пакета, что большинство из нас и делает, уверена. Просто выносим сейчас в одном пакете, а будем в двух. Надеюсь разлагаемые отходы выносят ежедневно, не пытаются привлечь деньги в дом? "Раздельный мусор" не тема для обсуждения, это культура бытия. Начните с себя и не нойте.
7
2
Виктор01.02.2019 13:59:48
собака@, "Просто выносим сейчас в одном пакете, а будем в двух" - и закидывать в один бак. Оригинально!
10
0
Владимир Николаевич01.02.2019 14:08:08
Какой-то дикий, непроходимый галлюцинаторный бред синтетического наркомана в крайней стадии абстиненции. Нет никакого смысла даже пытаться разобраться в этом.
5
1
Владимир Николаевич01.02.2019 14:16:55
>Какие-то влажные (и сухие) фантазии, не более того.

Это министр правительства. И его уровень восприятия окружающей действительности. Ключевое лицо, между прочим, в разработке и реализации Реформы ТКО. Поздравляю, соотечественники.
8
0
неравнодушный01.02.2019 14:18:59
А может сразу всем в кухнях установить камеры и в туалетах тоже чтобы видно было что в мешки запихивают.
3
0
201.02.2019 14:36:59
Ребята, не спорте! Мусора на всех хватит. Пройдёт ещё не одно десятилетие, пока что-то сдвинется с мёртвой точки. Вы поменьше смотрите на Европу. У них это отрабатывается столетиями. Для этого существует целый комплекс мер, как технических так и материальных. У нас же нет ни одного перерабатывающего завода. Далее, как можно сортировать мусор, если стоит три мусорных бака на десяток многоэтажек? Как его сортировать, если бомжи тут же его пересортировывают? и т.д. и т.д. Вопросов больше, чем ответов. То, что это давно необходимо делать - никто не спорит, но это должно делаться централизовано на уровне государства, или под строгим контролем государства, а потом уже привлекать частников. Вот тогда может быть ...
6
0
Серик01.02.2019 14:37:40
До конца 2019 года россияне должны перейти на раздельный сбор мусора, что позволит уменьшить плату за его утилизацию. Об этом заявил сегодня российский вице-премьер Алексей Гордеев. Твердые коммунальные отходы – материальный ресурс, отметил чиновник, который может поступать в экономику страны. Целью, по словам Гордеева, является выход на уровень европейских стандартов, где перерабатывается и вторично используется до 80% мусора. В ходе заседания Гордеев также заявил, что переход на два вида контейнеров должен состояться до конца 2019 года, при этом вывоз сухого мусора, предназначенного для переработки, должен быть бесплатным для населения.

Источник: https://wek.ru/rossiyan-osvobodyat-ot-platy-za-vyvoz-suxogo-musora
2
0
Виктор01.02.2019 14:47:37
Серик, скорее бы уж до всех чиновников это дошло. Идея стоящая!
2
0
Александр01.02.2019 15:35:48
переход на два вида контейнеров должен состояться до конца 2019 года, при этом вывоз сухого мусора, предназначенного для переработки, должен быть бесплатным для населения.

Т.е., лишить регоператора большей части всех поступлений, на которые он рассчитывал (платежи населения по диким новым тарифам) и при этом нагрузить его раздельной логистикой. Это, вообще-то, все меняет для регоператора, не так ли? Что за маниловщина?
2
0
Еремей01.02.2019 16:00:19
Еще забыли добавить, приставить к каждому бачку с мусором ЧОПовца, для охраны камер от бомжей, занимающихся предварительной сортировкой ценнейшего вторсырья.
1
0
собака@01.02.2019 18:32:23
Александр, 1. нет еще никаких тарифов. 2.Оператор будет получать деньги не с населения, а за мусор с перерабатывающих предприятий, они его покупают - макулатура, метал, дерево, пластик, что тоже сортируется и продается.
2
1
Деревенский я01.02.2019 18:40:12
ЗАЧЕМ всё это затеяли? Чтобы получить десяток новых миллиардеров. Зачем так сложно? Чтобы электоратец не гундел. Ведь "отсортированный" мусор всё равно пойдёт на свалку!!!!!! Ввели бы налог на мусор и вся недолга.Можно ещё на воздух... А с мусоросортировочным "заводом" вапче потеха!!!! Этот сарайчик сумеет рассортировать мусор всего региона???? Самим то не смешно?
2
0
Станислав01.02.2019 19:46:08
А региональный оператор и мусоропровод отдельный сделает для дополнительного вида мусора? :))
А региональный оператор соберёт 100% согласия собственников, для решения вопроса об использованию общего имущества собственников за счёт его уменьшения, или в аренду его возьмёт, для установки камер, прокладки коммуникаций и оборудования серверной, как того требует Жилищный кодекс РФ!?? Может они уже и в ЖК РФ внесли изменения не требующее 100% согласия?!
Откуда Путин набирает их в Правительство РФ?!!
1
1
Виктор01.02.2019 20:04:22
Вообще-то надо потихоньку начинать. Требовать установки контейнеров для раздельного сбора и до марта определиться с объемами "мокрого" мусора, за который и будем платить. Бумагу и пластик (тем более металл) я сдам или аккуратно положу в отдельный мусорный бак, чтобы не платить за них.
0
0
пред совдома01.02.2019 22:16:42
А региональный оператор соберёт 100% согласия собственников

Источник: https://bk55.ru/news/article/143882/

100 % Н И К Т О и н и к о г д а не требовал....Самое большее 2/3 от числа собственников.
1
0
Станислав02.02.2019 00:27:00
пред совдома, хорош председатель совета дома. Я так рад что в вашем МКД можно творить всё что захочется, главное получить одобрямс, у председателя совета дома, ну может быть ещё у пары членов совета дома да заручится 2/3 собственников. Возможно вы у себя и фальсифицируете (ставя подписи за неголосовавших) протокол общего собрания, но на любую хитрую ж**у найдётся свой шуруп.
Может быть у вас в МКД уже проектом предусмотрены места крепления камер видеонаблюдения, и каналы для коммуникаций от камер до серверной. Вообще-то, собственнику помещения принадлежит на праве собственности только внутреннее помещение квартиры. Любое вмешательство за толщину обоев и слоя шваклёвки, расценивается как нарушение целостности внешних (на улицу), внутренних (в подъезд), и межэтажных (потолок и пол) ограждающих конструкций дома.
Только вот не нужно говорить про 2/3 голосов собственников достаточных для принятии таких вопросов.
1
0
гость02.02.2019 08:01:36
Виктор, на ЛБ в 5,6 мкрн давно уже стоят сетки для сбора пластика и т.д. И, кстати, народ туда бросает и вывозится.
3
0
деревня02.02.2019 09:18:40
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ В УСТАНОВКЕ НЕБОЛЬШИХ ,СКРОМНЕНЬКИХ ПОМЕЩЕНИЙ ПРИЕМА ВТОРСЫРЬЯ , В ПУНКТЕ СИДИТ ,,ПРЕДПЕНСИОНЕР,, И ЗА ДЕНЮЖКУ ЕМУ ПРИНОСЯТ ,,БОМЖИ,, ,,,АЛКАШИ,, ,,,ПРЕДПЕНСИОНЕРЫ,, ,,,ПЕНСИОНЕРЫ,, И СОЗНАТЕЛЬНЫЕ ГРАЖДАНЕ , БУМАГУ ,КАРТОН,СТЕКЛО(ТАРУ). ЛЮДИ ЗА ГОД-ДВА ВСЕ ПОДЧИСТЯТ В ЛЕСАХ ,ПОЛЯХ И РЕКАХ НАШЕЙ БЕСКРАЙНЕЙ БОГАТЕЙШЕЙ РОДИНЫ , ПРИМЕР, МЕТАЛЛОЛОМ ,УЖЕ С ЗЕМЛИ ВСЕ ВЫКОПАЛИ И НИКАКИХ ГОСПРОГРАММ!!! И ТОГДА НАСТУПИТ ВСЕЛЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ !!!
0
0
Владимир Николаевич02.02.2019 10:09:06
собака@,
>нет еще никаких тарифов.

Еще как есть. В Омске только озвучен и ждет утверждения. В соседних городах уже утвержден и предъявлен к уплате.

2.Оператор будет получать деньги не с населения, а за мусор с перерабатывающих предприятий, они его покупают

Кто? Магнит!? Вы видели его завод? Деньги вложены совсем в другую схему - оператор забирает весь мусор (и оплату за это!) и сортирует сам. Фракции сдает переработчикам, да, за деньги, но основной поток наличности - с граждан. На этом основана вся его программа и территориальная схема. Посмотрите Круглый стол от 16.01., там если и говорят о раздельном сборе, то как о какой-то неясной перспективе (это не нужно оператору). Теперь для оператора все хотят изменить -так не бывает. Либо оператор соберет манатки и потребует компенсировать издержки и вернуть все залоги, либо нам морочат голову. Но скорее, судя по богатству образов, сознание говорящего никак и уже давно не связано с окружающей реальностью.
1
0
пред совдома02.02.2019 10:31:12
Станислав, учись у " деревня" КАК НАДО РЕШАТЬ проблему, а не сбором СТО ПРОЦЕНТОВ СОБСТВЕННИКОВ.... ЭТОГО ---100 % н и к т о и н и к о г д а не соберет, следовательно НИ ОДНОЙ ПРОБЛЕМЫ дома никто и никогда НЕ РЕШИТ !!!!!!!
0
0
Владимир Николаевич02.02.2019 10:48:52
пред совдома, 2/3 тоже существенное большинство (от всей площади дома, не от принявших участие в собрании!). В остальном Станислав прав.
0
0
Виктор02.02.2019 11:12:36
гость, и прекрасно. Вы уже начали реформу "снизу". Начинает доходить до чиновников. Даже школьники понимают это (в обсуждениях затрагивался этот вопрос).
0
0
Виктор02.02.2019 11:30:06
Я не за то, чтобы всех собственников выстроить в одну шеренгу. Собственники домов должны решать сами: как им платить. Есть и такие, кто готов заплатить и тысячу, лишь бы не заморачиваться с раздельным сбором мусора. Если таких в доме большинство, то и будет принято соответствующее решение.
0
0
Валентина02.02.2019 11:34:49
Не ... ли вы, я что на кухне три ведра для мусора буду ставить. Плати ещё и сортируй вам
0
0
пред совдома02.02.2019 11:42:35
Ответить Ссылка 0 0 Владимир Николаевич02.02.2019 10:48:52 пред совдома, 2/3 тоже существенное большинство (от всей площади дома, не от принявших участие в собрании!). В остальном Станислав прав.

Источник: https://bk55.ru/news/article/143882/


Объясните мне: В Ч Е М он прав ???? Обзывать других ДУРАКАМИ ??? так сам не далеко ушел, считая, что ВСЕ РЕШЕНИЯ дома долждны приниматься 100 % голосов....Пуст ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕККС сначала почитает....

Кроме того, ник не означает " должносить"...какого ...он на меня накинулся ??? Он знает ситуацию в нашем доме или ТАК у них ??? не нужно ф а н т а з и р о в а т ь...
0
0
Виктор02.02.2019 11:56:31
Валентина, все три за 50, или одно за 1000 - выбор за вами!
А за ресурсы (вода, свет, газ) вы тоже платите по заранее завышенным нормам, или - по счетчикам?
0
0
Владимир Николаевич02.02.2019 12:13:38
пред совдома,
>Объясните мне: В Ч Е М он прав ????

В том, что нельзя просто вломиться в МКД и без решения собрания собственников (квалифицированным большинством) начать крутить стены, перекрытия, прокладывать сеть для установки камер и т.д. Т.к. это долевая собственность и для ее использования надлежит спросить разрешения собственников. По закону, конечно.
0
0
пред совдома02.02.2019 13:02:33
А региональный оператор соберёт 100% согласия собственников,

Источник: https://bk55.ru/news/article/143882/

Вот ТАКУЮ цифру я оспаривал, но господин наехал на меня
как будто я и есть тот преседатель...
0
0
Виктор02.02.2019 15:13:15
Видеокамеры будут определять "сухой" или "мокрый" мусор. Ну не смешите! (Разве только по космическим технологиям).
0
0
Станислав02.02.2019 18:16:22
пред совдома,
Выдержки из "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018)"
"Реконструкция, переустройство, перепланировка балконных плит, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, отвечающие требованиям технических регламентов и санитарно-эпидемиологических норм, должны производиться с согласия всех собственников помещений многоквартирного дома...
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое оборудование (п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).
Согласно п. 2 раздела I "Определение состава общего имущества" Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества включаются в том числе ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).
В силу указанных норм права балконные плиты входят в состав общего имущества в многоквартирном доме и являются ограждающими несущими конструкциями.
Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Жилищным кодексом Российской Федерации и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 36 ЖК РФ).
Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ).
Согласно ч. 2 ст. 40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Исходя из положений приведенных выше правовых норм согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме является обязательным условием для проведения реконструкции, переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, влекущей присоединение к реконструированному (перепланированному) помещению части общего имущества многоквартирного дома.".
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь