Новости. Омск

В Омске перед судом предстанет кибермошенник, укравший более 3 млн рублей

ФОТО: http://www.positivcity.ru

Обвиняемый проворачивал махинации с ж/д билетами.

Уголовное дело в отношении безработного мужчины из Алтайского края уже передано для рассмотрения в Ленинский районный суд.

Согласно материалам дела, обвиняемый действовал по следующей схеме: сперва приобретал электронные билеты на подставных лиц, а затем сдавал их назад в кассы вокзалов. По данным Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, таким способом предприимчивый хакер успел совершить 27 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, а также 2 преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ («мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в том числе в крупном размере»).

Начал помышлять своей незаконной деятельностью кибержулик еще несколько лет назад. Так, по версии Управления на транспорте МВД России по СФО, за 2014 год обвиняемый получил доступ к компьютерным сетям 15 коммерческих организаций. Все эти фирмы предлагали услуги по оформлению железнодорожных билетов через сайт ООО «Универсальная финансовая система». Данное общество является партнером ОАО «Федеральная пассажирская компания».

«За их счет приобретал билеты на поезда дальнего следования на имя подставных лиц, предоставляющих для этого за незначительное денежное вознаграждение свои паспортные данные. В последующем подставные лица, получив номера проездных документов, распечатывали их на железнодорожных вокзалах Алтайского края и Омской области, и через кассы осуществляли возврат наличных денежных средств», – рассказали в прокуратуре.

Алтайский хакер «навозвращал» билетов в общей сложности на 3,24 млн рублей. Полученными обманным путем средствами он делился с соучастниками.

Свою вину в содеянном кибермошенник признал. А также полностью возместил сумму причиненного ущерба. Стоит добавить, что ранее сообщники предприимчивого хакера уже были осуждены.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru