Новости. Омск

Камерцелевскому «Оплоту» подрезали крылья в комитетах Омского горсовета

Фото: А. Катаев

Решение принималось с большим скандалом.

Сегодня на пленарном заседании Горсовета рассматривался вопрос об ограничительных мерах для депутатов, работающих в комитетах муниципального парламента. Обсуждение было бурным, вплоть до скандала. 

Один из авторов изменений, депутат от «Единой России» Алексей Провозин, заметил, что вопрос «висел» в Горсовете год.

Депутат от КПРФ Дмитрий Петренко попробовал зарубить новшество буквально на корню, мол, материалы депутаты получили только накануне, в восемь часов вечера, а потому он-де не успел проконсультироваться с юристами... А в том, что новое решение противоречит закону, Петренко почти уверен.

«Я состою в шести комитетах. Если бы при подаче документов в избирательную комиссию мне предложили бы баллотироваться в кастрированную версию Горсовета, возможно, моё решение было бы другим. А сейчас, когда кто-то из присутствующих в зале пытается лишить меня части полномочий, которые были обещаны гражданам, меня избравшим, я воспринимаю это как личное оскорбление каждого депутата города Омска. И если присутствующие хотят перейти на личности и начинают копаться в моих полномочиях, тем самым препятствуя их реализации, то пусть не обижаются, что я их буду воспринимать как нарушителей основ конституционного строя, расшатывающих основы России как правого государства», – заявил Петренко.

Такие действия, добавил он, должны караться по всей строгости закона. Если в России не осталось правоохранительных органов, которые бы правильно квалифицировали эти нарушения, то граждане сами разберутся и на следующих выборах проголосуют точно не за партию, которую представляют эти нарушители (имелась в виду явно «Единая Россия»).

«Вы рушите последние надежды людей на демократию, оставляя лишь цирк. Сельские депутаты уже бросают свои мандаты на стол. Вы хотите показать людям чистую диктатуру своей так называемой партии власти? Зачем вы разрушаете веру граждан в системную парламентскую оппозицию? Вы хотите этим пополнить штаб Алексея Навального?», – продолжил своё выступление депутат-коммунист.

Вице-спикер Горсовета, Андрей Ткачук, лидер камерцелевского «Оплота», не без ехидства попытался уточнить детали предстоящего «кастрирования», а именно – как убирать депутатов, которые работают в более чем трёх комитетах и не захотят добровольно оттуда уходить?

Ответил вице-спикеру тот же Провозин, но не слишком конкретно.

«Вы свой вопрос совершенно по-своему упаковываете. Предложение подано в письменном виде. Если бы я его подал устно, то, наверное, кто-то бы меня не так понял. Но когда предложение написано языком нормативного акта, что ещё комментировать? Всё написано пером. Всё понятно», – сказал он.

Лидер фракции ЛДПР Алексей Ложкин предложил создать рабочую группу, а все нюансы по этой теме обсуждать там.

«А сейчас давайте придём к конструктивному диалогу, я понимаю мнение определённых групп, кто хочет изменений, кто их не хочет, но предлагаю всё решить путём голосования, а на уровне предложений давайте определимся по изменению регламента и будем обсуждать в рабочей группе», – сказал он.

В результате ещё 10 минут горячих обсуждений, в которых помимо Дмитрия Петренко поучаствовали еще и «оплотовские» депутаты, по которым, собственно, и бьет нововведение – тот же Ткачук и Юрий Козловский.

Однако при голосовании 29 депутатов поддержали «реформу» и только 8 – против. Можно догадаться, что «несогласные» представляли КПРФ, а единороссы из «Оплота», которым проект единоросса Провозина, что говорится, поперёк горла встал, были тем не менее вынуждены, пусть даже из чувства самосохранения, согласиться с позицией фракции «Единой России».

Стоит напомнить что, сама идея «кастрировать» комитеты, захваченные камерцелевским «Оплотом», возникла далеко не случайно. И во многом была неизбежна. Как, впрочем, и кардинальная реформа структуры мэрии, последовавшая сразу же за кадровыми чистками в департаменте имущественных отношений и отставкой первого вице-мэра Денежкина.

Бурков методично выбивает почву из-под ног могущественного клана Камерцеля-Шрейдера, пытающегося не без успеха контролировать Горсовет, мэрию, прокуратуру, а в последнее время и СК. И все это с одной для всех очевидной целью – защищать бизнес-интересы клана, фактически создавшего собственную фракцию (внутри «Единой России»), пользующуюся неизменной и давней поддержкой КПРФ. 

Так что сегодняшнюю публичную «кастрацию» камерцелевских оплотовцев в Горсовете, как и реформу структуры мэрии, можно смело записывать на счет губернатора Буркова как одну из несомненных побед в РАВНОУДАЛЕНИИ от власти омских олигархов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
1
Добрый доктор06.02.2019 16:37:07
Как же теперь они народу то помогать смогут,ведь на них все и держалось,последний оплот демократии))
18
2
Светлый06.02.2019 16:42:21
Респект Александру Леонидовичу!!!
10
0
сергей06.02.2019 17:24:41
"Оплот"- кого???либо - чего???опираться надо на народ без кланов и его представителей- не нравится, положите мандаты и милости просим на работу в реальную экономику, без риторики и привязки к бюджету. с вашим опытом и проектами …...
1
0
Пенсионер06.02.2019 17:25:07
В еести комитетах. А чем занимаются остальные?
1
0
106.02.2019 17:59:06
публичную «кастрацию» камерцелевских оплотовцев

Источник: https://bk55.ru/news/article/144234/

А по телевизору покажут? Во сколько?
14
4
Александр06.02.2019 18:29:49
Да нет никакого Оплота тем более "камерцелевского", есть партия Единая Россия которая победила на выборах во всех одномандатных округах в городе и по партийным спискам.
6
1
Правдолюбец06.02.2019 18:32:52
Надоело уже одно и тоже у вас читать про камерцелевских. А народ ведётся на эту чушь.
Если не коммунисты и не "Оплот", то от кого хоть иногда правду услышим?
Все, на следующих выборах назло БК55 буду за "Оплот" голосовать- так держать ребята, раз нападают значит боятся! Буркова что то БК55 не критикует.
4
1
Дмитрий06.02.2019 18:33:15
Это структура городского совета подгоняется под слабость Единой России в кадровом плане. Там каждый депутат присосался к паре кормушек в своих нужных комитетах. Остальные им не нужны потому что у них там нет бизнес интересов. Вот они структуру целого органа управления подгоняют под свои потные рученки, оборзели.
4
0
Денис06.02.2019 22:38:58
Петренко Дмитрий, случайно не сын Петренко Константина, владельца ЗЖБИ 5, который рейдерством в Омске занимается, у Заборовского бизнес отнял и у других строителей?
10
1
омич06.02.2019 22:52:54
Дмитрию
Причём здесь комитеты? В комитетах только обсуждают вопросы, но всё равно все решения принимаются на заседаниях Омского городского совета. Сокращение численности комитетов правильное решение, так как порой комитет в полном составе не может собраться (отсутствие кворума), решения не может принять и приходится переносить на следующее заседание тот или иной вопрос. Депутат горсовета сам, добровольно принимает решение в какой комиссии он хочет работать, но численность в комитете должна быть разумной для обсуждения и принятия решений.
6
0
Юрий06.02.2019 22:59:13
Дмитрий Константинович, а я знаю, что Вы делали в сентябре 2013 и декабре 2014
13
2
Яна06.02.2019 23:09:41
Петренко пургу какую-то несет.
0
0
Тимофей07.02.2019 01:01:42
Юрию, а я знаю кто оплатил вам мебель и платит зарплату ботинками))
1
0
да07.02.2019 11:20:21
Как ты только, Борщев, все успеваешь? И в фонтаны нырять и на танцах драться!?
1
0
Фаина07.02.2019 11:49:51
Денис, А Заборовский белый и пушистый. Жертва, млин. Не вздумайте только это вслух где-нибудь ляпнуть, а то можете и нарваться на благодарных дольщиков
3
0
Коля07.02.2019 13:15:30
Александр06.02.2019 18:29:49 Да нет никакого Оплота тем более "камерцелевского", есть партия Единая Россия которая победила на выборах во всех одномандатных округах в городе и по партийным спискам.

Правдолюбец06.02.2019 18:32:52 Надоело уже одно и тоже у вас читать про камерцелевских. А народ ведётся на эту чушь. Если не коммунисты и не "Оплот", то от кого хоть иногда правду услышим? Все, на следующих выборах назло БК55 буду за "Оплот" голосовать- так держать ребята, раз нападают значит боятся! Буркова что то БК55 не критикует.

Источник: https://bk55.ru/news/article/144234/

Два сообщения подряд в одном ключе. Однозначна троллинг.
И Оплот и камерцелевские СУЩЕСТВУЮТ. И все правильно в статье написано. Нечего тут комментировать.
Что касается правды, то она, как известно, у каждого своя.
У Оплота и камерцелевских своя.
2
0
Александр07.02.2019 14:01:46
Коля, не владеешь ситуацией, не знаешь как работает Горсовет.
В Горсовете расклад политических сил известен, все решения принимает победившая на выборах партия, это "Единая Россия".
Понятно, что есть журналисты и СМИ которые придумывают разных "камерцелевских" и "Оплаты", для чего они это делают любой здравомыслящий человек знает.
2
4
Василий07.02.2019 16:09:43
Видимо Оплотовцы прищемили кому-то хвосты раз такой навал на них пошел! Они часто и по делу правду говорят! Походу их теперь "мочат"! Значит, согласен, надо за них на следующих выборах топить! Даёшь ОПЛОТ!!!
5
0
Омич07.02.2019 16:21:55
По-моему не секрет, что он на учёте стоит
1
3
Правдолюбец07.02.2019 18:49:16
Коля,
Моё сообщение написано вчера в 18 часов, а на сайте БК55 появилось только сегодня в 12 дня. Ход такой у БК55, что бы видимость свободы слова создать.
Ни к Оплоту ни к коммунистам не имею никакого отношения, но раздражает когда людей (читателей) за лохов держат.
Я БУДУ ГОЛОСОВАТЬ за Оплот. Если на них так активно нападают значит это реальная оппозиция.
1
1
Гость15.02.2019 16:10:02
Уважаю Буркова.Никто из местных не разгонит это вонючее коррумпированное братство, кроме иногороднего "варяга".Дожить бы, пока он порядок в городе наведет, наш новый губернатор.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич