Новости. Омск

Полежаев намерен возродить собор на Ильинской горке, напротив музтеатра

Фото: om1

Уже ведется работа над проектом.

Экс-губернатор Омской области и его фонд «Духовное наследие» начали проектирование разрушенного большевиками в 1930-е годы Свято-Ильинского собора. Он находился на районе улиц Думской, Лермонтова и проспекта Карла Маркса, недалеко от остановки площадь Ленина и Музыкального театра.

По словам Леонида Полежаева, Илья Пророк – небесный покровитель города Омска. Свято-Ильинский собор был возведен в 1789 году, а в 1936 году собор снесли. Полежаев уверен, что необходимо возвести разрушенный большевиками храм.

«Возрождение собора – это особая страница в истории города и его жителей. Это возвращение истинных духовных, нравственных и историко-культурных традиций, одновременно это и тест для самих горожан на способность к воплощению лучших качеств, к уважению труда, веры и духовности наших предков, с любовью в сердце возводивших этот собор не столько для себя, сколько для потомков», – заявил Полежаев.

Это уже будет третий восстановленный экс-губернатором собор: в 2007 году был заново построен Успенский, а в 2012 году – Воскресенский храм. Полежаев уверен, что омичи поймут и оценят его проект.

«Хочется надеяться, что символом этого освобождения наряду с воссозданными Успенским и Воскресенским соборами станет и возрожденный Свято-Ильинский собор. Нам, омичам – современникам эпохи – судьбой предназначено это сделать: снять с города грех некогда принятого богоборческого решения, не судя строго людей за это действие. Не мы им судьи. Благородное желание воссоздать собор должно быть понято и принято жителями города», – отметил бывший руководитель области.

Юлия Герус

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

44
2
Гость25.02.2019 17:32:26
Снова да ладом...Уже обсуждали эту тему...
У ЛК деменция? А у местных властей что?
42
4
Читатель25.02.2019 17:32:26
О господи, хочешь вроде в Омске, но на эту дурость уже сил терпеть нет
34
31
Лихачев Александр Владимирович25.02.2019 17:33:35
Как безобразно выглядел город на фото. Правильно, что революция совершилась. Ни деревьев, ни ограждений, ни мощения. Чем мэр занимался и горсовет? Правильно царя выгнали. Могли бы хоть субботник провести.
36
2
Читатель25.02.2019 17:34:09
Бедный Омск, лучше какой нибудь заводик запустил
14
13
Не голосовал за мэра25.02.2019 17:34:29
Судя по фото собор стоял на месте нынешнего здания думы, что тоже является памятником архитектуры.
Сносим думу - ставим собор.
Потом сносим собор - ставим думу.
Все всё время заняты. Все при деньгах.
Пару новых детских садиков лучше пусть продавит деятель.
25
1
Омич25.02.2019 17:35:25
Раньше я думал что восстановление разрушенных соборов это круто, а сейчас вижу что они просто бесполезны. Давайте оставим там то что было до 1789 года.
70
5
Гук25.02.2019 17:36:00
Когда читаю подобное понимаю что бога точно нет
А как же иначе когда мелкие детишки умирают в страшных муках не дождавшись лекарства и операции только потому что кто то разворовал эти деньги
Человек по сути своей по самые уши в крови и живёт как сыр в масле .поучая других жизни
32
64
Петр25.02.2019 17:36:11
Почему это дурость? И Воскресенский собор и, тем более, Успенский- стали настоящим украшением города. У нас не так много архитектурных памятников прошлого.

Однозначно нужно восстанавливать!
9
3
адвокат25.02.2019 17:43:13
Гук, да дружище «справедливость и мораль» придумали люди в природе их не существует, есть только право сильного и естественный отбор, когда становишься взрослым понимаешь это..
36
1
ООО "Моя оборона"25.02.2019 18:10:22
Петр, у тебя весеннее обострение как у Леонида Константиновича?
37
5
костя25.02.2019 18:10:39
с соборами как то уж совсем перебор, может больницу-школу-детский дом как вариант. Церкви в городе стоят и так почти пустые, и это ещё зимой, без дач.
2
3
Пауль25.02.2019 18:16:02
Друзья, ктож вам мешает - скинтесь и постройте хоть что нибудь.... храмы нужны людям а не богу, а этот разбавил бы серые городские здания советской постройки
19
0
Ваш К.О.25.02.2019 18:25:56
Всё не уймётся!!
32
0
адвокат25.02.2019 18:29:20
Одно хорошо в его долгожительстве, может дождаться суда за все содеянное с регионом..
17
11
Владимир Николаевич25.02.2019 18:39:12
Петр,
И Воскресенский собор и, тем более, Успенский- стали настоящим украшением города.

Успенский, вообще-то, бельмо на глазу, а не украшение. А с тех пор, как по утрам из него на всю округу разносится "Господи помилуй!", так от него просто тошнит.
41
3
Гость25.02.2019 18:48:15
Если омская епархия добьется строительства этого лже храма, многих это отвернет от церкви. Я начинаю понимать тех. кто крушил храмы после революции. Видно и тогда допекли....
13
0
Андрей25.02.2019 18:50:11
Леонид или в острог либо на......р достал уже своими инновациями. А ещё больше плебей чашки нет ладошку лижут
41
0
сергей25.02.2019 18:53:48
ну когда этот пенсионер угомонится. Есть силы и совесть - построй Федоровку ,Арену - Омск, Гидроузел. ВОССТАНОВИ ШТАБ - КВАРТИРУ ОМПЗ В ОМСКЕ -,ПУЩЕННЫЕ ПОД КАТОК ПРИ ЕГО ПРАВЛЕНИИ СЕЛА И ФЕРМЕРСКИЕ ХОЗЯЙСТВА - ПЕРЕЧЕНЬ ТОГО.. ЗА ЧТО ОН МОГ БЫ ВНОВЬ ВЗЯТЬСЯ И ПОКАЗАТЬ СВОЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ МОНО ПЕРЕЧИСЛЯТЬ И ПЕРЕЧМСЛЯТЬ .
7
0
деревня25.02.2019 18:56:29
так там же памятник Ленину , памятник внутри собора останется или кувалдами разломают ??????? А если оставят , то перед входом будет или ,,на заднем дворе,,?????
5
0
клим25.02.2019 18:57:18
может нужен психиатр ? Ведь храмов уже выше крыши. Вот Каплунат новый свой офис к примеру строит и там говорят будет какое-то эффектное завершение. ну пусть и ЛКП в 50 метров своё тело в камне воспроизведёт. Народ сразу отреагирует правильно и сознательно.
1
0
гость25.02.2019 19:13:41
ООО "Моя оборона", У ПЕти вся сила ушла на петю!
22
3
инициативный25.02.2019 19:18:37
Предлагаю снести Белую архидею и Детский мир. И восстановить мечеть.
Снести ТЮЗ и восстановить костел.
Омск город многонациональный. Нужно уважать и другие веры.
22
0
преступкин25.02.2019 19:24:05
А с тебя Леня грех ЛИСКЕВИЧА кто снимет?
3
0
Аргента25.02.2019 19:26:41
кто конкретно проектирует, фамилии?
6
4
Олег Лизгунов25.02.2019 19:30:13
Уважаемый Леонид Константинович! У Вас память хорошая? У меня пока хорошая. Хочу Вам напомнить Ваш монолог в Вашем кабинете в 1994-м году. Как Вы мне показали картину со Свято-Ильинским собором...как красиво возвестили, что намерены его воссоздать...что есть инвестор-такая фирма "Фатэкс" и начальник сей фирмы некто Баженов...

И где этот "Фатэкс"? И где этот Баженов? И где возрожденный Свято-Ильинский собор? 25 лет прошло. И вот снова возрождаете...

Ну дай вам Бог. Грехи замаливать никогда не поздно.
16
0
Судья25.02.2019 19:30:28
Вот ведь никак не успокоится этот псевдоблагодетель. Папа уже на автомате посте срока храмы решил себе поштамповать, видно вину чует все таки и ночами спит плохо раз все замаливать грехи тянет. Золотые купалааа
11
0
!!!25.02.2019 19:33:25
Ни Успенский, ни Воскресенский до ума нем доведены.И опять хочет ляпать.
Чем омские власти так ему обязаны, что готовы исполнять его прихоти?
2
1
Поп елисей25.02.2019 19:35:49
костя, что вы ! Какие школы, ясли, детсады и инфраструктура, лучше ещё один храм, ни налогов ни забот тебе. Все то по старому, и к богу ближе заодно. Уже думает давноооо он, это ж Папа, вы чего подзабыли в чем его сила ))
2
4
Внатуре кум в прокуратуре25.02.2019 19:39:13
Декоммунизация неизбежна!
27
0
исилькулька 225.02.2019 19:44:30
леонид константинович, а давайте в вашем родном городе исилькуле восстановим промышленность построим мусороперерабатывающий завод и еще 4 детсада надо в районе,газ и водопровод доделаем.5 ФАПов реконструировать скоростной интернет и т д и т п Вот выведим Ваш родной район в 21 век и потом восстановим строение 18 века Улица ленина (любинский проспект)итак красива. Президенту есть что показать Как то на лапти и порванную тельняшку одевать алмазное ожерелье по меньшей мере смешно и глупо Ну ни время сейчас!!
20
0
славик25.02.2019 19:50:17
Строительство церквей превратилось манией для некоторых. Обратите внимание на питание детей, пенсии, постройте заводик, устройте хобя бы 100 чел. безработных
22
0
Высший Суд25.02.2019 20:00:14
Дедушке скостят конечно в Преисподней за строительство церквей, но за Кражи и Убийства и геноцид Омичей - Добавят
1
0
сергей25.02.2019 20:21:23
Олег ЛизгуновУ бАЗЕНОВ НА ПЕНСИИ,ЕСЛИ ЭТО ТОТ УВААЕМЫЙ ЧЕЛОВЕК,т он при Л.К.. Полежаеве БЫЛ ЕГО СОВЕТНИКОМ И ПОМИМО ВСЕГО ПРОЧЕГО ОЧЕНЬ ДОЛГО ИСКАЛ ИНВЕСТОРОВ ДЛЯ Федоровки, ТОГДА ОН ДОКЛАДЫВАЛ НЫНЕШНЕМУ ПЕНСИОНЕРУ, ЧТО ПРИ БЛАГОПРИЯТНЫХ РАЗВИИ СОБЫТИЙ С фЕДОРОВКОЙ, ИНВЕСТОРАМИ - ОКУПАЕМРСТЬ ПРОЕКТА БОЛЕЕ !5 ЛЕТ, И ТАКИХ НА ГОРИЗОНТЕ - НЕТ
8
7
Беляш25.02.2019 20:52:59
Лихачеву.
Ни деревьев, ни ограждений, ни мощения в частном секторе. Чем мэр занимается и горсовет? Как безобразно выглядит город в 10 метрах от центральных улиц. Видимо без революции не обойтись. Да и царя пора гнать. А? АЛЕКСАНДР Владимирович.
1
0
Олег Лизгунов25.02.2019 21:02:11
Сергей, я знаю того Баженова, о котором Вы пишете. Замечательный человек. А Баженов из тогдашнего "Фатэкса"-совсем другой (во всех смыслах-другой) Баженов.
8
0
Поликсена25.02.2019 21:04:58
Лучший Храм, это дом престарелых, в скором времени, это, ой, как актуально. Вот «Рассвет» был бы лучшим в этом. В черте города, парковая зона, да много чего. Слабо «бывшему» у «бывшей» выкупить? Или подарки не отдарки?
2
3
Наташа Великанова25.02.2019 21:31:55
Константиныч молодец,не слушай их безбожников,нужен и ещё ни один храм,а то они всех котов на заборах перевешают,ироды бездуховные. Хотя в Меге народу то больше,может ещё одну Мегу,а Константиныч
1
0
сергей25.02.2019 21:33:42
ОЛЕГУ ЛИЗГУНОВУ - ОЛЕГ И ТОТ БЫЛ ОТЛИЧНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ, ЧЕЛОВЕК И НАСТАВНИК, МНОГИЕ УЧИЛИСЬ У НЕГО ПО ХОРОШИМ ДЕЛАМ И ПОСТУПКАМ, ТОЛЬКО БЫВШИЙ ВИДИМО НЕ ПРИСЛУШИВАЛСЯ И НЕ ЦЕНИЛ ОТЛИЧНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ.
0
0
деревня25.02.2019 21:35:19
ТАК ВЛАДИМИРА ИЛЬИЧА СНЕСУТ ИЛИ НЕТ??? КТО РАЗЪЯСНИТ ТО ???
1
0
сергей25.02.2019 21:41:17
Олег Лизгунов, Олег - это правда, он умница во всех ипостасях, не тот который из "Фатекса", такие специ на вес золота, перечислять достоинства этого ЧЕЛОВЕКА не имеет смысла, не слушать советов и доводов таких людей - марка бывшего
8
1
timur25.02.2019 21:52:05
Бога нет в камне он может существовать только в душе .
22
1
Омич25.02.2019 22:01:34
Свято-Ильинский собор был снесён (1936 г.) под предлогом установке на данном месте памятника А.С.Пушкину. Приказ о сносе собора подписал Первый секретарь Омского обкома Булатов. После сноса собора был установлен камень символизирующий монумент в честь о поэте, площадь стали называть Пушкинской. После изготовления памятника А.С.Пушкину камень должны были убрать, но омичей обманули. В 1948 году был установлен гипсовый памятник Ленину, в 1957 году гипсовый заменили на гранитный и площадь переименовали назвав её именем Ленина.
0
2
адвокат25.02.2019 22:11:53
timur, а душа в теле!? Нелепо получается. Когда говорим о Творце, подразумеваем Сущее, все внутри и снаружи во взаимосвязях неподвластных осязанию и пониманию человека. Как то так..
17
3
Гость25.02.2019 22:32:40
Да разве дело в храме. Здесь из кожи лезут, что бы памятник Ленину убрать. Вот кто им покоя не дает.Вот память о ком они хотят изжить. Что бы и дети не спрашивали: "А Ленин - это кто?" И что бы им не рассказывали про огромную, сильную страну, которую такие как ЛКП разворовали.
22
12
гость25.02.2019 22:38:56
Для того чтобы восстановить Свято-Ильинский собор, для этого надо омской местной власти иметь политическую волю, пока этого нет. Конечно собор восстановят, в этом сомневаться не надо и чем быстрее это будет сделано, тем лучше. Надо уважать память наших предков, которые ходили в этот православный храм. Виновный в сносе храма понёс наказание, он был в 1938 году расстрелян по приказу Берии.
11
1
Ungern25.02.2019 22:47:05
Ахха, и на восстановленном соборе вырубить в камне надпись "Губернаторский почин". Такую же, как и на самолёте, запулённом в Антарктиду. Только с приставкой, правда, ЭКС. Вот уж точно как по поговорке - вор слезлив,плут богомолен.
5
0
скептик25.02.2019 22:53:09
лучше какой нибудь заводик запустил

Источник: https://bk55.ru/news/article/145527/

свечный....
7
0
ОМСКАВИА25.02.2019 23:36:11
нас до сих пор трясет от лидера "Дурного наследия" - в храмы вложили бабло, в автобус вольво вложили кило евро, в курятник авы безвозмездно кинуто 9 лимонов (в ценах 05года)..
11
54
Александр25.02.2019 23:49:41
Все кто разрушал храмы, расстреливал священнослужителей и простой народ, все они Богом наказаны. Все они умерли мучительной смертью, уничтожив друг друга. Бог милосерден он простил их, но потомки помнят зверства большевиков, всё помнят и будут помнить следующие поколения. Конечно разрушенные в городе варварами храмы надо восстанавливать, это историческая миссия ныне живущих.

Прекрасно понимаю что на мой данный комментарий найдётся один, который с полсотни, возможно более "накрутит" отрицательно мне, и это будет подтверждение что я прав, а он в истерике и злобе.
0
0
.25.02.2019 23:53:51
омскавиа не надо популизмом заниматься, это касается и других..
18
6
Александр26.02.2019 01:06:45
Лихачёву.
Возьмите и посмотрите фотографии Омска того периода времени, в том числе цветные, тогда увидите что в Омске много было деревьев, сады и скверы, мощенные из камня центральные улицы, ливневая канализация на Любинском, золочёные купола храмов и многое другое.
0
0
Омич26.02.2019 01:34:13
адвокат, Лев Толстой сказал: повзрослев и поумнев, начинаешь понимать, что жизнь это жестокость и глупость... Классика.
1
0
николас26.02.2019 02:10:23
Астанавитесь!!!
4
16
Лихачев Александр Владимирович26.02.2019 03:23:50
Беляшу. Так я завсегда готов - только кто нас спросит. Оксана Николаевна - хорошая девушка, отличница, но не мэр. Гребенщиков или Фролов были бы там на месте всяко более уместны, чем она.
Уже ни за что не отвечают - ни за больницы, ни за школы, ни за УК - один транспорт остался, да еще бани - и с тем справиться не может.
0
0
мдааа...26.02.2019 07:50:28
мдааа...
2
15
Виктор26.02.2019 08:24:50
Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей.
1 Кор. 2, 6-7

Пользуясь случаем, хочу пожелать крепкого здоровья
Л.К. Полежаеву. И, конечно, уверен, что у Леонида Константиновича всё со строительством храма получится!
9
0
Алик.26.02.2019 09:03:38
У себя во дворе пусть поставит и памятник Колчаку заодно Разрушитель.
3
0
Алик.26.02.2019 09:05:21
Алик., Ленина не трожь!!!!
10
2
горожанин26.02.2019 09:06:18
сквер пионеров был гораздо лучше. А так - всё, "построенное" этим персонажем уже разваливается. Если так сильно любит церкви, пусть на своем участке и строит. Ещё лучше - проверить это тело на вменяемость в больнице на Куйбышева.
4
0
ЗОЯ26.02.2019 09:44:05
Леонид Константинович ! Дорогой Вы наш , пора,пора на отдых ! Дайте другим принимать решения ! ВАМ ведь есть чем заняться ! НАПРИМЕР: проанализировать какую область вы приняли и какую оставили . Что стало с селом,жильём, здравохранением,промышленностью,городом ,сколько осталось в области налогоплательщиков.... и т.д. Отдыхайте ,отдыхайте !!!!
10
0
стелла26.02.2019 10:10:12
Лихачев Александр Владимирович, сомнения гложат меня в отношении Фролова, как за пару - тройку лет у власти превратиться из нищего афганца в обладателя неплохого особняка... все о судьбах страны печась...
3
0
Анатолий Орловский26.02.2019 10:13:53
Мы уже оценили метро,автозавод "Вольво",аэропорт Фёдоровка,кирпичный завод в Саргатке,гидроузел и другое. Слава партии родной !
18
14
Ответ26.02.2019 10:18:04
1. Свято -Ильинская церковь была культовым заведением провинциального города. Никакой архитектурной ценности не представляла. В 1936 г была снесена, т.к находилась в аварийном состоянии. Церкви тоже не вечны.
Наши предки из 1936 года решили, что недостаточно молиться для того чтобы жить хорошо Они не строили церкви- они строили заводы, фабрики, школы. А церквей хватало и тогда и сейчас. И память этих наших предков тоже нужно уважать.

2 Никаких чертежей и документов по церкви не осталось. То что собирается ляпать из гипсокартона ЛК никакого отношения к утраченной церкви не имеет. Это ЛК хочет память о себе запечатлеть, а не о предках печется.

3. Памятник Ленину ставили тоже наши предки. Совсем недавно жившие в Омске.ЛК считает, что их волю и их память уважать не нужно? А ведь не так давно сам произносил хвалебные речи у этого памятника.

4 Сейчас ЛК отрекается от коммунистов. В советские времена отрекался от верующих. Так он просто оборотень. Где есть выгода - там и он.

5 У нас светское государство. Хочет строить - пусть строит.Берет свободный участок и строит на свои сбережения. На каком основании местные власти взялись ублажать его прихоти?
1
0
Сферический конь26.02.2019 10:23:00
Сферический Омск.
Все катится и катится вниз...
5
1
Любитель Омского Хоккея26.02.2019 10:26:18
Согрешил наверное здорово, раз столько церквей строит?
6
1
Тормоз26.02.2019 10:34:15
Навязывание подобных своих замыслов , без учета общественного мнения , вызывает лично у меня прямо противоположное чувство и неприятие, отвращение.
1
0
алексей26.02.2019 12:23:01
это уже совсем не смешно.
1
2
Иван К26.02.2019 12:31:54
Это очень хорошая новость!
6
13
Гость26.02.2019 12:37:58
Самое интересное, это то , что среди сторонников строительства церкви верующих людей нет. Это просто, выгодный узкому кругу лиц, бизнес проект.
А вот среди противников стройки много верующих. Так как не хотят люди видеть этого фальшивого "!возрождения " духовности предков. И люди прекрасно понимают всю фальш происходящего.

Роль церкви в этом противостоянии омичей и оборзевших "благотворителей" тоже не вызывает уважения. История ничему не научила.
2
6
Владимир26.02.2019 12:44:10
Считаю, что нужно восстанавливать собор, история очень важна для нас и молодых и старых, многие в городе поддержат.
А кому и куда деньги тратить и что строить не нам указывать, каждый сам решает.
Кто то строит банк, кто то торговый центр, кто то жилой дом и хорошо зарабатывают на этом, а это здание будет украшение города и исполнением исторической справедливости.
0
0
адвокат26.02.2019 12:52:56
Если бы это затеял например Шкуренко или Гоголь, или другой относительно честный предприниматель не аффилированный с отмыванием бюджета или обворовыванию населения на тарифах, то и отношение к инициативе было другим..
5
0
Владимир Николаевич26.02.2019 13:16:57
В сказки о восстановлении исторической справедливости, "возвращении к истокам" и т.д. верят те, кто хочет в ту же воду второй раз войти. А ведь так не бывает. Понастроим соборов из папье-маше и заживем? Да ладно.
8
0
Владимиру26.02.2019 13:20:03
"история очень важна для нас"...
"это здание будет украшение города и исполнением исторической справедливости"

Источник: https://bk55.ru/news/article/145527/?rnd=0.5873925792698707#comment796721

Вот именно! -История очень важна для нас. И в этой истории была революция 1917 года и был Ленин. И была огромная социалистическая страна с большими достижениями во всех областях И были люди, которые предпочли развивать страну, а не покорно молится и ждать милости от господ.

В чем историческая справедливость? В том чтобы забыть свою историю и вернуться в 1789 год?
Да и красотой церковь не отличалась- типовое культовое сооружение для нужд населения, жившего в 19 веке.

Сторонники полежаева бросаются затертыми фразами. И по ним видно. что от истинной веры люди эти очень далеки. Уж очень назойливы и прут напролом - это не вера. Это -политика.
5
9
Игорь26.02.2019 13:36:10
Как бы не завидовали и не злословили, Ильинскому храму быть на его историческом месте! Хорошо, что есть человек (скорее всего не один), который прилагает для этого усилия! Всем радости, мира в душе и успехов в труда!
23
7
Омич26.02.2019 13:49:41
Для тех кто не знает, либо "забыл". Принял Омскую область Леонид Полежаев с пустыми полками в магазинах, массовым дефицитом на всё, остановленными предприятиями, невыплатой зарплат, задержкой пенсий, многотысячными митингами, забастовками и т.д. Ушел в отставку предприятия работали, магазины и рынки стали ломиться от продуктов и товаров, тысячи омичей купили себе квартиры и автомобили, стали ездить на отдых за границу, дети получили прекрасный кукольный театр "Арлекин", студенты и интеллигенция библиотеку им.Пушкина, ветераны войны памятник маршалу Жукову, горожане два моста через Иртыш, православные восстановленный Свято-Успенский собор, мусульмане Сибирскую соборную мечеть и многое другое.
5
0
Владимир Николаевич26.02.2019 13:53:35
>а это здание будет украшение города

Вот то, что мы видим на снимке - украшение? Если снести все дома вокруг, соскрести асфальт и вырубить деревья, то может быть. Вы, вероятно, это и имеете ввиду, когда толкуете об исполнении исторической справедливости.
8
10
Юлия26.02.2019 14:03:07
Уважаемые омичи! Этот собор был одним из самых старых в Омске! В советское время его разрушили, лишив нас с вами исторической памяти, дома для молитвы и эстетической красоты города! Неужели вам нравится, что вместо такой красоты мы в центре города смотрим на мужика в кепке с протянутой рукой. А фонд Полежаева негосударственный и распоряжается деньгами по своему усмотрению. Что плохого, что они хотят вернуть нашему с вами городу его истинное историческое лицо! Ведь у людей его отняли незаконно в то время. Поэтому государство и помогает в восстановлении, ведь именно по его вине омичи лишились своих храмов, построенных до революции на деньги простых как мы с вами людей!
2
0
Владимир Николаевич26.02.2019 14:26:28
Омич,
Для тех кто не знает, либо "забыл".

Сравнивайте с соседними городами - Екатеринбург, Тюмень, Новосибирск. А не с тем как было "в 1913-м году". В этом вы на работника идеологического отдела обкома похожи.
3
0
Блатной26.02.2019 14:34:42
Юлия, тебе церквей мало? Или ради понта ?
2
0
Владимир Николаевич26.02.2019 14:51:16
Блатной, по десятине Юлия соскучилась.
11
5
Александр26.02.2019 16:15:21
Готов поставить свою подпись под словами автора о том, что
"Все кто разрушал храмы, расстреливал священнослужителей и простой народ, все они Богом наказаны. Все они умерли мучительной смертью, уничтожив друг друга. Бог милосерден он простил их, но потомки помнят зверства большевиков, всё помнят и будут помнить следующие поколения. Конечно разрушенные в городе варварами храмы надо восстанавливать, это историческая миссия ныне живущих. Прекрасно понимаю что на мой данный комментарий найдётся один, который с полсотни, возможно более "накрутит" отрицательно мне, и это будет подтверждение что я прав, а он в истерике и злобе".

Источник: https://bk55.ru/news/article/145527/
Кроме того, проектирумый собор не затронет памятника В.И. Ленину,- это во первых. Во-вторых, не следует утверждать, что восстанавливаемый Свято-Ильинский собор будет на балансе г. Омска или Омской области.В-третьих, граждане отбросьте все Ваши сомнения и злобу: собор должен и будет восстановлен !
27
9
Бася26.02.2019 16:30:34
Я поддерживаю план по возрождению собора. На этот раз Полежаев прав. Это место, возле Ильинской часовни, было в 1993 году освящено под строительство Свято-Ильинской церкви Патриархом Алексием II. Там даже надпись об этом есть.
Что касается всех ноющих про больницы и школы. Фонд "Духовное наследие" - это общественная организация. Куда хочет, туда свои деньги и направляет. А больницами и садиками пусть занимается власть: губернатор и мэр. Они для этого и назначены и зарплату за это получают. Поэтому все претензии к фонду - не по адресу! Собору - быть! Стройте, Леонид Константинович! Ради памяти владыки Феодосия надо построить!
10
12
для Юлии26.02.2019 16:34:20
! Этот собор был одним из самых старых в Омске! В советское время его разрушили, лишив нас с вами исторической памяти, дома для молитвы и эстетической красоты города! Неужели вам нравится, что вместо такой красоты мы в центре города смотрим на мужика в кепке с протянутой рукой

Источник: https://bk55.ru/news/article/145527/?rnd=0.8915676967359258#comment796766

Да, Юля, Вы готовый продукт современного общества, угодный властям. Повторяете чужие слова, не понимая их значения.

1. Лишить Вас исторической памяти может только отсутствие тяги к знаниям и умалчивание или утаивание исторических событий страны.
2.Тот факт, что Вы называете создателя первого в мире социалистического государства "мужиком в кепке с протянутой рукой"говорит только о том, что Вас уже лишили исторической памяти. Благодаря Ленину и советской власти, Россия была сохранена как государство, а не поделена интервентами (при поддержке Колчака) в 1919 году на колонии. Благодаря Ленину простой народ получил доступ к образованию и медицине. Государство развивало физкультуру и спорт.Бывшие беспризорники были под опекой государства.Строили заводы,фабрики, дворцы культуры. Где это всё сейчас?

2. Как Вы верно заметили, собор был одним из самых старых в городе. Строили его солдаты и мастеровые из доступного материала по простому замыслу. Архитектурным шедевром он не был и к 1936 году в возрасте полутора веков обветшал и был в аварийном состоянии,что не удивительно для старого здания. Поэтому его и снесли.Остались действующие храмы на ул. Тарской, ул. Труда, на территории военного госпиталя, Казачий собор на Ленина.Вас они не устраивают? Вам там тесно? Есть ещё и другие.

3. Молельным домом храм никогда не был. Молельные дома - это у баптистов. Их молельный дом больше 100 лет стоит на ул Пушкина. И большевики его не разрушили, т.к здание крепкое и всегда использовалось по назначению. Путаница в Вашей голове говорит о том, что молиться Вам и не приходилось.

Юля, учитесь думать и не позволяйте манипулировать собой.
2
0
Владимир Николаевич26.02.2019 16:59:01
Из челобитных немонастырских церковных крестьян 17 в. "Крестьяне Архангельского собора с. Завидова Клинского у. царю... священники [и дь]яконы накладывают на нас, сирот твоих, многие лишние оброки и столовые запасы. И для своих всяких прихотей они, священники и дьяконы, к нам всяких прихотей, сиротам твоим, приезжают и людей своих непрестанно присылают. И таких своих накладных оброков и столовых запасов на нас, сиротах твоих, правят смертным платежом не против прежнего. А прежде, государь, сего мы, сироты твои, таких накладных оброков и столовых запасов никому не плачивали. И мы, сироты твои, от такого их накладного оброку и столового запасу и всяких нападков и от безвременного и смертного правежу разорились вконец без остатку. И таких их накладных оброков нам, сиротам твоим, платить невмочь" (Крестьянские челобитные XVII в.: Из собраний Государственного Исторического музея. - М.: Наука, 1994. - С. 85). "Крестьяне Архангельского собора с. Ильинского Кашинского у.… А как, государь, мы ж, сироты твои, отданы в Архангельский собор, и бывший протопоп Федор с братией наложил на нас в прибавку деньгами восемьдесят один рубль тринадцать алтын две деньги, да для косьбы указали брать с нас и ныне берут в подмосковную вотчину десять человек работников. А как в прошлом в 204-м году протопресвитер Петр Васильевич с священниками разделили нас, сирот, меж себя по поделям, и они, священники, ключарь с братией наложили вновь же прибавочный оброк: бараны, сыры, яйца, грузди, рыжики, грибы, ягоды, брусника, клюква. И ради тех столовых запасов приезжают они, священники, к нам сами и присылают людей своих и из тех припасов бьют нас на правеже смертным боем, и для своих приездов велят готовить про себя обеды, и берут с нас подводы. И оттого мы, бедные, разорились вконец" (Там же. - С. 86). Решение: "Велено… села Ильинского старосте и выборным крестьянам по росписи за их противность и непослушание учинить наказание: бить вместо кнута батоги нещадно". "Такая же участь постигла земледельцев Завидовской вол., Клинского у."
6
0
Георгий26.02.2019 17:06:39
Пусть строит с таким же качеством, как Арену Омск! А если серьезно, то на фиг он там нужен? И так по городу едешь, как по кладбищу - кругом одни кресты. Задолбали.
4
0
Юрий26.02.2019 17:07:17
А что, только храмы сносили? И только большевики? Мне вот жаль снесенного здания бывшего театра музкомедии(ранее здание Дворянского собрания).И место это до сих пор пустует (ну не парковка же должна быть!)
3
5
Александр26.02.2019 17:07:53
Полежаева нужно посадить с конфискацией имущества.....!!!
Я уверен что есть за что.
1
0
Владимир Николаевич26.02.2019 17:07:56
Монастырская система управления вотчинами имела множество мелких, но отвратительных кровососов и пиявок в лице приказчиков, сотских, различного рода посыльных от монастырской братии и т.д. Пожалуй, нигде в это время так не расцвело взяточничество и лихоимство, как в монастырских деревнях. Произвол и угнетение монастырских крестьян в 50-е годы достигло высшей точки. В это время резко увеличивается и число крестьянских волнений. В 50-х годах их втрое больше, чем в 30-х (свыше 60 восстаний).

Крестьянские выступления в качестве главного «программного пункта» обычно выдвигали отказ от выполнения повинностей. Так, крестьяне Боровенского монастыря в сентябре 1730 г. отказались от выполнения всех своих повинностей в пользу монастыря. В 1734 г крестьяне огромной Присёкинской вотчины Троице-Сергиевой лавры также отказались подчиняться монастырским властям. В 1742 г. крестьяне Боголюбского Владимирского монастыря начали волнения с отказа от работ и т.д.

В 50-х годах основным требованием почти всех крестьянских выступлений был уже переход на положение государственных крестьян (волнения крестьян Ново-Спасского, Иосифо-Волоколамского, Троице-Калязинского, Спасо-Преображенского, Хутынского Новгородского и других монастырей).
0
0
Владимир Николаевич26.02.2019 17:08:50
Наконец, отмена крепостного права. Несмотря на отсутствие видимой корысти, церковь оказалась в числе наиболее консервативной части общества, решительных противников реформы. Наиболее авторитетный представитель высшего духовенства, московский патриарх Филарет умолял повременить с реформой, ссылался на Сергия Радонежского, который якобы явившись во сне, предупреждал против реформы (А. Шамаро. Дело игуменьи Митрофании. – Л., 1990. – С. 48). Ссылался он и на право: «При решительном отчуждении от помещиков земли, прежде их согласия… помещики не найдут ли себя стесненными в праве собственности?» (Собрание мнений и отзывов Филарета, митрополита Московского и Коломенского, по учебным и церковно-государственным вопросам. Т. 5. Ч. 1. - М., 1887. - С. 17).

Вместе с Филаретом против отмены крепостного права выступал ряд деятелей высшего духовенства (А. Яковлев. Александр II. – М.: Тера, 2003. – С. 302). Синод признал «неудобным» помещать в церковной печати статьи, «бичующие злоупотребления помещиков» (Дело канцелярии Синода № 662 за 1860 г). Богословское обоснование подобной позиции можно найти в рецензии митрополита Платона на перевод книги по христианской этике: «В & 403 внушается, что рабы, если только позволят обстоятельства, должны стремиться к своей свободе. Сколь вредные могут произойти следствия от этого внушения – это для всякого очевидно. Между тем, по учению слова Божия, и рабы могут достигать вечного спасения. Апостол ясно говорит: «Каждый оставайся в том звании, в каком призван». Ту же точку зрения выразил В 1859 г. Епископ Кавказский и Черноморский Игнатий (Брянчанинов) доказывал, что «рабство, как крепостная зависимость крестьян от помещиков, вполне законно и, как богоучрежденное, должно быть всегда, хотя в различных формах» (протоирей Симеон Никольский. Освобождение крестьян и духовенство // Труды Ставропольской ученой архивной комиссии, учрежденной в 1906 г. Вып. 1. - Ставрополь, 1911. - С. 10).
2
0
Владимир Николаевич26.02.2019 17:37:49
Александр,
Кроме того, проектирумый собор не затронет памятника В.И. Ленину,-

Вы ни разу не были на Ленинской (Ильинской) горке? Тогда посмотрите на фото и представьте, где будет стоять Ильич с рукой, протянутой на запад. Таки перед самым входом в СоборЪ. А ведь это не обком партии. Но что-то в этом несомненно есть.
1
0
Владимир Николаевич26.02.2019 17:50:09
Владимир Николаевич,
виноват! Вождь ведь никуда не протягивает руку. Спокойно стоит и сосредоточенно думает.
5
0
Человек26.02.2019 18:45:02
В очередной раз плюют на мнение жителей города. В сёлах люди ходят молиться в приспособленные для служб помещения. Но на них тоже плевать-перебьются. Главное убрать памятник Ленина.
5
9
Мороз26.02.2019 20:15:01
Виктор, посмотри в глаза больному ребёнку,на лечение которого нет денег,посмотри в глаза его матери,в глаза старика с полувековым стажем считающим копейки на кусок хлеба,на соотечественников у мусорки а потом пой в адрес ЛКП.Который всё порушил с такими же как сам,а теперь храмы строит.Время храмов придёт само и не надо его торопить-навязывать.
4
0
12426.02.2019 20:24:07
И можно бы согласиться с возрождением церкви, если бы не многие НО, уничтожающие весь замысел.
1. Строить храм будут не на историческом месте, а со сдвигом к проспекту Маркса. На голубом глазу говорят, что "там и было", то есть считают омичей идиотами. Уже неприятно. На фундаменте церкви теперь стоит Ленин. А если кому-то "нет разницы", то ничего он не должен строить.
2. Памятник храмоборцу не совместим с храмом. Никак. Тут не усидеть на двух стульях, надо выбирать.
3. Возродить церковь, "где молились наши предки" невозможно. Те камни снесены.
4. И к бабке не ходи, встанет тут очередная бетонно-пластиковая профанация. Причем желают воссоздать с некрасивыми приделами. Ну, тогда храм был тесен, а теперь-то зачем? Если уж апеллировать к "совершенству храма в стиле барокко".
5. Никакую нравственность церквями не поднять. Скорее наоборот.
6. Верующих спрашивать безполезно. Им по чину положено отвечать: "чем больше храмов, тем лучше, это богоугодное дело". Как будто Богу не свойственны разум и логика.
7. Градостроительные, транспортные, исторические и политические условия изменились навсегда. Если же ЛКП "нет разницы", то судите сами - какого культурного уровня человек руководил областью и сейчас не прочь порулить.
8. Ильинскую часовню можно перенести на место изначального положения деревянной Ильинской церкви - в сквер Флора.
9. Полежаевым движет не смирение, не любовь к истории и архитектуре, а изощренная агрессивная гордыня. Рядом были храмы, которые можно возродить без этих проблем. Так нет же - именно тут, в центре, в эпицентре всяческих проблем!
4
0
Как-то так26.02.2019 20:53:30
Бог должен был быть у этого человека в сердце. Когда он принял Омск в "рабочем состоянии", сколько всего разрушено, сколько человеческих душ загублено, не без его ведома, совести нет, ведь он не бессмертный, знает это, желает пощады. Наверное, кошмары мучают. Оставил бы народ, не напоминал о своём присутствии,и, не навязывал свои бредовые идеи. Люди устали от одного его имени. Как-то так!
0
0
нерусьенко26.02.2019 22:05:07
полежаев верни мне долг по зарплате в 70млн неденоминированных рублей и можешь идти в к богу
5
1
Александр26.02.2019 22:20:31
Владимир Николаевич, предлагаю вам обратиться к местному руководству КПРФ, пусть данный памятник перенесут и установят возле здания Омского обкома КПРФ. Не хочу чтобы он пропал как пропали некоторые памятники Ильичу и Иосифу в советские годы в нашем городе.
3
0
Владимир Николаевич26.02.2019 23:05:40
Александр,

У меня к вам встречное предложение - обратиться к ЛКП с просьбой направить взор и деятельность своего фонда в какие-нибудь отдаленные районы Омской обл., где с духовным наследием совсем уж плохо. Где люди спиваются насмерть и убивают друг-друга по пьяни, где дети по нескольку душ сгорают в избе потому, что мама пошла за самогоном да задержалась до утра и т.д. Может быть им соборов не хватает? А здесь, в Омске концентрация попов и церквей и так чрезмерна.
5
1
Александр27.02.2019 13:12:52
Владимир Николаевич, названные вами примеры всегда были и будут, только разница в том, что в советские годы не было гласности и открытых публичных обсуждений по данной проблеме, государственная цензура была. В сельской местности всегда пили, пьют и будут пить. В сельской местности церквей хватает, где нет сами решат и построят, а вот мозгов у некоторых селян не хватает - наследие прошлых времён. Всё зависит от родителей, от их воспитания детей.
3
0
.27.02.2019 14:02:14
Сколько много комментарий... да популярен Полежаев..)
0
0
Владимир Николаевич27.02.2019 15:09:14
Александр, очень хочется задать вам сакраментальный вопрос:
Вы дворянин? В каком полку служили?
3
0
Гость27.02.2019 15:52:58
Что то мне подсказывает, что Александр, Владимир и Юлия - казачки засланные.
Аргументов серьезных представить не могут, но очень нужно задание выполнить. Поэтому несут наивную околесицу.Прямо как дети малые, когда знают, что нельзя - но хочется.

Полежаев привык исполнять свои прихоти.Закон ему не указ, и на людей плевать. Но сейчас это уже просто старческие капризы.
Нынешнее руководство города и области с ним не завязаны. Прежних подельников СК попугал - светиться не станут.

Так что больше похоже, что БК55 волну поднял ради разговоров.
Надо быть сумасшедшим, что бы сейчас затеять эту стройку. Надеюсь, в городской администрации не настолько лишены разума.
2
0
Александр27.02.2019 17:47:34
Гость, какие вам нужны ещё серьёзные аргументы?
Что в советские годы была гласность, открыто и публично обсуждали подобные проблемы и не было государственной цензуры? Что в сельской местности не пили, не было алкашей? Что воспитание детей не зависит от родителей? Что имеющиеся проблемы не достались от прошлых времён? И так далее. Нет дорогой, высказанные мной аргументы, считаю правильные. Если вы не знали, о том что написал я выше, значит вы не жили в СССР и сейчас живёте не в России а другой стране.
2
0
!!!27.02.2019 22:03:47
Да что вцепились в этот храм мертвой хваткой? за 300 летнюю историю города много чего было построено и снесено.В том числе и других храмов.
Так же носились с Крепостью. Освоили деньги - построили обозный сарай)) Теперь Крепость никого не интересует.

Успенский собор пустой.- В верхнем зале даже свечку негде поставить. Но мероприятия там проводят конечно - марки гасят))

Вознесенский собор выглядит, как диспетчерская при парковке. Эта парковка под стенами "храма" как то сводит на нет веру в искренность тех, кто лепил этот новодел.Внутри храма пусто.
Я вот сомневаюсь. что сторонники постройки вообще церковь посещают. Я не имею в виду мероприятия.
0
0
!!!27.02.2019 22:30:06
опечатка - Воскресенский собор....
0
0
Владимир Белов04.03.2019 09:15:22
Я за возрождение Свято-Ильинского собора! Св.Илья пророк наш покровитель. Возрождение не только украсит Омск, но и восстановит историческую справедливость. Нельзя рушить истоки наши. Народный художник России Кондратий Белов переживал и отстаивал разрушение православной истории. Его трудами в Омске стоит Казаче-Никольский собор. Полностью доверяю Леониду Константиновичу! Он знает как это сделать!
0
0
Кот07.03.2019 09:37:31
сергей, он уже это делал и что из этого получилось
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич