Новости. Омск

Народ не понял, почему для замглавы Омского р-на Лысенко светочем демократии стали США

По его логике глав поселений надо избирать на американский манер.

С января в Омском районе развивается конфликтная ситуация с выборами главы одного из поселений.

В своё время Заксобрание отменило прямые выборы мэра Омска и глав сельских районов, а теперь, похоже, дошла очередь и до выборов глав поселений. Однако пока право решать, прямые или непрямые это будут выборы, отдано местным советам депутатов. В Лузино и Нововаршавке, к примеру, они тут же решили, что голосование должно быть всенародным. А вот администрация Омского района озаботилась тем, чтобы поменять устав Лузино, избирая главу поселения по тому же сценарию, что и мэра Омска. То есть половина комиссии формируется администрацией поселения, половина – депутатами, а в финале голосования депутаты Совета поселения выбирают главу из двух кандидатов.

Недавно в посёлок приезжал с делегацией районных чиновников замглавы Сергей Лысенко. На встрече с депутатами Совета поселения Лысенко, в частности, заявил, что для России образцом демократии являются США, там даже президента выбирают выборщики, а не народ напрямую. А значит, прямые выборы главы Лузино надо попросту отменить.

Депутатов такой аргумент не убедил, и устав по американскому образцу не прошел... Против проголосовали 10 членов совета из 11. С составом депутатов там, кстати, вообще интересная ситуация – из 15 там осталось 11: один умер, двое сложили полномочия, ещё трое недавно были обвинены в нарушении антикоррупционного законодательства. Вот и получается, что два депутата от КПРФ способны теперь заблокировать любые не выгодные для народа, на их взгляд, решения. Впрочем, здесь, как видим, была солидарность – против изменения выступили и единороссы.

«В этой части нет смысла менять устав, я считаю, что выборы должны быть прямыми. Желание администрации отменить их не обязательно должно совпадать с нашим желанием. У нас есть своё мнение, мы его придерживаемся. Дискуссия с Лысенко была не просто напряжённой, она смахивала на небольшой цирк, недостойный представителя власти. А так как мы люди работающие, мы сначала послушали, а потом все уехали. Ведь необязательно громко кричать и что-то доказывать. Согласие депутатов выражается в голосовании, а когда все проголосовали, то это и была наша позиция», – прокомментировал БК55 произошедшее председатель совета Олег Бурсаков.

Как прогнозируют лузинские депутаты-коммунисты, на этом история вряд ли закончится, попытки давления, скорее всего, будут повторяться.

Свою оценку сложившейся ситуации дал и омский политолог Иван Жуков.

«Я могу лишь предположить, что это просто проявление какого-то персонального конфликта. Обычно происходит так. Лично я считаю, что это делать бессмысленно. Я вообще всегда выступал за прямые выборы. Граждане должны и обязаны в этом участвовать. Решать личный конфликт путём институциональных изменений – это неправильно, вредно и недальновидно. Никому от этого лучше не станет, особенно в контексте того, что от глав регионов сейчас требуют увеличения явки на выборах, а если число выборов сокращается, более того, отменяются выборы, которые более всего интересны населению, то о какой явке можно говорить в остальном?», – в частности отметил эксперт.

Добавим, что комментировать БК55 фиаско с выборами главы лузинского поселения по американскому образцу замглавы района Лысенко отказался. Через пресс-службу администрации он не без ехидства объяснил отказ тем, что его слова всё равно исказят.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
0
Макс26.02.2019 08:33:16
А вы напишите какая в лузино грязная вода льется из кранов - и администрации пофиг!
1
0
Большереченец26.02.2019 09:01:08
Наш пацан, Больщеречье скин.
2
7
Ник26.02.2019 09:24:48
Ерунду не говорите, не мог он так сказать, я его лично знаю как вполне трезвомыслящего человека. Он, явно, просто привел пример по какому принципу в Америке проходят выборы, не более того.
1
2
Вова26.02.2019 09:46:15
Скорее всего банальная глупость. Сказать на публике ерунду. А вот для чего и почему действительно необходимы выборщики в Новом свете потребуется, чтобы индивидум загрузил себе в голову нехилый объем знаний в области истории/политологии. Точно так же, простыми решениями пропаганда дискредитирует идеи демократии, либерализма и европейских ценностей.
4
2
пешеход26.02.2019 10:07:46
опять все перевернули с ног на голову
5
2
делегат26.02.2019 10:16:59
Дискуссия с Лысенко была не просто напряжённой, она смахивала на небольшой цирк, недостойный представителя власти.
Источник: https://bk55.ru/news/article/145542/
Туда такие клоуны попадают,что их даже в поросята определяют.
1
1
курт26.02.2019 10:20:48
Ник, Сергей Николаевич Лысенко - обычный конъюнктурщик, вот и всё) много еще могу написать, но не буду)
2
3
Алик.26.02.2019 10:42:11
А сало русское едят.... Если такие высказывания подтверждаются, то отправить его к дядюшке СЭМУ.
12
0
Ungern26.02.2019 10:44:43
Непрямые выборы - железобетонная возможность управлять ими чиновничеством. В одном из поселений Омского района такт и получилось. Большинство "выборщиков" - депутаты Совета, причём работающие в администрации. И предложенного кандидатом в главу поселения, толкового мужика, зарубили ещё на стадии "отбора". В итоге выбран тот, о ком простая баба сказала:"Ни украсть, ни покараулить". Районной администрации беспокойный деловой человек главой администрации поселения не нужен. А Лысенко свои тайные желания просто озвучил.
2
5
Ник - Курту26.02.2019 10:55:07
Да написать можно всё что угодно, как говорится, бумага всё стерпит. Я говорю о том, что Лысенко С.Н. не мог сказать, что "...для России образцом демократии являются США", в этом я, зная его, абсолютно уверен!
0
3
курт26.02.2019 11:34:55
Ник,мы не знаем задачу, которую ему поставило руководство, это раз
его слова, в любом случае, определенным образом переврали, это два
сказать он мог по факту все, что угодно, и так, как ему выгодно, это три (см. мой предыдущий пост)
поняли его все по-разному - это четыре)
и, да, у него теперь есть очередной повод для гордости - он в топе публикаций бк 55 - это пять
ну и дальше можно уже не продолжать))))))))
0
5
Янки гоу хоум26.02.2019 11:49:41
Макс, а воду вы у администрации покупаете что ли у вас в лузино? Все вопросы по качеству к водоканалу.
6
1
адвокат26.02.2019 13:36:04
Что то упустил, появилось более развитое демократическое государство, чем США? Или это очередной соловьиный помет..
8
0
Со стороны26.02.2019 15:03:12
В сети есть видео, смотрите, и не надо его и их защищать, судя по тому, что они творят
8
0
Гость26.02.2019 15:24:46
Это не только в Лузино, они и по другим поселения гастролируют, и пургу ту же метут. Не имеют они права вмешиваться в деятельность сельских депутатов. Им надо чтобы глав протаскивали, которые им нужны.
9
0
Андрей26.02.2019 16:19:49
Янки гоу хоум. Вода плохая вопросы к водоканалу,садик и школа развариваются это конечно же Минобр ,кружков нету Минкульт , нету секций Минспорт, земли с/х назначения застроили коттеджами Минсельхоз.Так скажите нам простым людям,НАХРЕНА нам нужна Администрация ? А что касается Лысенко Явам скажу так пока будут такие руководЯтелы во главе с Долматовым ,нам ничего хорошего не видать!
4
0
Инесса26.02.2019 16:41:43
Ник, найдите видеоролик с заседания и посмотрите сами и вам все станет понятно.
1
1
Янки гоу хоум26.02.2019 18:22:20
Андрей, надеюсь вы не ходите в продуктовый магазин, чтобы купить цемент? Так и здесь, есть набор полномочий, за которые отвечает администрация. Поэтому не надо все в одну кучу скидывать. Так же если у вас пучит живот, вы в горгаз звоните?
6
0
Андрей26.02.2019 19:42:53
Янки гоу хоум. Устав Лузинского с.п Статья 5 (вопросы местного значения) пункт 4 гласит «Организация в границах поселения тепло,электро, газо и водоснабжения.) Вот по этому в случае если у кого-то бежит вместо воды грязь то каждый житель села в праве обратиться в администрацию поселения. Но к сожалению большенство глав с/п на сегодняшний день являются ставленниками Далматова ГГ которые преследуют только корыстные цели!
4
0
Усть-Заостровка26.02.2019 20:34:20
У нас почти 4года нет главы поселения. Большенство депутатов хотят чтобы главу избирали жители села но 4 депутата во главе с бывшей главой и при поддержки того же Лысенко и Долматова,этого сделать пока не удаётся
1
1
Янки гоу хоум26.02.2019 21:32:10
Андрей, читайте мат. часть, т. е. 131 закон это полномочия районного совета или администрации, как вам удобно. Поэтому вам точно в горгаз надо звонить)))
3
0
Виктор27.02.2019 08:28:05
Работал Лысенко в Большеречье, и, всё было нормально.
Но, зачем он приехал в Омск и стал замглавы Омского района?
Не очень понятно. И, соответственно, несёт всякую "пургу". Конечно, сравнивать Америку с Омским районом совсем не корректно, и, тем более рассказывать об этом людям!
Так что, властям надо внимательно смотреть, кого назначать на руководящие должности, в том числе, и в муниципальные районы Омской области.
9
1
адвокат27.02.2019 12:31:17
Глупо сравнивать США с Россией. У нас всё разное - экономическая, политическая, социальная системы, идеология. Конституции тоже разные, да и народ тоже иной. В США не строили коммунизм, у нас строили, но не построили только государство развалили.
0
0
Гость02.03.2019 23:38:40
Птицелов какой то Вова.
1
0
гостЬ03.03.2019 11:25:56
Янки гоу хоум, для сведения: чистой водой согласно законодательства людей должна обеспечивать администрация района!!!!!!!!! не знаете, не кукарекайте!!!
2
0
гостЬ03.03.2019 11:28:39
Виктор, это же или родственные или дружеские (причем глубокие) связи с долматовым
1
0
гостЬ03.03.2019 11:31:13
адвокат, а кто развалил то? тут вопрос серьёзный! из Ваших изречений следует, что кто строил, тот и развалили? так чтоли? а где логика?
1
0
Никита06.03.2019 22:44:26
И что агенты Вашингтонского обкома уже в администрации района, в пригороде Омска? Так и Родина в опасности?
1
0
Инесса15.03.2019 10:49:06
Никита, да , Родина в опасности! В том же Омском районе, п.Омский с нарушениями начато строительство китайского городка на 2700 жителей. Администрация , с пеной у рта, доказывает жителям ,как они заживут здолево и калясо!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич