Новости. Омск

Глава минпрома Посаженников: Красногорский гидроузел будет достроен

Фото: urban3p

Средства на проект в бюджете предусмотрены.

Как заявил глава промышленности региона Андрей Посаженников, работы по возведению Красногорского водоподъемного гидроузла на реке Иртыш в Омской области будут возобновлены в 2020 году.

По словам министра, в федеральном бюджете предусмотрено уже финансирование объекта.

От нас требуется актуализированный проект с госэкспертизой, чтобы со следующего года приступить к строительству.

Корректировкой проекта занимается самарское ООО «Волгаэнергопроект».

Как сообщал в октябре прошлого года глава минприроды Илья Лобов, выделенные на строительство плотины из областного бюджета 5,4 млд рублей на 2018-2021 годы будут использованы только в 2022 году.

Гидроузел готов к эксплуатации менее чем на 60%.

Напомним, что строительство плотины началось в 2011 году. После разорения подрядчика, НПО «Мостовик», в 2014 году работы по строительству прекратились. В июне 2018 года главой правительства РФ Дмитрием Медведевым было поручено завершить строительство объекта.

Юлия Герус

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

25
5
Читали новость?12.02.2019 17:53:25
" ... порядок премирования чиновников из территориального фонда обязательного медицинского страхования..."

В Омске есть хоть один умный начальник???!!!
Народ мрет как мухи, А ЧИНОВНИКАМ от нечего делать ПЛАТЯТ ОГРОМНЫЕ ПРЕМИИ ИЗ ФОНДА обязательного медицинского страхования!!!

Это же ИДИОТИЗМ в высшей форме его проявления!!!
Вместо того, чтобы на эти деньги лечить больных людей, их просто так от н...й делать отдают чиновникам, которые же развалили и продолжают разваливать наш город!
Дурдом!!!
22
3
Вы в самом деле обалдели!!!!!12.02.2019 18:16:34
Люди бегут из Омска,мрут от рака,детей некому учить.Область не знает что такое газ,дрова больше пенсии стоят,а у них одна забота=откуда взять деньги себе на премии!!
23
6
Иван Рыбин12.02.2019 18:23:49
А зачем? В створе находится золоотвал ТЭЦ - 4, захоронения нефтесодержащих отходов, Советская свалка с глубиной залегания отходов более 7 метров ниже уровня земли, рассеивающий коллектор Омскводоканала, остатки причальной базы ОНПЗ и тд. Только в одном техотвале ОНПЗ размещал отходы более 45 лет. Более 60 водовыпусков в Омске, через которые сбрасываются неустановленные вещества в неустановленных количествах повлияют или нет на состав донных отложений при изменении руслового течения, скорее да. В 2016 г часть плотины была разрушена в результате сброса вод с каскада плотин в с. Дружино. Береговая линия Иртыша в районе строительства не установлена, но почему то делаются выводы о наличии фактора снижения уровня реки. И интересный факт объект " готов к эксплуатации менее чем на 60% " , в публичной кадастровой карте области границы объекта не видно. Строимся то где на акватории или земельном участке? И опять же зачем это надо области? Ежедневно в область из Иртыша, Оми, более 1000 скважин подается населению около 100 тысяч кубометров воды, отводится менее 6% для сброса и то не все в реки. В ряде поселений нет питьевой воды. Так, что важнее подвести воду человеку и организовать отведение уже использованной в реки, а не топить населенные пункты и наносить многомиллиарднвй ущерб почве.
18
4
гостья12.02.2019 18:43:59
А для чего он нужен, гидроузел?
Судоходство вверх практически сошло на нет,пару песковозов да пара казахов за лето.Воды им хватает.
11
4
Иван Рыбин12.02.2019 18:58:33
Плотина строилась как объект для сохранения оптимального уровния реки. бытовало мнение двух сторон уровень реки почти стабилен,и второй провласный - китайцы всю воду в истоках забирают и Иртыш скоро обмелеет. Хотелось бы пояснить, что стоимость системы водоотведения и очистных сооружений в одном муниципальном районе области не превысила бы 1,7 млрд руб. В то же время при существующей системе выкачки АС машинами жидких отходов и сброса их на почву наносит ущерб почвам в год не менее 0,5 млрд рублейёК этому же стоить добавить и загрязнение подземных вод, повышение уровня грунтовых, заболачивание. Только организованный сток вод и мероприятия по водопонижению смогли бы сохранять баланс притока и расхода вод. Но опять же интересы населения и власти расходятся, а негативное воздействие от "великого объекта" может появится после траты очередных выделений из бюджета.
21
4
ЧЕЛ12.02.2019 19:23:40
Во истину-столица дураков.....
8
4
Гостье12.02.2019 20:48:19
Иртыш, до сегодняшнего дня не очень страдал проблемой судоходства вообще. Водники пути подчищают и обозначают слава богу. Тут проблема барана и ворот - биться до конца. Бесславно закончилось строительство заслуженного мелиоратора Полежаева Л.К. по строительству канала Омь -Иртыш и сейчас население гравий еще вывозит. А канал превратился в глубокую канаву заросшую ивой, польза от него в разведении лягушек.
17
3
Иван12.02.2019 21:08:44
Не нужно делать поспешных заявлений. Федоровка была готова более чем на 80 процентов и что? построили? Метро тоже говорили построят к юбилею, построили? Гидроузел , судя по развивающимся событиям и затевался чтобы его" строить" вечно. Построили-размыло, построили-размыло. А денежки в кармане бюджетные. И никто не проверит что там сделано было. Размыло же. Гениально придумано.
10
3
Коррупция12.02.2019 21:36:17
скорее не достроят,коррупция непобедима.
10
4
Георгий12.02.2019 22:49:05
Посаженников курит?
9
3
Химик12.02.2019 23:29:42
Действительно проблема обмеления была, сейаас с учётом реалий важнее не допустить ухудшающегося экологического состояния реки. Вот эта задача номер один и в неё надо вкладывать а не дамбы возводить. Вода то в трескучий мороз перестала замерзать, а точнее если не замерзает то можно представить какой суповой набор там из таблицы Менделеева
5
0
омич13.02.2019 00:14:20
В этом году затон на зелёном острове высох...
.,..неужели при проектировании не посчитали экологию и все остальное?
2
2
омич13.02.2019 09:37:00
чорт с ней, с плотиной! хотя бы мост с дорогой постройте - и то польза хоть какая
3
2
сергей13.02.2019 11:49:15
Им главное - ввязаться, а как и что будет потом??? Фарватер будет обеспечивать скорость движения Иртыша и позволять естественное оздоровление вод. А каким образом будет проводиться очищение прибрежных зон вокруг??? Известно что воды Иртыша имеют большой процент сульлинистых включений которые имеют тенденцию осаждаться???? При этом будет ежегодно увеличиваться заболачивание дна. Так каким образом будет проводиться его очищение???
7
2
Омич13.02.2019 12:07:31
"Красногорский гидроузел будет достроен!"

"Треугольник будет выпит!
Будь он параллелепипед,
Будь он круг, едрена вошь!"
(В.Высоцкий
"Письмо в редакцию телевизионной передачи "Очевидное — невероятное" из сумасшедшего дома, с Канатчиковой дачи")
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич