Новости. Омск

В Омске введут интерактивную карту для оценки состояния воздуха

Фото: voop.eco

Разработкой будут заниматься Минприроды и Росгидромет.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Росприроднадзор и Роспотребнадзор, в России создадут интерактивные карты с целью оповещения населения о состоянии воздуха и воды.

Карта будет отображать не только сведения о качестве атмосферы с указанием ПДК, но и анализировать, насколько он опасен для здоровья человека.

Исходя из данных доклада Минприроды, в 2017 году 13,5 миллионов человек дышали загрязненным воздухом. Это касается особенно Сибирского федерального округа. Нужно заметить, что Омск также входит в топ городов с загрязненной атмосферой.

На первом этапе запрограммируют данные для 12 самых неблагополучных с точки зрения экологии городов: Братска, Красноярска, Липецка, Магнитогорска, Медногорска, Нижнего Тагила, Новокузнецка, Норильска, Омска, Череповца, Челябинска и Читы.

«Развитие системы управления риском для здоровья населения предусматривает использование данных социально-гигиенического мониторинга при планировании надзорных мероприятий, а также формирование соответствующих предложений по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия для уполномоченных органов исполнительной власти», — сообщили в Роспотребнадзоре.

Подобного рода карты уже введены в Санкт-Петербурге, Красноярске и Татарстане. Разработкой будут заниматься специалисты Минприроды и Росгидромета.

Юлия Герус

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
1
Разработкой будут заниматься специалисты Минприроды22.03.2019 12:58:11
Ну всё!!! Как долго ждали! Наконец-то сбылось!!!
Все омичи надеялись на передвижную лабораторию, но, как оказалось, от неё толка нет ваще никакого, а теперь, с интерактивной картой, будем дышать полной грудью ... этилмеркаптаном!
7
1
Георгий22.03.2019 13:06:20
Это после сгоревшей Астры придумали? Так она до этого несколько лет чадила без всяких фильтров и проверок. Сколько же гадости уже выброшено в атмосферу
8
0
адвокат22.03.2019 13:06:46
Уже не знают какую пыль населению в глаза пустить..
13
1
Ольга22.03.2019 13:10:00
Живу возле ТЭЦ5, в карте не нуждаюсь, о выбросах узнаю по угольным разводам на снегу, как годовые кольца на деревьях. Уже могу примерно сказать, когда и на каком котле фильтр не работал))) И смех и грех
6
0
Эксперт22.03.2019 15:07:00
Очередная туфта из министерстаа "правды". Только в Омске и Омском районе необходимо доподнительное установление 18 постов по отбору проб. Для постоянного мониторинга необходимо постоянная передача данных в Центр монторинга, что в принципе возможно при миллиардных затратах для государства. Будет проще - создадут систему компьютерного администрирования и будут размещать данные после их поступления с устаревших морально и тнхнически постов, когда"дым рассосется". Очередная лапша для прикрытия истинных виновников загрязнения воздуха предприятиями близкими к власти.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru