Новости. Омск

Юрий Трофимов: «Фишки» открытия «Эрмитажа-Сибири» – отдельная тема»

Фото: А. Катаев

Областной министр культуры Юрий Трофимов прокомментировал ход работ по реконструкции здания под новый корпус музея имени Врубеля – центр «Эрмитаж-Сибирь».

– «Эрмитаж» в этом году готовит там первую большую выставку, Михаил Борисович Пиотровский об этом уже говорит. Это будет оружие, причём из разных стран, очень интересное. Это большая подготовительная работа, естественно, всё это возможно при успешной реконструкции и вводе здания в эксплуатацию.

Это ещё и большая работа по открытию улицы Музейной. Она – значительная часть центра города, большая пешеходно-прогулочная зона. И её открытие – большое дело для города и культуры.

Что касается возможной «фишки» на экспозиции открытия, то по поводу этого, думаю, с журналистами мы ещё встретимся. Ближе к открытию. Это отдельная и очень интересная тема.

Завершение реконструкции – это сентябрь. Но понятно, что открытие именно экспозиции – это чуть позже, потому что необходимо ещё осваивать здание. Музей – дело тонкое, очень трудоёмкое, требующее спокойного и вдумчивого подхода.

Все мы понимаем, что хотелось бы показать объект и президенту России, и президенту Казахстана, и новую экспозицию музея имени Врубеля. Михаил Борисович Пиотровский обычно приезжает на открытие центров «Эрмитажа», особенно если это в Сибири.

Понятно, что там, где «Эрмитаж» – там туристы. Само по себе понятно, что это великий музей, замечательные экспозиции, выставки, которые привлекают внимание всегда. По опыту каждый его филиал – это очень важный центр притяжения как местного сообщества, так и приезжих. Важный магнит для привлечения туристов.

Само по себе строительство – дело строителей, наше дело – подготовиться к самой выставке, сделать так, чтобы всё монтируемое оборудование, необходимые музейные связки были выставлены правильно. И безопасность. Специальный режим температуры и влажности, взаимодействие разных музейных служб, это очень сложный комплекс, настройкой его мы сейчас занимаемся.

Конечно, есть много нюансов. Поскольку и работающие там строители – профессионалы, и наши музейщики – очень большие профессионалы.

Билет в «Эрмитаж-Сибирь» по цене, думаю, будет на уровне музея имени Врубеля, потому что входной билет в музей – вообще недорогой. Чаще всего доехать до музея стоит примерно столько же, если не дороже, например. Наша практика направлена на то, чтобы как можно больше людей посещали учреждения культуры.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
4
абра-кадабра12.02.2019 22:26:19
"Фишка"...Мдя-с...) Министр КУЛЬТУРЫ, пусть и областной, вещающий на уровне жаргонизмов...) В очередной раз восхищена фотографом... Удивительная способность поймать мгновенье...)
3
0
Внимательный14.02.2019 11:20:43
Успеют доделать "потемкинскую деревню" ко встрече Путина с Назарбаевым? Передаст ли питерский эрмитаж на постоянную экспозицию часть своих раритетов?
1
1
омичка16.02.2019 13:24:53
я так и не поняла что он сказал...
6
0
Омичке16.02.2019 16:56:20
Если вы не поняли что написано в статье, то стоит задуматься о своих умственных способностях и о дальнейшем их развитии , а иначе беда
0
0
Дмитрий / как он стал министром ?31.05.2019 21:52:06
еле-еле купил кресла в Муз Театр....
кое-как справился...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru