Новости. Омск

Бурков прокомментировал падение Омской области на дно инвестрейтинга

Александр Бурков
Регион оказался на 71-м месте.
Правительство Омской области в силу ухудшения позиций региона в инвестиционном рейтинге Агентства стратегических инициатив вынуждено пересматривать свои подходы к поиску инвесторов, сообщил в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи глава региона Александр Бурков.
Накануне стало известно, что Омская область, которая в рейтинге инвестклимата агентства отнесена к четвертой группе, в 2018 году попала на 71-е место, опустившись на пять позиций. Учитывая количество субъектов федерации, получается, что Прииртышье оказалось практически в самом низу.
«Это наш минус. Мы его услышали, переоценили свои подходы. Сейчас делаем новые шаги навстречу инвесторам. Мы имеем системы преференции по налогу на имущество для ряда отраслей. Мы в прошлом году создали наш региональный Фонд промышленности, и он начал активную работу совместно с российским фондом», – рассказал губернатор агентству РИА.

Он  сообщил, что  в этом году власти пошли навстречу малому и среднему бизнесу, в разы снизив стоимость выкупа земли, чтобы сформировать класс собственников в Омской области. Бурков пояснил, что  земля интересна в Омске, и от предпринимательского сообщества уже получено одобрение такого шага.
Кроме того, власти работают над снижением административных барьеров для инвесторов.
«Так что выводы из допущенных ошибок мы делаем. Мы гонимся не за рейтингом, а за поиском каких-то фишек в создании благоприятных условий, которые могли бы помочь привлечь инвесторов», – добавил он.
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Бурков
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

83
2
пенсионер16.02.2019 12:44:49
НЕ СМОТРЯ НА ГОД БОЛТОВНИ И ГОВОРИЛЬНИ СТАЛО ПОЧЕМУ ТО ХУЖЕ НО НЕЧЕГО ОБСУДИМ
75
2
Seregas16.02.2019 13:02:22
Сюда поедет разве что инвестор по сносу города. Да и то, потом посадят.
2
0
Говорящая голова16.02.2019 13:06:50
О каких инвесторах речь? О новых заводах по катализу и крекингу? Так они вроде бы пришли.
64
0
адвокат16.02.2019 13:24:18
Диктор и комментатор, но никак не губернатор..
47
0
делегат16.02.2019 13:54:08
С Грефом надо меньше якшаться, да ОНПЗ за дружественную области компанию перестать считать,глядишь и люди с деньгами начнут доверять
41
2
Женя16.02.2019 14:00:06
Все логично. Строить тут крупный бизнес нерентабельно, т.к. основные потребители в европейской части, а перевозка увеличивает значительно стоимость грузов в.т.ч на сумму платона и тарифа ржд. А созданный здесь продукт также будет дороже на сумму колосальных теплозатрат. Оптимально строить химические производства с большим водопотреблением,и возможностью сброса сточных вод что и было сделано. Земледелие в омской области рискованное. То засуха, то дождь то мороз. Если вкладываться, то в любую область, не далее 500 км.от Москвы.
31
1
сергей16.02.2019 14:05:27
Больше нечего банкротить народного, нашего Омского - так кому нужны говорильня и пустые обещания??? Всё время говорить - "ХАЛВА - ХАЛВА" и не предпринимать ничего реального по защите Омского ( не путать с Московским, Питерским, и прочими ) бизнеса- доверие потерять проще чем его приобрести.
13
0
ЧЕЛ16.02.2019 14:23:30
Минусы неи слушают,их получают...но не надо кручиниться уральцу-бюджетных потоков достаточно,надо рулить...омчан отогнать откормовых мест о улыбаться широко и открыто.А инвесторы...да бог с ними-возьни больше,капризы,шанюжки им подавай...толи дело бюджет! там все в руках...
25
1
делегат16.02.2019 14:58:44
Женя, «Земледелие в омской области рискованное. То засуха, то дождь то мороз. Если вкладываться, то в любую область, не далее 500 км.от Москвы»
С Барабы- междуречья Оби и Иртыша, Ишимской степи, что между Иртышом и Тоболом в начале прошлого века вывозили в Европу в вагонах-ледниках масло в объёмах, которые давали казне больше золота,чем все прииски Сибири, одно из лучших мест в мире для разведения КРС с уникальным разнотравьем на солончаковатых землях.
Это к вопросу о наличии государственного ума у наших руководителей и природных условиях.

«Оптимально строить химические производства с большим водопотреблением,и возможностью сброса сточных вод что и было сделано» Большего идиотизма себе трудно представить в условиях, когда из за воды ведут войны. Какие в Омске производства с большим водопотреблением? Оно само по себе очень дорого,дороже,чем любые перевозки.
41
1
никас16.02.2019 15:14:20
Какой рейтинг,господин губернатор!?Вы в губернии коДА были? Какие инвестиции? Для этого надо знать положение дел, вот тут-то полное непонимание и незнание.
25
3
гость16.02.2019 15:36:50
Он сообщил, что в этом году власти пошли навстречу малому и среднему бизнесу, в разы снизив стоимость выкупа земли, чтобы сформировать класс собственников в Омской области

А что, у нас одни барыги живут? О простых людях думать надо, а не о барыгах!
12
0
Анатолий Орловский16.02.2019 15:38:38
Хотелось бы верить, но увы. Омск становится крупным провинциальным городом.Неужели скоро будет назван гадким городишком повторно.
66
0
Не инвестор16.02.2019 17:10:57
В соседних регионах по Омску сложилась нехорошая слава. Власть завязана на обеспечение деятельности определенной группы лиц и предприятий, инфраструктура города в загоне, кадастровая стоимость земли от фонаря, Специалисты с Большой буквы вытесняются и прочее. В слове Омич ударение иногородние ставят на букве О. А главное перспективы сегодня, как и вчера не просматриваются. Простой пример - почему в области определен только один регоператор по обращению с отходами- желающих не было? Были, были и желающие построить объекты по обращению с отходами еще в 2015 году, результат 0. Есть желающие построить снегоплавильни для снижения уровня грунтовых вод, но они составляли конкуренцию ДГХ и их сегодня в городе нет. Рекреационнве зоны - в Барнауле более десяти лет действуют платные пляжи. В Омске все водоемы загрязнены или просто брошены, как оз. Горькое и прочее. Почему не хватает автостоянок и парковок в городе - вопрос к администрации города. Почему умирает малый бизнес? Не хватит и ста страниц для написания книги"Почему нельзя заниматься бизнесом в Омске"
12
1
Дмитрий / для делегата16.02.2019 20:22:35
вы, конечно, правильные вещи написали про масло, КРС и природные условия, но это было при царе!!!
Вы попробуйте сами сделать 100кг масла и продать его на омском рынке, хотя бы на Казачьем....а потом будете сказки столетние рассказывать КАК ОНО ТАМ БЫЛО В ЗОЛОТЕ...
P.S: сам я из семьи раскулаченных (с папиной стороны коров держали, с маминой стороны- мельница)
18
0
Гость17.02.2019 02:42:00
власти работают над снижением административных барьеров для инвесторов.
нынешний мэр Фадина до этого была министром экономики, т.е. отвечала. в том числе, за создание в области благоприятного инвест-климата. А получается, что строила для бизнеса административные барьеры.
Успешно справившись с этой задачей на уровне субъекта, теперь будет городить и в Омске.
Дурдом.
14
0
Ух ты17.02.2019 13:14:10
Вас еще волнкет эта тема? Бросьте. Судьба города давно предрешена где то очень высоко...то ли под то ли над облаками...
7
0
растаман18.02.2019 08:32:11
дак вроде обещал с портфелем заказов вернуться из Сочи...
21
0
индус18.02.2019 09:01:27
а за поиском каких-то фишек..., интересно есть специалисты с опытом определения нужности этих фишек? Фишек можно много напридумывать, вот помогут ли они? Могут только навредить! А когда фишки наконец будут найдены, что дальше? Инвесторы сами прийдут? В регион на 71-м месте! Тут нужны люди умеющие (имеющие реальный опыт) работать с инвесторами, реализовывать амбициозные проекты, такие есть? Чего ждем? Продолжаем надеяться на заслуженных деятелей по развитию области из прошлой эпохи (которые давно все что ИМ надо уже развили)?
21
1
гость18.02.2019 10:26:07
"...поиском каких-то фишек..."
что же тут добавить?!
Вы, простите, с кем эти "фишки" ищете?
Бизнес продолжает миграцию.
"Команда"?
Кабинет министров не сформирован, цели не определены, людей на руководящие позиции найти не можете и тп.
Первый конверт ("вали всё на предшественника"), Вы Александр Леонидович, уже открыли.
Вот и второй конверт ("обещай всё что хотят") уже открыли.
Надолго ли хватит?
Может уже работать пора?
20
18
гость18.02.2019 10:45:28
Не кадры надо тусовать, а систему изменять
14
0
Всезнайка18.02.2019 11:43:31
гость, и кадры тоже, но не тусовать, а менять.
21
1
Евгения Анатольевна18.02.2019 11:54:18
Какие фишки???
На должности министра экономики сидит "выкормыш" Фадиной с куриными мозгами. "Фундамент" заложен самой Фадиной, когда она была министром экономики. На такой "фундамент" не придёт ни один нормальный инвестор, а те, что были убегают сломя голову.
Господин Бурков, срочно меняйте министра экономики и всех сотрудников данного министерства на профессионалов. В министерстве сидят все неучи, которые не понимают элементарных вещей.
11
3
Харёк18.02.2019 12:06:43
Министра экономики поменяйте и финансов тоже. Тогда поезд сдвинется
27
1
mozg18.02.2019 12:32:18
Харёк, да ничего не сдвинется, масштабных людей ЛКП вытоптал на поколение вперед, ради собственной безопасности. Море креативных людей разъехалось из региона. Остались приспособленцы, *******ки и те, кто просто сломался или не в состоянии уехать, с таким набором никто ничего в Омске не построит в обозримом будущем. В реальности регион не самый слабый даже сейчас, полстраны, как минимум, живут хуже, но, оставшееся население не в состоянии реанимировать регион НИ ПРИ КАКОМ ГУБЕРНАТОРЕ: люди смирились, что об них вытирают ноги и с таким воинством справится и малая шайка, что мы и наблюдаем. Всем плевать друг на друга, но отчего-то ждут благодати от приезжих менеджеров...(((
4
16
Местный житель18.02.2019 12:56:31
О боже, сколько нытья...)))
5
2
неравнодушный омич18.02.2019 13:58:38
в этом вопросе нужны толковые помошники а нынешние министры экономики и финансов очень посредственные специалисты -нужна смена команды
7
0
dmitriy18.02.2019 14:42:55
у нас прекрасный комментатор во главе правительства области --- он слышит все минусы и постоянно переоценивает свои подходы --- кроме одного --- подхода к самому себе ---- зачем браться делать то ---что не умеешь ---- то --к чему не способен ---- почему бы для начала не попробовать себя на сельском клубе --- или завгаром ---чего сразу на целой области-то тренироваться ---- ))))
8
2
Кот18.02.2019 14:52:17
В городском общественном транспорте были частные инвесторы - мужички брали кредиты, покупали автобусы, ставили на маршруты , работали.Дептранс своей деятельностью, в лице Мартыненко , Вялкова , Кожухова отбил желание у местных ,маленьких бизнесменов инвестировать вновь в эту отрасль. Власти виднее- значит не нужна такая деятельность Омску.Ну не нужна ,так не нужна.Так хоть не врите , что малый бизнес хотите развивать.
0
0
Сергей18.02.2019 15:10:34
гость, где вычитал-то про барыг?
6
0
Гук18.02.2019 17:20:46
Сказал бы честно Бурков
Что после Полежаева область встала на колени
И выхода из ситуации нет
Так как призедент Рф занят делами Сирии и Украины
И на ленивых Сибиряков у него времени нет
9
0
омич18.02.2019 17:22:12
а что, разве переименование аэропорта не повысило рейтинг инвестиционной привлекательности?! а если коня с бухгольцем на шар поставить?
5
0
Читаем между строк18.02.2019 18:43:36
Я так понял из интервью, все что может и сделал Бурков это снизил стоимость итак мало кому интересной земли и перестал расстраиваться по поводу рейтингов. Перестать обращать внимание на индикаторы проблем и улыбаться и есть инвестиционная фишка кабинета министров. Хотя его Москва прислала, видно в рамках той же фишки. Улыбаемся господа, все идёт по плану.
2
11
мнение18.02.2019 18:47:53
АУ-У! Федеральная власть. вы где?! Никогда в современных условиях регион самостоятельно не выберется со «дна» инвестклимата, пока в регион не заведут большие проекты, большое производство. Для этого и федеральная власть, чтобы адекватно регулировать финансовые потоки в стране с учетом специфики регионов, не приводя к переизбытку в одних и дефициту в других. Местная власть в одиночку ничего не исправит. Большим корпорациям выгодно перемещать производство в западную часть страны, где живет более 80% населения страны, там сосредоточено все потребление, а тратиться на транспортные расходы, значит проигрывать конкуренцию. Какое решение?! Субсидируйте производителей в отдаленных регионах, чтобы они могли конкурировать с теми, кто в западных регионах вблизи от бОльшего количества потребителей, а значит заведомо в выигрыше.
2
8
-18.02.2019 19:06:11
а ведь был когда то промышленный город , сейчас остатки производства забрала москва и питер
0
6
гость18.02.2019 19:34:02
Интересно какие предприятия Москва и Питер перевезли у себе
Вот не видно было что когда на жд платформы грузили.
3
0
Козлов18.02.2019 20:13:33
Где омское дно?
15
0
Наташа18.02.2019 21:33:16
Что то читаешь комментарии и диву даёшься,как все плохо,но ещё страшнее отсутствие мозга у омичей,как можно было припереться на сентябрьские выборы губернатора и заодно проголосовать за него в обмен на билет на Билана,последний в Москве,а мы ещё глубже в ж.
0
0
гость18.02.2019 21:52:54
делегат, Вы, простите, еще времена матушки Анны Иоановны вспомните!
0
0
делегат18.02.2019 22:12:37
Внутриполитический блок Кремля разработал новую систему KPI (Key Performance Indicators — ключевые показатели деятельности). Об этом было объявлено​ на семинаре для вице-губернаторов по внутренней политике, который проходил в Подмосковье с 14 по 16 февраля, рассказали РБК два участника мероприятия. Проинформировал участников семинара об этом курирующий внутреннюю политику первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко, уточнил один из собеседников РБК.

KPI по уровню доверия власти — президенту и главам регионов, который по итогам ноябрьского заседания президиума Госсовета по нацпроектам было решено ввести для губернаторов, — теперь вводится и для их замов по внутренней политике, сказали два участника семинара. Отдельно начну​т действовать KPI по выборам, добавили собеседники.

«Ключевые показатели эффективности для вице-губернаторов по внутренней политике и для внутриполитического блока Кремля совпадают, создана общая система KPI», — сообщил один из участников семинара. Работа внутриполитического блока Кремля и внутриполитических блоков региональных администраций связана самым тесным образом, «все работают на общие цели», объясняет создание единой системы собеседник РБК.
0
0
Министр Слаболобов18.02.2019 22:54:50
Бред конечно полнейший, но вы хавайте, хавайте
2
3
Клава18.02.2019 23:52:47
Харёк, ахаха, на кого поменять, на лобзаевых?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич