Новости. Омск

«Мусорная реформа» начнется в Омской области 1 апреля. И это не прикол

Фото: А. Катаев

Власти впервые назвали дату старта реформы.

Многострадальная реформа по уборке и утилизации твердых бытовых отходов в Омском регионе стартует 1 апреля, объявил министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов на сегодняшнем заседании правительства.

После этой даты почти 2 млн жителей Омской области получат квитанции за вывоз мусора.

Лобов пообещал, что за три года планируется выделить около 2 млрд рублей на создание системы обращения и утилизации отходов. Уже выделено 300 миллионов на создание контейнерных площадок.

Пока же действует старая схема. Региональный оператор ООО «Магнит» на сегодня еще не добился утверждения единого тарифа.

Реформа должна была начаться 1 января, однако из-за проволочек оператора не успели утвердить тариф. У компании также, как выяснилось, нет лицензии.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
2
а как мусор-то вывозить будете??12.02.2019 21:31:07
Правильно дата выбрана,не во все поселения после 1 апреля можно попасть и так до 1 июня.
а еще я и на заработки уеду на все три месяца,а соседи в отпуск собрались на месяц в Крым,так за какой мусор и кто должен платить в таком разе??
12
10
Александр12.02.2019 21:34:24
Начнётся и что? У нас всегда все реформы начинаются с указания сверху. Так было при СССР, так и сейчас, поэтому удивляться не надо. Решил политбюро ЦК КПСС начать перестройку, начал что из этого вышло всем известно.
19
2
Прохожий12.02.2019 21:44:55
«Мусорная реформа» начнется в Омской области 1 апреля.

И это круто! Начнется в День Дурака, значит и работать должна по-дурацки. Но по другому у нас нельзя. У нас свой путь, особенный.
Но после премий чиновникам на юбилеи из фонда обязательного медицинского страхования уже ничему не удивляешься.

Кстати, а что делается с "китайским городком"?
Так и продолжают строить?
Видимо НАВЕРХУ решили, что открывать задвижки с промышленными выбросами китайцам будет сподручнее, нежели омичам, имеющим свои семьи в Омске.
15
0
Эксперт12.02.2019 21:58:25
Скорее всего 1 апреля будет очередной фальстарт. Спортсменов нет, спортинвентарь отсутствует - головой в бассейн без воды. Уже вопрос обсуждался - какие сроки можно давать МПР по началу сбора, вывоза, накопления, сортировки, переработки, утилизации, захоронения и тд, если ни начальных ни конечных объектов для выполнения функций по обращению с отходами нет. Сортировать мусор и большую часть вывозить на не законнные свалки? Сколько в области лицензиатов по обращению с отходами? Куда вы собираетесь вывозить "хвосты" - надежда Называевский полигон, едва может обеспечить себя на 1-1,5 года. Попытки построить спецсооружения в течении полугода - блеф. Попытка организовать сбор средств с населения за несуществующую услугу встретит только всевозможное сопротивление и жалобы во все инстанции. Да и вообще решения судов по рекультивации Омских свалок должны быть когда-то выполнены.
22
22
Омич12.02.2019 22:00:55
Здесь один господин собрался на три месяца уехать на заработки, а его соседи на месяц в Крым, пусть едут. Когда приедут оплатят долг ещё пеню, если откажутся через суд будет взыскано. Надо знать, что халява заканчивается.
31
2
О.. М.. И.. Ч12.02.2019 22:02:20
Выиграли тендер в июле, но, как, выяснилось, лицензии до сих пор нет. И тариф предложили... А лицензии нет. И сортировку организовали. А лицензии нет. По-русски прямо. Главное, деньги собрать, тут лицензия не нужна.
1
0
ЧЕЛ12.02.2019 22:13:21
Какие приколы-бабло надо сгребать...тут не до шуток...население не окучено...
13
17
Омичу12.02.2019 22:18:57
Т.е получается мы за воздух все должны платить???не получится.Нет услуги-нет денег.
19
3
Сибирский валенок12.02.2019 22:27:00
Придурошный " омич" , где ТЫ халяву в нашем ЖыКыХа нашел ??? Давно уже по ТРИ шкуры за каждую услугу дерут... и все мало....
21
0
-12.02.2019 23:06:44
надо всем отказаться от оплаты пока не сделают адекватную цену за вывоз мусора
15
16
;12.02.2019 23:24:36
Омич, с какого мусорного контейнера вылез? в городе и так на все от жкх до проезда дороже чем в более богатых регионах какая халява
3
8
Лихачев Александр Владимирович13.02.2019 00:46:09
Кому интересно - смотрите в четверг - мы будем показывать по 12 каналу эксклюзивное интервью с гендиректором Магнита. Там будет много интересного и про лицензию и т.д.
6
0
гостья13.02.2019 08:25:17
Региональный оператор ООО «Магнит» на сегодня еще не добился утверждения единого тарифа.

РЭК на заметку:Президент заявил, что ликвидация свалок не должна сопровождаться ростом тарифов на обращение с ТКО: Посмотрим как это будет и куда будет смотреть прокуратура.
1
0
Пенсионер13.02.2019 08:38:50
Затеяли не подумав - не вышло. Что же теперь удумают?
3
0
Лихачеву А.В.13.02.2019 09:36:13
Вы собирались разобраться с отменой оплаты за вывоз мусора в случае когда в квартире никто не проживает.
Факт не проживания подтверждают показания счетчиков на воду и на электричество. Квартира стоит пустая уже несколько лет. Дети уехали жить в другой город.
Не забыли?
3
0
Владимир Николаевич13.02.2019 10:10:50
Эксперт,
Скорее всего 1 апреля будет очередной фальстарт.

Скорее всего, г-на министра Лобова следует понимать проще: Поезд "Реформа ТКО" уже спущен с горки и несется на нас (пардон, на вас). Да, колесные пары не соответствуют ширине колеи. Сказано менять на ходу - будем менять. Куда он в итоге поедет? "Хрен его знает". Но я под этот поезд божиться не собираюсь. Нешто некого положить.
5
1
Владимир Николаевич13.02.2019 10:48:44
Лелеющие надежду на отмену оплаты за "нулевые" квартиры вызывают лишь горькую усмешку. Попытаюсь объяснить попроще. Услуга переходит в разряд коммунальных. Для оплаты коммунальных исписаны уже тонны бумаги и установлены все регламенты - как платить, кому, в т.ч. и за "нулевые". Вот туда вас и пошлют - к постановлениям, правилам и т.д. И будете платить за "нулевую" по числу собственников. Т.е., если вы расписали доли на пятерых детей, допустим, - будете платить шесть тарифов. Аналогично, если в квартире прописаны "мертвые души" - будете и за них платить, не сомневайтесь. Так в правилах, все по закону. Только для других коммунальных услуг вопрос действительно легко и железобетонно решается индивидуальным прибором учета. Нет потребления - нет оплаты. С мусором так не получится. И никакой свадебный генерал за вас ни о чем не договорится, чего бы он вам ни обещал. Кроме всего прочего, это же такие деньги! Какой дурак от них добровольно откажется, тем более коммерческое ООО.
4
2
Виктор13.02.2019 10:56:30
Владимир Николаевич, раз они утверждают, что мусор производят люди, а не метры, то на этом они и проколятся. Судам работы прибавится!
3
0
Владимир Николаевич13.02.2019 11:03:37
Виктор, вариант тотального саботажа непонятной грабительской и чудовищно несправедливой затеи правительства, с парализующей перегрузкой судебной системы исключить очень трудно.
3
0
Сержант13.02.2019 11:20:54
Омский дух свободы :) лицензии нет, тарифа нет, схема обращения ТКО - просто эскиз.
4
0
Виктор13.02.2019 11:26:34
Владимир Николаевич, с затеей Правительства РФ уже раз вышел промах (я о незаконном порядке оплаты за коммунальные ресурсы, который Определением ВС РФ №АПЛ 13-82 был признан незаконным, и Правительству РФ пришлось провести соответствующие изменения в Правила). В настоящее время незаконный порядок оплаты сохраняется в Омске благодаря бездействию Прокуратуры и покровительству Жилищной инспекции.
11
0
Платить не буду13.02.2019 11:49:41
Я еще могу согласиться-150 руб. с дома,квартиры,но не с человека.Сумму посчитайте!Магнит только за 1 месяц будет собирать около 200 мл. живых денег с Омичей,плюс область,плюс организации!!Вы хотите,чтобы население окончательно обнищало,а у вас г.Лихачев появился долларовый миллионер??!Дальше рад бы посмеяться,но не получается,в некоторых деревнях и селах,магнит соберет денег больше,чем годовой бюджет поселения!!Вы что творите??!!Вы до чего народ хотите довести??Вы,в курсе,что у людей пенсия ниже прожиточного минимума и может быть и 6 и 7 тыс.Что многие пенсионеры не могут купить даже дрова!!А про поесть нормально,вообще молчу!
7
0
Баба Яга13.02.2019 12:19:30
ЁЁЁЁ как антыресна!
А как жеж они торги проводили? Деятельность-то лицензионная, в таких случаях в аукционной документации устанавливается требование, что у участника аукциона должна быть предоставляет лицензия на осуществление деятельности на время действия контракта.
АУУУУУУУУ Прокуратура!!!! Антимонопольный!!!!!
1
0
Беляш13.02.2019 12:23:13
После этой даты почти 2 млн жителей Омской области получат квитанции за вывоз мусора.

Источник: https://bk55.ru/news/article/144665/

Это понятно. А что взамен? Когда?
0
1
ф13.02.2019 12:35:09
все, что не дополучит магнит по вине чиновников - будет компенсировано из областного бюджета, 300 млн уже выделено на создание "контейнерных площадок"
0
0
ага13.02.2019 12:35:42
Мда...
11
0
неравнодушный13.02.2019 12:36:08
Лично я не собираюсь платить за мусор. За покупки продуктов в упаковках , производители оплачивают утилизационный сбор и почему это я ещё должен оплачивать его, пусть кто получает этот сбор делится со всеми мусорными операторами. А то кто то хочет обогатиться на этом высчитывая с производителей и нас потребителей.
8
0
ага13.02.2019 12:38:00
Один генеральный директор плюс один не генеральный. Рабочих нет, транспорта нет, лицензии и той нет. Это только в нашей стране так? Или еще где-то есть?
2
0
Наблюдатель13.02.2019 13:00:12
«Мусорная реформа» начнется в Омской области 1 апреля. И это не прикол
ЛУЧШЕ БЫ ЭТО БЫЛ ПРИКОЛ!
0
1
Лихачев Александр Владимирович13.02.2019 13:27:01
Не забыл. Разобрались. Смотрите передачу. Там еще много чего интересного: про тариф и т. д. (если не порежут при монтаже)
2
2
Лихачев Александр Владимирович13.02.2019 13:29:42
Гостю с ником Платить не буду? Нашли кого спрашивать - меня. Как будто мое мнение, когда это принимали, кто-то спрашивал. А вот платить заставят однозначно, так как ввели этот платеж в статью 154 ЖК, где обязательные платежи.
0
0
скептик13.02.2019 14:04:22
Ответить Ссылка 0 0 Лихачев Александр Владимирович13.02.2019 13:27:01 Не забыл. Разобрались. Смотрите передачу. Там еще много чего интересного: про тариф и т. д. (если не порежут при монтаже)

Источник: https://bk55.ru/news/article/144665/?rnd=0.3030698310479649#comment792273

Кточните пожалуйста ДАТУ и ВРЕМЯ передачи
1
2
житель города13.02.2019 14:06:47
А вот платить заставят однозначно, так как ввели этот платеж в статью 154 ЖК, где обязательные платежи.

Источник: https://bk55.ru/news/article/144665/#comm

КР - то же "введен в ЖК", однако с 2014 года еще НИ КОПЕЙКИ не заплатил, жду-с СТРАШНОГО СУДА....
1
0
Владимир Николаевич13.02.2019 16:02:08
О! Кажется нам сегодня анонсировали освобождение от "нулевого рабства". Но это не точно. Если не порежут при монтаже.
2
3
Владимир Николаевич13.02.2019 16:26:21
житель города,
однако с 2014 года еще НИ КОПЕЙКИ не заплатил, жду-с СТРАШНОГО СУДА....

Не вводите в заблуждение легковерных. Мировые суды автоматически выносят приказы на оплату задолженности по КР + пени + пошлина + некоторые издержки, если взыскатель принципиален и неглуп.
2
0
житель города13.02.2019 17:09:59
Не вводите в заблуждение легковерных. Мировые суды автоматически выносят приказы на оплату задолженности по КР + пени + пошлина + некоторые издержки, если взыскатель принципиален и неглуп.

Источник: https://bk55.ru/news/article/144665/

Вапм КСЕКОПИЮ квитанции предоставить ????? Да, начисляют пени, но уже срок исковой давности истек как минимум за 2014,2015, начало 2016 года...Дело ваше: верить-не верить... А вот попробовать вам не платить уже не получитчя --- первый взнос вы у ж е оплатили....
0
3
Владимир Николаевич13.02.2019 17:41:28
житель города,
Вапм КСЕКОПИЮ квитанции предоставить ?????

Вы, вероятно, путаете квитанцию с индульгенцией. С задолженностью более, чем за 3 года, тоже не все однозначно, есть варианты. Я бы на вашем месте не чувствовал себя так уверенно.
В целом, за КР стоит платить - это удивительный пример неплохо работающего закона.
2
0
Омич13.02.2019 17:47:44
Лихачёв А.В. упрекал некоторых комментаторов в некомпетентности, уверял, что санплощадки и контейнеры должен оборудовать региональный оператор. А тут, раз... и областное правительство выделило 300000 реалов на оборудование санплощадок... И как это понимать, А.В.?
1
0
житель города13.02.2019 18:07:07
В целом, за КР стоит платить - это удивительный пример неплохо работающего закона

Источник: https://bk55.ru/news/article/144665/

ДА.да, вы правы неплохо работает...М И Л Л И А Р Д свободных денег в течение года на счете ФКР приносит кое кому не плохой доходец.....
2
1
Александр13.02.2019 18:11:12
Неравнодушному.
Предлагаю вам в магазин ходить со своей многоразовой упаковкой, картофель варить и кушать вместе с кожурой, порядок в квартире не наводить и пылесосом не пользоваться и так далее.
2
0
12413.02.2019 18:12:29
Я еще могу понять, что за отопление пустой квартиры надо платить, потому что топится весь дом. Но пустая квартира не мусорит! И на лифте не ездит, но лифт хотя бы общедомовое имущество, мусор же - на уличной площадке! И мы, как дураки, будем туда пакетики носить с рассортированным г-ном, облегчая работу оператора! Да за наши усилия и сознательность надо приплачивать!
7
3
Владимир Николаевич13.02.2019 18:28:20
124,
Но пустая квартира не мусорит!

Нюанс в том, что пустота вашей квартиры нуждается в доказательстве. И доказывать должны вы! Поехали на вахту? Принесите справочку. Уезжаете на лето? Покажите временную регистрацию. Справочки, справочки, справочки... Заведите дружбу со старшим по дому, это может помочь. Ну и в целом вспомните про коррупцию - там ведь тоже люди.
2
0
неравнодушный13.02.2019 18:56:44
Александр, я тебе уже раньше писал что ты похоже засланый казачек. Я в своём доме живу и у меня всё в печке сгорает кроме пластика и железных банок а это я и сам могу сдать и деньги за это получить. Очистки идут в компост для огорода, так что нечего мне будет предъявлять.
0
0
Гость13.02.2019 19:24:43
Обождите ещё и камеры заставят во дворах устанавливать за счёт жильцов.Я то думаю, что это вдруг наша старшая по дому засуетилась, собрание хочет собирать по установке видеонаблюдения вокруг дома? Так вот, чтобы пакеты за углами домов не оставляли, как некоторые особо одарённые...Потом на очереди ещё страхование квартир и многое другое....Денег нет, но вы держитесь!
1
0
Виктор13.02.2019 20:16:41
Гость, насчет камер - вам решать. Заодно решите: нужно ли вам водоснабжение на ОДН и водоотведение ОДН. По поводу водоотведения ОДН заинтересовалась даже прокуратура.
4
1
Александр13.02.2019 20:40:42
Неравнодушному.
Если было бы как вы говорите, тогда в частном секторе не ставили бы контейнера для мусора, а то ставят, затем забирают и ставят вновь. Долгое время жил в частном секторе и прекрасно знаю что мусора не меньше чем в высотном благоустроенном доме. Были когда-то в частных домах, на огородах вырыты ямы для мусора, когда началось массовое строительство домов на сваях, было всё нарушено и грунтовая вода пошла вверх, поэтому сейчас вырыть яму или колодец невозможно, вода близко.
2
1
Пенсионер13.02.2019 20:52:40
Александр, хорошо жить стали. Из детства, помню, окромясь золы ничего не было. Тряпье скупал старьевщик, металлолом подбирали пионеры, макулатуру за талоны на книги сдавали.
0
0
Ветеран13.02.2019 22:36:32
Тряпье скупал старьевщик, металлолом подбирали пионеры, макулатуру за талоны на книги сдавали

Источник: https://bk55.ru/news/article/144665/?rnd=0.44729653201409825#comment792398

А сейчас ТРЯПЬЕ никто не скупает, металлолом еще бомжи тащат, бумага никому не нужна, да и ее количество сократилось в разы ( газет и журналов никто не читает), молоко, сметану, квас и пр жидкости покупали в многооборотной таре, мусор от " прогресса - пакеты, разовая упаковка от продкутов, памперсы и пр дрянь, которой в Вашем детстве п р о с т о не было
0
0
Пенсионер14.02.2019 08:53:44
Ветеран, я о том же.
0
0
Обама Бардак14.02.2019 14:02:14
Единого понятия «недействительный документ» в закона РФ не имеется. Как правило, документ признается судом недействительным если: содержит ложные, не соответствующие действительности сведения; выдан неуполномоченным лицом; отсутствует подпись уполномоченного лиц; отсутствует оттиск печати, предусмотренный формой документа и т.п. Соответственно, когда он оформлен в нарушение законов, он незаконен. Таким образом, подбрасываемые нам в почтовые ящики «попрошайки» не законны, оформлены не надлежащим образом, с нарушениями требований НПА и ГОСТ, и представляют из себя оферту (предложение добровольно оплатить услуги). Отдавать добровольно свои деньги на основе незаконных документов – верх глупости. Но именно это делаем/делали все мы, потому что «не вникали».

А кто эти договора заключал? Всем разослали ОФЕРТЫ - добровольные платежи на благотворительность...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич