Новости. Омск

«По Вашей милости, г-н Чекусов, элеваторы ободрали крестьян на сотни миллионов рублей»

В 2018 году впервые за всю историю Омской области под снег ушло более 200 тыс. га высокоурожайных зерновых культур.

На прошлой неделе в ОмГАУ прошло расширенное совещание по проблемам областного животноводства. По его окончании к присутствующим обратился глава регионального минсельхоза Максим Чекусов, в том числе упомянув о скором уходе со своего поста:

«На протяжении трех лет мы с вами активно взаимодействовали. Старались развить животноводство, решить проблемы. Многие присутствующие говорили: «Нового министра поставили, зачем он нам рассказывает про новые технологии, перспективы. Пусть лучше даст нам больше денег и не мешает». К сожалению, принимая отчеты из месяца в месяц, такая ментальность у начальников управлений сохраняется. Я знаю, что многие радуются, что Чекусов больше мозг не будет выносить. Но вы с подводной лодки никуда не денетесь. Я буду заниматься агропромышленным комплексом вместе с министерством, и линию, которую мы определили с Александром Леонидовичем Бурковым, мы продолжим», – приводит его слова газета «Коммерческие вести».

Ниже редакция публикует отклик на это выступление экс-министра Чекусова одного из калачинских сельхозпроизводителей, попросившего не называть его фамилию.

Лицемерите Вы, господин Чекусов, это не что иное, как показ «публичной верности» губернатору Буркову!

Вы неоднократно были в Калачинске. Даже в этом году пол-области районных чиновников привозили?! Глава района Мецлер коров практически уничтожил, молзавод закрыл, личные подворья считает обузой для района. Какой передовой опыт Вы здесь нашли?!! Утром кофе, фуршет, затем обед «банкетный»... «Пофилософствовали» за столом, и всё! Никакого анализа, никакого спроса с районных руководителей, и Мецлера в том числе – итог нулевой!

Однако Мецлер первый, ещё в начале октября, доложил Вам, что уборку полностью закончил. Фактически оказалось, что под снег в районе ушло более 3500 га высокоурожайного хлеба!!! При этом владельцы элеваторов стали уверенно диктовать свои кабальные условия крестьянам. К примеру, тот же калачинский элеватор принимал всего лишь 300-400 тонн зерна в сутки, и всё только пятым классом (!), независимо от качества. Да ещё с издевательскими перерывами и даже закрытием элеватора на 2-3 суток в разгар уборочной страды!

Да будет Вам известно, при аналогичных погодных условиях в 1984 году этот же Калачинский элеватор принимал по 2000 тонн зерна в сутки. Первый секретарь Калачинского района практически жил на элеваторе! А сегодня именно элеватор стал одной из основных причин гибели урожая 2018-го и его порчи в области.

Трижды по двое суток на Калачинской нефтебазе в  уборку, а они обслуживают семь восточных районов области, не было дизельного топлива! Это просто катастрофа областного масштаба!

Кто из правительства области дал оценку этому ЧП? Кто-нибудь попытался спросить за эту «топливную диверсию» с главы района Мецлера!? Министр с/х производства, губернатор, Варнавский, нет – тишина, всё «хорошо»!

И вот теперь отправленный в отставку Чекусов на Совещании вдруг вспомнил об ответственности районных руководителей? Нелепость какая-то! Ведь тот же самый Чекусов вначале октября докладывал робко губернатору, что уборка практически полностью завершена. А через неделю, после публикаций в БК55, признал, что не убрано всего лишь 30 000 га. Вранье!!! Фактически в 2018-м в Омской области ушло под снег более 200 тыс. га... И это впервые за всю историю нашей области!

Огромные финансовые потери унизительны для селян! Правительство не приняло необходимых мер! Ну хотя бы просто тот же Чекусов проинформировал народ про месячную зарплату Мецлера, равную 190 000 рублей, да, калачинцы просто бы его «порвали», ведь в среднем в районе зарплата не превышает 15000-20000 рублей!

По вашей милости, г-н Чекусов, крестьяне подарили элеваторам в 2018 году сотни миллионов рублей «дутой» прибыли, лишив себя возможности приобрести новую технику! При этом Вы так уверенно заявляете на БК55, что с работой элеваторов разобрались, всё будет хорошо, и сушилок у нас достаточно в с/х предприятиях!

Но это уже слишком! Полное непонимание Вами с/х производства!

Только в Калачинском районе для обеспечения нормальной и своевременной уборки в ближайшие два года необходимо построить минимум 20-25 сушилок, а по области не менее 500 единиц! Только при этом можно уйти от кабальной зависимости от элеваторов и в значительной степени увеличить прибыль с/х предприятий!

И последнее. Правительство продолжает испытывает терпение крестьян! Министра с/х нет, ещё не назначили, вопросы с дизтопливом и финансированием не решены... На дворе Весна!

Чего ждём господа?

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:
Чекусов пока еще в статусе министра жестко раскритиковал глав районов и хозяйств

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
0
!!!11.03.2019 11:35:59
Скажи мне кто твой тесть, и я скажу кто ты)!!
4
1
Александр11.03.2019 11:46:14
а кто его тесть?
2
0
Сергей Цимбалюк11.03.2019 12:05:42
Тесть -- любит честь.
Зять -- любит взять.
А шурин -- только глаза щурит ...
17
1
гостья11.03.2019 12:14:54
В СССР этих деятелей уже бы под расстрельную статью подвели, с конфискацией.Зато у путина это добротные хозяйственники(общество).
18
2
,С.,e,.p.г.).e..й,.Ц,и,м(.б.a.л,ю..к.11.03.2019 12:27:08
В сельхозе Paшки -- ГРОМАДНЕЙШИЕ ПPИПИCКИ !!!
На десять знаменитых "хлопковых дел" потянут ...
Чем больше припишут -- тем больше БУДЕТ РАЗРЕШЕНО ВЫВЕЗТИ за границу !
А сельхоз-начальству -- ПРЕМИИ !!!
Вот В ЭТОМ вся суть aферы.
А своим рaccеянским ****ам -- давно уже хлеб пекут из КОРМОВОГО зерна !
Да, жpуть омчане хлеб -- из кормового зерна ... И "масло", "сыр" -- из пальмы !
Ну а где молоко-то брать, чем бурёнышек кормить -- если всё кормовое зерно людишки сжиpают ?!
Современная ЖУ.ЛЬНИЧECКАЯ "cтатистика" -- позволяет ПРИПИCАТЬ любой "урожай". Ради красивых отчётов и ПРЕМИЙ бюpoкратам ! А потом заявят -- да половина якобы собранного урожая сгнила у фермеров, пошла на корм cвиньям ... И кто будет всё это BPAHЬЁ ПРОВЕРЯТЬ ?!
17
0
неравнодушный омич11.03.2019 12:41:55
при чекусове практически был утрачен контроль за работой элеваторов поэтому сотни миллонов рублей у крестян забрали посредники порядок наведенный раровым утрачен а у чекусова очередной портфель-теперь науку уничтожать будет
9
0
Олег11.03.2019 12:58:17
Контроль над элеваторами был утрачен ещё при министре сельского хозяйства Виталии Эрлихе. Его также сняли за срывы уборочной кампании. Максим Чекусов улучшить ситуацию не смог, потому что пришёл пересидеть по назначению.
5
1
адвокат11.03.2019 13:12:43
Можно и с положительной ведь стороны посмотреть - если где то убыло, то где то прибыло. И там сейчас красивые девушки ныряют со стометровых яхт в средиземное чистейшее море..
4
3
Госохотинспектор Козлов М.И.11.03.2019 13:15:08
Ну что вы на на моего кента Фридриха наезжаете? Чем больше на корню осталось-тем зверя больше. Чем зверя больше-тем лучше у нас охота. Не у вас, а меня с Фридрихом)))
7
5
омич11.03.2019 13:16:45
Назаров , Бурков...выбирали сами,кто ж виноват?
15
0
X11.03.2019 13:20:37
КФХ Мецлер АА "Эдельвейс". Руководитель Ирма - сестра Главы района Фридриха. А сам А.А. - глава поселения!
И что тут можно думать .....
27
1
омичу11.03.2019 13:23:06
Почему бы не выбирать таких министров. Эрлих брату и сыну помогал, пользуясь должностью. Себе место директора птицефабрики у Латария подготовил. Назаров в сенаторах оказался. Чекусова Бурков в НИИ пристраивает. Бурков тоже что-то выиграет от своего присутствия. У селян одни минусы, у министров и губеров одни плюсы. Хоть омского, хоть свердловского назначенца новым министром поставь, ничего не изменится.
7
0
Ю.П.11.03.2019 13:34:53
Некогда было заниматься элеваторами Назарову и Буркову. Все ресурсы на субсидии и налоговые льготы предоставлялись и предоставляются комбикормовым заводам ТИТАНа и РУСКОМа.
18
2
Валерия11.03.2019 13:50:36
Сотни миллионов закопать в дороги к объектам "Титана", "Рускома", "Омского бекона" гораздо проще, чем потратить их на посевную и уборочную для сотен более мелких сельхозпроизводителей.
29
3
Евгения Анатольевна11.03.2019 14:15:21
Да уж натворили дел.
В последние годы всё чаще сожалею об отмене расстрела в нашей стране.
Несколько месяцев назад была в Китае, присутствовала при расстреле взяточников.
Чтобы не говорили о невозможности полного искоренения взяточничества, но в Китае этот процент настолько мал из расчёта на душу населения, что перед китайским руководством хочется снять шляпу.
За подобные деяния в Китае на "расстрельной" площади оказались бы очень многие. Система в Китае так работает, что после расстрела преступника, происходит полная конфискация всего имущества самого преступника, но и всех его родственников, которых он мог так или иначе облагодетельствовать скрывая свои реальные доходы.
Так получилось, что мой экскурсовод предложил мне поговорить с родственниками расстрелянных взяточников.
Вот что они рассказали. Имущество действительно конфисковали полностью и арестовали все счета за границей. детей, которые учились и жили за границей каким-то способом вернули в Китай и так же отдали под суд. Всех родственников, чуть ли не до седьмого колена уволили с работы. При этом не смотрели честно он работал или нет. Вся семья отвечает за преступника в своей семье, так как они знали, но не наставили его на путь честного коммунистического труда, во благо страны и всего народа.
Эти люди влачат нищенское существование, живут в халупах в далеких деревнях, постоянной работы нет.
Всё это мне гид рассказывал и показывал с одной целью доказать насколько велики успехи Китая, по причине жёсткого контроля и необратимости наказания всех не смотря на статус, должности и богатства.
Достижения Китайце мне поразили огромное количество качественных дорог, домов да и многое чего другого.
После этой поездки я просто убеждена, что подобный подход жизненно необходимо внедрять у нас в России и обязательно с публичной казнью, на которой должны присутствовать руководители всех уровней, чтобы хорошенько прочувствовали, что ожидает их, в случае не честной работы и без полной самоотдачей во благо страны и всего российского народа!
11
3
Соня11.03.2019 14:22:16
На каждый гектар из бюджета выделена так называемая несвязанная погектарная поддержка в растениеводстве, сумма которой в пересчете на 200 тыс.га может доходить по ставкам 2018 года до 100 млн.р. Кто-то изучал степень ответственности руководителей минсельхоза за изложенные факты на примере Калачинского района? Может Чекусова и Дрофу пора вообще отстранить от аграрной сферы с лишением права занимать руководящие посты.
4
11
колхозник11.03.2019 14:32:27
Уважаемый Г. Руль! Вместо того, чтобы ныть, построили бы еще один зерносклад и не нуждались бы вообще в элеваторе! Другие фермеры в районе ведь работают и не ноют, модернизируют ток, как это делают в ООО "Куликово". Почему вам государство все время что то должно? Сушилка у вас в Стародубке есть уже.
2
3
делегат11.03.2019 14:49:36
X,КФХ Мецлер АА "Эдельвейс". Руководитель Ирма - сестра Главы района Фридриха.
Какие интересные у удмуртов имена
7
0
Роман11.03.2019 14:54:09
Соня:
"Биокомплекс" Титана и завод по переработке масличных культур "Продэкс-Омск" субсидиями заваливали-заваливали с целью помочь омским хозяйствам получить гарантированный сбыт и цену и ничего не вышло. "Продэкс-Омск" под конкурсным управлением, "АПК Титан" к банкротству подготовили. Если уж за них никого не спросили, то за неубранные гектары тем более не станут разбираться, списав на неорганизованность директоров хозяйств, глав районов и начальников районных сельхозуправлений. Чекусов с Бойко об этом прямо говорят на совещаниях.
4
1
делегат11.03.2019 15:21:51
Евгения Анатольевна,зачем расстреливать, достаточно обеспечить неотвратимость наказания.
Провокациями надо тоньше и умней заниматься если хотите раскрутить БК55 на экстремизм
9
5
геннадий11.03.2019 15:30:10
Евгении Анатольевне - смертную казнь то можно ввести. И публичность придать то же можно. Только вот от этого в мозгах следователей-прокуроров-судей "МОЗГОВ" не добавиться! (как говорил Жириновский: "Судья с юридическим образованием и "тройкой" в аттестате судит профессора юридического права и выносит решение "профессор не имеет знаний в области юриспруденции") Итогом будет: расстреляют до 30% населения страны, при чем совсем не за то, что Вы думаете. Процентов 30 населения рванет в другие страны. Бабы совсем откажутся рожать - за чем? И страна вымрет в течении двух-пяти лет (что собственно уже и происходит). Вы этого хотите? Вот Вам пример: беру и на номер телефона ЛЮБОГО чиновника кидаю 10000руб. Потом пишу явку с повинной в ОБЭП, что дал чиновнику взятку. Все. Дальше гарантированно (по Вам) РАССТРЕЛ и изгнание кучи народу (родственников). И это так "простейшее" действие. Если подумать чуток - можно и более "изощренное" подать. Главное достичь цели - уничтожить не сговорчивого человека. Так что не РАССТРЕЛИВАТЬ НАДО, а работать другой механизм - не отвратимости наказания! Например: если ввести Закон, что взяткодатель сообщивший о даче взятки чиновнику при осуждении чиновника получает вознаграждение от государства в размере 50% от суммы данной взятки - поверьте, в СК РФ будет очередь стоять взяткодателей в течении года "от дверей СК РФ до г. Тара (а то и до Больших Уков)", а потом резко ни кто, ни у кого, ни когда, ни копейки не возьмет! Да же если этих взяткополучателей в тюрьма не посадят, а только взыщут штрафы ( к стати в тюрьма я бы вообще их не садил - на фиг за счет бюджета их содержать? Есть хорошее наказание - ШТРАФ). Тут обнаруживается, что судьями Кассационной инстанции работают люди без юридического образования, в Совете Федерации УБИЙЦЫ (Арашуков) не владеющие русским языком сидят) А ВЫ .... РАССТРЕЛИВАТЬ собрались. Не боитесь что именно первой Вы и будете?
5
3
Александра Колхознику11.03.2019 15:41:17
Колхозник, Руля не надо задевать. это честно работающий человек и ваши слова на него только из-за того, что он прямо и открыто говорит о том что происходит.
Запугали людей, что за свое сказать боятся. но достало это уже и люди говорят. и все, что ваши умы могут надумать - это ложь и отмазки в стиле "а вы сами..." "а мы не должны".
Всем, кто говорит правду открыто не боясь этих ...**.. - уважение и почет!!!! Пока есть такие люди, есть и смысл.
5
1
сергей11.03.2019 15:46:44
Евгения Анатольевна, Если и не с казнить, то точно надо спрашивать со всех от кого зависит результат работы селян, на селе народ работают , люди стараются, а итог - такое безобразие!!! - столько хлеба ушло под снег - почему??? а потому что вместо работы на полях, хлебоприемных пунктах, элеваторах - чиновники только и плакали в жилетку Москве о плохой погоде??? Да обстановка была не простая, но почему хлеб не принимали вовремя??? почему в страду отсутствовало горючее??? ответьте экс. мин. сельхоза Чекусов,и все по порядку от кого погиб урожай.
12
0
сельчанин11.03.2019 15:49:02
почему не привлекли к ответственности за оставленный под снегом урожай чекусова и дрофу из-за безделья и не профессионализма этих людей сорвана уборка у людей украли достойную цену на зерно элеваторы и хпп в угоду свинокомплексам вырезали свиней у крестьян в итоге народ бежит из деревни а минсельхоз дает прогнозы и пустые коментарии когдда же привлекут их к ответственности
1
0
сергей11.03.2019 15:51:14
Соня, Вы о чем??? вам говорят урожай из за разгильдяйства чиновников ушел под снег, вы о какой то скрытой поддержке - полное непонимание ответственности и профессионализма
2
0
омский житель11.03.2019 15:52:55
пока бурков не будет персонально спрашивать за работу с лодырей чекусова и дрофа дел не будет как нет и ответственности
8
0
Народный депутат11.03.2019 15:53:33
С элеваторами такое положение не только в Калачинском районе. Жителей Омской области волнует в первую очередь сельское хозяйство, потому. что у нас ничего другого нет: ни газа, ни нефти. Очень похоже на то, что мы со своими проблемами никому не нужны. Так что же молчим??? Руль абсолютно прав. Что касается выборов, то никто Назарова и Буркова не выбирал: все сделано в облизберкоме - научились. Напоминаю, что Бурков на выборах получил 82%, но ... от числа пришедших на выборы. Около 50% избирателей не пришли на выборы. Так вот, считайте за кого они????? Здесь не нужна высшая математика. Требуется хоть немного подумать головой!
0
0
Сергей111.03.2019 15:54:52
Что виноват и кто делать?
5
0
омич11.03.2019 15:55:56
при манякине чекусов с дрофой были бы с позором и волчьим билетом выгнаны из министерства
0
0
делегат11.03.2019 16:06:36
Может кто и знает.Зачем столько сеять зерновых при существующем поголовье КРС?
6
0
Женуария11.03.2019 16:06:55
Почему-то, чем Чекусов становится толще, тем ситуация с сельским хозяйством в области хуже.
3
9
омич11.03.2019 16:55:14
Константинович вернись)))
7
1
сельский житель11.03.2019 17:24:43
глядя на итоги разрушительной работы чекусова дрофы и плащенко невольно вспоминаешь время развития села и области в период руководства манякина сергея иосифовича - таких лодырей и бездельников ни дня бы не потерпел
2
4
Валерий11.03.2019 18:02:38
Какой продвинутый калачинский сельхозпроизводитель!И цифры секретные по области знает, и зарплаты Мецлера знает и сайт читает! Когда только производством занимается? А уж то, что нефтебазой Мецлер заправляет вообще бомба!Умалчивает только, что элеваторы лет 15 стали врагами фермеров а не при Чекусове. И уже лет 5-7 продвинутые сельхозпроизводители ставят собственные сушилки на сжиженном газе.А 2 тыс тонн в сутки составят только 60 тыс в месяц. Капля по сравнению с 500 тыс валового сбора в окружающих районах! Зону рискованного земледелия никто у нас не отменял. Ну не нравится Мецлер БК! Простой гражданин только в на выборах голосованием позицию выразит, а тут поливай из всех стволов!
0
3
Валерий11.03.2019 18:06:27
гостья, Это в каком СССР? 37 года или 60 го? Или 80го? в 70-80 гноили на ХПП и элеваторах миллионами тонн!Потом скоту скармливали. И многих стреляли?
0
0
Валерий11.03.2019 18:11:32
X, что тут думать? Как сам бы поступил, так и думай!
0
0
Валерий11.03.2019 18:12:51
омичу, Вы на что то намекаете?
10
3
сельскому жителю11.03.2019 18:20:43
Говорят Чекусов и Дрофа по большому счету ничего не решают. Поэтому Чекусов при африканской чуме свиней в 2017г. предпочел уйти в отпуск, дав полную свободу действий Плащенко и Подкорытову. Последним нужно было отработать заказ одного известного мясоперерабатывающего холдинга и не объявлять карантин по АЧС, пока ремонтный молодняк свиней не перевезут с омского Руском-агро на алтайский Альтаир-агро для запуска разорившегося свиноводческого хозяйства.
6
0
Сельхозпроизводитель11.03.2019 18:29:34
Женуария я думаю что кондиции чекусова и привес скота находятся в обратно пропорциональной зависимости...
А я думаю вот что: интересно его тело в трактор влезет или застрянет
8
1
Алка11.03.2019 19:42:02
Да и Чекусова давно пора было гнать и всю его компанию вместе с Плащенко, который своей деятельностью подорвал всю ветеринарную службу! Когда же наконец губернатор поменяет управленческие кадры!
1
3
сельхозтоваропроизводитель11.03.2019 19:43:43
Причём в этой байде чекус,рынок вот всему голова в этом мире!Просто молод ещё вот горбатого и лепят.
1
0
М.С.11.03.2019 20:21:53
БК55 и калачинский сельхозпроизводитель, который попросил его не называть, как не поймёте, что ничего не возможно доказать. Если Чекусов с Дрофой отчитались, что под снег ушло всего 30 тысяч гектар с зерновыми, так и есть по отчётам хозяйств районов и районных управлений сельского хозяйства. Цифры убранной площади в годовых отчётах легко подгоняются до максимальной площади, рычагов давления на хозяйства множество. На основании этой статьи в обратку никто не пойдёт корректировать отчёты, за лжеотчёты пострадают сами же хозяйства. Не полетите же квадрокоптерами обследовать после схода снега в полях.
Точно также подгонят надои молока - увеличат валовые надои в сговорчивых хозяйствах и попросят указать, что дополнительные надои направлены на выпойку телятам.
3
0
Александр11.03.2019 20:31:44
Про какое развитие может быть речь скоро тракториста не найдешь все бегут с сел вы все пишете про Мерцеля по моему все главы одни и теже в ПОЛТАВСКОМ районе при правлении МИЛАШЕНКО УНИЧТОЖИЛ Или ПРОДАЛ три колхоза, дороги только на танках ездить, ни воды ,ни газа в селах и его опять утвердили с подачи губернатора были и митинги и протесты всеровно оставили
0
0
делегат11.03.2019 20:39:03
Валерий,это моё, может быть неправильное и исключительное оценочное суждение не все разделят. Глава района официально изъявил желание руководить другим муниципалитетом, выполнил все формальности для участия в выборах и объявил об этом городу и миру тем самым публично признался в отсутствии желания отвечать за район и быть его главой. В подобной ситуации ответственные руководители области должны предложить главе района уйти в отставку, отказаться от полномочий, понятливый глава сам подаёт в отставку. Если не происходит ни того, ни другого то, такая ситуация однозначно свидетельствует об оскорбительном неуважении к гражданам района, как со стороны областных чиновников, так и со стороны главного чиновника района. Отсутствие порядочности и приличного воспитания властными полномочиями не компенсировать
5
6
Макс11.03.2019 20:48:37
Дешевая проплаченная статья в день ухода Министра. Все ж понимают, что это проплачено и кто-то из завистников льет грязь, тк статья на главной висит весь день.
Максим Сергеевич, не обращай внимание) люди разные..
1
0
делегат11.03.2019 21:13:20
Макс,только в Омске глава города и министры "с большой буквы" хучь среди них бывают и "поросята"
0
0
Валерий11.03.2019 21:15:17
делегат,
это вы о чём? Мецлер двигался на мэра Омска что ли? Это Вы на полном серьёзе давали ему шанс? А понятие "технический кандидат" Вам знакомо? Он страховал кого то, чтобы процедура состоялась в случае снятия других. Ведь нужно две кандидатуры. Не верю, что не знали! Значит сознательно льёте!
1
3
11.03.2019 21:35:18
А что вы на Дрофу накинулись, он работает без без году неделю.
0
0
Василий11.03.2019 21:49:50
Николай Дрофа работает 2,5 года, его Максим Чекусов назначал.
4
0
И.А.11.03.2019 22:33:10
Министерство сельского хозяйства отчитывалось о сборе 3.4 млн тонн зерна, из них 75 процентов продовольственная пшеница. Качество зерна - лучшее за 100 лет, подводил итоги министр Чекусов в декабре 2018.
Экстремально переувлажненный год привел к тому, что элеваторы монопольно воспользовались ситуацией и принимали пшеницу пятым (фуражным) классом. Сушили и получали громадный навар. У хозяйств, выращивающих зерновые культуры не было выхода: или сдавать пятым классом, или сгниет от повышенной влажности, т.к. собственных сушилок в хозяйствах оказалось недостаточно. Очевидно, что в таких экстремальных ситуациях Минсельхоз должен был взять на себя роль регулятора в взаимоотношениях производитель-переработчик, но объявили лишь режим ЧС, чтобы в случае необмолота зерновых подстраховаться перед федеральным центром и списать все на погоду в посевную и уборочную 2018.
1
1
делегат11.03.2019 23:36:45
Валерий,с «не верю» это вам в театр надо, что значит «страховал», из выборов мера Омска цирк-шапито устроили. Вполне допустительно ,что Мецлер мог стать и основным кандидатом. В истории Омска уже было, когда одного кандидата, считавшегося основным, за которым стояли в т.ч люди из удмуртского землячества под белы рученьки из мерии выводили. Это одна сторона, другая же заключается в том, что господин Мецлер участвуя в выборах мера Омска решал свои частные задачи, из этого вытекают вопросы о злоупотреблении служебным положением- выплачивалась ли ему зарплата во время сбора документов и подачи их в избирательную комиссию, там делов не на час, да и по всей видимости не на электричке в Омск ездил. Вы пытаетесь меня убедить, что господина Мецлера не надо принимать всерьёз, как самостоятельную личность, а как «техническую» Возражений на этот счёт у меня нет.
Надо спросить у ЦИК относительно омских выборов, может ли глава муниципального района Омской области участвовать в выборах главы муниципального образования городской округ город Омск Омской области не уходя в отставку. Про отпуск отдельно.
Предположим, областной депутат пожелал сменить округ, от которого он избирался, на другой и пожелал участвовать в выборах на место выбывшего депутата, должен он отказываться от депутатских полномочий или прокатит, как с господином Мецлером менявшего должность в одном муниципальном образовании на аналогичную в другом.
4
2
сельский житель11.03.2019 23:48:40
когда наконец уберут баласт в лице чекусова дрофы плащенко и дадут крестьянам толковых руководителей а не лоббистов
1
1
Хорошилов Н.12.03.2019 01:07:46
Двух месячный марафон,в самом читаемом СМИ БК55, по разносу Мецлера Ф. и Чекусова М. возможен при поддержке областного руководства. Таким способом,опосредованно,публично губернатор вскрывает причины провала с/х производства области в 2018 году.
Главным тормозом в развитие с/х производства является среднее звено - главы районов! Чаще всего это случайные руководители не обладающие профессиональными знаниями, опытом, превратно понимающие свою роль в управлении вверенной территорией!
А министр сельского хозяйства должен быть Главным координатором с/х производства, своего рода "Королёвым"с безупречной дисциплиной и высочайшей ответственностью Чиновников по вертикал.
В ближайшее время мы станем свидетелями кардинальных решений губернатора Буркова Ал. по возрождению былой мощи Аграрной отрасли, как локомотива всей экономики Омской области!
4
0
геннадий12.03.2019 01:51:37
Вот читаю и удивляюсь БРЕДУ что тут пишите! Ну во первых с уборкой урожая и элеваторами - первым ОТВЕТСТВЕННЫМ ЛИЦОМ является "председатель колхоза"! Он когда сеял просчитывал что соберет и куда денет? По чему не по беспокоился о договоре с элеватором весной? По чему ни один из них не написал жалобу в ФАС о картельном сговоре? По чему сейчас не подают в ОБЭП заявы о том, что их "умышленно создав ситуацию принудили сдавать зерно на не выгодных условиях"? Это за НИХ должен делать министр Чекусов? А я скажу по чему - ССАТ о том говорить так как с этими "директорами элеваторов" регулярно водку жрут и "вопросы решают". Какие вопросы писать не буду - знающие люди (типа Гены Руля) прекрасно знают о чем я говорю.
Второе - то что ФАС не работает должен прокурор брать и проводить проверку "по фактам" указанным в БК55 и САЖАТЬ!!! Именно работников ФАС, так как на лицо коррупционная составляющая. Про элеваторы - чего они должны и кому? Открою ТАЙНУ ВЕЛИКУЮ - они частная собственность таких же "бизнесменов", как и поля у "колхозников". И это их "ИНДИВИДУАЛЬНОЕ право" принимать или нет. И ни Чекусов ни Путин не имеют право вмешиваться в хозяйственную деятельность частного предприятия! Но а если "совсем правду" сказать - у ВАс все элеваторы забиты зерном еще с поза-поза прошлого года и это зерно "госрезерва"! То есть по сути все хранилища Омской области заняты и свободного места просто нет! Есть "оборотный" резерв площади, который необходим для подработки хранящегося зерна, но он до 3000 тон обычно. То есть элеватор мог: Принять зерно, подработать и тут же отгрузить покупателю. Прямо скажу - мало колхозников желало продать свое зерно, да еще и по "низким" ценам. А низкая цена обусловлена именно тем что отгрузить надо СРОЧНО, а не через пол года. Что тут мог сделать Чекусов? Продать федеральный гос резерв? Вместо "колхозника" договориться о продаже его зерна и продать? Его полномочий тут ни как нет! То что с деревень народ бежит - так какой ДЕБИЛ в век технологий (интернет, вай фай, мобильная связь, да просто "открыл кран и вода бежит: горячая, холодная) согласиться жить в деревне и пользоваться туалетом на улице в 30 градусный мороз? В деревне где детей в школу за 30 к. возить надо? Где нету больниц? Про остальное просто промолчу. А кто сможет выращивать свиней с прибылью если не воровать корма? Прям счас весь Лузинский свинокомплекс отдам! Там себестоимость мяса получается в два раза выше!!! Я хорошо помню по чему совхоз Омский закрыл производство-мы с Иваном еще в 97 году считали, что на ПОКУПНОМ комбикорме свиней держать - ОГРОМНЫЙ УБЫТОК! (это и Лузино считало и выход у них был найден - поля СИБНИИСХОЗА БЕСПЛАТНО передали Лузино, что б те имели свой комбикорм).
Ну и последнее - Вот удивило меня одно событие в этом году, о котором ни кто не говорит (то же ССАТ ) - когда в уборочную страду (не зимой, не да же весной или летом) к колхозникам пришла "выездная" налоговая проверка, которая для выяснения чего то выдергивала механизаторов с комбайнов и тащила в кабинет (с поля в налоговую) для опроса. Потом отпускала и ехала за следующим механизатором! И так продолжалось в аккурат с середины августа по декабрь! По сути создавая ситуацию, при которой не возможно убрать урожай! Вот тут у меня есть вопрос и к Чекусову, и к Спиридонову! Это ж какой дебил подписал им разрешение на проверку в это время? И чего этот ДЕБИЛ вместе с "проверяющими КОРОВАМИ" до сих пор не в тюрьма? Вот это как раз полная компетенция министра и прокурора! И за это им обоим надо бы в отставку уйти! (ну Чекусов уже ушел - осталось Спиридонову принять решение).
Как то так.....
0
0
делегат12.03.2019 08:26:11
Хорошилов Н., Макс,никакого взлёта с\х не будет,Сибирь не может конкурировать с Югом и средней полосой,да этого и не требуется.
1
0
ivan12.03.2019 08:50:54
Элеваторы Омской области давано в частной собственности не понятно каких хозяев, вот и диктуют, а почему не оставили часть в госсобственности, а товарищ Полежаев? Цифры уборки фальсифицируют, это факт. И, что товарищ Бурков обратился в органы за расследованием? Нет, он ведь тоже в центр доложил, так все идет очковтирательство и некомпетентность.
1
0
Илющенко12.03.2019 09:18:53
в данном случае Делегат прав. почему никто не дал оценку действиям Мецлера даже в этом. Уже молчим про то, что делается в строительстве, как и с какими абы сдаются дома в Калачинске, подстявляя тем самым Буркова, которому вряд ли сказали что там столько недоделок, что делается в системе ЖКХ, когда руководство имеет огромные зарплаты.
Не доказал, что способен!
0
0
сельский житель12.03.2019 11:02:30
гена видно с минсельхоза судя по бреду который он несет
0
1
делегат12.03.2019 21:57:07
Илющенко,исследованиями и сочинениями на тему «Участие Мецлера в выборах мэра» в Омске заниматься не будут по многим причинам, основную из них сформулировал Генеральный прокурор СССР:«Главное, в ходе следственных действий не выйти на самих себя…»
Существует вероятность эпического конфуза, выборы мэра могут признать состоявшимися с нарушением законов, и возникнут вопросы и варианты
0
0
Валерий13.03.2019 10:14:58
геннадий, Браво!
0
0
Валерий13.03.2019 10:18:12
делегат, а почему бы Вам не здесь разоблачать, а прямо к прокурору? С этими "убойными" фактами!
0
0
делегат13.03.2019 11:51:49
Валерий,а зачем,предполагаете, в прокуратуре сидят безответственные господа не интересовавшиеся процессом выборов мэра.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич