Новости. Омск

Полежаев, ранее заявлявший, что с ним по поводу Назарбаева советовался Путин, теперь говорит, что это был Ельцин

Нурсултан Назарбаев и Леонид Полежаев (в центре)

Либо в одном случае он перепутал, либо консультировал обоих лидеров страны.

Бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев все-таки высказался об отставке своего давнего друга Нурсултана Назарбаева с поста президента Казахстана.

«Его работу на благо мира и добрососедства нельзя забыть, нельзя потерять из виду новому поколению руководителей, приходящих на смену. Время тревожное. Многое сейчас зависит от поведения глав сопредельных государств; главное — не мешать. Зная Нурсултана Абишевича, его тонкий и проницательный ум, не сомневаюсь, он все тщательно продумал, размышляя не о себе, а о народе и его дальнейшей судьбе. В том числе и судьбе российско-казахстанских отношений. Он передал штурвал управления достойному человеку и сам не сошел с корабля. Он остается со своим народом и страной, которую он буквально выхаживал все тридцать лет», — говорится, а сайте фонда Полежаева «Духовное наследие».

Полежаев обратился к другу: «Глубокоуважаемый Нурике, хочу тебя так назвать, пусть русский православный Бог и Ваш Аллах продлят Ваши годы, которые, может быть, сейчас более всего нужны Вашей стране и Вашей нации. С верой в мудрость и благодарность Казахского народа».

При этом почему-то трансформировалось воспоминание о том, кто из президентов России обращался к омичу за советом по поводу лидера соседней страны. В изданной в прошлом году автобиографической книге «Реки жизни» это Владимир Путин: «Однажды, давно еще, меня спрашивал Путин: вы, мол, хорошо знакомы с Назарбаевым, как он и что? Понятно, в том смысле, можно ли ему доверять. Я ответил Владимиру Владимировичу, что, на мой взгляд, за Назарбаева надо держаться, по народному выражению, как держится черт за грешную душу. Никакой Кавказ не доставит нам столько проблем, сколько принесет их Казахстан, если у нас не будет с ним хороших отношений, если там не будет вменяемого лидера с традиционным российским уклоном».

Вчера Полежаев сообщил, что это был Борис Ельцин: «Президент России Борис Ельцин, зная о нашей многолетней совместной работе в Казахстане, не раз спрашивал: „Кто Назарбаев? Можно ли доверять?“. Я отвечал, что Назарбаев — верный сын своего народа, но он один из немногих, кто способен думать по-русски. Мы-то в России не все думаем по-русски».

Либо в одном случае Леонид Полежаев перепутал, либо консультировал обоих лидеров страны.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

27
1
Омчанин21.03.2019 21:46:35
1.Он не сказал "НАШ русский православный Бог", но сакцентировал "ВАШ Аллах" - из чего следует вывод, что он не Верует в Бога и(или) не причисляет себя к русским.
2. Создатель-един, имена в разных религиях разные. А здесь, получается, многобожие.
И ЭТОТ ЧЕЛОВЕК СТРОИТ ЦЕРКВИ? так вот почему Господь отвернулся от Омска- потому что невежество властьимущего, помноженное на самый смертный грех-Гордыню, порождает мракобесие.
6
0
ЯяяЯ21.03.2019 21:51:06
Есть третий третий вариант!? Более правдаподрбный.
5
1
ЧЕЛ21.03.2019 22:47:56
Главное.что советовал,а кому и когда-забыл...с кем не бывает.
9
1
Evgeniy21.03.2019 22:58:32
так Полежаев тоже что ли пожизненный вождь омской области?
24
0
да уж..21.03.2019 23:40:51
балабол
26
0
Маразьм22.03.2019 04:30:51
Крепчает и крепчает а желание показать свою значимость все ещё ох как сильно
7
2
122.03.2019 07:52:17
Новая стратегия Пентагона с незаметным проникновением на территорию противника вполне ЛОЖИТСЯ НА КАЗАХСТАН.
1. Граница - 600 км, плохо укреплённая и слабо контролируемая.
2. База США на территории Казахстана способна принять немногочисленные отряды потенциальных "проникателей".
3. Переход на стандарты НАТО армии Казахстана - верный путь в НАТО.
4. КИРИЛЛИЦУ - нахрен.
24
0
хм...22.03.2019 07:55:25
А что в сухом остатке от этой ДРУЖБЫ?
1. Наркотрафик под крышей областного УВД?
2. Уголь с высоким содержанием золы?
3. Много пены и пустота?
12
0
Андрей22.03.2019 09:04:13
ЛКП никак не угомониться,все пытается причислить себя к лику державных политиков. И по восточному желает сесть сразу на все стулья: и казахским правителям в ноги упасть, и все российские кланы не забыть. Подумал бы о вечности, а не о своей ,якобы прозорливости и статусности. Надо быть, а не казаться.
4
0
Омич22.03.2019 09:37:40
"- Чуть что - правительство сразу к экстрасенсу обращается.
...
И только после этого правительство решение принимает.
Но это губительно для экстрасенса - нервная система не выдерживает.
- Так еще бы! Каждый день за правительство думать."
(х/ф "Любовь и голуби")
14
0
делегат22.03.2019 09:43:10
пусть русский православный Бог и Ваш Аллах продлят Ваши годы, которые, может быть, сейчас более всего нужны Вашей стране и Вашей нации.
Источник: https://bk55.ru/news/article/147208/
У Полежаева их уже двое.
"Мы-то в России не все думаем по-русски».
Источник: https://bk55.ru/news/article/147208/
Это про себя с Варнавским,что обретается за забором в дендрарии?
1
0
Гость22.03.2019 10:01:27
Хорошо хоть не Назарбаев!
6
0
Александр22.03.2019 10:46:36
Борису Ельцину ничего не надо было спрашивать про Назарбаева, он неплохо знал его, вместе были в ЦК КПСС, а вот Путину много что надо было знать когда он стал президентом.
31
9
Афанасий22.03.2019 11:24:47
Брежнев с ним советовался. А может не только советовался, а даже укусил. Поэтому Тыквоголовый Полежбаев обеспечил Омску 20 лет застоя и деградации.
0
0
Поветуха22.03.2019 13:15:02
Это был не закрытый а открытый перелом !
34
0
Борец с коррупцией22.03.2019 14:04:01
Совсем старик из ума выжил, боюсь до суда не доживет, а так хочется узнать, что он на нарах!!!
13
0
за справедливость22.03.2019 15:35:54
Ну хоть бы родственники и дети подсказали ему.что он из ума выживает.хоть куда бы залезть-лишь бы влезть
8
0
сергей22.03.2019 15:47:07
"Сказочник" на пенсии, что ещё можно ожидать от пенсионера????, впереди новые мемуары.

.
5
0
Алекс22.03.2019 16:28:19
а еще как то позвонил мериканский сенатор и спросил как насчет Трампа
7
32
Александр22.03.2019 20:04:09
"Афанасий"
Если ты омич должен знать каким был Омск в 1991 году когда Полежаев стал руководителем области и каким стал Омск в 2012 году послу ухода Полежаева в отставку. Если не помнишь посмотри фотографии того периода времени. Никогда не говори, что при Полежаеве было время застоя и деградации, ведь любой здравомыслящий омич будет над тобой смеяться.
13
0
ЧЕЛ22.03.2019 22:07:23
Александр, ты бы еще с 19 веком сравнил...а нагляднее сравнить потенциалы Ебурга и Новосиба с Омском...Санек не в пользу...
5
0
dima22.03.2019 22:32:43
лёня ты ещё жив курилка
1
20
Александр22.03.2019 23:00:48
Я ответил на комментарий "Афанасия", и 19-й век здесь не причём.
Надо некоторым господам внимательно читать комментарии и не заниматься популизмом.
0
0
Андрей18.04.2019 11:17:06
"...пусть русский православный Бог и Ваш Аллах" (цитата)
Таки их всего двое?
1
0
Котэ21.04.2019 14:48:41
Не судите его, он уже с ума, потихоньку, сходит. Сказываются непосильные тяготы " работы на благо народа".
0
0
Котэ21.04.2019 14:50:28
хм..., Про пункт N1 по подробнее,пожалуйста.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич