Новости. Омск

Назарбаев в качестве президента уже не приедет в Омск — он ушел в отставку

Нурсултан Назарбаев

Он руководил страной с 1991 года.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев неожиданно сегодня заявил, что уходит в отставку. Об этом он сообщил, выступая с телеобращением.

«В важные исторические моменты я выступаю перед народом. Сегодня такой день, но важность сегодняшнего обращения другая. Я как президент Казахстана принял решение о прекращении собственных полномочий. Безусловно, это непростое решение. В этом году 30 лет как я занимаю самый высокий пост в нашей стране», — сказал  Назарбаев.

Исполнять обязанности главы государства будет спикер сената парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев, рассказал Назарбаев.

Через полгода президента Назарбаева ждали в Омске. Собственно говоря, планируемый на осень форум с участием его и российского коллеги Владимира Путина должен был быть главным событием года в Омске. Кто теперь приедет в Омск на это мероприятие, пока неизвестно.

Назарбаев стал президентом Казахстана, возглавляя компартию в Казахской ССР.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

26
25
гость19.03.2019 19:27:31
Не имеет значение кто будет президентом главное что два президента приедут в Омск. Пока что проведение саммита никто не отменял.
12
1
рыспаев19.03.2019 19:31:27
елбасы жок!
20
1
А кто приедет19.03.2019 19:33:50
Вместо назарбая приедете полежай бай
8
2
Маша19.03.2019 19:34:07
Смена правителя такого уровня всегда подразумевает большие перемены, тем более так неожиданно ...Хочется надеяться на то, что там не будет как в...., на......,....
9
5
Паша19.03.2019 19:35:59
Еще не известно кто будет президентом казахстана и захочет ли президент рф с ним встречатся.
81
1
гражданин19.03.2019 19:36:12
до какой степени пугает поездка в Омск, что лучше отказаться от президентсва))
12
0
гражданину19.03.2019 19:45:11
хахахаха, самый адекватный коммент!!! насмешили, спасибо)))))
32
0
омич19.03.2019 19:46:11
Все... Фасады не покрасят.киоски на место вернут.
5
0
гражд-у19.03.2019 19:47:06
+++++))))))
10
0
курилка19.03.2019 19:50:34
Захочет ли новый елбасы продолжать курс Назарбаева? Вот в чём вопрос. Петров с Башировым срочно вылетели в Астану, для ознакомления с достопримечательностями казахской столицы.
0
0
Глеб Тютиков19.03.2019 19:50:40
Мухтар Аблязов?1
2
0
619.03.2019 19:52:17
щас начнется
0
0
Глеб Тютиков19.03.2019 19:53:45
В общем очень интересно, как произойдет транзит власти в Казахстане. Думаю, учитывая местные особенности, уход в тень Назарбаева не повлияет на устойчивость системы в целом.
30
43
Алексей19.03.2019 19:59:18
Теперь бы и путин последовал примеру старшего товарища
9
0
геннадий19.03.2019 20:01:38
это последний член политбюро КПСС - эпоха уходит.....
18
44
19.03.2019 20:04:42
У Вовы то же этот год последний...
13
6
Ребята, я балдею19.03.2019 20:05:22
Назарбай молодец, в голой степи с нуля построил столицу, теперь можно и на покой.
25
0
Варя19.03.2019 20:11:39
Да, он останется в истории! Такую красоту построил, шикарную столицу возвёл в степи! Приведите пример хоть одного президента, который бы так с нуля построил красивый город! Ваш Полеж бай, только храмы строит, а толку! Построил бы хотя бы 2 бассейна для своего города!
10
5
делегат19.03.2019 20:14:13
С учётом того,что елбасы разрешил афганский транзит,в стране стоят американские биологические лаборатории и перед его уходом резко увеличилось количество американских дипломатов,понятно,кто будет рулить у казахов. С поста председателя совбеза елбасы не ушёл,остался главным.
7
0
мимо проходил19.03.2019 20:21:19
Понятно. Посмотрел, как выкручивали руки батьке беларускому, и решил, что с него лично - хватит.
7
1
Бизнесмен19.03.2019 20:27:35
Слышал гипотезу,что Абишевич вчера сильно психанул,когда Омские кудесники клюшки,сильно обидели его барсиков.
5:0 - это позор!
Не смог смириться.
4
1
Горожанка19.03.2019 20:28:07
Он просто не захотел в Омск ехать , испугался !
2
0
юрий19.03.2019 20:28:23
Ребята, я балдею,
Он построил опираясь на ресурсы после СССР.
2
1
юрий19.03.2019 20:30:13
Он построил опираясь на ресурсы после СССР.
8
5
адвокат19.03.2019 20:40:26
Приграничное государство, интересно чем будут чреваты такие перестановки. Многие договоренности были основаны на личных гарантиях. Сейчас Кз явно будет делать какой то манёвр входящий в орбиту обязательств ушедшего президента. После официального перехода с кириллицы на латиницу можно только догадаваться, что это будет..
5
5
адвокату19.03.2019 20:48:21
хватит всех пугать, вы вечно всех пугаете под любой новостью, все рвутся к власти, всякими путями, Украина, Венесуэла, не говорю об африканских странах! вам, что войны хочется, зрелищ, горя?
6
2
Сергей Е.19.03.2019 20:52:18
Да -это жизнь и как всегда удивительна и непредсказуема.
За долгие годы "обучения" в составе большой страны, надеюсь что-то хорошее,цивилизованное, культурное было заронено в эту азиатскую почву.
надеюсь что победит -разум и благорозумие и не повторится тот ужас(для русских) который мы теперь будем помнить и не забывать.
3
0
Дикарь из Омска19.03.2019 20:53:45
Гостевой маршрут через Самарку его добил.
10
5
Пекарь19.03.2019 20:53:50
По какому сценарию пойдёт Казахстан ?!
Украинский ? Венесуэльский ? А может быть Сирийский ?
Не важно , важно то что во всём будут виноваты русские !
Я вот сильно переживаю так как у меня там двоюр сестра с сыном живут.
Искренне жаль тех кто не успел уехать !!!
6
1
адвокат19.03.2019 21:00:38
адвокату, какой то вы пугливый просто. Можете почитать в архиве, что я писал в 2007 году и сравнить совпадение прогнозов. В то время вообще слушать никто не хотел о реальной ситуации. Есть объективная ситуация на этом основании формируются предпосылки для дальнейших событий, не более, но и не менее.

Такой чехарды и некомпетентности в управлении региона ещё не было это очевидно любому кто дружит с головой. Перспективы соответствующие, готов вернуться к этому разговору через год и проверить..
2
0
адвокат19.03.2019 21:01:46
Пекарь, самое время, упрощена процедура получения гражданства..
1
0
мимо проходил19.03.2019 21:04:14
адвокату:
в принципе - это очень точный и выверенный ход конем. При таком раскладе любые решения в пользу Кз выгодно инициировать как минимум на уровне продолжения акцента на туризм в Кз, второго после декларативного этапа. И одновременно при этом статус и.о. уже не дает возможности серьезно и надолго решать взаимный от кремлевских вопрос американского транзита.
19
2
омичка19.03.2019 21:10:17
Достойно ушел. Пора бы и нашему на покой. Страна истощена щедростью для его друзей.
5
1
Пекарь19.03.2019 21:10:32
Граница КЗ и г Омска примерно 80 км , теоретически могут на этом расстоянии окажутся войска США и Нато .
Вопрос что будет делать персонаж из телевизора ?!
1) Вводить танки и десантуру на территорию Северного Казахстана (Караганда,Павлодар,и т д)
2)Или молча ждать эсколации конфликта ?!
и 1) и 2) варианты в любом случае печальные
Это *** если честно . Фаталити
1
0
мимо проходил19.03.2019 21:14:23
омичке:
плюсую, но - у нас не принято так. Наше государство - восточнее всех восточных (при сохранении политики "западнее всех западных"). У нас тока один путь, НВ, пока не ...
3
0
Надя - омичу19.03.2019 21:14:36
А деревья уже попилили на Иртышской набережной(((
3
0
мимо проходил19.03.2019 21:16:19
Про деревья-то понятно - это они от большой любви. К Назарбаеву.
4
1
Сисимбай19.03.2019 21:20:17
Всегда думал что назарбай и полежай два брата и похожи очень. Корни у второго понятно из каких степей. Первый так себе а второй уж очень неогенов. Только первый строил на века, а втрой просто так строил, строил и молился
4
0
Курилке19.03.2019 21:23:20
По Астане можно судить по аэропорту имени назарбаева, в котором омичи часами томятся в ожидании чуда - долететь до Омска на исправном самолёте! А аэропорт строили англичане и владеют акциями этого чуда света!(((
0
1
???19.03.2019 21:25:53
Сисимбай! про века вы пошутили?
1
3
омич19.03.2019 21:32:41
ВВП одобрил?
0
0
мимо проходил19.03.2019 21:37:04
Было бы значительно интересней, если бы он после особо не значащей теперь встречи в Омске - по так называемым многочисленным просьбам - назад вернулся!.. Вот это был бы ход конем № 2!)))
5
0
омич19.03.2019 21:47:36
Когда узнал, что придется ехать в Омск)))
3
0
T19.03.2019 21:49:33
Для кого спрашивается Казан-мангал у цирка оставили?
6
5
сергей19.03.2019 21:51:56
Его поступок вызывает, как и все дела, только положительные эмоции - кратко, ярко, доходчиво и, по моему, очень своевременно, подготовив для такого решения Все ресурсы страны - кадры, экономику, население для движения Республики Казахстан вперед
1
0
сергей19.03.2019 21:58:00
гостю, Да, Буркову есть о чём подумать, как использовать то что ,возможно, и не произойдёт????
2
0
Максим19.03.2019 22:28:52
Сейчас что 2021 год?
3
0
Максим19.03.2019 22:33:49
Давайте Его к нам позовём! Порядок наведёт,дороги сделает,инфраструктуру поднимет,столицу перенесёт
8
1
Пенсионерка19.03.2019 22:42:18
Опять мы пролетели,что то непруха Омску при Александре,ясно что встречу отменят.
Выборы президента Казахстана назначены на 2020 год,Путин не будет встречаться с ио администрации расслабиться,киоски не трагать,фасады облезлые,распил накрылся.
2
0
delegat19.03.2019 23:16:28
"Не важно , важно то что во всём будут виноваты русские !"
Источник: https://bk55.ru/news/article/147003/#comm
Основной и всё объясняющий дискурс исторической науки, если это можно наукой,Республики Казахстан.
4
5
вот народ19.03.2019 23:43:31
вот народ, а ! и тут начинают диванные тренники! будут русские виноваты?! вот зачем расприи сеять? из старика песок сыпется, проблем со здоровьем куча! всё продумано давно! войн не будет и запугивать казахских русских, да и самих казахов, не нужно! аналитики, блин! уже всё решили)))))))
0
0
дед20.03.2019 00:07:28
Не смотря на почтенный возраст Назарбаев хорошо мыслящий и продуманный политик. Он все делает не просто так, как и в этом случае. Что то в этом шаге есть, скоро будет ясно.
8
0
крош20.03.2019 00:23:50
Назарбаев показал пример, как надо достойно уходить из власти. Он сумел преодолеть синдром вечного правителя и передать эстафету более молодым и эффективным. Путин учись.
1
0
Брехачев20.03.2019 04:45:01
Ну вот, началось. Теперь все уйдут в отставку...
0
0
Доброжелатель20.03.2019 08:08:05
Так все делают, приурочивают свое увольнение к выдаче аванса. Чтобы бухгалтерии было меньше работы.
8
2
Алик.20.03.2019 08:16:17
Варя, Откуда Вы взяли, что в степи??? До этого этот город назывался Акмолинск, а затем Целиноград.Убранством они конечно были послабее, чем нынешняя Астана.Изучайте историю.
0
4
ежкин кот20.03.2019 09:41:01
деньги на благоустройство выделили и взад не отберут. САммит пройдет возможно в другой срок, на одном президенте свет клином не сошелся. И Назарбаеву никто не мешает приехать к нам гостем. Вместе со своим преемником.
0
0
растаман20.03.2019 09:45:43
ежкин кот, в конце концов вместо горячо любимого и выбранного 76, 4 % россиян Путина приедет многоуважаемый Медведев, эффективный менеджер и крепкий хозяйственник
7
0
Пенсионерка20.03.2019 09:51:42
Коту. Пообещать деньги,не значит их перечислить.Сейчас даже в миде не знают,но Путин не встречается с ио.
В гости Назарбаеву ездить,не смешите- смотреть омскую убогость.
Купите лучше билет до Астаны,вот где сказка созданная за 20 лет.
5
1
Тормоз20.03.2019 10:04:36
Необходимо расторгнуть контракты на поставку экибазтуского угля для наших ТЭЦ. Завозить Кузбасский уголь , он качественнее .
6
2
Максим20.03.2019 10:30:56
К сожалению никто из комментаторов так и не понял что произошло. А произошёл ДВОРЦОВЫЙ ПЕРЕВОРОТ, сопоставьте факты и узрите истину. НазарБАЮ дали гарантии неприкосновенности его и семьи и возможность дожить жизнь в "Золотой клетке". Геополитика и ничего личного, увы но Казахстан это идеальный плацдарм для..., можно и в Китай и на Русь Матушку. Для тех кто сомневается, дальнейшее развитие событий Вас переубедит.
5
0
Деревня20.03.2019 11:11:39
Бывшему Президенту Казахстана респект и уважуха, есть всё таки совесть у человека в отличии от нашего!
1
0
адвокат20.03.2019 12:15:43
Ушёл красиво конечно, восток дело тонкое..
0
0
ежкин кот20.03.2019 12:57:13
нет, уже не и.о. В Казахстане новый президент. Как-то очень быстро.
5
1
Катарина20.03.2019 14:39:26
Варя, почему с нуля? Астана это город Целиноград.
1
6
Катарине20.03.2019 15:29:03
Ну понятно и ежу, что когда-то это был маленький страшненький пгт Целиноград, там аэропорт был хуже нашего" местных линий" этакий сарайчик с полем для кукурузников! Астана заново перестроилась от Целинограда ничего не осталось, и это бывшая степь! Вам как раз и нужно историю почитать!
1
0
Нурик20.03.2019 17:02:53
Ждите,приедит в другом качестве и в более высоком статусе!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич