Новости. Омск

Чекусов пока еще в статусе министра жестко раскритиковал глав районов и хозяйств

Фото: А. Катаев

И предупредил, что они с подводной лодки никуда не денутся.

На этой неделе в ОмГАУ прошло расширенное совещание по проблемам областного животноводства. По его окончании к присутствующим обратился глава регионального минсельхоза Максим Чекусов, в том числе упомянув о скором уходе со своего поста.

«В понедельник будет разбор полетов. Тут половину глав не досчитались, мы с Валерием Петровичем Бойко только 11 человек насчитали. С вами будет отдельный разговор, если главам неинтересно, наверное, надо будет принять определенное решение.
На протяжении трех лет мы с вами активно взаимодействовали. Старались развить животноводство, решить проблемы. Многие присутствующие говорили: «Нового министра поставили, зачем он нам рассказывает про новые технологии, перспективы. Пусть лучше даст нам больше денег и не мешает». К сожалению, принимая отчеты из месяца в месяц, такая ментальность у начальников управлений сохраняется. Я знаю, что многие радуются, что Чекусов больше мозг не будет выносить. Но вы с подводной лодки никуда не денетесь. Я буду заниматься агропромышленным комплексом вместе с министерством, и линию, которую мы определили с Александром Леонидовичем Бурковым, мы продолжим», – приводит его слова газета «Коммерческие вести».

Напомним, в феврале СМИ сообщили, что Чекусов покинет минсельхоз и возглавит Омский аграрный научный центр.

Также в своем выступлении министр отметил, что с аутсайдеров региональных рейтингов будет особый спрос.
Возьмут на карандаш.

«Начальники управления, кто здесь присутствует? Главы предприятий? Вот эти люди, которые в рейтинге по производительности в хвосте находятся, должны здесь в первом ряду сидеть. Вы сами приехали, прогулялись по городу, послушали, и я сомневаюсь, что вы расскажете у себя, что здесь происходило, и проведете обучение. Смотрите, в верхней точке рейтинга СПК «Кирова». Предприятие фактически не существует, «Ястро» его поглотит со дня на день. Зарплата там 7 тысяч рублей. Я с людьми общаюсь, бываю на этих предприятиях. Это издевательство. Издевательство и над животными. Там в лучшем случае сена дадут, а бывает, что и не покормят. Жители размещают в соцсетях, что навоз на каком-нибудь предприятии не почистили и коровы все по пояс в навозе стоят. А что, министр должен приехать и почистить, да? Вот этих руководителей нужно лишить возможности руководить такими предприятиями. Я еще 3 года назад говорил, что предприятия, которые не участвуют в совещаниях и выездах, останавливаются в развитии», – заявил Чекусов.

Поэтому, добавил министр, ведомству нужно проанализировать ситуацию и принять принципиальные меры. Потому что лучше ужасный конец, чем ужас без конца, прямо подчеркнул он. По его оценке, поддерживать властям нужно тех, кто развивается.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
1
В08.03.2019 12:35:36
Люди бизнесом занимаются, пытаются выживать.
А этот дядя, паркетный министр, их ещё упрекает, что они на бесконечные планерки, совещания и форумы не приходят.
Захотят знаний- слетают на семинар или поступят на курсы.
2
0
Статус чекусова08.03.2019 12:38:32
Но я то знаю настоящую правду, я не стану перекладывать вину на хозяйства. Тяжёл, тежел хозяин, неподъёмен
22
0
ЧЕЛ08.03.2019 12:51:50
Флотоводец! Твое время ушло...поздно взаимодействовать,если до этого конкретно бездействовал...
12
0
Лариса08.03.2019 13:21:49
Ну и поддерживай дальше тех кто развивается. Требуй надои молока с производителей свиней и индейки, которых так активно поддерживали.
3
2
сергей108.03.2019 17:50:33
Молодец! Правильно определил ситуацию! Страшная это штука - подводная лодка.
1
1
Деревенский я08.03.2019 18:59:27
Такую грозу, да к ночи, как говорят женщины
14
0
Предсказатель08.03.2019 20:05:55
Борец со свинопоголовьем на частном подворье и победитель свиной чумы на территории области. Сумел поднять надои и повысить урожайность в здании Правительства Омской области и на прилегающей территории.
6
0
Катарина08.03.2019 20:18:18
Разочаровал перед уходом. Очень. За СПК "Кирова не беспокойтесь. Там трудятся замечательные люди и у них самое вкусное рыжиковое масло.
6
0
николай08.03.2019 20:28:19
Причём здесь министерство,кругом акционеры и частники?
5
0
Василий08.03.2019 21:09:12
Не...уй было к жителям в сараи за чушками лазить,есть ветерэнары,главы сельсоветов,сельсоветы сами, вот и пускай со своими свиньями разбираются.
11
0
В08.03.2019 21:24:58
Кто бы его на карандаш взял за отпуск на морях во время АЧС.
5
1
Антон08.03.2019 22:57:00
Он в тему смотрелся на недавней фотосессии в стойле свинофермы омского бекона куда его поместил Кивич, как будто показал на нем как можно кабанчика откормить.
6
0
Бизнесмен09.03.2019 00:44:47
Куда мы пришли..
У хозяйств отсутствуют деньги на воспроизводство,читай на жизнь,а тут,из кабинета,с бюджетной зарплатой,поучают.
Полная деградация.
9
1
неравнодушный омич09.03.2019 06:58:15
чекусов никогда не пользовался авторитетом у сельских руководителей и фермеров куда привело его руководство все видят на местах уходя уходи и не мешай людям работать помощи от тебя село не увидело как и стратегии развития отрасли и не нужно каркать про спк кирова если реально не владеешь ситуацией
1
6
Тимофей09.03.2019 09:43:16
Максим Сергеевич единственный министр, которого УВАЖАЮТ сельхозпроизводители. А пишут тут диванные умники
0
4
Тимофей09.03.2019 09:44:54
неравнодушный омич, не неси чушь. Он очень уважаемый среди сельхозпроизводителей.
13
1
Горожанин09.03.2019 11:57:16
Лицемерите Вы господин Чекусов, это ни что иное, как показ "публичной верности"Буркову А. не смотря на то что он всё задвинул в никуда!
Вы неоднократно были в Калачниске. Даже в этом году пол области районных чиновников привозили?!Мецлер коров практически уничтожил, молзавод закрыл, личные подворья считает обузой для района. Какой передовой опыт Вы здесь нашли?!! Утром кофе,фуршет, затем обед "банкетный", "Пофилософствовали" за столом и всё! Никакого анализа, никакого спроса с районных руководителей и Мецлера в том числе, итог нулевой!
Однако Мецлер Ф. первый, ещё в начале октября, доложил Вам,что уборку полностью закончил. фактически оказалось, что под снег в районе ушло более 3500 га высокоурожайного хлеба!!! Пользуясь вашей неспособностью управлять с/х производством области элеваторы стали уверенно диктовать свои кабальные условия для крестьян. Калачинский элеватор принимал всего лишь 300-400 тонн зерна в сутки и всё только пятым классом независимо от качества! Да ещё с придуманными перерывами и с закрытием элеватора на 2-3 суток!
Да будет Вам известно,при аналогичных погодных условиях 1984 г тот же Калачинский элеватор принимал по 2000 тонн зерна в сутки.
Первый секретарь Калачинского района практически жил на элеваторе! Это одна из основных причин гибели урожая 2018 г.и его порчи в области. Трижды по двое суток на Калачинской нефтебазе в уборку, а они обслуживают семь восточных районов области, не было дизельного топлива! Это просто катастрофа областного масштаба! Кто из правительства области дал оценку этому ЧП! Кто потребовал ответственности главы Мецлера!? Министр с/х производства, губернатор, Варнавский, ВЫ! - тишина, всё "хорошо"! Чекусов сегодня на совещании говорит об ответственности районных руководителей! Нелепость какая-то! В начале октября Чекусов докладывал робко губернатору что уборка практически полностью завершена. Через неделю после публикаций БК-55, признал что не убрано всего лишь 30 000 га. Фактически в 2018 г. в Омской области ушло под снег более 200 тыс.га, это впервые за всю историю нашей области! Огромные финансовые потери унизительны для селян!Правительство не приняло необходимых мер! Ну хотя бы просто Чекусов проинформировал народ что месячная зарплата Мецлера равна 190 000 рублей, Калачинцы просто бы его "порвали", ведь в среднем в районе зарплата не превышает 15000-20000 рублей!
По вашей милости крестьяне подарили элеваторам в 2018 г.сотни миллионов рублей "дутой" прибыли, лишив себя возможности приобрести новую технику!
При этом Вы так уверенно отвечаете БК55, что с работой элеваторов разобрались, всё будет хорошо и сушилок у нас достаточно в с/х предприятиях! Но это уже слишком! Полное непонимание Вами с/х производства!
Только в Калачинском районе для обеспечения нормальной и своевременной уборки в ближайшие два года необходимо построить минимум 20-25 сушилок, а по области не менее 500 единиц! Только при этом можно уйти от кабальной зависимости элеваторов и в значительной степени увеличить прибыль с/х предприятий! Правительство откровенно нагло испытывает терпение крестьян! Министра с/х нет, ещё не назначили, дизельное топливо и финансирование не решено! На дворе Весна!
Чего ждём господа!
4
0
Горожанин09.03.2019 12:36:14
УТОЧНЕНИЕ К ВЫШЕ НАПИСАННОМУ : 200 ТЫС.ГА УШЛО ПОД СНЕГ!!!
5
2
сельчанин09.03.2019 13:22:11
чекусов бездарно про-руководил министерством 3 года отлежался отъкормился и на новые хлеба тунеядствовать
7
1
Евгений09.03.2019 16:40:26
Кто Вас, г-н министр Чекусов вместе с Бойко уважать будет. Вы кабинетных дел мастера. Бойко поруководил "Титаном" так что теперь Юра Сутягинский будет банкротить АПХ "АЛТАУР" (бывшее АПК "ТИТАН") с несколькими тысячами голов КРС и десятками тысяч посевных площадей, а Вы про СПК "Кирова" и поглощение его с стороны "ЯСТРО" рассуждаете. Показательно даже то, что Вас отправляют руководить научным центром, организованным на базе трёх разрушенных НИИ.
2
0
Сибиряк09.03.2019 17:23:19
Тимофей, а ты наверное один из них?
5
0
Сибиряк09.03.2019 17:27:31
Тимофей, или ты думаешь, что никто не видит и не знает, сколько вас таких уважающих? готовых вылизать хоть кому и хоть где, чтобы как собачат погладили по головке?
0
4
Катарина09.03.2019 19:00:03
Сибиряк, министр мобильный, побывал практически во всех районах, присутствовал на открытиях многих сельхозпредприятий. Мал срок, чтобы спрашивать. Что-то получилось, что-то нет. Но разочаровал своим не очень осторожным высказыванием. И ещё очень много проводил встреч, совещаний. Хорошо это или плохо время покажет. Как руководитель и человек позитивен и порядочен. Ему бы статус заместителя и возможностей было бы больше. Время покажет. Многодетная семья, тоже важный показатель.
4
0
Сибиряк09.03.2019 19:25:26
Катарина, от встреч и разговоров толку не будет, а сколько предприятий открылось? и в чем его заслуга? лучше посмотрите сколько ЗАКРЫЛОСЬ! крестьянство уничтожают, и его заслуга в этом есть! кино сыграли с ачс! и это очевидно.
1
0
Катарина10.03.2019 00:32:49
Сибиряк, разве в этом может виноватым быть один человек. Ведь много факторов влияющих на ситуацию. Самое главное ведь в том, что это частное. Но тем не менее очень много программ, через которые осуществлялась и осуществляется поддержка сельхозпроизводителей. Приступили к созданию кооперативов, поддержка для них весомая. Как Вы можете заставить хозяина делать так, как Вы хотите, если он не зависит от Вашей помощи? Многие просто спустя время не хотят заниматься сельскохозяйственным бизнесом. Кого-то наказала налоговая и опустились руки, где-то Москве стало не интересно больше развивать бизнес в Омской области в данном направлении, а есть варианты ухода в другие регионы за новой поддержкой.
2
2
Катарина10.03.2019 00:41:32
А ещё думаю, что совсем не правильно выносить информацию об уходе министра если он продолжает работать, из стен правительства. И убирать накануне посевной и получения грантов и субсидий. Вы ведь знаете, что только слух прошел и человека уже не видят, готовятся к встрече нового. Максиму Сергеевичу желаю трудовых побед и хороших начинаний на новом месте.
2
2
Кокетка10.03.2019 08:38:31
Антон, ага! Наверное была экспозиция как достичь привеса у откормочного поголовья. В роли кабана экспонировал сам оный
1
0
Чибайс омский10.03.2019 14:31:39
Сечас рынок, какие минестерства и министры,чё хотим то делаем,чё нада продаём.
3
0
Большое дышло10.03.2019 19:48:49
Жаль мужика
0
0
Виталий11.03.2019 09:45:12
Тимофей, кто уважает? Если только те, кто дотации получают!
0
0
Виталий11.03.2019 09:58:50
Когда будет достойная (соотносимая цена) цена на с/х продукцию, тогда сельчани будут заинтересованы производить больше продукции, без каких либо указаний министра. Закон экономики спрос порождает предложение. Поэтому скоро своего молоко не будет своего, к сожалению экономику не обманешь(
0
0
Анекдот12.03.2019 00:59:32
Тимофей, анекдот такой был про «уважаешь». Брежнев спрашивает у Суслова: костя ты жену хоть петрушишь. Ответ : что вы Леонид Ильич, я ее уважаю. Брежнев: ну и дурак ты Костя! Так и тут, вообщем не сложилось у него с сельхозтоваропроизводителями
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич