Новости. Омск

Путин поддержал строительство метро в Красноярске, уступающем почти вдвое по площади Омску

В это время власти Омской области сами отказались от достройки подземки.

Президент РФ Владимир Путин поддержал один из главных долгостроев Красноярского края – городской метрополитен.

«Экономить надо, безусловно, но, когда мы говорим о таких объектах, они в известной степени на вырост должны строиться», – сказал  Путин на встрече с губернатором Александром Уссом (цитата по сайту Кремля).

Президент поручил проработать вопрос несколько месяцев назад, сказал Усс СМИ, достроить метро планируется к 2023 г. Без метро город будет задыхаться от выбросов и встанет в пробках – к 2030 г. автотранспорт будет ехать со скоростью всего 5-10 км, предупредил он.

Проект обсуждался с советских времен, строительство начиналось и в 1990-е, и в 2000-е гг., но денег не хватало. Построить удалось чуть более 3 км тоннеля. Региональные власти периодически возвращались к обсуждению проекта, а бывший губернатор Виктор Толоконский оценивал его в 70 млрд руб.

В Омске с метро ситуация похожая, только на достройку необходимо в 3 раза меньше, и город по площади и численности населения больше Красноярска. Любопытно, что недавно власти Омского региона сами отказались в ходе совещания в федеральном правительстве от перспективы строительства метрополитена.

Площадь Красноярска – 353 км², численность населения – 1 090 811 чел. Площадь Омска почти вдвое больше – 572 км², численность населения - 1 172 070 чел.

Президенту понравилась проходящая в городе универсиада, в проведение которой, а значит, в развитие города, уже инвестированы гигантские суммы.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
6
лил04.03.2019 20:04:26
Я поддерживаю! Пусть строят - развитие города прекратится, стройка будет вытягивать из бюджета все финансы - и мы таки обгоним Красноярск по уровню жизни!!! Где проголосовать?
12
1
НуНу04.03.2019 20:10:28
Причина в отсутствии соответствующего экспертного заключения о состоянии уже построенных тоннелей, в выводах которого и было бы определена необходимость завершения строительства, целесообразности консервации или ликвидации. Население обладает отрывочной информацией от 14 года от диггеров о затоплении части туннеля и работающей откачке. А куда качают и зачем - вопрос. Для города метро не только решение транспортной проблемы и территориального развития города, но и главное, метро - основная магистраль по водопонижению грунтовых вод. Город тонет и этот факт население видит собственными глазами.
А индивидуальное решение достраивать или нет - чисто демократическое по российски - не населению решать.
21
0
НуНу04.03.2019 20:13:25
Лилу. Юмор черный понятен. Насчет того что обгоним, омичи не сомневаются. Голосуют методом упаковки чемоданов.
9
1
!04.03.2019 20:13:34
Пусть наше забирают. Отдадим дешевле рыночной стоимости.))
1
11
Местный04.03.2019 20:13:42
Да не нужно Омску метро 'успокойтесь уже 'надоело честно слова!! У нас автобусы и маршрутки пустые ездят'а кто в метро будет ездить? А деньги оно будет сосать дай бог!!! Почти у каждого машины! И пробок я не наблюдаю!!Уровень жизни в Омске хороший! И я люблю свой город! Вот аэропорт нужен за городом !! Я за !!!
17
0
Афанасий04.03.2019 20:16:14
В Омске не хотят достраивать метро, так как в процессе выяснятся объемы украденного за последние 30 лет. А не все фигуранты уже умерли.
40
10
мнение04.03.2019 20:16:19
Очередной раз показывает неразумность и нелогичность действий власти. Должна быть единая государственная политика, равные условия для развития городов миллионников! Должно быть четко обозначено - город миллионник - государство обязано построить для удобства людей, для развития мегаполиса метро! Но решения в нашей стране приниаются больше на эмоциональном всплеске. Побывал в Красноярске на открытии Универсиады, рачувствовался и да, конечно - построим метро. Так страной не управляют. Должен быть единый подход, единые критерии, должна быть объективнось и беспристрастность. Господин президент, а чем омичи хуже красноярцев?
30
0
Мезинец04.03.2019 21:15:03
Ну что и требовалось доказать! Разница чувствуете Красноярск и Омск, разный наукоёмкий потенциал, разный контингент чиновников. Наши Фроловы вышедшие из дворников и физруков увы загнали область в тупик а уральцы приехали и только развели руками. Нет точек роста, нет харизматичных лидеров работающих во благо региона, одни мещане местечковые думающие о своём кармане, а сейчас ещё и временщики. А причину этого всего заложил Он, его величество солнцеликий. Ему надо было ещё в 99 покинуть пост если не раньше, на кофликт с мэрией отвлекал народ и в тихую помог отжать Москве нефтезавод
1
21
Сибирский валенок04.03.2019 21:33:03
Нужно п о с т а р а т ь с я встретить президентов так, что б не хуже Универсиады....Глядишь, и на на мЭтро отвалят деньжат... да еще из бюджета двух стран... одновременно ...
23
2
Внатуре кум в прокуратуре04.03.2019 22:27:09
Зачем будущему райцентру метро? Нужны пазики-шмазики и прочие скотовозы. А в Красноярске есть РУСАЛ. Там и таможка будет, там и метро будет!!!
19
0
адвокат04.03.2019 22:43:38
Просто в Кремле знают дальнейшие перспективы городов и с этим пониманием распределяют вложения. Все что до Урала в итоге так или иначе отойдёт Китаю, значит это будет уже их заботы..
1
0
Сергей05.03.2019 00:06:21
лил, проснись, уже всё подписано.
0
2
Сергей05.03.2019 00:13:01
мнение, очнись родимый, всё продумано на 100 ходов вперёд. Неразумный это ты, поэтому и не говорят тебе настоящие причины.
12
0
ivan05.03.2019 02:37:21
Дерипаско загадил Красноярск своими отходами, люди сильно недовольны, да еще на фоне передачи управления КРАЗом америкосам. Путин спасает Дерипаско, отсюда и вложения в универсиаду и возможно в будущее метро, хотя это далеко не факт. Путин много чего обещал.
10
0
мнение05.03.2019 08:09:09
Сергей, ты там с родней ничего не попутал. То, что они там все продумали на 100 ... в том и неразумность и нелогичность управления государством, а не личным благосостоянием. В отношении последнего, тут они действительно ну прям гроссмейстеры, все продумали... Но в таком случае тебе нужно очнуться, или ты тоже в той когорте, ставших состоятельными на национальном достоянии? Так называемая "элита" обзавелась недвижимостью за границей, учат там своих детей, откачивают нефть и газ, пополняя свое личное благосостояние ..., а свой народ в нищете. При этом: "Денег нет, но вы держитесь". Это так управляют страной?!
7
4
костя05.03.2019 09:00:08
нам тоже нужно метро, а не аэропорт.
1
5
абра-кадабра05.03.2019 09:11:13
Все что до Урала в итоге так или иначе отойдёт Китаю, значит это будет уже их заботы..

...ну, не утомительное ли существо?...Странно, милейший, и как вы не отметились вчера в одной из обсуждаемых новостей...нелогично как-то...И кстати, что это за "пароточие" внезапно появилось в конце ваших постов? ...прекратите ваш пошлый плагиат...)
0
0
Сергей05.03.2019 09:31:18
мнение, да не дай бог такую родню иметь, неразумную и противоречивую.
9
0
Гайковёрт05.03.2019 09:40:14
Скоро, как и 200 лет назад.
Прожив в нашем городе более четырех лет, Ф. М. Достоевский в письме к своему
брату в 1854 году писал:
«Омск гадкий городишка. Деревьев
почти нет. Летом зной и ветер с песком, зимой
буран. Природы я не видел. Городишка грязный, военный
и развратный в высшей степени».
3
0
адвокат05.03.2019 11:26:50
абра-кадабра, болезная «пароточие» появилось лет 10 назад, вместе с ником, вы же знаете прекрасно, но пилюльки почему то забываете при6имать..
11
0
Омск - гибнет05.03.2019 12:02:47
Хрен нам Омичам а не Метро! Хотите посмотреть метро? Откройте интернет и посмотрите! Хотите покататься? Езжайте в другой город и катайтесь! Хотите зарплату нормальную? Езжайте в другой город и работайте! А здесь в Омске не пищите и не ропщите - Омск загнулся давно
4
0
Синяк05.03.2019 12:50:18
Хочешь метро? Переезжай в Красноярск!
Еще вариант - на пути кортежа с президентами организовать огромную пробку.
6
0
сибиряк05.03.2019 12:54:04
власти готовят Омск к сдаче в тюменский регион. перед переходом в уральский фед. округ стали рулить парни с тех мест. кем там будет область - районным центром? гарант говорит, что метро строится "на вырост". ясно, что для Омска такого роста он не видит. а жаль.
2
0
Солдат05.03.2019 13:51:27
Одна из функций объектов глубокого заложения - бомбоубежища и хранилища на случай военных действий. В Омске наверное бомбоубежищ хватает и воды в них по тому самому месту, откуда ноги растут.
0
1
делегат05.03.2019 13:58:46
Умный человек ни под Полежаева,ни под Назарова,а уж тем более под туриста с Урала,денег на метро не даст.
1
0
Qwerty05.03.2019 14:59:36
Что сказать, нет времени на раскачку
2
0
вот вот05.03.2019 15:32:03
Нашли кому верить, гаранту убогому. Раздавать обещания, его работа, а еще дурить народ и дружков бандитов покрывать
0
0
адвакат05.03.2019 15:35:49
вот вот, так-то это самый могущественный и богатый человек в Мире, откуда такие эпитеты не понятно. И это только факты без доли симпатии или иронии..
2
0
вот вот05.03.2019 16:00:17
адвакат, оттуда, что самого богатого, могущественного и уважаемого человека в мире, свой народ не уважает, да и не боится, т.к. терять уже нечего.
0
0
адвакат05.03.2019 16:11:45
вот вот, не стоит до «народа» обобщать, уже законодательно принимают поправки разрешающие военным участвовать в подавлении бунтов населения, это не считая росгвардии и мвд..
0
0
Деревенский я05.03.2019 17:10:22
В Кремле городок поставлен на списание
0
0
Юрий05.03.2019 18:13:27
Пу Красноярск давно приглянулся, туда он и часть правительства хочет перевести, а как же им без метро! А по делу, наши чиновники сами не знают, чего хотят, в результате ничего не двигается.
0
0
абра-кадабра05.03.2019 19:47:15
адвокат,озадачили однако... говорите, пересекались?... не, не помню...хотя было дело вы изволили принародно душу обнажать, каюсь-напряглась... это ж не дай Боже оказаться родственниками...
0
0
адвакат05.03.2019 20:02:38
абра-кадабра, душа с аурой это не ко мне, вы попутали что то. А нечто другое перед вами «обнажать», интуиция подсказывает желающих нет..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич